Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Кондиционер с конденсаторами на каждом окне вместо части стёкол

Кондиционер с конденсаторами на каждом окне вместо части стёкол

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2011, 00:07
Кондиционер с конденсаторами на каждом окне вместо части стёкол
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.
Вот дома окна старые, дом КГИОПовский, летом жарко, комары...
Задумал поменять советские окна на окна собственного изготовления, а чтобы совместить приятное и полезное, хочу в эти же окна ещё и радиаторы от кондиционера поставить.

Как-то вот так...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: окно.JPG
Просмотров: 624
Размер:	15.8 Кб
ID:	61183
Думаю поставить на смежные окна в одной комнате по одному кондиционеру и связать их внутри квартиры. Т. е. 6 окон, 4 кондиционера.

По этому поводу вопросы к специалистам по холодильному оборудованию, архитекторам, конструкторам окон и согласовальщикам:

1) Как к этому отнесётся служба эксплуатации, КГИОП, КГА ?
Потребуется ли согласование ?

2) На моём рисунке утрировано увеличены габариты оборудования. Можно ли варьируя эти габариты сказать, что это не оборудование, а новый дизайн окна, например ? То есть оставить тонкую полоску радиатора сверху, и маленькую коробочку собственно двигателя что ли с прочим...
Что надо сделать, чтобы избежать согласования ?
Шум, думаю, можно минимизировать так, чтобы ничего не было слышно. Капли тоже по идее можно исключить. Т. е. от соседей по идее не должно быть замечаний. Только если Матвиенко поедет по улице и позавидует...

3) Я по образованию инженер шахтостроитель+строитель. Мне, конечно, устройство кондиционеров понятно только на пальцах...
Что можно почитать на эту тему, чтобы самостоятельно спроектировать, заказать на заводах детальки и собрать ?
ЕСКД знаю, немного был связан с машиностроением... Интересует именно технология холодильного оборудования.
Порекомендуйте пожалуйста, хорошую понятную книжку... Желательно старую и очень понятную.
И вторую книжку, где были бы современные технологии и комплектующие.

4) Что можете посоветовать по поводу самой идеи с кондиционером ? Каким образом можно оптимизировать ?
Высказывайте любые фантазии, вдруг мне тоже глянется.
Каковы нынешние тенденции в кондиционировании квартир ?

5) Новое пластиковое окно будет стоить около 20 тыр. каждое. Новый кондиционер вроде бы 10-20 тыр+40% на монтаж=минимум 20 тыр.
У меня 6 окон + 1 кондиционер = 20*6+20=140 тыр.
Интересно, если я так всё сделаю сам... Это получится намного ли больше ?
Как вы думаете ?
И дерево и оборудование видимо придётся заказывать на заводах/фирмах по индивидуальному проекту.
Ну только оборудование возможно удастся найти типовое...

6) Долго ли работать с учётом того что я очень ленивый ?
Как думаете, за 2 месяца управлюсь ?
И вообще управлюсь ли ?..

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 08.06.2011 в 22:03.
Просмотров: 41847
 
Непрочитано 09.06.2011, 11:22
#41
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
это называется комнатный кондиционер !
Не, в серверной далеко не комнатный. Там прецензионники часто ставят шкафные. С контролем влажности. Да еще со стопроцентным резеровом.

Цитата:
В таком случае остается один вопрос, где молоденьких узбечек найти?)
В Москве их толпы. Все поломойки в офисах - молодые узбечки. Или таджички, кто их там разберет.
Приезжайте и выбирайте.
Да и биржи целые есть с нацменами. И нацменками. Приехал и закупил целый багажник.

Цитата:
А почему именно узбечки? экзотики захотелось ? ))
Потому что хабалки из Рязани не будут опахалом махать. Дадут в глаз за такую идею, и кондиционирование на этом закончится.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 09.06.2011 в 11:30.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 11:37
#42
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Нужно Фохалу такую идею с узбечками подкинуть для Селигера. Будут комаров от него отгонять.
 
 
Непрочитано 09.06.2011, 11:46
#43
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Фоксалу жена текстикулы быстро открутит. Холостым с узбечками возиться надо.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 11:54
#44
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


Забавная тема)
Походу автор просто не понимает разницу между встраиваемым кондеем и сплит системой)
единственное, что может сделать автор, чтобы облегчить себе жизнь, это предусмотреть отверстия под газовую и жидкостную трубу. Подобрать кондер по мощности (желательно с R-22). Найти адкватных монтажников с прямыми руками. Часто встречающиеся Фэйлы, это криворукая развальцовка патрубков труб(разгерметизация контура, утечка хладогента-кирдык компресору) и крепление наружного блока шоб не упал кони-будь на голову
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 11:56
#45
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Weber Посмотреть сообщение
Походу автор просто не понимает разницу между встраиваемым кондеем и сплит системой)
Скорее всего он просто глумится над нами.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2011, 14:18
#46
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


А что такое сплит система ?

Над Шишковым В.С. я нагло глумлюсь, остальных внимательно слушаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 14:28
#47
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А что такое сплит система ?
И после этого вы будете уверять, что спрашиваете всерьез?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 14:35
#48
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А что такое сплит система ?
Это такая хрень наподобие той, которую ты нарисовал в #1. Только надо зачеркнуть слова "радиатор" и "кондиционер".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 15:12
#49
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Главное запустить нужный фреон и все заработает Ну и в оба смотреть, чтоб не убежал Иначе работать ничего не будет)
Помнится давно меня одна дамочка уверяла, что фреон - это такой порошок, который в кондишн засыпается )
Ну ей еще простительно, она филологом была)
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2011, 16:14
#50
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


А чем сплит система отличается от кондиционера ?

VVapan4ik, вы не поверите...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 16:24
#51
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А чем сплит система отличается от кондиционера
Ничем. Сплит-система -частный случай кондиционера, которые бывают моноблоки либо сплиты (от слова split "раздробленный", когда наружный и внутренний блок выполнены в отдельных коробках)

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 09.06.2011 в 16:42.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 16:38
#52
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
VVapan4ik, вы не поверите...
Помню бабку-еврейку из института, так она свято и на полном серьезе верила в третий закон Ньютона... Это от того, что обижали ее все.
 
 
Непрочитано 09.06.2011, 17:12
#53
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
он горячии воздух выбрасывает за окно, значит в комнату будет идти подсос воздуха через окно или из других комнат, т.е. нет режима "рециркуляции", когда кондиционер (первый это может) гоняет и охлаждает один и тот же воздух с небольшой прибавкои (по желанию) наружного (экономично).
У кондиционера со ссылки мощностью 5300 BTU не просматривается рычажка для открытия дырочки, из которой дополнительный воздух подсасывался бы с улицы. У аппаратов побольше такая дырочка имеется. У меня в доме 4 кондиционера, и только один, который на 10000BTU обладает такой дырочкой. Остальные поменьше и все новые, современные, управляются с дистанционного пульта, но забора воздуха с улицы не имеют. Такой режим, конечно, более экономичный, но напрягает. Потому что непонятно, обновляется ли воздух в комнате когда кондиционер установлен в режим вентилятора. Поэтому в некоторых окнах, где нет кондиционера, я установил вентиляторы. У нас продаются такие интересные, в них есть переключение IN/OUT. Ну и скорость можно поменять. Безшумные к тому-же.
Кстати, BTU это British Thermal Unit Короче говоря, калория в британской системе. Тот, что на ссылке, 5300BTU, самый маленький, кажется, сгодится на комнату метров до 16. Неужели у вас такие стоят 300 баков?
Кстати, жрут кондеи неслабо, в наших домах у окон предусмотрены отдельные розетки на 20А. (при напряжении 120В) каждая розетка от отдельного автомата. Тк что топикстартеру возможно, придется и эл. сети модернизировать

Последний раз редактировалось Vova, 09.06.2011 в 17:21.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 17:30
#54
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Тот, что на ссылке, 5300BTU, самый маленький, кажется, сгодится на комнату метров до 16. Неужели у вас такие стоят 300 баков?
Зачем $300 ? я ж дал там ссылку, $59.93 стоит такой врезной в окно на 5300 BTU. Ну налог еще на продажу 9.25%, будь он неладен.
За $300 там второй, тот что на картинке -напольный на 14000 BTU.
Для свежего воздуха можно и форточку приоткрыть или окно чуть-чуть, не обязательно иметь что то специальное в кондиционере или ставить вентиляторы в окнах.
PL вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 17:55
1 | #55
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


pl, про 300$ это я спросил у топикстартера (нечетко написал). Насчет форточки... Окна, расчитанные на такие кондиционеры, обычно открываются вверх-вниз. Верхняя половина прижимает кондер к подоконнику и закрепляет его, чтобы злоумышленник не проник в дом через кондер, и не открывается. Можно открыть соседнее окно, если оно есть в этой комнате, но оно вполне может быть так неудачно расположено, типа дает сквозняк, или штора на нем от света, а охота темноты ( в спальне). То есть идеально было бы разместить отдельный вентилятор и кондер в одном окне, а это уже самоделка получается. Что я сейчас и планирую

Последний раз редактировалось Vova, 09.06.2011 в 18:01.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 18:14
#56
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Самый дешевый оконник у нас шесть тысяч рублей стоит. http://market.yandex.ru/search.xml?t...=96&how=aprice
Да еще установка. В десять тысяч, наверное, можно уложиться. Но оконник -это кака. Для нашего климата мало подходит.
А вот мобильный кондиционер - совсем другое дело. Они от 15 000 рублей. И никакого тебе монтажа. Я себе такой планирую в новую квартиру, чтобы бухать в прохладе можно было.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 19:54
#57
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Интересно, на ссылке от Шишкова показана мощность 700BTE Что такое BTE? Выше я говорил о BTU, где U oт Unit. А здесь буква "Е"
О какой установке говорит Шишков? Если кондер небольшой надо только организовать полку на подоконнике. Конечно, если окно открывается не нараспашку, а половина его поднимается вверх. Для большого аппарата, возможно, надо делать консоли наружу. Все зависит от толщины стены
Vova вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 20:56
#58
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Самый дешевый оконник у нас шесть тысяч рублей стоит. Да еще установка. В десять тысяч, наверное, можно уложиться. Но оконник -это кака. Для нашего климата мало подходит.
А вот мобильный кондиционер - совсем другое дело. Они от 15 000 [/url]рублей. И никакого тебе монтажа. Я себе такой планирую в новую квартиру, чтобы бухать в прохладе можно было.
похоже в России кондиционеры подороже выходят. позолоченные что ли?
оконник - кака ? он экономичней. а вобще любой кондей - не есть большая прелесть. когда жилье выбирали, я хотел подешевле, побольше и с кондеем. а жена сказала что б я этот кондей себе на причинное место надел. и выбрала место подороже, поменьше и где кондей не нужен. ну а я что, мне все равно. так что когда я бухаю, меня ветерок с океана обдувает.
PL вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 21:21
#59
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
похоже в России кондиционеры подороже выходят. позолоченные что ли?
В России весь импорт дороже выходит. Хотя и не очень намного, за исключением пафосных позиций. Но еще есть и продавцы с разной степенью жадности.

Цитата:
выбрала место подороже, поменьше и где кондей не нужен
Жены, они, собаки, всегда умнее.

А вот наши дебилы часто строят дом в бору, герметизируют его, а потом начинают кондиционировать. Шоб "как в европах". И некоторые "проектанты" этому способствуют.

Оконный кондиционер - плохо. Место в окне занимает, дует строго в определенное место - обычно как раз, где люди. Да еще и зимой с ними проблемы. С оконниками намучились еще в советские времена.

Сплит гораздо удобнее, причем совершенно не нужно местный кондиционер устраивать с подсосом наружного воздуха. Одно баловство, удорожание и нагрузка на холодильную машину. Наружного воздуха для дыхания и без этого достаточно поступает. Полная рециркуляция нисколько не хуже (в сочетании с вентиляцией). И в любом случае надо хорошо за фильтрами смотреть - любопытные организмы на них начинают размножаться. Легионелла не сказка.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2011, 21:34
#60
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И в любом случае надо хорошо за фильтрами смотреть - любопытные организмы на них начинают размножаться. Легионелла не сказка.
да, я вот репу чешу, поменять мне фильтр на кондиционере в машине или нет. пыли у нас вроде нет почти, и стоит это больше $120 (за работу в основном, наверное не так просто долезть). но вонять, зараза, чем то стал (пылью что ли), когда переключаешься с кондиционирования на вентиляцию. может гад какой завелся?
PL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Кондиционер с конденсаторами на каждом окне вместо части стёкол

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, гуру! Можно ли в разделенном на 2 части окне автокада открыть два разных чертежа? Или это возможно только в 2 запущенных копиях АВТОКАДА? Ridder AutoCAD 5 22.07.2010 06:02