Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44 #1
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457638
 
Непрочитано 25.10.2004, 14:51
#2
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Никакие... больной вопрос... Руки пока не доходят сделать стандарт хоть какой то... Все в спешке быстрои срочно и над оформлением никто думать не хочет, а надо время(
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2004, 15:17
#3
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Mikhail
Вот поэтому я и создал этот топик.. чтобы легче создавалось )
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2004, 15:34
#4
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,116


Как бы не перешел топик на спор между оформлением в листе и модели.
У меня в планах использовать программку setup paper 8.0 вроде. И если наберусь ума может ее немноо под себя переделаю. а так вроде хоть какой то стандарт оформления.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2004, 23:44
#5
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Вообщето стандарты давно определены - ЕСКД. Я, лично, стараюсь их максимально придерживаться.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2004, 09:01
#6
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Perezz!!
Ты не понял!! Вся фишка в том, что ЕСКД не регламентирует "культуру черчения в КАДЕ", она регламентирует все что связано в ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ видом чертежей...

а то что сделано в каде не регламентируется
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2004, 09:17
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


У меня на прошлой работе был создан файло acad.dwt, содержащий:
- размерный стиль со всеми настройками
- текстовый стиль
- слои, которые всегда используются при черчении: слой Текст, Размеры, Основные, Тонкие, Осевые, Штриховка, Формат
Кроме того, был заменен стандартный фонт txt.shx на поставляемый с СПДС 2.12 (все начиналось еще с 2002-м кадом)
Файл руками раскидывался на всех работающих и устанавливался для него атрибут read-only (во избежание случайного редактирования).
К сожалению, выслать не могу - оттуда весь старый состав поувольнялся, а новых я никого не знаю.
Вообще-то такая работа была проделана 1 раз и навсегда. Всех просто вынудили ею пользоваться. И это, в принципе, верно - согласовывать все помрешь.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2004, 09:43
#8
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,189
<phrase 1=


Вообще это старый вопрос о стандартах, уже не раз обмусоливающийся, для того, чтобы проблему решить в отдельно взятой организации, необходимо выделение на это времени и средств, работа очень большая , разработка стандартов - дело не простое, слишком много нюансов. Но самое главное - необходима работа многих людей, в одиночку такое поднять тяжело.
Я не о технических даже проблемах, вроде создания шаблонов и специального ПО. Есть вещи глобальные вроде имен слоев, блоков, оформления чертежей в модели или в листе, содержания xref, использования различных шрифтов и т.д и т.п.
Было бы очень замечательно разработать подобный стандарт на этом форуме, но как технически это сделать? Если просто организовать тему на форуме, то начнутся бесконечные обсуждения на несколько страниц, а результат необходимо будет выуживать из этих обсуждений кому-то одному (да и обсуждалось все это не раз).
Есть очень хорошо подходящий для подобных вещей движок типа http://ru.wikipedia.org , вот еслиб можно было сделать нечто подобное......
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2004, 10:21
#9
URKA

инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.08.2003
Гомель, ELMIS
Сообщений: 264
<phrase 1=


Для небольших фирм это наверное мало применимо. Больше для крупных предприятий.
Но там у каждого своя методика, поэтому доказать что твоя лучше, просто бесполезно. Сколько предприятий, столько и "стандартов", и ты их никогда не переубедишь. Кто как привык, тот так и оформляет чертежи.
ЗЫ А начальникам вообще по барабану. Им главное то, что на бумаге, а не то, что на компе ты оформил. Так что это бесполезно... (мое мнение)
__________________
С уважением, URKA
URKA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2004, 11:25
#10
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


URKA
Ну, ты знаешь, все с чего-то начинается... У нас в конторе, например, собиаются делать электронный архив так вот для того чтобы была подготовка чертежей... есть такая замечательная штука, как DWS - drawing standart!

Apelsinov
Вот по поводу имен слоев и хотелось бы тут обсудить... у меня возникало несколько вариантов, создания (начнем с простого...) DWT!

- Создать разные, но в конечном итоге родственные, DWT-шки, для АР КЖ и смежников, с одинаковыми именами слоев!
- создать ОДИН файл для всех (что было бы на мой взгляд идеально...) с именами слоев по шаблону... что-то типа <раздел>_<группировка>_<вспомогательное имя>, например КЖ_Арматура_размеры или КЖ_Арматура_Верхняя арматура
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2004, 16:16
#11
maxw


 
Сообщений: n/a


Ребята-я счас пытаюсь данное действие сделать и пишу инструкцию-фрагмент из нее высылаю Вам на просмотр. Сильно не пинайте.
Формирование имени слоев выполнять по следующему типу:
РАЗДЕЛ_ОБЪЕКТ_УТОЧНЕНИЕ
Пример:
АР_ СТЕНА_D

РАЗДЕЛ_
Имя раздела определяется наименованием комплекта рабочей документации или стадией. При наименовании используется кириллица и заглавные буквы.(если у вас народ продвинутый попробуйте латинские буквы)
АР…
ГП…
КМ…
КЖ… и т. д.

_ОБЪЕКТ_
Под объектом подразумевается набор элементов, обозначающих функционально законченную систему.Толщина линий и тип линий в данном слое может быть разный. Количество знаков и выбор типа имени определяется ограничительным списком (созданным внутри отдела и согласованный со службой стандартизации) и самим пользователем в зависимости от конкретной ситуации. Наименование объекта может состоять из нескольких слов - уточнений. При наименовании используется кириллица и заглавные буквы.
Пример наименования объекта:
_СТЕНА_КИРП_НОВ_

_УТОЧНЕНИЕ
Уточнение – служебное расширение имени объекта, содержит информацию о конкретном виде оформления подсистемы. Данные слои создаются автоматически при использовании программы NilCAD. При отсутствии программы необходимо выполнить соответствующие настройки.
Для формировании имен подслоев необходимо использовать обозначения, сведенные в таблицу.


Наименование подсистемы

Условное обозначение
Размеры (реальные) D
Размеры (исправленные) F
Штриховка H
Сварка S
Осевая 0 (ноль)
Выноски (текстовые системные) V
Маркировка (системные) M
Пунктирные (невидимые) N
Тонкие (линии обрыва системы) T
Идея следущая-мы сидим на основном слое система-и вся информация-штриховки, выноски, маркировки, размеры и.т.п.-раскидываются на подслои автоматом. С помощью фильтров данные подслои можно сделать невидимые в менеджере слоев.
 
 
Непрочитано 03.11.2004, 16:29
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


maxw
Все это прекрасно, но! есть же люди, которые работают не в голом каде, а в АДТ, МДТ или build system - там уже своя (мериканская) система именования слоев, и их надо учитывать (по крайней мере, мне). Кстати, кинь ссылочку на прогу NilCAD - поглядеть охота.
Вопросы по методике именования слоев уже поднимались и результатом было: не стоит использовать русские буквы в наименованиях слоев. Каша начинается.
Есть предложение админу: организовать (не в форуме!) нечто, куда каждый сможет скидывать свои предложения по стандартам предприятия, файлы стандартов, административные документы и т.п. (download просто загружать в ломак).
Прошу учесть, что замах идет только на ПРЕДПРИЯТИЕ и не более! вопросы работы со смежниками не поднимаются и не обсуждаются.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2004, 19:17
#13
Андрей С.

Архитектор
 
Регистрация: 25.08.2003
Москва
Сообщений: 307


>kpblc
Я вот тоже работаю не в голом акаде, а в АДТ, так никакой проблемы нет - один раз переписал стандарт слоев в шаблоне по-русски (можно и так, как тут предлагали) - и все автоматически раскладывается по нужным слоям. Да, я тоже не люблю пользоваться русскими именами слоев, но иногда этого требуют заказчики или смежники. Для конвертации есть транслятор стандартов слоев - не надо все вручную переименовывать. Еще вполне компромиссный вариант - названия по-русски, но латиницей. Тоже ничего сложного. Как раз в АДТ или Билдинг Системс это проще, а не сложнее, чем в голом акаде.
Андрей С. вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2004, 05:19
#14
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Насчет имен слоев:
Не стоит зарегулировывать (Уфф!) абсолютно все. Только самое-самое. Иначе завяжете руки, да и проконтролировать будет сложно. Коль скоро задумывается стандарт, выходящий за рамки предприятия, имя слоя надо начинать с одной-двух букв, являющихся символом вашей конторы. Не вводите в имя пробел. Имена пишите латиницей. Кирилица обязательно вылезет каким-либо сбоем, не сразу, а тогда, когда будет наработано многое.
А стоит ли расшибать лбы о "всемирный" стандарт? К стандарту надо у всех кнопочки одинаковые иметь. И здесь уже САПР начинается. И совсем другие деньги надо за разработку платить, и приплачивать за поддержку и переход на новые версии. У нас работающий инженер этим занимается по-совместительству, с приплатой. Повысят его или другую работу найдет (не дай бог для нашего автокада, хотя типун мне на язык) и тю-тю наше 100-кнопочное меню.
И все-же внутренние стандарты, подкрепленные шаблонами и кнопками, значительно облегчили и ускорили бы работу.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2004, 07:10
#15
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


А у нас на предприятии выработан общий стандарт, я его согласовала с начальством, все довольны., потом осуществила в жизнь. Сейчас все легко и просто. все шаблоны есть, форматы есть, блоки каждый раз создаются новые , по мере поступления информации.. делаю их тоже я. Стиль печать, цвета, высота текста и т.д. все задано. составлена маленькая инструкция, и файлик -вопросы-ответы( в основном из этого форума, просто приведено в божеский вид). Так что все рады и счастливы!
Соня вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2004, 07:15
#16
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Ответы на вопросы- могу выслать, кому надо, но оговорюсь, что там только то, что надо именно нам, с чем мои сослуживцы сталкиваются...
Соня вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2004, 09:41
#17
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Шли мне на мыло плз...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2004, 09:50
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


И мне, если можно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2004, 11:05
#19
maxw


 
Сообщений: n/a


Если не сложно то и мне кинь. Хочется понять как работают другие.
Кстати, народ, а как Вы формируете комплект документов-делаете один файл один лист-или делаете комплект из 5-10 листов в Layout, которые еще ворочаются без проблем?
Кстати - наиболее легко стандартизировать тех, кто работает на компе как на кульмане сразу в масштабе, на одном листе, стандартным набором линий со стандартной толщиной и т. п. Но меня интересует именно вопрос стандартизации работы в масштабе 1:1. Там же много подводных комней-от условных схем(скажем у металлистов), расположение и отображение арматуры(у КЖ), до прокладки трубочек и кабелей вдоль стен - сливающихся на масштабе 1:50, 1:100. Как одновременно чертить 1:1 и обеспечить читабельность чертежа? Кто что придумал?
 
 
Непрочитано 04.11.2004, 11:22
#20
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


слоями и бОльшим количеством чертежей
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск