| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите, пожалуйста, правильно подойти к проектированию дачного навеса

Помогите, пожалуйста, правильно подойти к проектированию дачного навеса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2019, 14:08
Помогите, пожалуйста, правильно подойти к проектированию дачного навеса
Контекстолог
 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 18

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Помогите, пожалуйста, советом.
Летом хочу построить на даче односкатный навес-сарай 7,4х4 м (8х4,6 по кровле), половина - сарай, половина - навес (рис. 1). Наклон кровли 5% (3 град.), кровля полуэксплуатируемая (чтобы можно было без опаски позагорать на ней). В идеале хочу обойтись без монтажной сварки.
Колонны - квадратная труба 80х4. Балки опираются на колонны - два двутавра 16 перекрывают пролеты 4 м и три двутавра 10 перекрывают пролеты 2 м. Прогоны - швеллер 5. На прогонах - OSB 18 мм. На OSB - гидроизоляция плоской кровли Тех-ль.
2-й ветровой, 4-й снеговой регион (СПб, Гатчина).
Вопросы:
1. Можно ли колонны установить в грунт на 1,5 м с послойным бутованием щебнем (бутую добросовестно)? Лунка (диаметр бура) - 200 мм. Вес щебня на одну колонну примерно 100-150 кг. Если нет, выручит ли приваренная к низу колонны якорная пластина (рис. 2)? ИГИ нет. На уровне минус 60-100 см - верховодка (может, и ГВ, но вряд ли), ниже - глина. Поэтому бетонирование - проблемно.
2. Нужно ли раскреплять низ колонн (если нужно, то только ниже уровня брусчатки, т.е. на уровне минус 100) или достаточно раскрепления грунтом (щебнем)?
3. На рис. 3 - предполагаемое соединение колонны с балкой. Одним цветом изображены детали, соединенные заводской сваркой. Разными цветами - детали, соединенные на болтах. Такое соединение - следствие установки колонны в грунт бутованием. Точность установки колонны по высоте ±100 мм. Поэтому заранее приварить пластину к колонне сверху не получится. Заводская сварка возможна только сбоку (причем, только вдоль уклона), а на объекте придется отрезать колонну вместе с боковыми пластинами по месту. Насколько плохое такое решение?
4. На рис. 4 - пластина, приваренная встык к двутавру, к ней крепятся прогоны (и, возможно, стойки верхнего ограждения). На том же рисунке - соединение прогонов с балкой (для внутренних прогонов – с помощью уголков). Годятся ли такие узлы?
5. Нужно ли делать разрезными (как на рисунках) двухпролетные балки и четырехпролетные прогоны?
6. Прогоны перекрывают расстояние между балками 1850 мм, расстояние между прогонами около 400 мм, сверху OSB 18 мм. Достаточно ли этого для полуэксплуатируемой кровли? Достаточно ли для прогонов швеллер 5 или нужно больше?
7. Достаточно ли раскрепления по вертикали стеновыми листами OSB в сарае или в дополнение все-таки нужны диагонали как на рис. 5?
8. Можно ли крепить стеновые OSB непосредственно к колоннам, или нужно к колоннам приварить уголки и уже к ним крепить листы OSB?
9. Не очень нравится раскрепление по вертикали в навесе диагоналями как на рис. 1. Можно ли не раскреплять, ведь все-таки половина конструкции (сарай) раскреплена, или раскрепить как-то поинтеллигентнее (например, горизонтальными швеллерами вверху)?
10. Нужно ли раскреплять по диагонали в горизонтальной плоскости?
11. Можно ли совместить раскрепление по вертикали в навесе с турниками, шведской стенкой и рукоходом? Или лучше не рисковать?
12. Можно ли сделать уклон не только по ширине (4м), но и по длине (там имеется естественный уклон брусчатки вдоль навеса 2,5%)? Тогда либо прогоны будут ложиться на балку под уклоном (т.е. на ребро балки, поэтому должны быть неразрезными), либо нужно предусматривать подкладки с уклоном под прогоны. Или не заморачиваться?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 469
Размер:	83.8 Кб
ID:	220616  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 283
Размер:	18.6 Кб
ID:	220617  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 374
Размер:	42.8 Кб
ID:	220618  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 342
Размер:	63.0 Кб
ID:	220619  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 354
Размер:	116.9 Кб
ID:	220620  



Последний раз редактировалось Контекстолог, 02.12.2019 в 15:20.
Просмотров: 7842
 
Автор темы   Непрочитано 22.01.2020, 16:06
#21
Контекстолог


 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 18


Дополнительная информация для расчета.
Шаг между центрами колонн - 1875 мм вдоль (4 пролета, всего 7500 мм), 4200 - поперек.
Вообще, ограничителями размеров конструкции являются размеры кровли – 8 м вдоль (ограничена как длиной гидроизоляции плоской кровли Тех-ль – внахлест делать не хочется, так и размерами участка) и 5 м поперек (ограничена как размерами листов OSB, так и размерами участка).
Свесы хочу сделать неодинаковыми. Вдоль – 150 мм (слева, со стороны навеса) и 350 мм (справа, со стороны сарая – чтобы меньше намокали стены сарая). Поперек – 300 мм спереди и 500 мм сзади (под задним свесом за сараем хочу организовать дровник, поэтому там больше свес).
Высота колонн - я исходил из средней высоты трубы 4 м, чтобы уложиться в 12 м на три трубы – надеюсь, что тогда трубы мне обойдутся дешевле.
1500 - вглубь, соответственно, 2500 - высота.
Уклон 5% (210 мм относительно 4200 пролета между центрами колонн). Уклон в градусах – 2,86 град.
Две колонны фахверка. С одной стороны, их можно сделать меньшим сечением. С другой, тогда суммарная длина основных колонн не будет кратна 12 м. Поэтому, думаю, колонны фахверка делать из тех же труб, что и основные.
Функционал, думаю, понятен из рисунков в моей теме. Принципиально, что вход в сарай без порога и вместо пола - брусчатка, как и собственно под навесом.
Ориентировочный бюджет, как я уже писал, здесь - https://docs.google.com/spreadsheets...Pj8/edit#gid=0
Высота верха нижней балки окна – 900 мм относительно нуля.
Высота дверей – чем выше, тем лучше. Примерно 2400 мм. Ограничена возможностью крепления уголка над дверью на колонны. Высота низа верхней балки окна – такая же.
Про дополнительные связи писал в 17-м посте. Если от последней связи (скамейка) можно отказаться – хорошо. Если нет, то ее можно перенести на ближнюю сторону навеса, где продольное раскрепление за счет проемов окна и дверей хуже, чем на задней стороне.

Последний раз редактировалось Контекстолог, 23.01.2020 в 16:05.
Контекстолог вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2020, 11:23
#22
Контекстолог


 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 18


Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Отдавал свою конструкцию на расчет.
Удивило, что было предложено уменьшить количество колонн. Мне интуитивно казалось, что чем больше колонн, тем меньше стоимость. Заморочился на собственный калькулятор, результаты которого во вложенном файле Excel и здесь - https://docs.google.com/spreadsheets...#gid=849335649
Для расчета фундамента, сварки и окраски применены совсем уж приблизительные зависимости, тем не менее, которые позволяют хотя бы оценить их примерную стоимость.

Получается, что навес на 10-ти колоннах действительно дороже, чем на 6-ти.
Тем не менее, такой расчет подходит только для сугубо навеса (без стен).
В моем же случае:
1. Все равно необходимо делать фахверковые колонны (для стен), что уже делает вариант с 10-ю колоннами (всего 12 колонн с учетом фахверковых) дешевле варианта с 6-ю колоннами (всего 10 колонн с учетом фахверковых).
2. Хотелки в виде условно плоской полуэксплуатируемой крыши делают невозможным применение профнастила (ограничение на уклон кровли – не менее 8 град., да и ходить по профнастилу то еще удовольствие) - приходится применять OSB, что обусловливает максимальное расстояние между прогонами 625 мм. А это в еще большей степени удорожает вариант с 6-ю колоннами по сравнению с 10-ю колоннами.
3. При пролетах между балками меньше 2 м прогоны из доски намного дешевле прогонов из швеллера. А это в еще большей степени удешевляет конструкцию с 10-ю колоннами.
Можно, конечно, было бы учесть вышеперечисленные условия в калькуляторе, но вряд ли у меня хватит на это запала, да, думаю, и не нужно это.

Также калькулятор можно использовать для оптимизации количества прогонов.

Для расчета поперечного сечения применяемого проката в моем калькуляторе использовались аппроксимации результатов стороннего калькулятора металлического каркаса (ПростоБилд).
Отдавая свою конструкцию на расчет, попутно также хотел выяснить, подходит ли данный калькулятор металлического каркаса для расчета навеса. Подходит, но необходимо учитывать, что в калькуляторе стойка имеет шарнирное сопряжение с основанием. В моем же случае стойка жестко заделана в фундамент, поэтому расчетная длина гораздо больше, из-за чего сечение получается существенно выше, чем в калькуляторе. В остальном же результаты вполне соответствуют расчету моей конструкции.

Также раньше меня удивляло, что практически на всех изображениях навесов в Интернете в качестве балки используется ГСП, а не двутавр. Ведь вроде бы сечение двутавра более оптимально для перекрытия пролетов, чем сечение ГСП. Но насколько я понял из своих расчетов, ГСП просто дешевле двутавровой балки в расчете на единицу веса. Поэтому расклад здесь примерно такой, что если принять цену двутавра за 60 руб./кг, то:
- при цене ГСП 40 руб./кг, в качестве балки выгоднее применять ГСП;
- при цене ГСП 45 руб./кг стоимость примерно одинакова;
- при цене ГСП 50 руб./кг выгоднее применение двутавра.

Конкретно по результатам расчета моей конструкции:
1. Упростил конструкцию. Общий вид - на рис. 1, узел связи колонны с балкой – на рис. 2 (буду стараться выставлять колонны так, чтобы не пришлось обрезать верх и наваривать заново верхнюю пластину).
2. Уменьшил балку до 14Б1.
3. Для колонн нужны ГСП как минимум 80х4.
4. Верхние и нижние накладки на колонны нужно обварить по всему периметру, что существенно увеличило стоимость всей конструкции.
В целом получил от расчета то, что ожидал: где был перебор по прочности - уменьшил стоимость, где был недобор - пришлось увеличить стоимость.
Обновленный расчет стоимости здесь - https://docs.google.com/spreadsheets...Pj8/edit#gid=0

Собственно, вопрос остался за малым – будет ли в мае у меня достаточно денег, чтобы реализовать свой проект.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 45
Размер:	78.9 Кб
ID:	223281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 43
Размер:	30.9 Кб
ID:	223282  
Вложения
Тип файла: xlsx Калькулятор.xlsx (29.4 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось Контекстолог, 19.02.2020 в 14:24.
Контекстолог вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 11:49
1 | #23
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Контекстолог Посмотреть сообщение
Отдавал свою конструкцию на расчет.
Собственно, вопрос остался за малым – будет ли в мае у меня достаточно денег, чтобы реализовать свой проект.
Марки сталей не забудьте уточнить. Чтобы не получилось так, что проектировщик считал для стали С345, а вы купите С245 (недобор прочности).
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2020, 11:55
#24
Контекстолог


 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Марки сталей не забудьте уточнить. Чтобы не получилось так, что проектировщик считал для стали С345, а вы купите С245 (недобор прочности).
Спасибо! Это естественно. Все равно буду делать чертежи ближе к весне. Пока не оставил надежду делать все это на заводе, а на месте - только монтаж, без сварки.
Контекстолог вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 12:21
1 | #25
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Контекстолог Посмотреть сообщение
1. Можно ли колонны установить в грунт на 1,5 м с послойным бутованием щебнем (бутую добросовестно)? Лунка (диаметр бура) - 200 мм. Вес щебня на одну колонну примерно 100-150 кг. Если нет, выручит ли приваренная к низу колонны якорная пластина (рис. 2)? ИГИ нет. На уровне минус 60-100 см - верховодка (может, и ГВ, но вряд ли), ниже - глина. Поэтому бетонирование - проблемно.
Как это соотносится с заводским изготовлением?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2020, 14:08
#26
Контекстолог


 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 18


Здравствуйте, v.psk!
Рад увидеть Вас в своей теме.
Я помню, что я Ваш должник (за совет по прогонам из доски).

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Как это соотносится с заводским изготовлением?
Не совсем понял вопрос.
Под заводским изготовлением я имею в виду, что на заводе мне нарежут колонны и балки, наварят на них пластины и уголки крепления прогонов, просверлят отверстия, покрасят и привезут (кстати, забыл указать в калькуляторе стоимость доставки).
А весь остальной монтаж уже буду делать я сам, в том числе и фундамент.
От забутовки колонн меня многие отговаривают, поэтому пока склоняюсь к бетонированию заглубленных колонн.
Контекстолог вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 14:17
#27
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Контекстолог Посмотреть сообщение
Я помню, что я Ваш должник
))) спасибо, приятная метафора
Как обеспечить выверку по высоте и плановое положение стоек, чтобы стало оправдано "заводское" изготовление.... Или не обетонировать стойки пока не будет собран каркас? (Это подразумевает много временных креплений и связей)
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2020, 14:57
#28
Контекстолог


 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Как обеспечить выверку по высоте и плановое положение стоек
Дачей я увлекся относительно недавно, поэтому опыта мало. Основываюсь на своем прошлогоднем опыте установки забора. Заборные столбы я устанавливал по высоте с точностью плюс-минус 10 мм, но там большей точности и не требовалось.
Поэтому установку колонн представляю себе примерно так: бурю лунку глубиной примерно 1,7 м, засыпаю 15 см щебнем, утрамбовываю и далее примеряю шаблон колонны, досыпаю щебня, трамбую, примеряю и т.д. до приемлемого уровня.
(Понятно, что вверху должен быть какой-то репер, относительно которого измерять нужную высоту - либо лазерный уровень, либо шнур на худой конец, хотя как это реализовать, пока плохо себе представляю.)
Устанавливаю колонну, бетонирую. Надеюсь на точность установки по высоте плюс-минус 5 мм. Вроде бы такой точности достаточно, исходя из допустимого прогиба прогона из доски 20 мм.
Если не дотянул по высоте и забетонировал, тогда решаю вопрос подкладками из листа.
Если слишком высоко задрал, то режу и прошу соседа Толю приварить пластину заново.
Как-то так.
Контекстолог вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 16:01
1 | #29
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Чё то сложно у вас тут всё. Для чего так извращаться с металлом не понятно. Можно сделать деревянный каркас как стойки так и балки. Сарай обшить древесностружечными плитами или погонными деревянными изделиями. Сарай будет выступать в роли диафрагмы жёсткости и не даст каркасу смещаться. По крыше сделать балки по ним лаги и поверх покрыть погонажём или плитами. Фундаммент сделать из шин заполненных этим же бетоном хотя бы часть, поверх фундамента смонтировать обвязку из бруса и гнать весь каркас по нему. Да сечения балок будут большие, но это в разы дешевле вашего металла, на крайняк сделать нехитрую ферму односкатную.
Vasisualiy вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 16:04
1 | #30
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Для высоты 2,5 метра квадратной трубы 80х80 маловато по гибкости. С учетом того, что закрепление идет забутовкой, минимум 100х100. Если балки пролетом 4 метра и с шагом 1,85м, в покрытии нет связей и профлист не считать жестким диском, то для 5го снегового района перегруз в три раза по общей устойчивости балки.
JohnSmith вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2020, 16:25
#31
Контекстолог


 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Vasisualiy Посмотреть сообщение
Можно сделать деревянный каркас как стойки так и балки
Можно. Только это так называемые "хотелки" заказчика (меня, то бишь).
1-я хотелка - вот не хочу я в принципе иметь пороги, через которые нужно перешагивать. Отсюда следует навес, который, конечно, можно сделать из дерева, но:
2-я хотелка - не хочу, чтобы фундаментные столбики торчали над поверхностью на 30 см (а именно настолько должны отстоять от поверхности деревянные стойки).
3-я хотелка - хочу иметь условно плоскую односкатную кровлю. Реализовать такую деревянными фермами, конечно, можно, но, боюсь, там стоимость будет вполне сопоставима с металлом.

А в целом, конечно, согласен с Вами.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Для высоты 2,5 метра квадратной трубы 80х80 маловато по гибкости.
Ну, расчет был, я ему доверяю.
Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
в покрытии нет связей и профлист не считать жестким диском, то для 5го снегового района перегруз в три раза по общей устойчивости балки
Все-таки прогоны неразрезные, сверху довольно мощная OSB, закрепленная по всем правилам (в шахматном порядке, 150 мм между гвоздями по краям, 300 мм по центру) - конечно, не жесткий диск, тем не менее.
И снеговой регион все-таки не пятый, а четвертый.
Впрочем, еще раз повторюсь, расчет был, мне этого вполне достаточно.

К тому же, даже если это все вдруг не выдержит снеговой нагрузки, мы зимой на даче не бываем, поэтому мне даже интересно будет.
Но, к примеру, я сейчас разбираю старый дом - там стропила из доски 60х60 перекрывают пролет 5 м. Ну, прогнулись, конечно, но ничего - уже 30 лет как держат.
Так что за будущее строение я совершенно спокоен.
Контекстолог вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 17:01
| 1 #32
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Контекстолог Посмотреть сообщение
Можно. Только это так называемые "хотелки" заказчика (меня, то бишь).
1-я хотелка - вот не хочу я в принципе иметь пороги, через которые нужно перешагивать. Отсюда следует навес, который, конечно, можно сделать из дерева, но:
2-я хотелка - не хочу, чтобы фундаментные столбики торчали над поверхностью на 30 см (а именно настолько должны отстоять от поверхности деревянные стойки).
3-я хотелка - хочу иметь условно плоскую односкатную кровлю. Реализовать такую деревянными фермами, конечно, можно, но, боюсь, там стоимость будет вполне сопоставима с металлом.

А в целом, конечно, согласен с Вами.

----- добавлено через ~14 мин. -----

Ну, расчет был, я ему доверяю.

Все-таки прогоны неразрезные, сверху довольно мощная OSB, закрепленная по всем правилам (в шахматном порядке, 150 мм между гвоздями по краям, 300 мм по центру) - конечно, не жесткий диск, тем не менее.
И снеговой регион все-таки не пятый, а четвертый.
Впрочем, еще раз повторюсь, расчет был, мне этого вполне достаточно.

К тому же, даже если это все вдруг не выдержит снеговой нагрузки, мы зимой на даче не бываем, поэтому мне даже интересно будет.
Но, к примеру, я сейчас разбираю старый дом - там стропила из доски 60х60 перекрывают пролет 5 м. Ну, прогнулись, конечно, но ничего - уже 30 лет как держат.
Так что за будущее строение я совершенно спокоен.
Тогда какой смысл спрашивать совета на инженерном форуме, если "оно и так стоит?". Расчет там неверный, ни по колонне, ни по балке. Я бы поостерегся с таким инженером (инженером ли?) работать. В СП есть четкое определение, что является жестким диском, и про ОСБ там нет ни слова. А про брус 60х60 на 5 метров ))). Никогда не поверю, что это происходит на ПЛОСКОЙ кровле . Он там горизонтально лежит или таки скатная кровля? Как можно сравнивать балку и, по сути, ферму? С таким подходом прямая дорога на форумхаус, там как раз всё по наитию делают и делятся житейским опытом
JohnSmith вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2020, 17:23
#33
Контекстолог


 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Расчет там неверный, ни по колонне, ни по балке
Во вложенном файле отчет. Лишние картинки убрал оттуда.

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Он там горизонтально лежит или таки скатная кровля?
Скатная, примерно 30 град.
Но пример, согласен, плохой.
Вложения
Тип файла: docx Отчет.docx (377.6 Кб, 14 просмотров)
Контекстолог вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 19:11
1 | #34
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Контекстолог Посмотреть сообщение
Во вложенном файле отчет

ну такой отчет... страниц много, толку мало...ну если Вас устраивает...
а почему коэффициент расчетной длины стоек 1, а например не 0.7 или 1.5 а может 2 или 4 ??
стоять и правда будет, может немного перекоситься, треснет.... исправлять будет хлопотно.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 19:18
1 | 1 #35
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Контекстолог, отчет не совсем верный, он же корректировался потом.

ДжонСмит.
Высота 2.5 м. Расчетная (не учитываем вааабще связи и т.д.) 2.5х2=5 м. 80х5 ix=3.02. Гибкость 500/3,02=165. Я лично считаю стойку данного навеса как второстепенную, с предельной 210-60*альфа, т.е. 180 (ну не колонна это кранового здания. И даже не колонна бескранового.. Это навес). 165 < 180. Ткните пальцем, где не так. Устойчивость проверять будем? = ))
По балке.. А что такое жесткий диск и что такое раскрепление из плоскости и всегда ли между ними стоит знак равенства?
Я вот считаю, что жесткий диск - это то, что полноценно передает все горизонтальные нагрузки из одной точки каркаса в другую. Раскрепление - то, что не дает кувыркаться раскрепляемому элементу.
Если вы посчитаете условную поперечную силу в балке при потере устойчивости плоской формы изгиба и окажется, что крепление osb-плиты с указанным выше шагом эту силе не выдерживают (что тоже считается).. Считать будем? = ))

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 19.02.2020 в 19:26.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 19:21
#36
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Расчетная (не учитываем вааабще связи и т.д.) 2.5х2=5 м
это еще не факт что 2.5....
Цитата:
Сообщение от Контекстолог Посмотреть сообщение
Можно ли колонны установить в грунт на 1,5 м с послойным бутованием щебнем (бутую добросовестно)?
хоть бут, хоть обетонировать полость

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
80х5 ix=3.02
.... в расчете кстати 60х4 труба
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2020, 19:39
#37
Контекстолог


 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Контекстолог, отчет не совсем верный, он же корректировался потом
Виноват, выложил то, что сразу под рукой было.
Хотел получить ответ от JohnSmith хотя бы по поводу первичного расчета. Но, думаю, он его даже смотреть не будет.
Контекстолог вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 19:42
#38
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
это еще не факт что 2.5....

хоть бут, хоть обетонировать полость

----- добавлено через ~6 мин. -----

.... в расчете кстати 60х4 труба
УГу. Я ж говорю - редактировалось там. (хотя и 60х4 никуда она не денется, но гибкость превышена с запасом по устойчивости в 2 раза)
Если обетонировать (я лично себе бы бетонировал) - то факт с небольшими отклонениями. Другое дело, что мю будет меньше 2 из-за связей по четырем сторонам правой части и сплошной обшивки осб по покрытию (нету там таких горизонтальных усилий, чтобы этот осб свернуть) - но это в запас. Запас же по устойчивости при 2.5 и мю=2 - в 5 раз. Так что отклонение фактической длины в пределах разумного кардинально ничего не поменяет.
Можно развивать полемику про "раскрепляет осб или не раскрепляет, диск или не диск". Однако, мое мнение - все зависит от конкретных нагрузок. На 100 кг - раскрепит, на 100т - нет. Offtop: Вон, стол, за которым сейчас сижу, стоит на 2 ножках + тумбочка, прям как этот вот навес. Деревянная столешница вполне как жесткий диск работает.. Уже больше 40 лет работает. Упираюсь в ножку и толкаю - крутится весь стол

----- добавлено через ~3 мин. -----
Наврал. Смотрю почту - в 5 раз запас по устойчивости при 80х4 колонне

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Контекстолог Посмотреть сообщение
Виноват, выложил то, что сразу под рукой было.
Хотел получить ответ от JohnSmith хотя бы по поводу первичного расчета. Но, думаю, он его даже смотреть не будет.
Offtop: Там только результат экспертизы из постпроцессора

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 19.02.2020 в 19:55.
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите, пожалуйста, правильно подойти к проектированию дачного навеса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите правильно собрать нагрузки. Проектирую резервуар (возводится методом опускного колодца в тиксотропой рубашке). Yujeene Железобетонные конструкции 3 12.12.2013 14:30
Пожалуйста, помогите смоделировать расчётную схему. Почему схема становится геометрически изменяемой ? Alex9011 Лира / Лира-САПР 6 11.09.2013 13:56
Помогите, нужна программа по проектированию водопонижения! serg80 Расчетные программы 3 01.08.2012 15:45
пожалуйста помогите сделать спецификацию, есть чертеж с позициями но я не знаю всех обозначений, а после завтра защита диплома, если можете помогите! саняяя Машиностроение 19 22.06.2011 19:22
Помогите пожалуйста оценить стоимость таких работ по проектированию Наум Приходящий Организация проектирования и оформление документации 4 21.05.2009 16:28