Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Где разместить 2-ой эвакуационный выход для пристраеваемого кафе?

Где разместить 2-ой эвакуационный выход для пристраеваемого кафе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2014, 23:04 #1
Где разместить 2-ой эвакуационный выход для пристраеваемого кафе?
ant1289on
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 43

Привет, форумчане!
Совсем запутался в организации эвакуационных выходов для вспомогательных помещений крытого ледового катка и встроенного кафэ на 2-ом этаже катка. Знаю точно, что для кафе должно существовать 2 выхода,один из которых можно вписать в планировку, а второй, мне кажется, не реально...
Чтобы не забивать всем голову объяснениями начертил схемку планировки второго этажа и указал там все что нужно для справки.
Есть два варианта возможного (по моему мнению) устройства эвакуационных выходов.
Посмотрите пожалуйста мои варианты и ответьте, по возможности, на вопросы в картинках! Буду благодарен за всякие советы и замечания по этому поводу!

Последний раз редактировалось ant1289on, 09.08.2014 в 14:05.
Просмотров: 3165
 
Непрочитано 24.03.2014, 23:21
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Не очень понятно из картинок, но, в общем, из зала кафе должно быть 2 рассредоточенных эваковыхода в коридоры 2-го этажа (не обязательно сразу на лестницу). Можно и по лестнице в зал ледовой арены, если планировка позволяет, и не превышается максимальная площадь пожарного отсека по сумме 2-х этажей. Со второго этажа также должно быть не менее 2-х выходов на лестницы.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2014, 23:42
#3
ant1289on


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
в общем, из зала кафе должно быть 2 рассредоточенных эваковыхода в коридоры 2-го этажа (не обязательно сразу на лестницу)
Вот именно, что рассредоточенно не получается изза того что кафе не может иметь 2-го эваковыхода на желательном расстоянии, потому что нет такой возможности из-за такого неблагоприятного расположения кафе непосредственно над льдом катка.
Есть только возможность расположить эваковыходы следующими образами:
1) только в блоке вспомогательных помещений (смотри вариант 2 планировок - картинка), но при этом пути эвакуации будут лежать только через коридоры блока вспомогательных помещений, что , как я понимаю недопустимо.
2) или же использовать один выход через лестницы блока вспомогательных помещений, а второй через существующую лестницу, предназначенную, для производственного существующего блока (смотри вариант 1 планировок -картинка).
Основная надежда на лестницу, предназначенную, для производственного существующего блока (смотри вариант 1 планировок -картинка).
что делать? как быть? Подскажите плиз
ant1289on вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 01:38
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Если лестница расположена в другом здании, то, значит, и в другом пожарном отсеке (иного функционала). Раньше такая эвакуация была запрещена, сейчас, по-моему, этот пункт отменили (или забыли включить в ФЗ). Но вряд ли владельцу соседнего здания понравится, что через его территорию будут бегать все, кому не лень (даже и в случае эвакуации). Такое возможно только при его официальном (письменном) согласии, да и то сомнительно. Сегодня владелец один, завтра другой - эксперт примерно так будет рассуждать.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2014, 01:59
#5
ant1289on


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
вряд ли владельцу соседнего здания понравится, что через его территорию будут бегать все, кому не лень (даже и в случае эвакуации). Такое возможно только при его официальном (письменном) согласии, да и то сомнительно.
Ваши замечания радуют (если конечно пункт с использованием лестницы, предназначенной для другого противопожарного отсека действительно отменен)! Потому что владелец у всех пристроек и зданий данного комплекса один (это он расширяет свою деятельность за щет кафе и катка).
Вопрос в догонку: а то, что пути эвакуации из помещения кафе будут лежать через производственные помещения благодаря вышесказанному эвакуационному пути через лестницу производственного корпуса допустимо вообще по нормам?
ant1289on вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 09:32
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Мои замечания к ответам экспертизе вряд ли можно пришить. К тому же я могу и ошибаться, как и все люди. Крытый каток - объект достаточно серьёзный, чтобы его проектировать по советам с форума. Может, Вам, всё-таки, начать изучение нормативной документации?
Что касается эвакуации через соседнее здание, то, даже если в нормах это не запрещено, то как в реальности это выполнять? Лестница должна быть постоянно открыта для доступа как из катка, так и из соседнего здания (если там производство, то, вероятно, охранный режим). Кроме того, на первом этаже она должна выходить непосредственно на улицу или в вестибюль и соответствовать требованиям для эвакуационных лестниц.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2014, 19:27
#7
ant1289on


 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
К тому же я могу и ошибаться, как и все люди. Крытый каток - объект достаточно серьёзный, чтобы его проектировать по советам с форума. Может, Вам, всё-таки, начать изучение нормативной документации?
Попрошу без завуалированных оскарблений! ...Просто попал в сложную ситуацию и в панике хочу спросить совета со стороны
и вообще "Кто не ошибается, тот не живет!")
ant1289on вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Где разместить 2-ой эвакуационный выход для пристраеваемого кафе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение) Makson Прочее. Архитектура и строительство 30 06.05.2019 22:01
Один эвакуационный выход (площадь этажа менее 500) Makson Архитектура 9 10.11.2016 12:03
Эвакуационный выход многоэтажное жилье yurey Архитектура 19 16.04.2015 11:39
Разве это эвакуационный выход ? Графиня Прочее. Архитектура и строительство 15 22.05.2012 14:38