| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > ЖБК. Конструирование. Поперечная арматура.

ЖБК. Конструирование. Поперечная арматура.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2006, 11:30
ЖБК. Конструирование. Поперечная арматура.
p_sh
 
новичок
 
Ярославль
Регистрация: 19.06.2005
Сообщений: 3,396

к осмыслению:
Цитата:
Сообщение от Руководство по конструированию
п. 3.109
...Закрытые хомуты ставятся в отдельных (не связанных монолитно с плитой) балках прямоугольного или таврового сечения, в крайних балках монолитных ребристых перекрытий, в балках с расчетной сжатой арматурой, а также в средних балках монолитных ребристых перекрытий, рассчитанных на временную нагрузку более 3 тс/м2.
___ При этом закрытые хомуты рекомендуется перевязывать вразбежку, чтобы стыки смежных хомутов не приходились на одном стержне.
1. перевязывать - имеется в виду загиб концевых крюков вокруг продольного стержня?

если так то

мы за кадром пообсуждали со спецом вот выводы:
- рассматривая двухсрезный хомут согласно данного уточнения следует загиб концевых крюков соседних хомутов располагать попеременно на правом и левом продольном стержне балки.
- рассматривая четырехсрезный хомут согласно данного уточнения следует загиб концевых крюков (вобщем словами не описать) см. рисунок.
[ATTACH]1158910246.JPG[/ATTACH]
Просмотров: 14441
 
Непрочитано 26.09.2006, 09:30
#21
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Евгений
1. О каких отгибах идет речь? И как они рассчитываются? Если речь идет о анкеровке растянутой арматуры, то это конструктивные дела...
О тех отгибах которые воспринимают в балках поперечную силу и устанавливаются либо вместе либо вместо хомутов при этом они пересекают наклонную трещину под углом близким к прямому, чего не скажешь о хомутах, но их несущая способность на поперечную силу меньше чем хомутов аналогичной площади так как добавляется синус угла (п.3.39 нового пособия по ненапряженным). Это получается именно из-за того, что в уравнение входит проекция сил на вертикальную ось и касательные напряжения как разнонаправленные по противоположным граням элементарной площадки уравновешиваются, а поперечная сила нет. Кстати, то же самое можно сказать и о главных сжимающих напряжениях.

Нельзя так с железобетоном :-). Верить прогам это значит верить тем кто их составлял, а они к сожалению в жб такие профаны что страшно становится.
Есть у меня дома фотки с диссертации А.Иванова, если надо могу принести завтра, думаю автор на меня не обидится.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2006, 16:24
#22
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


EUDGEN
Вопрос о моделировании перемычек , когда-то поднятый Вами, забылся.
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...r=asc&start=30

По поводу поперечки в перемычках.
В Вашем случае перемычка кароткая с отношением, близким к 1-1,5. В таких случаях "Рекомендации по расчету и конструированию монолитных и панельных стен жилых зд для сейсмич. р-нов" рекомендуют армировать перемычки диагонально расположенной арматурой. А расчетная формула требуемой диагональной арматуры одного направления: As=Q/(2*Rs*sinАльфа).

По поводу правильного их моделирования (пластинами или стержнями): в вышеописаных Рекомендациях советуют при отношении пролета к рабочей высоте более двух моделировать перемычку как балку, при меньшем отношении как пластину. Поэтому если есть желание, то давайте продолжим ту тему. :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2006, 11:49
#23
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


p_sh
Цитата:
Руководство по конструированию :
п. 3.111.
...Рекомендуется, чтобы каждый хомут охватывал в одном ряду не более пяти растянутых стержней и не более трех сжатых. При большем числе стержней в одном ряду, а также при ширине балки 350 мм и более рекомендуется переходить на четырехсрезные или многосрезные хомуты
с чем связана такая рекомендация (о ширине балки)?
при чем в руководстве по проекитрованию такого уточнения не нашел...
Мое мнение:
1. Потеря устойчивости растянутых стержней маловероятна, поэтому и количество, охватываемое хомутом болешее, чем для сжатых, которые могут терять устойчивость.
2. По поводу 350 мм и более... думаю, это появилось в лобораториях НИИЖБ в результатах экспериментальных и логических исследований.
Я, например, к четырехсрезным (и боллее) хомутам прибегаю при В=500 мм и более, либо при большой поперечной арматуре.
PS
Мой вопрос переношу в тему о моделировании перемычек.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > ЖБК. Конструирование. Поперечная арматура.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск