| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Построенное здание - многоквартирный жилой дом - не соответствует СП жилые здания.

Построенное здание - многоквартирный жилой дом - не соответствует СП жилые здания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2019, 22:56
Построенное здание - многоквартирный жилой дом - не соответствует СП жилые здания.
Hmln
 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 15

Помогите оценить ситуацию. Есть 10-этажный жилой дом 1991г.п. 13 секций, являющийся одним пожарным отсеком. Площадь этажа более 4225м2. Что является нарушением СП жилые здания и сейчас и на момент проектирования.
Есть ещё мелкие проблемы типа открытых проемов во внутренних стенах лестничных клеток, недостаточное количество выходов из подвала...
Как вы считаете, какой тут путь решения проблемы?
Заранее благодарен за помощь.
Просмотров: 10753
 
Непрочитано 20.11.2019, 15:43
#21
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Pete, Ничего себе понос. Человеку сто тысяч в неделю будут платить.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 20.11.2019 в 15:49.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2019, 16:06
#22
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Pete, Ничего себе понос. Человеку сто тысяч в неделю будут платить.
А я о другом! Эксперта можно будет привлечь по ст. 307. УК РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ. (ред. от 04.11.2019 г.) Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод... Не надо забывать, что дом сдавался во времена бывш. СССР.
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2019, 16:17
#23
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
А все из-за того, что председатель ЖСК докопался до моей перепланировки
Так вы на ЖСК в суд подаете? Кто ответчик?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2019, 16:19
#24
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


delete
__________________
Динозавр здравого смысла...

Последний раз редактировалось Pete, 20.11.2019 в 17:29.
Pete вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2019, 17:10
#25
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,195


А что предлагает председатель?
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2019, 17:29
| 1 #26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Ничего себе понос.
Понос и есть. Некто сделал перепланировку, а потом
Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
председатель ЖСК докопался до моей перепланировки
да не из-за
Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
металлоконструкции имеют недостаточную огнезащиту
надо докапываться, а из-за того, что выполнена незаконная перепланировка, без проекта и оформленного разрешения. Подавать на хитроумного собственника заявление а АТИ, а потом и в суд его самого волочь. Для получения предписания устранить незаконную перепланировку.

Но наш хитроассный собственник вознамерился вообще весь дом без очереди на капремонт поставить и ищет пути.

Ох, расплодилось "юрыстов"-сутяжников...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2019, 18:00
#27
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Все оказалось очень просто в итоге.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2019, 20:35
#28
Hmln


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 15


Вот текст заключения

----- добавлено через ~2 мин. -----
Перепланировка законная в том -то и дело еще в 2011г узаконена

----- добавлено через ~3 мин. -----
Так что "сутяжник" как раз таки председатель
Вложения
Тип файла: pdf ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА пожзащита_.pdf (2.68 Мб, 96 просмотров)
Hmln вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2019, 21:09
#29
FILA


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
Интерес есть. Провести капремонт дома за счёт средств фонда капремонта в который мы все платим.
Ну при нынешнем качестве капремонт есть смысл в Вашем желании! Проведут "капут-ремонт" - и дом после него можно признать аварийным и действовать дальше!
Но только надо помнить, что в программу капремонта входит определенный перечень работ, в котором (почти во всех регионах РФ), усиление/ремонт/замена несущих конструкций не входит (в столице точно, в первопристольной за замену окон общедомовых боролись-боролись и еле выбили). Хотя по смыслу и логике ремонтировать несущие как раз при капиталке и нужно в первую очередь.
Так что даже если и удастся попасть в программу во внеочередном порядке, то не факт, что в ходе ремонта решат выявленную "проблему".
Дом стоит? не рушится? эксплуатируется нормально? - ну и усё.

Тут вопрос юридический. Региональный оператор не обязан приводить дом в соответствие с действующими нормами, а выполнит лишь капремонт в рамках программы (и то тяп-ляп).
Раз данную ошибку, по заключению эксперта, не выявили ни при проектировании, ни при экспертизе, ни при строительстве и при эксплуатации - а дом наверное еще в 1991 году принимала госприемка - то тут логично обратиться с иском к администрации города/района (кто принимал дом) и потребовать с неё, как с правоприемника, обеспечить устранение выявленных ошибок/недостатков за счет бюджета. Во всяком случае, это будет логично.

Последний раз редактировалось FILA, 20.11.2019 в 21:27. Причина: добавил после озаномления с экспертным заключением
FILA вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 00:03
#30
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
Перепланировка законная в том -то и дело еще в 2011г узаконена
На это надо сделать упор!
А в заключении - много противоречий!

Вывод: ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ, в соответствии со ст. 60 «Гражданского процессуального кодекса РФ» от 14.11.2002 г. №138-ФЗ (ред. от 17.10.2019 г.) представленное "Заключение специалиста о соответствии дома по адресу:... противопожарным нормам" не может быть признано допустимым доказательством, т. к. составлено с нарушением общеправового принципа действия законодательства во времени: закон не имеет обратной силы (см. ч. 1 ст. 6 «Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 г. №188-ФЗ (ред. от 26.07.2019 г.), ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 г. №123-ФЗ (ред. от 27.12.2018 г.) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», …)

P.S. Я совершил ошибку: отправил Вам через сайт сообщение по электронной почте... Мое "пожелание" в этом сообщении остается в силе (есть веские причины)!
__________________
Динозавр здравого смысла...

Последний раз редактировалось Pete, 21.11.2019 в 05:26. Причина: Выводы
Pete вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 06:13
#31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
Перепланировка законная в том -то и дело еще в 2011г узаконена
Даже если в это поверить, то капремонт всего дома тут не при чем. За состояние своей недвижимости теперь отвечает собственник. Вот вы лично и должны приводить свою квартиру в соответствие с действующими теперь нормами. Потому что влезли в нее с "перепланировкой".

Другие квартиры Вас не касаются. А это анонимное "заключение специалиста" вообще "гроша выеденного не стоит" - зря его "поили-кормили".

Цитата:
Сообщение от FILA Посмотреть сообщение
Но только надо помнить, что в программу капремонта входит определенный перечень работ, в котором (почти во всех регионах РФ), усиление/ремонт/замена несущих конструкций не входит (в столице точно, в первопристольной за замену окон общедомовых боролись-боролись и еле выбили). Хотя по смыслу и логике ремонтировать несущие как раз при капиталке и нужно в первую очередь.
Так что даже если и удастся попасть в программу во внеочередном порядке, то не факт, что в ходе ремонта решат выявленную "проблему".
Именно так. Легко убедиться на сайте любого регионального оператора - там есть каждый дом и графики капремонтов. Они растянуты на десятки лет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2019, 07:54
1 | 1 #32
Hmln


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 15


ShaggyDoc, что за предвзятый настрой?!

Я ничего приводить не должен: у меня все законно.

А с капремонтом за счет регионального оператора действительно ничего не получится. Потому как по ст. 166 ЖК этот объем работ не предусмотрен:

Новая редакция Ст. 166 ЖК РФ 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-9/gl-15/st-166-jk-rf

Закон супер! Внутренние стены и перекрытия ремонтировать не надо. А если у тебя стены треснули из-за просадок фундамента, что делать?
А вот, здесь же:
3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-9/gl-15/st-166-jk-rf

Т.е. стены и перекрытия за свой допсчет.

И напоследок отсюда же:
5. Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства. Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-9/gl-15/st-166-jk-rf

Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
А в заключении - много противоречий!

Вывод: ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ, в соответствии со ст. 60 «Гражданского процессуального кодекса РФ» от 14.11.2002 г. №138-ФЗ (ред. от 17.10.2019 г.) представленное "Заключение специалиста о соответствии дома по адресу:... противопожарным нормам" не может быть признано допустимым доказательством, т. к. составлено с нарушением общеправового принципа действия законодательства во времени: закон не имеет обратной силы (см. ч. 1 ст. 6 «Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 г. №188-ФЗ (ред. от 26.07.2019 г.), ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 г. №123-ФЗ (ред. от 27.12.2018 г.) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», …)
Так дело в суде еще, я убрал в заключении всю информацию, позволяющуюю идентифицировать объект.

Заключение не противоречиво: Оно констатирует, что было нарушение норм проектирования, 31 год назад, действовавших тогда, и это нарушение является нарушением и нынешних норм. Никто не пытается отменить то, что было законно 31 год назад, т.к. и 31 год назад это было незаконно.

----- добавлено через ~4 мин. -----
ShaggyDoc, что за предвзятый настрой?!

Я ничего приводить не должен: у меня все законно.

А с капремонтом за счет регионального оператора действительно ничего не получится. Потому как по ст. 166 ЖК этот объем работ не предусмотрен:

Новая редакция Ст. 166 ЖК РФ 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-9/gl-15/st-166-jk-rf

Закон супер! Внутренние стены и перекрытия ремонтировать не надо. А если у тебя стены треснули из-за просадок фундамента, что делать?
А вот, здесь же:
3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-9/gl-15/st-166-jk-rf

Т.е. стены и перекрытия за свой допсчет.

И напоследок отсюда же:
5. Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства. Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-9/gl-15/st-166-jk-rf

Я предъявил иск ЖСК и Администрации провести кап ремонт, думая что проводить они его будут из средств фонда капремонт. А получается, что будут за свой счет проводить из бюджета города. Посмотрим решение суда.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 21.11.2019 в 08:09.
Hmln вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 08:01
#33
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
Так дело в суде еще, я убрал в заключении всю информацию, позволяющуюю идентифицировать объект.
Ошибаетесь!

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
Заключение не противоречиво: Оно констатирует, что было нарушение норм проектирования, 31 год назад, действовавших тогда, и это нарушение является нарушением и нынешних норм. Никто не пытается отменить то, что было законно 31 год назад, т.к. и 31 год назад это было незаконно.
1. Ретроспективный анализ отсутствует. МКД проектировался по СНиП 85 г.
2. Терминологическая неразбериха! Перепутать техэтаж с чердаком... Это - лигатура из двух букв...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2019, 08:35
#34
Hmln


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
2. Терминологическая неразбериха! Перепутать техэтаж с чердаком... Это - лигатура из двух букв...
Понятие технический чердак, т.е. чердак, используемый для прокладки инженерных сетей, никто не отменял. И сути это не меняет.

У специалиста не стояла задача трактат написать, только ответить на вопрос по сути.

----- добавлено через 38 сек. -----
Чтобы внести ясность, из-за чего каша заварилась:

Мне дела не было до всех этих проблем ЖКХ.

Правда когда я купил эту квартиру в 2010г, зимой как раз. Температура стояка отопления была 45 градусов. Я вызвал сантехника: он говорит, да есть такая проблема в нашем доме на первых этажах: тепла не хватает, а я последний на раздаче. И он перевесил батареи со стояка обратки на стояк прямой подачи. И стало у меня тепло.

Потом председатель сменился. А я смотрю что батареи сильно шумят, проанализировал, а стояки-то у меня по полдюйма, а должны быть как минимум 3/4", так я вызвал нового председателя и говорб, давай стояки менять, да и время подошло.

А он меняет только аварийные стояки, а до остального ему дела нет.

Ну и привязался, что у меня батареи неправильно подключены - я ему: наладь систему, я батареи перевешу.

Где-то через год получаю от него послание, что он провел "добровольное" энергетическое обследование моей квартиры и сделал вывод, что я потребляю тепло слишком много и по правилам он может пересчитать мне плату за отопление и ГВС в 10-кратном размере и прикладывает квитанцию с пересчето с начала года на 300 тыс. с гаком рублей.

Я признаться растерялся, пока бегал выяснял что делать, он на меня в суд подал: привести систему отопления всего подъезда в проектное состояние. Еще и соседям раструбил, что у них холодно, потому как я "тепло ворую", цитата. И это вместо того, чтобы решать реальную проблему.

Суд я выиграл, взыскал с него судебные издержки 125т.р. А он не успокоится все: подал на меня в суд, что из-за моей 10-летней давности перепланировки дом разрушается. А то что в доме все подъезды в трещинах на фасаде это не важно.

Была судебная эспертиза, результат был неопределенный может из-за меня трещины, а может и не из-за меня. + с пожзащитой металлоконструкций написали без всяких аргументов, что она отсутствует. Эта экспертиза никого не устроила.
Назнвчили повторную: пришел вменяемый эксперт, администрация было на него наехала, а что это вы тут вообще без приборов, а он: не указывайте мне как работать. Ну и говорит, я без вскрытия конструкций ничего сказать не могу.

Я администрацию спрашиваю: будете оплачивать вскрытие и последующий ремонт квартиры? Они отказываются. Они там с председателем собачатся на суде из-за оплаты эксперта, а тут уже совсем другие деньги...

А мне ничего доказывать не надо у меня все законно. Это если они считают, что закон нарушен, должны за свой счет это доказать, а потом уже с меня издержки взыскивать.

А я под это дело, взял мое энергетическое обследование, пошел к спецу-отопленцу. Он посмотрел и говорит, а вот они тут на момент обследования зафиксировали температуру теплоносителя и температуру наружного воздуха. 16,5 градусов не хватает. Так это ЖСК вам тепла не додает. Я посмотрел, а это с момента установки счетчиков сумма недопоставленного тепла, которое мы при этом оплачиваем набежала 11млн.р. за весь дом. Лично я переплатил около 25т.р. В общем, сейчас в рамках этого дела о капремонте будем взыскивать этот ущерб.

Такова селяви.
Hmln вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2019, 09:03
#35
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
Понятие технический чердак, т.е. чердак, используемый для прокладки инженерных сетей, никто не отменял. И сути это не меняет.
А выше покрытия "чердака" - машинные отделения лифтов...
Цитата:
Теплый чердак - чердачное пространство без инженерных коммуникаций с утепленными ограждающими конструкциями, обогрев которого осуществляется теплом воздуха, удаляемого из квартир посредством вытяжной вентиляции.
Технический этаж - этаж, используемый для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций. Может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания.
Определения приведены из приложения 2 СНиП 2.08.01-85…

Вопрос очень "токсичный", может зацепить Город (зная, кто разработчик документации)...
Мне трудно сейчас спрогнозировать ситуацию не зная позиции сторон!

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
Была судебная эспертиза, результат был неопределенный может из-за меня трещины, а может и не из-за меня. + с пожзащитой металлоконструкций написали без всяких аргументов, что она отсутствует. Эта экспертиза никого не устроила.
Назнвчили повторную: пришел вменяемый эксперт, администрация было на него наехала, а что это вы тут вообще без приборов, а он: не указывайте мне как работать. Ну и говорит, я без вскрытия конструкций ничего сказать не могу.
Здесь проще!
__________________
Динозавр здравого смысла...

Последний раз редактировалось Pete, 05.12.2019 в 05:43.
Pete вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 00:05
#36
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


Из практики - суд может обязать город устранить недостатки.
Однако Вы упретесь в сроки исковой давности, 3 года.
Юристам придется доказывать, когда были выявлены скрытые недостатки (менее 3-х лет назад), и что Вы не могли обнаружить их ранее.
Всё остальное - ненужные рассусоливания...
colonel007 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 05:41
#37
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от colonel007 Посмотреть сообщение
Из практики - суд может обязать город устранить недостатки.
Однако Вы упретесь в сроки исковой давности, 3 года.
Юристам придется доказывать, когда были выявлены скрытые недостатки (менее 3-х лет назад), и что Вы не могли обнаружить их ранее.
Всё остальное - ненужные рассусоливания...
Сначала изучи законы и нормы, а потом хлопай по Клаве! Влез, не понимая сути вопроса!

----- добавлено через ~7 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
А то что в доме все подъезды в трещинах на фасаде это не важно.
У меня есть вопросы к разработчикам проектной документации МКД, но не по противопожарной безопасности (здесь практическое соответствие нормам прошлых лет).
Но для того чтобы выявить возможные причины (или подтверждения рабочей гипотезы) образования трещин в кирпичной кладке необходимо провести большую работу по обследованию, выполнению поверочных расчетов и анализу проектных решений объекта...
P. S. К сожалению, проектные ошибки - не такая большая редкость и в прошлом, и в настоящее время.
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2019, 18:04
#38
Hmln


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 15


Повторяю: нарушены пожнормы от 1985г.
А по поводу исковой давности, то здесь дело в том, что проект дома не находится в общем доступе. Мне информация о нем стала известна только в рамках судебного разбирательства, когда ЖСК с администрацией на меня в суд подали и администрация принесла проект на суд. Вот с этого момента и пошел срок исковой давности.
Hmln вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2019, 20:15
#39
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Hmln Посмотреть сообщение
Повторяю: нарушены пожнормы от 1985г.
Уважаемый Hmln. Я с Вами категорически не согласен! Вы хотите, чтобы я здесь на форуме разместил разгромный отзыв на, т. н., заключение специалиста по пожарной безопасности?
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2019, 05:58
#40
Hmln


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Уважаемый Hmln. Я с Вами категорически не согласен! Вы хотите, чтобы я здесь на форуме разместил разгромный отзыв на, т. н., заключение специалиста по пожарной безопасности?
Уважаемый Pete, очень желательно, может действительно специалист категорически заблуждается и вносит напрасный раздор в честной компании.
Hmln вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Построенное здание - многоквартирный жилой дом - не соответствует СП жилые здания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая площадь общественного здания (приложение Г к сп 118) alfa4 Прочее. Архитектура и строительство 1 16.07.2019 14:48
Коттедж встроенный в многоквартирный жилой дом Dmi808 Архитектура 39 23.09.2017 18:53
Экспертиза промышленной безопасности здания, которое не соответствует требованиям по лекгосбрасываемым конструкциям YRAN Обследование зданий и сооружений 2 18.11.2015 07:23
Площадь "врезанного" крыльца в здание входит в общую площадь здания? kolja Архитектура 3 25.08.2010 00:01
СНиП 2.08.01-89* Жилые здания Perezz!! Прочее. Архитектура и строительство 2 17.03.2004 22:14