| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?

Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2008, 14:29
Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?
armmen
 
творец
 
Ленинбург
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 125

Уважаемые коллеги.
Столкнулся с вопросом и не смог на него однозначно ответить.
Есть СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многквартирные)
пункт 8.3. гласит (если кто забыл) :
Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в
местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные
марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и
рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.

При том при всем, в нем же (в СНиПе) есть ссылка на ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия.
В нем высота ВНУТРЕННЕГО ограждения лестниц - 900мм.

Собственно возникла проблема между проектировщиками и заказчиками/строителями - по ограждениям внутренних незадымляемых лестниц - чем руководствоваться?

ЗЫ - Пожарные из ГАСН верят СНиПу - о чем недвусмысленно дали понять. Но это не аргумент, к сожалению =(((
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
Просмотров: 314893
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2008, 13:48
#21
armmen

творец
 
Регистрация: 16.01.2006
Ленинбург
Сообщений: 125
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от nurgeit Посмотреть сообщение
Казнить нельзя помиловать.
Зы. Где можно ознакомиться с этим гостом и снипом? Хочу внимательно прочесть.
Вы про какой именно говорите, уважаемый?
__________________
"как хорошо, что наши организмы оснащены отверстием для клизмы"(с)
armmen вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2008, 15:22
#22
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


armmen,
Не указано на картинке. как отмерять эти 1200.
Samar вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2008, 18:12
#23
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от armmen Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги.
Столкнулся с вопросом и не смог на него однозначно ответить.
Есть СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многквартирные)
пункт 8.3. гласит (если кто забыл) :
Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в
местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные
марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и
рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.

При том при всем, в нем же (в СНиПе) есть ссылка на ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия.
В нем высота ВНУТРЕННЕГО ограждения лестниц - 900мм.

Собственно возникла проблема между проектировщиками и заказчиками/строителями - по ограждениям внутренних незадымляемых лестниц - чем руководствоваться?

ЗЫ - Пожарные из ГАСН верят СНиПу - о чем недвусмысленно дали понять. Но это не аргумент, к сожалению =(((
Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
Почитайте п. 8.3. (ссылка)
Под ссылкой лежит проект СНиП 31-01-2008, который сейчас готовится к изданию (информацию об этом см., например, Информ. бюллетень 11/2008)
п. 8.3 которого гласит
Высота ограждений наружных лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки внутренних лестниц должны иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м.
... и т.д.
lee вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 15:52
#24
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


СНиП прав. Хотите проверить ? Постройте жилой дом и сдайте его с ограждениями балконов 900.
Когда заплатите денежки свои - сразу прояснится в голове.
__________________
:eek:
Витос вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 15:55
#25
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


> armmen
насколько я понял, требования делать ограждения высотой 900 мм в ГОСТ 25772-83 нет. Высота 900 мм там просто упомянута, как упомянута высота 1100, 1200 мм. И что ??
lee вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 17:01
#26
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Коллеги, вы на минутку отвлекитесь от трепотни языками! Возьмите рулетку в руки, отмерьте от пола 900мм и увидите, что человеку среднего роста (ну или выше среднего) высота 90см - это... мягко говоря - низковато, а грубо говоря - .....! Вы такой высоты перила сделаете в своём доме?! - то же самое заказчика спросите. Уверен, навернуться с лестницы через перила - никто не захочет.

Простите погорячился. Извините за мой французский.

Однако кроме буквы СНиПа и ГОСТа иногда прикладывайте и свой разум. Если в СНиПе написано НЕ МЕНЕЕ, это значит что Вы обязаны сделать НЕ МЕНЕЕ. Можете и больше - никто за это не накажет Вас, если оно в пределах разумного и обосновано.
А трёп заказчика о том, что перила высотой 1100 его разорят - это детский лепет просто. Всем же понятно здесь, на сколько мизерную часть от общей стоимости строительства составляют 20см перил...

Последний раз редактировалось Серёга - Bilder, 12.12.2008 в 20:05. Причина: подправил... добавил...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 19:38
#27
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Коллеги, вы на минутку отвлекитесь от трепотни языками! Возьмите рулетку в руки, отмерьте от пола 900мм и увидите, что человеку среднего роста (ну или выше среднего) высота 90см - это... мягко говоря - низковато, а грубо говоря - ПО ЯЙЦА! Вы такой высоты перила сделаете в своём доме?! - то же самое заказчика спросите. Уверен, навернуться с лестницы через перила - никто не захочет.

Всегда делал и буду делать перила не ниже 1100мм. Иногда и 1200 бывает делаю.
Коллега, рекомендую остыть. Здесь пока еще никто не меряется яйцами, так что уберите-ка свои перепелиные от греха подальше.
Причем здесь "я так делаю и буду делать". С таким подходом я могу "опустить" любую вашу конструкцию. Речь идет о требованиях.
Мне лично тоже нравятся более безопасные ограждения. И что ??

Очень неплохо и разумно, если ты с такими мыслями - проектировщик. Убивать надо, если ты с таким подходцем - эксперт.

Последний раз редактировалось lee, 12.12.2008 в 19:42. Причина: решил добавить
lee вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 20:10
#28
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


lee, мериться чем-то - я не предлагал. пожалуйста, хамоватое обращение придержите для другой публики. И будьте любезны на оскорбления не переходите.
Просто меня раздражжает, когда начинают выискивать в букве закона лазейки (СНиП тоже закона) чтобы схалтурить или свой косяк оправдвть...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 20:20
#29
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
lee, мериться чем-то - я не предлагал. пожалуйста, хамоватое обращение придержите для другой публики. И будьте любезны на оскорбления не переходите.
Просто меня раздражжает, когда начинают выискивать в букве закона лазейки (СНиП тоже закона) чтобы схалтурить или свой косяк оправдвть...
Извини, дружище. Насчет "трепотни языками" я действительно погорячился !! Да и про "яйца" мне приснилось.

А если серъезно: забей. У каждого бывают неудачные мессаги. Мир
lee вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 20:22
#30
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Серёга - Bilder Конструктивный подход, надо только уточнить единицу измерения, а то DIN,ы не подходят (какая разница с какого этажа падать).
Надо , чтобы Ц.Т. тела был ниже высоты ограждения. А потом уточнить какая нация, средний рост и может кое-что ещё.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 20:36
#31
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Просто меня раздражжает, когда начинают выискивать в букве закона лазейки (СНиП тоже закона) чтобы схалтурить или свой косяк оправдвть...
А меня давно не раздражает. Я уже лет 15 подрабатываю в экспертизе внештатником и научился ко всему относиться спокойно. Не могу же я перенести свое "внезапно появившееся желание поработать, например, руководителем группы" над чужой документацией. Если это не касается несущей способности (видел и аварийные конструкции), то здесь подход простой: не соответствует нормам - исправляйте, не запрещается - ваша ответственность.
Случай из практики:
Многоквартирный жилой дом. Отметка пола верхнего этажа +11.200 м. Лифта нет. Проект заворачивается с формулировкой "не соответствует". На повторную приходит с отм. пола верхнего этажа + 11.180 м при сохранившихся, естественно, лестничных клетках.
Теперь читаем требование:
СНиП 31-01
4.9 Предусматривать лифты следует в жилых зданиях с отметкой пола верхнего жилого этажа, превышающей уровень отметки пола первого этажа на 11,2 м.
Вопрос: Как можно было так хреново написать. Оказывается можно.
Резюме: Проектировщики молодцы !!

Лично я получил удовольствие от такого решения. А что бы ты сделал на моем месте. Рулетку достал ??
lee вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 20:45
#32
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


lee, в случае с отметками пола верхнего этажа - мне было бы абсолютно всё равно.
а вот перила - действительно элемент, обеспечивающий безопасность людей! Не забываем, мы же для людей проектирум?
Пример из моей жизни:
Мой младший брат год назад в институте брякнулся как раз через перила на лестнице (обычная толкотня на обычной лестнице в обычном институте). Какова была высота перил - понятия не имею, может 900, может 1200. Но голову ему зашивали в больнице. Хорошо что шею не свернул. По-этому и говорю, чем больше - тем лучше, но в пределах разумного.
Вот в чём суть моего призыва к всеобщему здравому смыслу.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 21:03
#33
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
lee, в случае с отметками пола верхнего этажа - мне было бы абсолютно всё равно.
а вот перила - действительно элемент, обеспечивающий безопасность людей! Не забываем, мы же для людей проектирум?
Конечно для людей. Для кого же еще ?? Я верблюдов, которые возят людей на верхний этаж не жалею. И вообще, если кому то трудно, ноги болят, одышка замучила, пусть дома сидят, нех было квартиры наверху покупать

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Мой младший брат год назад в институте брякнулся как раз через перила на лестнице (обычная толкотня на обычной лестнице в обычном институте). Какова была высота перил - понятия не имею, может 900, может 1200. Но голову ему зашивали в больнице. Хорошо что шею не свернул. По-этому и говорю, чем больше - тем лучше, но в пределах разумного.
Вот в чём суть моего призыва к всеобщему здравому смыслу.
А я вот в школе, в классе подскользнулся и упал. Краем парты пробил голову. Ничего зажило как на собаке. Противно было только когда зашивали, игла очень скрипела.
А сейчас вот думаю: края парт прямые, незакругленные. Расстояния между партами небольшие, поперек не упадешь. Вот ведь, какая-то ука проектировала. Ты мне, брат, глаза открыл.
lee вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 21:37
#34
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
...
А сейчас вот думаю: края парт прямые, незакругленные. Расстояния между партами небольшие, поперек не упадешь. Вот ведь, какая-то ука проектировала. Ты мне, брат, глаза открыл.
Сарказма Вашего я не понимаю...
А края парт в моих двух школах - были с резиновыми закругляхами по всему периметру. Так что видимо я учился в тех школах, куда нормальные парты поставляли, а Вам не повезло.
Продолжать нашу с Вами беседу не намерен, так что ответом на это сообщение можете себя не утруждать.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 22:23
#35
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


lee, +1,
Серёга - Bilder,
Не стоит кипятится , надо проще относится к перилам, за свою трудовую жизнь я сделал километры перил (не проектировщик я ).
Правил (СНиПов) много, требования везде разные.
Например:
СНиП 2.08.02-89*ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
"...1.92*. Поручни и ограждения в зданиях дошкольных учреждений и на этажах школ и учебных корпусов школ-интернатов, где расположены помещения для первых классов, должны отвечать следующим требованиям:
высота ограждений лестниц, используемых детьми, должна быть не менее 1,2 м, а в дошкольных учреждениях для детей с нарушением умственного развития - 1,8 или 1,5 м при сплошном ограждении сеткой;
в ограждении лестниц вертикальные элементы должны иметь просвет не более 0,1 м (горизонтальные членения в ограждениях не допускаются);
высота ограждения крылец при подъеме на три и более ступеньки должна быть 0,8 м...."
4.20. Вдоль обеих сторон лестниц и пандусов, а также у всех перепадов высот более 0,45 м должны устанавливаться ограждения с поручнями. Поручни перил у пандусов следует, как правило, располагать на высоте 0,7 и 0,9 м, а у лестниц на высоте 0,9 м.
Короче, правила просты:
-на лестнице делаем 900-950 (считая от носка ступени) или как скажет заказчик. 1200 никогда не делали - много раз переделывали на 950.(Вру, если отмерять от ступени ближе к подступенку - как раз будет 1200)
- балконы, площадки, атриумы 1100-1200. Как скажет заказчик, считаю что 1200 нормально.
- для инвалидов и детей - см. требования (500-700-900).
Сорри, если с лестницы можно свалиться свысока, то см. DIN - лучше сделать перила повыше 1200, или даже соединить их, чтобы человек оказался в "трубе" - типа эвакуац.лестниц.
Буква закона.
P.S. Страна дураков. Одни придумывают дурацкие законы, другие их выполняют.

Последний раз редактировалось Samar, 12.12.2008 в 22:45.
Samar вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 22:44
#36
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Samar, спасибо за ссылку - Вы случайно помогли мне в поисках... Какраз искал пункт про то, что пандусы и лестницы высотой 0.5м должны иметь ограждения.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2008, 22:22
#37
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Серёга - Bilder, lee, в ваших постах многовато и личностей, и полезностей. Не хотите мириться - бога ради. Но посты уж почистите...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 10:44
#38
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Серёга - Bilder, lee, в ваших постах многовато и личностей, и полезностей. Не хотите мириться - бога ради. Но посты уж почистите...
Готов просто удалить свои посты. Что там еще копаться ?? Скажешь - сделаю

> Серёга - Bilder

Действительно бывает, когда в пылу спора увлекаются. Я предлагаю Сереге мир. Пусть всегда будет Солнце !!

Последний раз редактировалось lee, 14.12.2008 в 10:56.
lee вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 15:45
#39
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Кулик Алексей aka kpblc, без проблем - удаляй мои посты в этой теме, я не возражаю.
Чего то вычищать из текста - бессмыслица получится.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2009, 09:03
#40
jezz


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 1


А для промышленных зданий? (металлоконструкции)
Есть много КМ на большой корпус. На многих листах в ведомости оговорена высота 1000мм. А на доброй половине нет, эскизик и всё, без высоты.
jezz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Высота ограждений, или - что важнее СНиП или ГОСТ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ответственность за проектную документацию zaza-noza Организация проектирования и оформление документации 3 07.03.2008 09:54