| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кто должен делать вентканалы?!

Кто должен делать вентканалы?!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2009, 15:20
Кто должен делать вентканалы?!
constr85
 
конструктор
 
Брест
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 20

До сих пор у нас это делали архитекторы, на данный момент это дело хотят повесить на конструкторов, вопрос такой КТО ТАКИЕ ИНЖЕНЕРЫ ОВ????
Просмотров: 37732
 
Непрочитано 07.10.2009, 10:56
#21
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Лифтёр Посмотреть сообщение
не вижу пробблемы с кирпичиками...есть листик с размерами кирпичной кладки в плане..смотришь ..и всё..я думаю ОВ в состоянии это сделать...
Вы че, люди? У ОВ-шников самый интенсивный раздел - еще и кладку рисовать.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 11:05
#22
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от constr85 Посмотреть сообщение
не ужели ОВ-шник не может просто двумя буквашками влючить этот лист в раздел АС или КЖ и проблемы небудет абсолютно никакой
А если ОВ, как часто бывает, делает другая организация? Если идти дальше, то кто такие инженеры ВК? Почему они в своих чертежах не разрабатывают приямки, очистные и насосные?
Вентканал, по сути является огражающей строительной конструкцией, которая в компетенцию ОВ не входит, т.к. они не строители, тем более, что своими "творениями" они зачастую затрагивают несущие конструкции здания, даже не подозревая об этом.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.10.2009 в 13:23.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 13:10
#23
gonch

Architect
 
Регистрация: 16.04.2009
Ukraine
Сообщений: 191


Многое зависит от характера объекта.
Однозначно, венткамеры и вентканалы закладываются в архитектуре. В технически сложных сооружениях задачи вентиляции и дымоудаления могут влиять на планировки и фасады. Координация с инженерами ОВ - в интересах ГАПа.
gonch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2009, 16:14
#24
constr85

конструктор
 
Регистрация: 22.02.2009
Брест
Сообщений: 20


Дорогой Агамемнон! вы пожалуста возьмите в руки раздел ОВ и раздел КЖ сравните, взвесьте если необходимо и повторите свои слова(ЖИЛЬЕ).
Всю вентиляцию у нас делают архи, а деньги за это гребут ОВ вот в чем косяк. Когда решили сбросить вентканалы на констров, мы этот вопрос и подняли
constr85 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 17:12
#25
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от constr85 Посмотреть сообщение
Дорогой Агамемнон! вы пожалуста возьмите в руки раздел ОВ и раздел КЖ сравните, взвесьте если необходимо и повторите свои слова(ЖИЛЬЕ).
Всю вентиляцию у нас делают архи, а деньги за это гребут ОВ вот в чем косяк. Когда решили сбросить вентканалы на констров, мы этот вопрос и подняли

Вас сколько человек раздел ваяет? А с архами вместе?
А у нас, по нынешним временам, один. На - отопление, вентиляцию, кондиционирование, теплоснабжение, холодоснабжение.
На одного человека у нас самая интенсивная нагрузка.

Архи не вентиляцию делают - они КАНАЛЫ делают. Работа ОВ-шника выдать задание.
Агамемнон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2009, 17:49
#26
constr85

конструктор
 
Регистрация: 22.02.2009
Брест
Сообщений: 20


Объем КЖ без АС раз в 5-8 объемнее всего ОВ это без учета КЖ.И один дом делают 2-3 человека. Математика простая. Не упоминаю момент расчета. Итого трудозатраты конструктора в 2-3 раза более ОВ-шника. ЗП ОВ-шника на 20-30% больше. Констр и арх должен разбираться и в ОВ и ВК и СС и ... чтобы сделать свою работу качественно, а наши смежники бояться кладки весело не правда-ли?!
P/S Выдать задание это работа начальника!!!
constr85 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 18:09
#27
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


constr85, а как Вы себе представляете совместную работу ОВ и конструктора/архитектора? типа берет ОВ-шник кладочный/опалубочный план, рисует там свое вентканалы, затем возвращает конструктору/архитектору на дальнейшее образмеривание/доработку? может лучше ОВ сразу весь кладочный/опалубочный план отдать?
P.S. насчет сравнения зарплат ОВ и конструктора я еще бы поспорил, кто бОльше получает...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 18:34
#28
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от constr85 Посмотреть сообщение
Объем КЖ без АС раз в 5-8 объемнее всего ОВ это без учета КЖ.И один дом делают 2-3 человека. Математика простая. Не упоминаю момент расчета. Итого трудозатраты конструктора в 2-3 раза более ОВ-шника. ЗП ОВ-шника на 20-30% больше. Констр и арх должен разбираться и в ОВ и ВК и СС и ... чтобы сделать свою работу качественно, а наши смежники бояться кладки весело не правда-ли?!
P/S Выдать задание это работа начальника!!!
Как считали? По типовому жилью с естесственной вентиляцией?
ОВ-шник тоже должен разбираться в конструктивных и архделах - дабы дурнем при согласованиях не выглядеть.
А объем переделок из-за перманентных изменений архитектуры не пробовали учитывать?
А если здание с механической вентиляцией? А противодымную вентиляцию? А расчеты - коих у ОВ-шников не меньше чем у конструкторов?

Кладка - это ВАШЕ. Вот и работайте.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 18:38
#29
SlavaT


 
Регистрация: 07.10.2009
Минск
Сообщений: 1


у каждого своя работа. ОВ расчитывает (по воздуху) размер канала, а или констр или арх его увязывают в проектируемом объекте (строительная часть)
P.S. любят у нас покричать: я тут вкалываю, а остальные вообще "ничего" не делают, только зарплату получают...
SlavaT вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 18:58
#30
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Если вентканал в кирпичной кладке, то и развертки и армирование стен выполняет архитектор.
Армирование стен выполняет архитектор? В первый раз такое слышу.

А вообще автор спрашивает "Кто должен делать вентканалы?!" на что есть вполне логичный ответ - строители)))
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2009, 10:11
#31
constr85

конструктор
 
Регистрация: 22.02.2009
Брест
Сообщений: 20


Я говорю про ситуацию в нашей организации и о деньгах за вентиляцию. У нас ОВ не дает сечения вентканалов и в жилье, чем мы преимущественно занимаемся, вся вентиляция это вентканалы. Если конструктор делает развертки и сечения вентканалов по этажам, то соответственно и должен забирать деньги за вентиляцию. Т.к. раздел ОВ состоит из Отопления и Вентиляции. Насчет ЗП я обрисовал ситуацию в нашей организации.
Дорогой Агамемнон вы типичный представитель ОВ "не мое - ничего знать не надо". Расчеты ОВ с расчетами конструкторов зря вы сравниваете. Все ваши расчеты мы делали в свое время в универе. Курсовой делается за 2 дня. Попробуйте сделать ЖБК или МК за это время... Поверьте я не опираюсь на пустое место. Я прекрасно знаю и представляю работу ОВ и работу конструктора.
Перманентные изменения архитектуры это что изменения фасадов, передвижение проемов, или изменение планировки впринципе. Последнее в нормальных организациях оплачивается (планировка), а первые пункты как могут задеть ОВ??? Они задевают конструктора(перемычки, монолитные пояса)

Последний раз редактировалось constr85, 08.10.2009 в 10:25.
constr85 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 14:08
#32
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от constr85 Посмотреть сообщение
Я говорю про ситуацию в нашей организации и о деньгах за вентиляцию. У нас ОВ не дает сечения вентканалов и в жилье, чем мы преимущественно занимаемся, вся вентиляция это вентканалы. Если конструктор делает развертки и сечения вентканалов по этажам, то соответственно и должен забирать деньги за вентиляцию. Т.к. раздел ОВ состоит из Отопления и Вентиляции. Насчет ЗП я обрисовал ситуацию в нашей организации.
Дорогой Агамемнон вы типичный представитель ОВ "не мое - ничего знать не надо". Расчеты ОВ с расчетами конструкторов зря вы сравниваете. Все ваши расчеты мы делали в свое время в универе. Курсовой делается за 2 дня. Попробуйте сделать ЖБК или МК за это время... Поверьте я не опираюсь на пустое место. Я прекрасно знаю и представляю работу ОВ и работу конструктора.
Перманентные изменения архитектуры это что изменения фасадов, передвижение проемов, или изменение планировки впринципе. Последнее в нормальных организациях оплачивается (планировка), а первые пункты как могут задеть ОВ??? Они задевают конструктора(перемычки, монолитные пояса)

1. Приходилось мне в юные годы консультровать по курсовым другие факультеты. Разница между тем, что дают на ТГВ и тем, что дают остальным в ознакомительных целях - мягко скажем - наличествует.
Ну к слову просто:
1. 4 семестра термодинамики и тепломассообмена,
2. 6 семестров физики,
3. 4 семестра гидравлики, аэродинамики,
4. 2 семестра строительной теплофизики,
5. и прочая хрень - отдельно курс вентиляции, отопления, кондиционирования и прочее.
2. Разница между студентом и реальным спецом - ну - опять мягко скажем - наличествует.
Скажем так - опять же мягко - многое из того, что нужно - в "универе" не дают. Ну лет 5-7 от выпускника еще учиться - минимум.

В жилье с естесственной вентиляцией каналы стандартны - еще со времен совка - поэтому "конструкторы" и могут их делать. Хотя - по хорошему - должны уже измениться - нормы воздухообмена в РФ уже изменились.

Раздел ОВ состоит из отопления, вентиляции. Обычно. Но еще ОВ-шники делают Кондиционирование, Противодымную вентиляцию, Теплоснабжение, Холодоснабжение.
Часто на них еще наваливают ИТП и холодилку.
А на стадии П они еще ваяют Энергосбережение.
И акустические расчеты для СЭС.

А вообще диплом ТГВ позволяет еще специализироваться на тепловых сетях, котельных, газе, экологии. И некотрые - таки да - особенно в провинции - занимаются всем
Агамемнон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2009, 16:02
#33
constr85

конструктор
 
Регистрация: 22.02.2009
Брест
Сообщений: 20


Если вы делаете все те разделы, что перечислили - вы хороший специалист! Нам бы таких побольше
constr85 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 16:17
#34
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


У нас отверстия в перекрытиях делают конструкторы, задание на которые выдаём мы (архитекторы) после того как раскидываем вентканалы т.к.: 1.Кроме вентканалов могут быть ниши под стояки ВК (отдельное задание);
2. Архитекторы могут перекомпоновать сечения (по договорённости с ОВ) т.к. частенько всё можно разместить компактнее чем они рисуют как им удобно. Как известно (особенно в жилье) чем компактнее вентканалы тем больше прощади помещений выигрывается (это деньги), а это задача архитектора.
Короче развёртки, сечения вентканалов, шахты вытяжные на крыше, жалюзийки это всё архитектор
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 17:06
#35
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
На самом деле могут делать и те и другие (арх. и констр.)
В разных организациях по разному. У меня в организации фактически кладочный план с узлами и вентканалами весит на констрах,т.к. архи молоды и просто с этим не справятся. Во второй организации весь кладочный с вентканалами и узлами по кровле делает матерый арх.
Так что 50/50 Мои архи настаивают, что их задача только фасады, ведомости отделок и рисованные планчики (которые после констров никто не поправляет и в итоге комплекты АР и КР между собой не бьют) и "архитектурный" разрез ... потому что все пришли из дизайн студий либо сразу после школ и там розумеется ничего большего и не делали. Я своих чуть завставил заниматься раскладкой перемычек... и то после того как показал в ГОСТ 21.501-93, что это входит в комлпект АР.
оффтоп: Будь у меня своя организация... у меня был бы арх-рисовальщик, арх-шарящий в номративке (либо все это водном лице) и бригада констров, которая бы уже клепала проектную документацию на все разделы.
А у нас и перемычки конструктора раскладывают кроме перегородок. Хотя наши АР тетушки проработали по 30 лет и в том что они тупо рисует 80% их просто плавет. Про какие вентканалы может идти речь если архитекторы даже не представляют из чего здание строится. Да в древние времена конечно зодчие были так зодчии. У нас даже теплотехнический расчет делаю я. Они не в состоянии освить ни одной программы по расчету точки росы видетели. И что меня лично больше всего бесит одни и те же косяки у одних и тех же АР повторяются из проекта в проект,т.е. им лиж бы дать картинку и отвалите. если бы у меня была своя организация у иеня бы каждый архитектор поработал хотя бы года два конструктором, что бы в будущем когда будет делать АР имел представления о конструкциях в сооружениях(ни в коем случае нихочу обидеть архитекторв присутствующих на форуме это косается только того где я работаю про остальных не знаю)
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 08.10.2009 в 17:19.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 19:01
#36
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


У меня те же вилы с АР....мои девочки-архи не рубят в конструкциях...
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 19:37
#37
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


ну так научите. я например разбираюсь в конструкциях (сам иногда делаю несложный КМ), теплотехнические расчёты, расчёты освещённости, ВК, ОВ и т.д. Просто нужны наставники хорошие, поощрения и естественно наказывание рублём.Когда вы пришли с института разве вам не говорили фразы типа: "Забудьте то, чему вас учили.Вот сейчас начнется настоящее обучение."Один из моих наставников сказал когда-то: я никого бесплатно учить не собираюсь, просто смотрите и анализируете что я делаю"
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 14:21
#38
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


А это вот кто сделал?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вентканал.jpg
Просмотров: 5383
Размер:	32.2 Кб
ID:	27075  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2009, 14:25
#39
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


да сделай им венкамеры, пусть узнают как их делать хоть.
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2009, 14:42
#40
constr85

конструктор
 
Регистрация: 22.02.2009
Брест
Сообщений: 20


constr85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кто должен делать вентканалы?!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен ставить штамп на проекте "к производству работ" ? Миxa Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 26 14.11.2016 01:52
Что должен делать инженер по САПР? Makswell Разное 43 02.10.2008 15:10
вопрос по пожарке (отсек, секция)+из чего делать вентканалы tyoma Прочее. Архитектура и строительство 8 02.06.2006 20:01