| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно оформить чертеж что бы его приняли на изготовление?

Как правильно оформить чертеж что бы его приняли на изготовление?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2013, 19:48
Как правильно оформить чертеж что бы его приняли на изготовление?
Aluexp
 
Производство
 
Томск
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 11

Отдал чертежи для изготовление детали ,а там мне сказали что по нему невозможно что то сделать надо воспользоваться их конструкторскими услугами 3-5 т.р

не могу вставить картику

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1141
Размер:	62.9 Кб
ID:	98720  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 854
Размер:	58.6 Кб
ID:	98721  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 578
Размер:	46.1 Кб
ID:	98722  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 736
Размер:	52.9 Кб
ID:	98723  


Последний раз редактировалось Aluexp, 13.03.2013 в 20:00. Причина: не могу вставить картику
Просмотров: 50574
 
Непрочитано 06.08.2013, 16:46
1 | #161
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Единственное, что пока увидел, что нет шероховатостей между плоскостями прилегания. А т.к. нет отдельных чертежей, они нужны. Да и параллельность неправильно указали (проставлена перпендикулярность)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2013, 17:11
1 | #162
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


по мелочи придерусь

На разрезе нету проекций линий, которые за секущей плоскостью (кажется, что это 2 детали).
Можно описать неуказанную шероховатость.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790

Последний раз редактировалось kozaki, 06.08.2013 в 17:16.
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2013, 18:39
#163
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Единственное, что пока увидел, что нет шероховатостей между плоскостями прилегания. А т.к. нет отдельных чертежей, они нужны. Да и параллельность неправильно указали (проставлена перпендикулярность)
Это эскиз на основании которого + образец детали мне будут эту деталь изготавливать. Над плоскостями прилегания подумаю. Как там указать шероховатость? Про какую параллельность речь? У меня базой является пов. А. Относительно неё я указал допуск перпендикулярности торцевой поверхности, боковых поверхностей и параллельность отверстия. Уточните пожалуйста, о чем речь?

Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
На разрезе нету проекций линий, которые за секущей плоскостью (кажется, что это 2 детали).
Можно описать неуказанную шероховатость.
Про правила построения разреза меня учили, но я забыл. Мне втемяшилось в голову, что все, что за линией разреза не показывается. За неуказанную шероховатость спасибо. В моем случае 3,2.

Сам нашёл: у диаметра 24 для штифтов не поставил допуск H7.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2013, 23:50
1 | #164
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
В машине имеется цилиндр установленный в 2 стаканах. Стаканы запрессованы в эскизируемые детали.
Что-то не очень понятно: что за стаканы, в какое место запрессованы?.
На вскидку, много неоправданно высоких точностей и шероховатостей. Перпендикулярности длинных размеров относительно короткой базы тоже не смотрятся. И т.д.
По-хорошему, надо приложить эскиз данного узла в сборе с сопрягаемыми элементами, слегка описать работу, тогда можно что-то оптимальное советовать.
Материал для прочности можно принять рессорно-пружинную сталь.
Кстати, выше говорили про линии на разрезе. Это можно рассматривать как сечение, а не разрез, поэтому линий и не надо.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 02:14
1 | #165
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Почему слоёный пирог - пружинной нужной толщины не нашлось? (Или сталь в пластинах разная... хотя это вряд ли). Ржавейка хоть?
Считать надо - на фактические деформации/напряжения, чтобы не хряпнула в тонком месте.
Чертёж сгодится для эскиза, но поработать с ним придётся, особо в части допусков расположения и пред. отклонений. Могут затребовать деталировку, поскольку пластины выглядят притёртыми друг к другу.
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 03:41
1 | #166
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Почему слоёный пирог - пружинной нужной толщины не нашлось?
Думаю это как-то связано с пазом шириной 4 мм который... Дисковой фрезой паз не сделаешь просто, если будет большая толщина детали. Поэтому пришлось делать "пирог".
 
 
Непрочитано 07.08.2013, 13:04
1 | #167
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Кстати, выше говорили про линии на разрезе. Это можно рассматривать как сечение, а не разрез, поэтому линий и не надо.
это ступенчатый разрез, вряд ли бывают такие сечения.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 13:06
1 | #168
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
указал допуск перпендикулярности торцевой поверхности, боковых поверхностей и параллельность отверстия. Уточните пожалуйста, о чем речь?
прошу прощения, не заметил "А". Но указание таким образом не совсем правильно. База обычно указывается на довольно обширную поверхность, а не торец. Да и торец в данном случает не имеет такого решающего значения. Я бы указал базой одну из плоскостей, а уж относительно него задал параллельность другой, перпендикулярность отв-я/отв-й и, если уж точно необходимо, перпендикулярность торца. шероховатости прилегающих плоскостей обозначаются так:
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (12.4 Кб, 279 просмотров)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 14:43
#169
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Оборудование - офсетная печатная машина. Краткое описание узла. 3 цилиндра - формный, офсетный, печатный. Расположены практически вертикально. Подвесы относятся к офсетному цилиндру. Машина работает на холостом ходу - офсетный цилиндр отведен от формного и печатного. Подали бумагу - офсетный цилиндр посредством специального механизма придвигается к 2 другим. В Российских да и практически всех мной встреченных машинах данное движение реализовано посредством эксцентричных втулок. В этой машине Чехи применили движение цилиндра посредством деформации пластины на которой он зафиксирован на стенках печатной секции. Соответственно деталь работает как пружина.

Высокие точности и шероховатости обусловлены требованием к цилиндрам и их расположению. Например биение цилиндров не должно превышать 0,015 мм, осевой люфт не допустим.

Считать смысла нет. Деталь отработала 10 лет. Внести изменения практически не реально - плотная компоновка узла. Если только считать для подбора марки стали? Мне такой расчет не сделать - не умею.

Слоеный пирог по моему мнению для лучшей пружинистости. 3 пластины пусть и собранные в пакет скорее всего легче изогнуть, чем одну болванку.

В данном эскизе я обозначил торец базой А и все размеры проставил от этой базы. Если базой обозначить плоскость, а все размеры будут от перпендикулярной этой базе плоскости - такое допустимо?

По марке стали можете подсказать? Я склоняюсь к Сталь 65Г.

1 фото - подвес с запрессованным стаканом. 2 - схема секции.

Огромное спасибо всем откликнувшимся.
Изображения
Тип файла: jpg подвес 3.JPG (358.4 Кб, 282 просмотров)
Тип файла: jpg подвес 4.jpg (53.3 Кб, 1046 просмотров)
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 15:03
1 | #170
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Если базой обозначить плоскость, а все размеры будут от перпендикулярной этой базе плоскости - такое допустимо?
База необязательно должна быть одна. Да и указание размеров лучше делать не от торца, а от отверстия центрального. В правом сечении можно указать базу А - плоскость, базу Б - ось отверстия. И указать их взаимную перпендикулярность. Затем указать параллельность другой плоскости относительности А, а размеры на основном виде проставить от оси отверстия с необходимыми допусками. И ещё... Раз уж нужна абсолютная параллельность цилиндров, скорее всего, нужно ещё на базовую плоскость поставить допуск плоскостности (на вторую не надо, поскольку там уже поставили параллельность).

Насчет материала правильно решили. Можно и другую подобрать пружинную, но 65Г распространена больше из них.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 15:04
1 | #171
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Похоже, что все цилиндры закреплены на одной плоскости, поэтому за базу лучше взять привалочную плоскость подвеса. При этом легче и перпендикулярнее можно выполнить отверстия. Сталь 65Г - нормально. Можно попробовать усовершенствовать подвес, увеличив количество гнущихся мест: от глухого паза сделать парочку перпендикулярных ему пазов, заканчивающихся отверстиями (аналогично имеющимся).
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 21:19
#172
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
И указать их взаимную перпендикулярность.
С допуском на взаимное расположение баз не сталкивался. Идея мне понятна, а каким знаком она обозначается?

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
нужно ещё на базовую плоскость поставить допуск плоскостности
За подсказку спасибо.

Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Похоже, что все цилиндры закреплены на одной плоскости, поэтому за базу лучше взять привалочную плоскость подвеса
У каждого цилиндра свое крепление. Формный имеет возможность передвигаться для регулировки в осевом и радиальном направлениях относително офсетного и печатного. Печатный имеет специальные захваты для листов бумаги (так называемые клапана). На один офсетный цилиндр приходится 2 подвеса. Крепятся они болтами и штифтами левый левой плоскостью к стенке, а правый соответственно правой плоскостью.

Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
от глухого паза сделать парочку перпендикулярных ему пазов, заканчивающихся отверстиями (аналогично имеющимся)
Разглядывал пока не развалившиеся в машине подвесы - изгиб идет относительно места трещины. Это связано с механизмом двигающим цилиндр (так называемый механизм натиска), а именно его расположением. Изгиб в любом случае будет проходить в этом месте.

Сегодня день потратили на выверку цилиндра. Завтра пустим пробный тираж. Склоняюсь к мысли, если все будет нормально при печати этого тиража, сделаю подвесы из целиковой пластины. Как я писал выше эти детали я заказал у представителя фирмы изготовителя. Пришли подвесы сделанные не из 3 пластин, а целиковые + без термообработки. Вот и посмотрю как целиковые пластины будут работать.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 21:51
#173
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
я обозначил торец базой А и все размеры проставил от этой базы
А какие именно поверхности определяют положение этого пакета в сборке? На каких он висит или какими прижимается?
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 22:21
#174
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Крепится болтами через 2 верхних отверстия диаметр 18мм. к стенке машины. Левый подвес прижимается левой плоскостью, правый подвес правой плоскостью. Механизм натиска воздействует на поверхность которую я обозначил базой А и перпендикулярную ей торцевую поверхность.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2013, 22:22
#175
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Повторяю:
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
надо приложить эскиз данного узла в сборе с сопрягаемыми элементами
Надо видеть конструкцию, чтоб не гадать по приведённой схеме и описанию "на пальцах". Если три цилиндра должны плотно прижиматься друг к другу, то где-то должна быть общая база крепления, относительно которой их ставили, чтоб цилиндры были строго параллельны.

Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Разглядывал пока не развалившиеся в машине подвесы - изгиб идет относительно места трещины. Это связано с механизмом двигающим цилиндр (так называемый механизм натиска), а именно его расположением. Изгиб в любом случае будет проходить в этом месте.
Где и в каком направлении приложена прижимающая сила? Для чего имеется ещё одно место для изгиба?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 15:15
#176
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Переделал эскиз. За базу взял одну из плоскостей. Задал плоскосность этой поверхности. Относительно её проставил параллельность противоположной поверхности,перпендикулярность отверстия, перпендикулярность 2 торцев. Задал перпендикулярность 2 торцев детали относительно друг друга. Размеры, кроме не особо важных, проставил относительно центра отверстия.

Когда обозначаешь группу одинаковых отверстий заливкой одного сектора надо при простановке размера под размером писать количество отверстий?

Эскиз узла в настоящее время приложить не могу - времени нарисовать нет. Да и узел скорее чертить придется в нескольких видах, иначе непонятно будет.

Общей базой является стенка машины. У каждого из цилиндров свое крепление и эти крепления находятся даже не в одной плоскости.

Прижимающая сила приложена перпендикулярно к двум шлифованным торцам одновременно.
Будет свободное время постараюсь эскиз набросать.

Машину с целиковыми подвесами вроде запустили. Все вроде работает. Понаблюдаю пару дней, если все будет нормально закажу подвесы из целого куска металла.
Вложения
Тип файла: pdf подвес 5.pdf (48.8 Кб, 54 просмотров)
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2013, 17:26
#177
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Эскиз узла в настоящее время приложить не могу - времени нарисовать нет. Да и узел скорее чертить придется в нескольких видах, иначе непонятно будет.
Уже 107 раз можно было сфотографировать и приложить свои железяки в сборе, в разборе...
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно оформить чертеж что бы его приняли на изготовление?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как правильно вставить чертеж из автокада в ворд ? heller AutoCAD 18 13.11.2014 10:07
Сколько стоит оформить чертеж в АвтоКАД? Torero Прочее. Архитектура и строительство 12 20.05.2014 10:55
Помогите оформить 3D чертеж металлической конструкции Nike Разное 11 03.03.2009 15:52
Как сделать правильный чертеж pk77 Разное 64 03.04.2007 16:36