| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Определение расчетных ветровых нагрузок на ствол металлической дымовой трубы

Определение расчетных ветровых нагрузок на ствол металлической дымовой трубы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2013, 15:02 #1
Определение расчетных ветровых нагрузок на ствол металлической дымовой трубы
kopekopa
 
инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 642

Есть дымовая труба круглого сечения. Дует ветер. Согласно прил. Д СП 20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия" на круглое сечение трубы действуют нагрузки, величина которых помимо всяческих "мелочей" (шероховатости поверхности трубы и т.п.) зависит от высоты рассматриваемого сечения и угла между направлением ветра и рассматриваемой точкой сечения. Прикладная программа СКАДА "Вест" при сборе ветровых нагрузок выдает значения распределенной по высоте нагрузки на трубу, отличные от рассчитанных мною "ручками". И я не пойму почему ...

К сообщению прикреплен эскиз из СП. Верно ли, что полная ветровая нагрузка в сечении трубы равна разности между суммой действующих ветровых нагрузок на трубу против направления ветра и суммой нагрузок, действующих против его направления, т.е. (см. формулу)?

ПС. Интересует только принцип. Верно ли я считаю, и правильно ли понял СП?
ПС2. Если у кого-то есть прикладные программки (даже самодельные) или какое-то решение по автоматизации процесса расчета дымовых труб цилиндрического сечения. Прошу, если есть желание, поделиться.
ПС. Если, кроме того, есть информация или книги по расчету мачт, труб, вышек на галопирование, резонанс и т.п. Тоже было бы отлично)

Благодарю.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эскиз.png
Просмотров: 3102
Размер:	18.9 Кб
ID:	115548  

Изображения
Тип файла: jpg формулка.jpg (99.2 Кб, 3458 просмотров)


Последний раз редактировалось kopekopa, 02.11.2013 в 15:09.
Просмотров: 39935
 
Непрочитано 02.11.2013, 15:32
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


почитайте сп повнимательнее на предмет cx - там уже за вас подумали
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2013, 15:37
#3
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
почитайте сп повнимательнее на предмет cx - там уже за вас подумали
что такое сх?
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 15:57
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


аэродинамический коэф-т
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-11-02_15-56.PNG
Просмотров: 3645
Размер:	88.3 Кб
ID:	115551  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 17:04
1 | #5
Symon.30


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 55


Немного литературы по трубам, если еще не скачали с данного форума, есть еще книга П.М. Грицков, Д.И. Вишневский - "Ремонт промышленных дымовых труб", 1979г. Стройиздат., правда в бумажном виде, там тоже есть расчеты на устойчивость, в скором времени отсканирую
Symon.30 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 17:05
#6
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
Если у кого-то есть прикладные программки (даже самодельные) или какое-то решение по автоматизации процесса расчета дымовых труб цилиндрического сечения. Прошу, если есть желание, поделиться.
Есть! Давай задание посчитаем. Недорого.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2013, 18:24
#7
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 642


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
аэродинамический коэф-т
Насколько я понял, там аэродинамические коэффициенты следующие:
- один коэффициент Сх - коэффициент лобового сопротивления (постоянный). Его вектор направлен против ветра? На какую площадь его распространять при вычислении значения нагрузки: на площадь проекции ствола трубы или на площадь полудуги (ПИ*Д/2)?
- второй коэффициент С1 - коэффициент внутреннего давления. Его, судя по всему, не следует учитывать при сборе ветровых нагрузок на ствол, рассматриваемый как стержень? Т.к. он гасится сам собою (согласно рисунку из СП)
- третий коэффициент Се1 - коэффициент внешнего давления (меняется в зависимости от угла Бетта). Его я и приводил в примере, и его рассматривал.

Если можно, поподробнее остановиться на вопросах, выделенных синим цветом. Я так понимаю, что вопрос о правильности формулы никто так и не понял .. Видимо, я некорректно его задал.

Последний раз редактировалось kopekopa, 02.11.2013 в 18:31.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 18:32
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


да все всё поняли, это Вы разобраться не можете.
если принципиально, как именно ветер действует на круглое в плане сооружение, считают по се1.
а если рассматривать конструкцию, как стержень, то достаточно cx.

закажите, лучше, расчёт у bahil, если сами разобраться не можете
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 18:39
#9
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Приходилось считать такую нагрузку по СНиП Нагрузки и воздействия. Строил две схемы стержневую с ветровой нагрузкой через коэф. лобового сопротивления и из оболочек, где задавал нагрузку по периметру трубы. Результаты расчетов сошлись.
При вычислении нагрузки через коэф. лобового сопротивления принимал за ширину сооружения размер (ширину) его проекции на соответствующую плоскость (это описано в начале СНиПа там где описывают что такое коэф. лобового сопротивления).
Коэф. С1 не учитывал.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 18:48
#10
bahil


 
Сообщений: n/a


Да с коэффициентами - цветочки. Я посмотрю как ты запоёшь, когда дойдёшь до вихревого резонанса...
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2013, 18:55
#11
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 642


Создается впечатление, что все всё якобы знают, но никто ничего не говорит, ссылаясь на то, что это де так сложно, что лучше и не связываться

Ладно. Благодарю за книги и ответы.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 18:57
#12
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
это де так сложно
Как раз наоборот - всё очень просто Offtop: если знаешь, конечно...
 
 
Непрочитано 03.11.2013, 00:03
#13
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
ПС. Если, кроме того, есть информация или книги по расчету мачт, труб, вышек на галопирование, резонанс и т.п. Тоже было бы отлично)
Ищите в DWNLD Бирбраера, там для трубы есть примеры, резонанс есть в последнем СНиП
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2013, 01:44
1 | #14
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


kopekopa,
В СНиПе ветровая нагрузка для подобных сооружений представляется двумя способами. Либо как на вашей картинке в первом посте, либо через общее лобовое сопротивление с коэффициентом с_х, который относится к проекции, а не к половине окружности. Если проинтегрировать нагрузку по эпюре из первого поста (там, кстати, ошибка в СП: стрелочки в левой части должны быть направлены "на поверхность" ) и разделить результат на диаметр, то получите нагрузку представленную через лобовое сопротивление. Характерное значение с_х у меня получалось 0,6-0,7.
Эпюра сложного вида используется в тех случаях, когда точное распределение нагрузки играет роль (скорее всего трубы большого диаметра, резервуары, газгольдеры).

Кстати, шероховатость, насколько помню, ни фига не мелочь, тут стоит быть аккуратнее. Лучше сравнить со старым СНиП. Там данные несколько разнятся + в актуализированном СНиПе в этом разделе целый ворох ошибок.

Если наступает вихревой резонанс, то не забудьте проверить на выносливость стыковые сварные швы.

Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Ищите в DWNLD Бирбраера, там для трубы есть примеры
Бирбраер, Роледер "Экстремальные воздействия на сооружения" - путевая книга по теме
также стоит не забывать про "Руководство по расчету зданий и сооружений на действие ветра"
Вообще книг по теме того же вихревого резонанса много. Есть инфа у Пановко и Губановой, если не ошибаюсь, в книге "Устойчивость и колебания упругих систем". Если будет мало, то вводите в гугле "vortex shedding" и вперед.

Может пригодится и книга: Лессиг и др. "Листовые металлические конструкции".
Различные заморочные места в листовых конструкциях освещены в машиностроительных ГОСТах на сосуды и аппараты.
СНиП "Сооружения промышленных предприятий" тоже лишним не будет.
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)

Последний раз редактировалось Smarts23, 03.11.2013 в 02:02.
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 13:11
#15
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


Добрый день!
У меня тоже вопросик по ветровой нагрузке на дымовую трубу, а точнее о том, как правильно учесть влияние от завихрений ветрового потока, срывающихся с задней поверхности трубы и раскачивающих трубу в направлении перпендикулярном к ветровому потоку?
Для уменьшения влияния от этого эффекта на трубы ставятся интерцепторы - пластинки закрученые по спирали. Соответственно влияние от данной нагрузки может быть значительным, раз так заморачиваются, тем более аэродинамический коэф. с интерцепторами увеличивается в 2 раза.
-=BIG=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2013, 20:11
#16
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 642


Цитата:
в направлении перпендикулярном к ветровому потоку?

п. 2.24 ВСН 286-72 регламентирует критическую скорость ветра, вызывающую резонансные колебания трубы в направлении, перпендикулярном ветровому потоку. Предложенные ВСН распространяются на железобетонные дымовые трубы, но думаю, что по части расчета на резонанс, материал, из которого выполнена труба, не имеет значения.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 21:49
#17
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


-=BIG=-, kopekopa,
Мужики, а вы СНиП не пробовали смотреть актуализированный "Нагрузки и воздействия" или "Руководство по расчету зданий и сооружений на действие ветра"? Там по-моему написано всё.
А то и ВСН какой-то нашелся и про интерцепторы вроде в курсе. А нагрузку всё не определите.
Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
по части расчета на резонанс, материал, из которого выполнена труба, не имеет значения.
Материал имеет прямое влияние на нагрузку. Хотя бы по части логарифмического декремента колебаний меняет раза в два.
__________________
Мы всегда так делали. Меня так учили ;-)
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 22:51
#18
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
но думаю, что по части расчета на резонанс, материал, из которого выполнена труба, не имеет значения.
Круто! То есть резонансные явления не зависят от потерь в материале?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 00:42
#19
-=BIG=-


 
Регистрация: 19.07.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 43


В СНИПе как обычно много чего написано, то как и любую библию трактовать его можно по разному!
Вот к примеру там говорится, что нагрузка от срывающихся завихрений перпендикулярна направлению ветра, но ни где не сказано как её прикладывать в оси трубы или в месте срывания завихрений?
Но больше меня сейчас волнует вопрос: если у меня труба в металлокаркасе башни, будут ли в такой ситуации появляться завихрения на трубе или каркас потоки ветра как то разобьет? И где есть ссылка на данный случай?
-=BIG=- вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2013, 00:56
#20
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от -=BIG=- Посмотреть сообщение
если у меня труба в металлокаркасе башни, будут ли в такой ситуации появляться завихрения
К сожалению, будут колебаться и труба, и каркас, и вся система вцелом.
Как только внешнее воздействие войдет в резонанс с собственной частотой колебаний трубы, она и загудит.
Вложения
Тип файла: zip резонанс.zip (5.54 Мб, 1016 просмотров)

Последний раз редактировалось slava217, 04.12.2013 в 01:05.
slava217 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Определение расчетных ветровых нагрузок на ствол металлической дымовой трубы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высота дымовой трубы от отопительных газовых котлов omk_67 Отопление 25 18.10.2011 02:50
Расчет на усиление врезки патрубка металлической дымовой трубы? net imeni Металлические конструкции 5 07.09.2011 14:27
расчет металлической дымовой трубы на прочность и устойчивость aalliissaa Металлические конструкции 8 30.07.2010 06:00
Расчетная схема металлической дымовой трубы в ЛИРЕ. анатол Лира / Лира-САПР 2 28.03.2010 19:02
Расчет дымовой металлической трубы на оттяжках вручную vpn20 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 09.12.2009 11:17