| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как правильно учитывать заделку сваи в ростверке (почему про это не написано в СП 50-102-2003)?

Как правильно учитывать заделку сваи в ростверке (почему про это не написано в СП 50-102-2003)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2010, 15:44 #1
Как правильно учитывать заделку сваи в ростверке (почему про это не написано в СП 50-102-2003)?
МишаИнженер
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079

В СП 50-102-2003 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ" написано:

Цитата:
"Д.8 Расчетный момент заделки Mf, кН×м, учитываемый при расчете свай, имеющих жесткую заделку в ростверк, обеспечивающий невозможность поворота головы сваи, следует определять по формуле

Mf=-(EpsMH+L0*EpsMM+L0^2/(2*E*I))*Q/(EpsMM+L0/(E*I)) (Д.23)

где все буквенные обозначения те же, что и в предыдущих формулах.
При этом знак «минус» означает, что при горизонтальной силе H, направленной слева направо, на голову сваи со стороны заделки передается момент, направленный против часовой стрелки."
В предыдущем СНиПе было написано тоже самое. И с тех пор у меня вопрос: В КАКОЙ ФОРМУЛЕ УЧИТЫВАТЬ ВЕЛИЧИНУ Mf?
Где, на каком этапе производится учёт этой величины Mf? Неужели трудно было до этого написать формулу вычисления какого-то момента с величиной Mf и в пояснениях указать, что величина Mf при учёте заделки сваи в свайный ростверк вычисляется по формуле (Д.23)?
Кроме этого в СП 50-102-2003 так же как и в СНиПе нет формул вычисления "внутренних усилий" H0 и M0 на уровне расчётной поверхности грунта которые даны только на стр. 130 формулы (6.28) в книге Силина К.С. "Проектирование фундаментов глубокого заложения".
H0=Hвн
M0=Mвн+H*L0
Почему этих формул нет в СП? ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ЭТАП РАСЧЁТА!
Или наши нормативные документы принято составлять только из обрывков инженерных расчётов? Неужели в нормативных документах не должны полностью приводиться примеры поэтапного и подробного расчёта инженерных сооружений?
Помогите мне выяснить где я должен использовать момент Mf?

1 вариант (на этапе принятия внешних нагрузок на сваю):
Hвн=Hвн
Mвн=Mвн-Mf
Но в этом варианте меня смущает то, что в формуле Д.23 присутствует величина L0 (свободная длина сваи). А при принятии внешних нагрузок на сваю (по логике) нас не должна беспокоить свободная длина сваи.
Другое дело когда мы вычисляем ВНУТРЕННИЕ УСИЛИЯ В СВАЕ НА УРОВНЕ РАСЧЁТНОЙ ПОВЕРХНОСТИ (Насколько я понимаю расчётная поверхность это та поверхность от которой начинает отсчитываться величина z при вычислении ординат эпюр сваи)

2 вариант (на этапе вычисления внутренних усилий в свае на уровне расчётной поверхности):
H0=Hвн
M0=Mвн+H*L0-Mf

Подскажите пожалуйста, как правильно учитывать величину Mf?
Просмотров: 9099
 
Непрочитано 29.05.2010, 16:26
#2
[email protected]


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 383


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Неужели трудно было до этого написать формулу вычисления какого-то момента
Что уж про какой-то момент? Тогда уж сразу про ключи от квартиры, где деньги лежат... Кроме СНиП и СП существует Руководство по расчету свайных фундаментов. Поищите там.
valenok@yandex.ru вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 17:01
#3
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


МишаИнженер
Зачем так усложнять? Почему хочешь именно жесткое сопряжение сваи с фундаментом? Почему не шарнирное?
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 17:03
#4
Dizel

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 15.06.2009
Новокузнецк
Сообщений: 44


Я считаю, что момент от заделки сваи в ростверк Мf нужно учитывать при вычислении горизонтально перемещения и угла поворота сваи в уровне подошвы ростверка (формула Д.10, Д11). Этот момент Мf следует вычитать из значения внешнего момента M в случае жесткой заделки сваи в ростверк. Что понимается под жесткой заделкой сваи в ростверк написано в самом первом пункте (Д.1):
б) <...> Вслучае заделки сваи в ростверк, если исключается возможность поворота ее головы (например, в жесткий ростверк с двумя рядами свай или более, установленных в направлении действия горизонтальной силы), в расчетах необходимо учитывать момент заделки Mf=M, действующем в месте сопряжения сваи с ростверком и определяемый в соответствии с указаниями Д.8 (там приведена уже упомянутая вами формула).
Итог: 1) Момент Mf препятствует повороту верхушки сваи (т.е. разгружает сваю, препятствует повороту);
2) Момент Mf следует учитывать при двухрядном расположении сваи в направлении действия горизонтальной силы.
3) Если момент Mf разгружает сваю и его применение ограничено 2), то я считаю, что его вообще не надо учитывать в расчете в большинстве случаев (т.е. считать только на внешние усилия). Ну а если вам попался случай, удовлетворяющий 2), то его нужно вычислить по (Д.23) и отнять из значения внешнего момента.
Dizel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2010, 17:03
#5
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Хочу посмотреть как изменится эпюра в свае если принять заделку.
Сделал прогу в Excel, которая строит эпюры. Теперь их можно изучать. Но заделка остаётся непонятным вопросом. Я как инженер должен знать характер эпюр при заделке

Насколько я понял Dizel дополнительный момент от заделки учитывается по 1 варианту. То есть формулы будут выглядеть вот так:
H=Hвн
M=Mвн-Mf
и далее делаются вычисления перемещений по формулам Д.10-Д13 с использованием "подкорректированных" значений H и M.
Неужели этого нельзя было сразу написать в СП?
Теперь приходится гадать!

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 29.05.2010 в 17:33.
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 18:10
#6
Dizel

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 15.06.2009
Новокузнецк
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Хочу посмотреть как изменится эпюра в свае если принять заделку.
Сделал прогу в Excel, которая строит эпюры. Теперь их можно изучать. Но заделка остаётся непонятным вопросом. Я как инженер должен знать характер эпюр при заделке

Насколько я понял Dizel дополнительный момент от заделки учитывается по 1 варианту. То есть формулы будут выглядеть вот так:
H=Hвн
M=Mвн-Mf
и далее делаются вычисления перемещений по формулам Д.10-Д13 с использованием "подкорректированных" значений H и M.
Неужели этого нельзя было сразу написать в СП?
Теперь приходится гадать!
Да, так. Да, есть в этом расчете по СП пару недосказанностей. Этот расчет хорошо просматривается в NormCADе.
Dizel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2010, 18:18
#7
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Dizel посмотрите правильно ли строятся эпюры в моей программе.
Вычисления надо делать на листе "Расчёт интерполяцией"
Вложения
Тип файла: zip Вычисление эпюр одиночной сваи.zip (336.5 Кб, 258 просмотров)
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 18:42
#8
Dizel

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 15.06.2009
Новокузнецк
Сообщений: 44


На первый взгляд выглядит похоже. Надо разобраться по-хорошему. Будет время, посмотрю повнимательней.
Dizel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 00:25
#9
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Детально программу не смотрел. Но, воля Ваша, чего это свая в конце вдруг загибается? И момент на конце не нулевой. Или я не с той стороны смотрю? Но с другой стороны он тоже ненулевой... В общем, что-то неправильно. Вы не смотрели файл, который я высылал тут http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=52493
Constantin Shashkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2010, 04:31
#10
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Спасибо Constantin Shashkin!
Поизучаю твою программу обязательно! Выглядит очень здорово!
<...> Топик-ап /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 30.05.2010 в 14:09.
МишаИнженер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как правильно учитывать заделку сваи в ростверке (почему про это не написано в СП 50-102-2003)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46