| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2019, 18:15
Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?
johnyrep
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103

Здравствуйте дорогие форумчане.

После нескольких лет работы в разных отраслях
отечественного машиностроения, причем весьма
важных и исключительных (в подробности вдаваться не буду),
у меня возник вопрос, а что значит этот мифический персонаж -квалифицированный инженер-конструктор, на нехватку которого жалуются владельцы, управленцы, и порой начальники различных отделов различных производственных предприятий, отечественного бизнеса?
1). Вариант первый - чем больше трудовой стаж, тем выше квалификация.

Опровержение: Заметьте, я написал про стаж, а не про опыт, что есть вещи несопоставимые. Ведь один может за 20 лет непрерывного стажа сдавать в архив "модернизированную" советскую документацию, а другой за 3-4 года пройти через пекло изделий разной сложности, и сотни форматов подписанных всеми возможными глав.конструторами и надзорными органами. На моей последней работе был живой пример такого, причем человек с опытом 3-4 года в итоге с допработами зарабатывал в 2,5-3 больше опытного конструктора-распечатовальщика с трудовым стажем >20.

2).Вариант второй - чем выше категория, тем выше квалификация.

Опровержение: казалось так и должно быть, но нет, с категорией зачастую как с зарплатой(сколько попросил) или с вышеупомянутым стажем, отдел кадров пересмотрел свои бланки и решил предложить начальству поднять категорию людям с определнным стажем. На моей последней работе был живой пример как ведущие косячили и запарывали не самые сложные схемы или изделия (правда не без последствий), при этом I и II категории приходилось в кратчайший срок все исправлять. Не говоря уже о людях с I и II категорией перепрыгивающих на должности начальников отделов(правда ненадолго).

3). Вариант третий - знание САПР и 3D программ.

Опровержение: вариант три намного ближе к истине, если человек освоил 3D моделирование, значит он уже чего-то стоит, а если это еще и специализированный САПР, так у него не может не быть опыта и знаний в данной конкретной сфере. При том что во всем прогрессивном мире САПР уже давно вошел в повседневную деятельность конструкторов.
Но зачастую, появляются вроде бы умелые солидворкеры и эниксеры, которые вроде и умеют что-то выдавить или вдавить, но в теме изготовления деталей, изделий, схем и т.д. (зависит от специализации конструктора) полные нули. Но бывает и наоборот, вроде человек опытный, а до сих пор рисует на кульмане и толку от его производительности ноль.

Все выше перечисленное касается не только конструкторов, но и прочнистов, а зачастую и технологов.

А как считают форумчане, что это за мифический зверь такой квалифицированный специалист, с точки зрения работодателя?
Просмотров: 34340
 
Непрочитано 11.02.2019, 12:27
| 1 #121
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Да тебе то какая разница, сказали вставлять 100 - вставляй...
Для меня разница следующая:
Случай А1. Не туплю и вставляю 38. Получается объект на 100 млн. Отчего мне ни жарко, ни холодно. Однако в какой-то момент кто-то (из цепи заказчиков) выявляет, что в ТТ 100, а в расчетах 38, и инициирует перепроектирование. А это уже мне прямой убыток во 100 шекелей.
Случай А2. Все то же, кроме перепроектирования. но обнаружение после возведения объекта. Тада крендец на все 100000 шекелей.
Случай Б1. Туплю и вставляю 100. Получается объект на 180 млн. Отчего мне ни жарко, ни холодно. Однако в какой-то момент кто-то (из цепи заказчиков) выявляет, что в ТТ 100 не для расчетов по СНиП, и инициирует перепроектирование. А это уже мне прямой убыток во 100 шекелей.
Случай Б2. Все то же, кроме перепроектирования, но обнаружение после возведения объекта. Тада крендец на все 1000 шекелей.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2019, 12:32
1 | #122
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Ну раз во всех случаях сам дурак , тогда только один выход как предлагал ФАХВЕРК, человеком-сосиской у метро раздавать листовки.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2019, 12:34
#123
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Ну раз во всех случаях сам дурак, тогда только один выход как предлагал ФАХВЕРК, человеком-сосиской у метро раздавать листовки.
Да, йа по таким меркам - неквалифицировнный спец. Вообще не спец. А сосиска.
Хороший пример по вопросу темы.
h5r32, ты крайне эффективный менеджер - так шустро разрулил по ветровым, да.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2019, 12:44
#124
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
h5r32, ты крайне эффективный менеджер - так шустро разрулил по ветровым, да.
К сожалению я со стороны того кому этот самый ветер и прикладывать , и отвечать потом почему так и не по другому , и да в любом случае мне переделывать/пересчитывать. Вот и к вопросу темы , что без разницы уже по моему работодателям до квалификации.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2019, 12:49
#125
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Случай А1. Не туплю и вставляю 38. Получается объект на 100 млн. Отчего мне ни жарко, ни холодно.
Ниже скинул картинку , перевод делал по Еврокоду .

Так давление от ветра = 0.61v^2 , то скорость будет возводиться в квадрат (v - осредненная скорость ветра за 10 минут за n-ый период времени) .
Если мы имеем данные о ветре за 5 лет , то при переводе с 5 лет на 50 , давление увеличится на 37 %
Если мы имеем данные о ветре за 15 лет , то при переводе с 15 лет на 50 , давление увеличится на 16 %
Если мы имеем данные о ветре за 45 лет , то при переводе с 15 лет на 50 , давление увеличится на 1.02 %

Возможно ученые имели данные о скоростях ветра за последние 50 лет , потому ветровые районы остались , такими же как были . Возможно в какой-то области скорость ветра и увеличилась , а в какой-то нет .
Поэтому наверное остались цифры старого районирования , хотя я могу ошибаться .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перевод с 5 , 15 и 45 лет на 50 лет.jpg
Просмотров: 91
Размер:	92.9 Кб
ID:	210891  
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2019, 12:54
| 2 #126
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Тема выродилась
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что значит квалифицированный инженер-конструктор с точки зрения работодателя?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой каркас лучше выбрать (с точки зрения сейсмики) Alfa7 Прочее. Архитектура и строительство 15 10.09.2014 11:21
Что такое 3-Д модель с юридической точки зрения? Конструкторская документация, или часть техпроцесса? YarSvet Машиностроение 34 02.12.2012 15:30
Возможна ли реализация данного концепта (с точки зрения конструкций)? Volodya Конструкции зданий и сооружений 30 27.06.2012 09:46
Как вычислить расстояние от точки до точки методами ActiveX? Supermax Программирование 31 20.11.2009 12:23
Инженер, конструктор в чем различие??? zenon Разное 153 12.07.2007 01:11