| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2013, 13:26 3 |
Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

В nanoCAD СПДС пользователь может создавать собственные параметрические объекты.
Использование пользовательских параметрических объектов может компенсировать отсутствующие на данный момент динамические блоки.

Ниже представлено видео Михаила Гладких (mihanick) про создание параметрических объектов на примере элемента обрамления проёмов:
http://youtu.be/EZwO6EIrrKQ

В этой теме буду выкладывать свои наработки. На данный момент есть:
- Фоновое армирование плит
- Обрамление проёмов
- Доп. армирование - зоны распределения
- Сопутствующие таблицы
- Маркеры для обрамлений и зон распределения
- Сваи

Предложения-пожелания приветствуются

Статьи на wiki:
- Основная статья

Видео с примером использования

П.С. Для установки вызвать Базу элементов (из панели инструментов или командой spbrowser). В Базе элементов выбрать любую папку, щёлкнуть по ней правой кнопкой мыши, выбрать импорт из файла и загрузить все файлы с расширением .mcd из распакованного архива

Последняя сборка в сообщении #38 или на вики
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 12.08.2013 в 23:43.
Просмотров: 231024
 
Непрочитано 05.02.2015, 11:33
#421
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Ну, я так понимаю, сначала создаются грипсы в SetGripPoint, потом в OnMoveGripPoint - плоскости, проходящие через них и векторы vecDirection, vecPlane, vecDirection. Ну а в OnMoveGripPoint - вычисляем через них изменения параметров..
вычислять положение точки через плоскость это лишь один из возможных способов
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 11:35
#422
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Offtop: Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух.. и опыт, сын ошибок трудных.. А интересно, вот
зависимости между объектами "оптом" можно снять? или только поштучно? Я, понимаешь, поэксперементировал со случайными параметрическими связями и забыл про них.. И тут началось.. Меняю параметр на объекте - позицию, диаметр.. А он берет и сам параметр количество меняет на 0.. Ну я дилетант в скриптописании, думаю - косяк в коде.. Двадцать раз пересмотрел, попеременял все функции "влево-вправо-прыжок на месте".. А это просто нормально себе работают параметрические зависимости, про которые и думать забыл..

Интересно, если переменной, объявленной Public, присвоено первоначально значение "", - она ж должна быть строковой? Почему после присвоения соответствующего ей параметру числового значения, - буквы в него уже не впихнуть? Она типа ориентацию тип поменяла на целочисленный, и в строковую не желает обратно превращаться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 488
Размер:	25.8 Кб
ID:	143182  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 05.02.2015 в 14:13.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 22:37
#423
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Интересно, если переменной, объявленной Public, присвоено первоначально значение "", - она ж должна быть строковой? Почему после присвоения соответствующего ей параметру числового значения, - буквы в него уже не впихнуть? Она типа ориентацию тип поменяла на целочисленный, и в строковую не желает обратно превращаться?
ты путаешь кислое и мягкое с теплым
причем тут Public, он только для видимости параметра извне,
типы переменных жестко в СПДС не задаются как в VBA и др. языках, какой тип значения присвоишь тот и будет
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 22:47
#424
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
ты путаешь кислое и мягкое с теплым
причем тут Public, он только для видимости параметра извне,
типы переменных жестко в СПДС не задаются как в VBA и др. языках, какой тип значения присвоишь тот и будет
Не, ну я так и думал..
Просто не мог найти объяснение глюку: присвоишь параметру числовое значение (который вроде был строковый), - и после этого букву в него не вписать (хотя до того как - буквенные значения присваивались)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 23:18
#425
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Не, ну я так и думал..
это не у СПДС глюк...
Код:
[Выделить все]
String1=10;
String2=""+String1+" Я не читаю ответы на вопросы которые задаю";
на выходе получим: "10 Я не читаю ответы на вопросы которые задаю"
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 05.02.2015 в 23:47. Причина: отпустило )))
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 23:49
#426
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение

это не у СПДС глюк...
Код:
[Выделить все]
String1=10;
String2=""+String1+" Я не читаю ответы на вопросы которые задаю";
на выходе получим: "10 Я не читаю ответы на вопросы которые задаю"
Offtop: я понимаю конечно что чукча не читатель, а писатель, но ты уже который вопрос задаешь по второму и третьему разу
Offtop: давайте отрежем сусанину ногу.. -не надо, не надо, я вспомнил дорогу! Дык это, повторенье - мать ученья!
Да не, отчего ж не читаю, читаю и даже кое-что запоминаю.. просто вопросы задаю слишком быстро! Задал, через пять минут/полчаса сам вспомнил, в чем здесь могла собака зарыться.. А в конкретно этом случае - смутил меня факт, что значения-то в диалоге пользователем задается, а не в коде. То бишь в моем представлении это было как String1="ёклмн";
String1="10";
String1="нмлкё"; - и тут получалась заминка.

Ладно, ладно.. В принципе, в основном уже привык к особенностям скриптокода, думаю, что больше вопрошать так часто не буду.. Ну пару раз в день, не больше!

----- добавлено через ~15 ч. -----
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 06.02.2015 в 15:20.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2015, 08:44
#427
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Хотелось бы уточнить, объекты вдруг не научились менять свой слой с помощью скрипта по ходу движения, а не только при создании?

----- добавлено через ~2 ч. -----
Сегодня позаморачивался с подобъектами в объектах, интересная вообще тема, но то что наружу эти параметры выходят с приставкой subobj, а соответственно в стандартной спецификацией не учавствуют, убивает все на корню.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2015, 11:01
#428
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
----- добавлено через ~2 ч. -----
Сегодня позаморачивался с подобъектами в объектах, интересная вообще тема, но то что наружу эти параметры выходят с приставкой subobj, а соответственно в стандартной спецификацией не учавствуют, убивает все на корню.
А учесть это нельзя в формулах отчета? Хотя, конечно, когда все уже налажено, менять не хочется.. Или там получается "subobj1", "subobj2" и т.д.., и в формуле это не отобразить?

А не подскажите ли вы мне, какие нюансы есть при импорте/экспорте объектов (и потенциальные непонятки их поведения в чертеже в случае редактирования)? Ну то бишь я занимаюсь созданием/редактированием спдс-объетов (как и созданием чертежей) на работе и дома. Соответственно таскаю туда-сюда *.mcd импортом-экспортом. Открыл "браузер объектов", щелкнул на объекте "экспорт", дома - импорт, ну и тд. Ожидаемо периодически происходят глюки.. К примеру, импортировал объект - а он перестает подавать признаки жизни - не редактируется в файле dwg (существующий), не вставляется новый и даже не открывается в мастере объектов. Но если удалить / переместить файл mcd, из которого был импорт - труп оживает! Вот и терзают меня смутные сомнения.. Забабахаю я, к примеру, проектец листов на 40 со всеми этими автоматизациями.. А однажды в день печати вдруг Василиса превратится обратно в лягушку "лягушки" превратятся в точки, параметры арматуры обнулятся, ну и вообще проснется в файле Йеллстоун и порушит нахрен все, что нажито непосильным и украдено у индейцев..

Можно ли как-то обезопасить себя от такого рода катастроф?
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2015, 13:04
#429
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


В дауне добрый человек выкладывал закладухи по серии 1.400-15.В1 с МН163 по МН164.. Ну у меня экселевский файл был свой с параметрами (в старые добрые времена vba программирования думал замутить программку для создания блоков и спецификаций), - оказалось несложно перелить в СПДС объект.. Вроде все окей, - единственно, - на виде сверху неадекватно распознавались анкера, так что перераспознал "упрощенно" - тупо прямоугольником (исходников графики у меня нет, а свои сочинять не охота, да и, по большому счету, и не нуны особо эти анкера на виде сверху). Еще не совсем адекватно отображаются те закладухи, что идут погоножом (по идее, там бы еще замутить динамику с изменением длины "ручками", но это запарное дело, накосячу по малоопытности еще).

Граждане, а есть у кого-нибудь грамотные шпильки А240? Не могли бы вы скинуть текст скрипта + исходную графику?
Вложения
Тип файла: zip МН101...МН164.zip (146.6 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: zip 123.zip (4.85 Мб, 21 просмотров)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 27.03.2015 в 14:15.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 14:53
#430
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Делаю ВРС-ку.. Отчеты - частично с параметрических объектов, частично - с блоков, - поэтому в таблице отчетов два (можно, возможно, и 1, но там будет формула трехэтажная). В принципе, все работает, - суммирую в соответствующей строчке значения из итогов отчетов. Вопрос такой, - почему-то ссылка на ячейки "итогов" получается не относительная, а абсолютная - добавление-убавление строчек в отчете сбивает ее. Можно ли как-то сие победить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 81
Размер:	55.9 Кб
ID:	143823  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2015, 16:06
#431
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ад
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 16:12
#432
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
ад
? совет не понял..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2015, 13:43
#433
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


совет? совет - копать в сторону электронных таблиц и баз данных.
при всём моём уважении к спдс, но вы пытаетесь швейцарским ножиком долбать железобетон (вроде удачная аналогия получилась).
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2015, 16:14
#434
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
совет? совет - копать в сторону электронных таблиц и баз данных.
при всём моём уважении к спдс, но вы пытаетесь швейцарским ножиком долбать железобетон (вроде удачная аналогия получилась).
Дык это, долбится жеж! А базы данных и электронные таблицы - прямую связь чертежа и таблиц обеспечить все равно не выйдет..
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
арм.dwg (76.9 Кб, 1541 просмотров)
Тип файла: zip анк.zip (6.31 Мб, 25 просмотров)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 24.02.2015 в 10:47.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 13:35
#435
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Подскажите, если маркер копируется со связанным объектом, - привязка "атрибутов" маркера сохраняется у копии маркера с копией объекта или с исходником? Не совсем понятно ведут себя некоторые экземпляры.. Судя по "зеленой лампе" ("подсветить исходный объект") маркер привязан, а изменения значений объекта не отображаеть..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 14:11
#436
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Подскажите, если маркер копируется со связанным объектом, - привязка "атрибутов" маркера сохраняется у копии маркера с копией объекта или с исходником? Не совсем понятно ведут себя некоторые экземпляры.. Судя по "зеленой лампе" ("подсветить исходный объект") маркер привязан, а изменения значений объекта не отображаеть..
связь маркера должна сохраняться с копией объекта.
можно их собрать в шаблон или блок..
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2015, 12:46
#437
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


как в объекте вызвать по двойному щелчку диалог, если OnDlgBeforeSelectParam = 0, кто знает?
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 15:28
#438
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


он же тебе подсказку в ком строке дает:
D -диалог
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 09:34
#439
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Парни, вы большие молодцы
Пролистал темку, но так и не нашел ответы на свои вопросы:
Konstruktiv54, в Вашем блоге последняя ссылка на огромную базу объектов некорректно работает - выходить окошко с пакетной печатью, можете дать рабочую ссылку на базу?
И еще у Вас скачал арматурные сетки и закладные, но немного непонятно к каким таблицам они привязаны... - нашел, но не открывает файл

1) Кто-нибудь дорабатывал объекты от swell? пока интересует фоновое армирование с возможностью задания разного диаметра для нижней и верхней сеток, обозначения позиций, а так же размеров и диаметра фиксаторов?
2) Где можно подправить госты, класс арматуры и обозначения?
3) Как задать свой стиль текста?! Даже если меняю стиль "КЖ" все равно остается прямой шрифт гост 2.304.
4) Как можно добавить в спецификацию элементам по сваям гидроизоляцию? как вообще править таблички?!
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 25.03.2015 в 15:25.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 09:56
#440
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
2) Где можно подправить госты, класс арматуры и обозначения?
Ну это настолько элементарно, что даже я отвечу
Берете маркер этот, тыкаете его. Заходите, там внизу есть "редактировать свойства маркера", затем "установить таблицу параметров". И перебиваете себе (к примеру старый ГОСТ арматуры на ДСТУ, или какие у вас там свои хотелки). Можете поэксперементировать с ненужными вам строками, можете создать новые. Данные можете внести через Эксель. Ввели, жмете ОК, Сохранить.
Если хотите отдельный маркер, жмете Сохранить как (к примеру "Маркер КЖ+болты v1.1"). Что бы поделиться с коллегами, в базе элементов (там где папки так вертикально) правой кнопкой на маркер - экспорт в файл. Загрузить коллегам, думаю, уже сами сможете

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
4) Как можно добавить в спецификацию элементам по сваям гидроизоляцию? как вообще править таблички?!
Элементу маркера добавить новое свойство, в табличке создать новый столбик и задать ему свойство.
ЗЫ. вы отчеты делать в принципе то умеете?
13Rossoneri вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС Graphics. Интеграция с AutoCAD. Нет панелек СПДС Sn4ke ПО от CSoft 40 31.07.2020 11:52
Не редактируются объекты СПДС 4атланин ПО от CSoft 86 11.12.2017 16:03
Изменения системы СПДС. ГОСТ 21.101-97 и не только! Red_line Архитектура 19 05.08.2010 18:01
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35
СПДС, Автоматическая загрузка при открытии файла Vildar Прочее. Программное обеспечение 11 05.09.2008 16:58