| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пристройка категории "А" (ГРП) к котельной категории "Г"

Пристройка категории "А" (ГРП) к котельной категории "Г"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2011, 12:10 #1
Пристройка категории "А" (ГРП) к котельной категории "Г"
SunseteR
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 11

Добрый день! У меня возник большой вопрос, вернее не у меня, у моего начальства. Собственно вопрос:
Проектируемая газовая котельная мощностью 11,6 МВт. В приложении план. В осях "1" - "2" (оси на плане почему-то с права на лево), "Г" - "Д" под цифрой 2 помещении ГРП, в задании на проектирование указано (над штампом) "3. Помещения дизельного топлива и ГРП являются присторенными."
В СНиП-е 42-01-2002 пункт 6,2,4 "Пристройки должны примыкать к зданиям со стороны глухой противопожарной стены, газонепроницаемой в пределах примыкания ГРП. При этом должна быть обеспечена газонепроницаемость швов примыкания."
В СНиП-е 21-01-97 Табл. 1 указано, что противопожарные стены могут быть 1-го и 2-го типов с пределами огнестойкости соответственно REI 150 и REI 45. (не слабая разница во времени)
Здание планируется проектировать из металлоконструкций обшитых сэндвич-панелью (пожелание заказчика).
Суть проблемы: в месте стыка ГРП и котельной могу ли я заложить особую сэндвич-панель с пределом огнестойкости REI 150 (худший вариант), которую в последствии обработать спец раствором для газонепроницаемости (требования газовщиков), к примеру http://www.iteagro.com.ua/?page=catalog&unit=25.
Где нормальным человеческим языком написано, что такое пристройка?
Нашел здесь:
СП 4.13130.2009 "Ограничение распространения пожара на объектах защиты" п. 3,27. Руководство не принимает этот СП по причине: "Этот СП для другой области проектирования, мы не имеем права им пользоватся, точно так же как и СНиП-ами к примеру для детских садов." конец цитаты.
В СНиП-е 31-03-2001 нет ни слова про пристройку. Единственное что я нашел в интернете "Пристроенное помещение - помещение, примыкающее к основному зданию и отделенное от него пожарными преградами. Пристроенные помещения имеют общие стены и фундамент с основным зданием в месте соединения." но это с сайта Глоссария, а он, как уже известно НАМ НЕ УКАЗ.
Мне делать отдельный фундамент под ГРП и отдельную кирпичную стену в плотную к зданию котельной или оставить первоначальный предложенный мною вариант, и как человеческим языком это обосновать!
P.S. Фундамент - монолитная ЖБ плита толщиной 500 мм

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
План котельной(апрель).dwg (1.80 Мб, 2324 просмотров)


Последний раз редактировалось SunseteR, 27.04.2011 в 16:44.
Просмотров: 8173
 
Непрочитано 27.04.2011, 22:01
#2
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Согласно ПБ «Здания, к которым допускается пристраивать и встраивать ГРП, должны быть не ниже II степени огнестойкости класса С0 с помещениями категорий Г и Д. Строительные конструкции зданий (в пределах примыкания) ГРП должны быть противопожарными I типа, газонепроницаемыми.» Если у Вас в проекте пристроенный к котельной склад дизельного топлива, то это помещение уже категории Б, В.

ОАО «ВНИИНТПИ» ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, АРХИТЕКТУРЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ, Москва – 2008

Пристройка – часть здания, предназначенная для размещения административных и бытовых помещений, отделяемая от производственных зданий и помещений противопожарными преградами. В пристройках допускается размещать (частично)инженерное оборудование. (СНиП 2.09.04-87);
– часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен,является вспомогательной по отношению к зданию и имеющая с ним одну (или более) общую капитальную стену. Пристройки в большинстве своем имеют внутреннее сообщение с основным зданием. К ним следует относить: пристроенные кухни, жилые пристройки, сени, тамбуры, веранды и т.п. (Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации. Приказ Минстроя России № 37 от 4 августа 1998 года (с изменениями на 4 сентября 2000 года))

Последний раз редактировалось vlads, 27.04.2011 в 22:06.
vlads вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2011, 22:41
#3
SkyMan


 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 180


Сразу возникает вопрос - зачем для ГРП отдельное помещение? Наружную установку поставить нельзя? Какое давление в газопроводе до ГРП? Если принять решения указанные на чертеже, то весь пристрой нужно выгораживать противопожарными стенами. И стена основного здания тоже должна быть глухой и противопожарной. Наши технологи, насколько помню, ставили наружные ШРП в ограждении прямо у стены здания, тогда категория установки - Гн. И требование остается только к стене основного здания - противопожарная, и чтобы не было незащищенных проемов в 4 метрах от ШРП по высоте и 8 метрах по горизонтали (или наоборот, навскидку не помню).
Но больше смущает пристроенный склад дизтоплива.. СНиП "Склады нефти и нефтепродуктов" очень жесток в этом плане Устанете с экспертизой бодаться! Только отдельно стоящий, причем лучше в подземном исполнении. Года три назад дернул черт запроектировать пристроенный склад дизтоплива в котельной - прокляли потом все на свете
И еще, не совсем понял.. Вы проектировщик или строитель? Приложенный план, как я понял из Ваших объяснений, вам выдали в качестве задания на проектирование строительной части котельной?
SkyMan вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2011, 22:12
#4
Hellriser


 
Регистрация: 29.12.2010
г. Магнитогорск
Сообщений: 6
<phrase 1=


Если расходный склад дизельного топлива объемом до 50 м3, то СНиП "Котельные установки" допускает делать его пристроенным
Hellriser вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2011, 01:39
#5
ИБП


 
Регистрация: 12.11.2009
Нижнекамск
Сообщений: 105


Цитата:
особую сэндвич-панель с пределом огнестойкости REI 150
А что это за панели такие особые? Есть сертификат REI 150 как на изделие так и на узлы?
ИБП вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пристройка категории "А" (ГРП) к котельной категории "Г"

Размещение рекламы