| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто ("монолитчики" или "те, кто сети внутри здания делают") делает технологические отверстия в монолином ж.б. каркасе здания ?

Кто ("монолитчики" или "те, кто сети внутри здания делают") делает технологические отверстия в монолином ж.б. каркасе здания ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2010, 10:05 #1
Кто ("монолитчики" или "те, кто сети внутри здания делают") делает технологические отверстия в монолином ж.б. каркасе здания ?
drill_man
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695

Кто ("монолитчики" или "те, кто сети внутри здания делают") делает технологические отверстия в монолином ж.б. каркасе здания ?

Другая формулировка этого же вопроса:
Может быть есть какий-то нормативный документ, ну или ЕНИР какой-нибудь, где описано до какого диаметра дырки в стенах и перекрытиях делают те, кто монтирует трубы, кабеля и т.п. внутри здания ? Т.е. может быть где-то написано, что до 50 мм(например) делают дырки те ребята, кто делают сети внутри здания, а свыше 50мм(например) обязаны сделать те ребята, которые монолит делали ?

Пояснение ситуации:
Моя задача доказать, что дырки до какого-то диаметра делают те, кто сети внутри здания монтируют.

Причины возникновения ситуации:
Монолит сделали. Дырки не сделали. Пришли те ребята, которые сети делают внутри здания и просят дополнительные деньги за то, что они будут дырки делать. Дырок много - очень много...
Просмотров: 21954
 
Непрочитано 16.11.2010, 10:14
1 | #2
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


"Монолитчики" обязаны сделать все технологические отверстия, обозначенные в проекте (разумеется они их не сверлят, а устанавливают в опалубку проемообразователи, короба и др.).
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 10:22
1 | #3
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


1.3. До начала монтажа внутренних санитарно-технических систем генеральным подрядчиком должны быть выполнены следующие работы:
монтаж междуэтажных перекрытий, стен и перегородок, на которые будет устанавливаться санитарно-техническое оборудование;
устройство фундаментов или площадок для установки котлов, водоподогревателей, насосов, вентиляторов, кондиционеров, дымососов, калориферов и другого санитарно-технического оборудования;
возведение строительных конструкций вентиляционных камер приточных систем;
устройство гидроизоляции в местах установки кондиционеров, приточных вентиляционных камер, мокрых фильтров;
устройство траншей для выпусков канализации до первых от здания колодцев и колодцев с лотками, а также прокладка вводов наружных коммуникаций санитарно-технических систем в здание;
устройство полов (или соответствующей подготовки) в местах установки отопительных приборов на подставках и вентиляторов, устанавливаемых на пружинных виброизоляторах, а также "плавающих" оснований для установки вентиляционного оборудования;
устройство опор для установки крышных вентиляторов, выхлопных шахт и дефлекторов на покрытиях зданий, а также опор под трубопроводы, прокладываемые в подпольных каналах и технических подпольях;
подготовка отверстий, борозд, ниш и гнезд в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимых для прокладки трубопроводов и воздуховодов;
нанесение на внутренних и наружных стенах всех помещений вспомогательных отметок, равных проектным отметкам чистого пола плюс 500 мм;
установка оконных коробок, а в жилых и общественных зданиях - подоконных досок;
оштукатуривание (или облицовка) поверхностей стен и ниш в местах установки санитарных и отопительных приборов, прокладки трубопроводов и воздуховодов, а также оштукатуривание поверхности борозд для скрытой прокладки трубопроводов в наружных стенах;
подготовка монтажных проемов в стенах и перекрытиях для подачи крупногабаритного оборудования и воздуховодов;
установка в соответствии с рабочей документацией закладных деталей в строительных конструкциях для крепления оборудования, воздуховодов и трубопроводов;
обеспечение возможности включения электроинструментов, а также электросварочных аппаратов на расстоянии не более 50 м один от другого;
остекление оконных проемов в наружных ограждениях, утепление входов и отверстий.

("СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 13.12.1985 N 224))

Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Моя задача доказать, что дырки до какого-то диаметра делают те, кто сети внутри здания монтируют.
И кто вам только такие задачи ставит?

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 16.11.2010 в 10:29.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 10:24
1 | #4
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Так ведь "сетевики" не отказываются выполнить эти отверстия, просто хотят чтобы эту работу оплатили
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 10:28
1 | #5
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Ну а платить то не хочется. Поэтому ищется оправдание своего головотяпства.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2010, 11:27
#6
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Срасибо, ребята !
Вот блин я попал .......
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 11:29
#7
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Вот блин я попал .......
А вы что - начальник участка? Единолично за стройку отвечаете?
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2010, 12:58
#8
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Ну а платить то не хочется. Поэтому ищется оправдание своего головотяпства.
Шишков - спасибо Вам ! Помогли съэкономить мне кучу времени ...


А про "головотяпство" - у меня почему-то аналогии с лозунгами времен застоя ваше высказывание вызывает ... Не знаю почему ........
Наверное, потому, что мой мозг привык работать в системе поощрений, а не в системе наказаний......
П.С.: система поощрений - эффективнее.
Ну, это мое мнение, мне так кажется.

Нет, я не начальник участка. Лично не отвечаю. Но с помощью ДВЖ и ДВЖ-шников стараюсь найти ответы на те вопросы, с которыми ко мне приходят коллеги с линии(производства). Очень часто нахожу здесь ответы, на весьма актуальные для меня и моих коллег темы.

Последний раз редактировалось drill_man, 16.11.2010 в 13:01. Причина: расширил коммент
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 13:13
#9
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Но с помощью ДВЖ и ДВЖ-шников стараюсь найти ответы на те вопросы, с которыми ко мне приходят коллеги с линии(производства).
Если у ваших коллег с линии возникаю такие вопросы - им место не на стройке, а в лучшем случае в сельском хозяйстве, на полевых работах.
Ну или на стройке в качестве землекопов.
Цитата:
А про "головотяпство" - у меня почему-то аналогии с лозунгами времен застоя ваше высказывание вызывает ...
Долго жили при застое?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 14:37
1 | #10
Gala-exp


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Монолит сделали. Дырки не сделали. Пришли те ребята, которые сети делают внутри здания и просят дополнительные деньги за то, что они будут дырки делать. Дырок много - очень много...
Ну это же обычная ситуация!..
Либо просто дырки не сделали, либо на момент проведения работ по устройству монолита еще не было путнего проекта. Либо пока здание строили изменилось представление об инженерных системах...
В нашем ауле именно все так и строится, ибо проектная документация создается формальности для. Редко когда сделанные дырки совпадают с теми инженерными сетями, которые начинают монтировать.
А в чем проблемы? В монолите любую дыру можно делать, только усиление по периметру - металлом или доп. стержнями. Какая разница, кто это делает и кто за это деньги получает? Главное с проектировщиками согласовать.
А что у этих ребят лицензии нет на строительные работы?
У нас тут был один объект (мы проектировали реконструкцию существующего здания), так там в сборных пустотках отверстия по 600х800 вентиляционщики умудрялись устраивать (чего в проекте, естественно, не было). На наш вопрос: как так? - они отвечали -мол, не переживайте, мы знаем как усилить. Я поражаюсь - мы, проектировщики, не знаем как устроить отверстие в пустотке, ибо известно, что несущую арматуру вырезать нельзя, а они знают. Однако здание пока не развалилось. И, видимо, не развалится.
Gala-exp вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 14:49
#11
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Gala-exp Посмотреть сообщение
Какая разница, кто это делает и кто за это деньги получает?
Большая разница. Если это допработы - пойдут бодания.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2010, 15:35
#12
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от Gala-exp Посмотреть сообщение
Ну это же обычная ситуация!..
Либо просто дырки не сделали, либо на момент проведения работ по устройству монолита еще не было путнего проекта. Либо пока здание строили изменилось представление об инженерных системах...
В нашем ауле именно все так и строится, ибо проектная документация создается формальности для. Редко когда сделанные дырки совпадают с теми инженерными сетями, которые начинают монтировать.
А в чем проблемы? В монолите любую дыру можно делать, только усиление по периметру - металлом или доп. стержнями. Какая разница, кто это делает и кто за это деньги получает? Главное с проектировщиками согласовать.
А что у этих ребят лицензии нет на строительные работы?
У нас тут был один объект (мы проектировали реконструкцию существующего здания), так там в сборных пустотках отверстия по 600х800 вентиляционщики умудрялись устраивать (чего в проекте, естественно, не было). На наш вопрос: как так? - они отвечали -мол, не переживайте, мы знаем как усилить. Я поражаюсь - мы, проектировщики, не знаем как устроить отверстие в пустотке, ибо известно, что несущую арматуру вырезать нельзя, а они знают. Однако здание пока не развалилось. И, видимо, не развалится.

Gala-exp, спасибо за коммент. Согласен с вашим высказыванием. У меня, в общем-то с конструктивом проблем нет. У меня с деньгами бодания.
Тут ведь дело такое:
- естественно, я не одинок в своей проблеме;
- естественно, очень часто обсуждают вопроси озвученный мной в теме;
- другое дело, что в проекте на монолит у меня всех этих дырок - не было !
Контракт у меня большой с моим субчиком-проектировщиком(в денежном выражении)... Так что там в дебатах и схватках до дырок так и не доходим ...........
- в суд на них (проектировщиков) подавать из-за дырок - не имеет смысла;
- ждать проект до тех пор пока он будет идеален и производить устройство монолита - не адекватно ......... так сейчас никто не делает по многим причинам ..............

Шишков, а Вам хотел бы возрозить вот в каком вопросе: с линии у меня коллеги - настоящие профессионалы. Поверьте - им проект нужен, чтобы юридические риски повесить на проектировщика. А в принципе они, мои коллеги, такой профессиональности, что могут не дожидаясь проектного решения принять решение самостоятельно. И что самое главное - потом переделывать не прийдется (как правило, в 90% случаев)...........
К тому же, не совсем понимаю вашу позицию по знаю СНиПов. Мне так казалось, что знать их на зубок и помнить о том, где что написано - это не совсем то, что в первую очередь нужно для достижения цели. Цель - построить и за это получить деньги.
Также, хочу сказать, что лично я не знаю ни одного строителя/проектировщика, который бы знал все СНиПы. К примеру, у меня есть 2 знакомых Заслуженных строителя. Им много лет. Они очень опытные и заслуженные люди. Но я совершенно точно могу сказать, что абсолютно всех СНиПов они не помнят.
Обычно, это из моей личной практики, СНиПы и прочую литературу очень хорошо знают Субподрядчики. Но строго по своему разделу. Скажем так они очень узконаправленно помнят СНиПы. И они не притворяются.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 16:09
#13
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Цель - построить и за это получить деньги.
Верно. Только построить нужно правильно.
А СНиПы назубок знать не нужно. Нужно знать, в каком нормативе что написано.
Но некоторые базовые вещи (про КС-6, например) нужно знать на память.
Цитата:
А в принципе они, мои коллеги, такой профессиональности, что могут не дожидаясь проектного решения принять решение самостоятельно.
Если они такие умные, чего ж спрашивают про отверстия в монолите? Взяли бы и без проекта насверлили.
Ах, да, я запамятовал. Вы сторонник зарубежной модели, где никаких правил в строительстве не существует.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 16.11.2010 в 16:16.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2010, 17:27
#14
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Если кому-то будет интересно, то вот еще что по теме откопал:

Если Сметы составлены по базисно-индексному методу, то можно воспользоваться ТЕР:

По отверстиям:
В сантехнической части учтен полный комплекс работ по прокладке трубопроводов включая их комплектование,разметку мест,установку и снятие приспособлений,сверление и пробивка отверстий для креплений и т.д (ТЕР16п1.3).

По электротехнической части:
учтены отверстия до 30мм не поддающиеся учету при разработке чертежей и которые не могут предусмотрены в строительных конструкциях по условиям технологии (ТЕРМ8п4)


Шишков, скажите, а для чего нужен КС-6 ? Нет, я и вправду не понимаю ... Вы считаете, что без КС-6 стройка невозможна ? вы считаете, что КС-6 помогает при расчетах объемов работ и при бюджетировании ?

Последний раз редактировалось drill_man, 16.11.2010 в 17:29. Причина: продолжаю с Шишковым...
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 17:34
#15
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


КС-6 нужен при каких-либо разбирательствах - суды, разборки в ходе строительства, уточнение каких-либо моментов на стадии эксплуатации и пр. В него же пишутся все замечания и указания. Не зря ведь его шнуруют, опечатывают и нумеруют страницы, а потом сдают на вечное хранение заказчику. КС-6 - форма строгой отчетности, и при его отсутствии суд может сказать - а стройки вообще не было. Вы для интереса гляньте, как общий журнал работ выглядит в любимых вами капстранах - намного солидней нашего, да плюс еще ежедневный рапорт на 15 листах пишется. Да и вообще - иного способа зафиксировать ход работ просто не существует.
Конечно, можно строить без КС-6. И вообще безо всего - без чертежей, смет, актов и прочей лабуды.
*************************************************************************************
Offtop: Вообще наше общение напоминает мне диалог из ТББ:
– Эй ты, благородный дон! – закричал один. – А ну, предъяви подорожную!
– Хамье! – стеклянным голосом произнес Румата. – Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 16.11.2010 в 20:27.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 21:12
#16
nsivchuk


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 837


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Если кому-то будет интересно, то вот еще что по теме откопал:

Если Сметы составлены по базисно-индексному методу, то можно воспользоваться ТЕР:

По отверстиям:
В сантехнической части учтен полный комплекс работ по прокладке трубопроводов включая их комплектование,разметку мест,установку и снятие приспособлений,сверление и пробивка отверстий для креплений и т.д (ТЕР16п1.3).

По электротехнической части:
учтены отверстия до 30мм не поддающиеся учету при разработке чертежей и которые не могут предусмотрены в строительных конструкциях по условиям технологии (ТЕРМ8п4)


Шишков, скажите, а для чего нужен КС-6 ? Нет, я и вправду не понимаю ... Вы считаете, что без КС-6 стройка невозможна ? вы считаете, что КС-6 помогает при расчетах объемов работ и при бюджетировании ?
Вопрос Вы подняли злободневный. Шишков прав в том, что должен существовать определённый порядок, которого, увы, на наших стройках редко можно встретить. Но что касается нормативных предписаний застойно-перестроечного периода, то многие из них очень плохо, порой, вписываются в нашу действительность. Например, наш заказчик-подрядчик осваивал мою новую конструктивную систему УПК на 10-этажном доме. Первые панели (полносборный вариант) выполнялись на заводе без всех, предусмотренных в проекте отверстий. (технологи-заводчане не успевали осваивать сразу в полной мере). Но мне было сказано: в этом первенце отверстия будем выполнять по-месту. И никаких скандалов не было. Часть отверстий выполнили сантехники сами за дополнительную оплату.
По монолитным домам тоже, не все отверстия рисуются в проекте и потому часть из них выполняются сантехниками. Думаю, что в каждом отдельном случае надо заведомо прописывать эти вопросы и соответственно отражать их, например, в сметах.
nsivchuk вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 21:23
#17
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от nsivchuk Посмотреть сообщение
По монолитным домам тоже, не все отверстия рисуются в проекте и потому часть из них выполняются сантехниками.
У нас сантехники только выдают задание на отверстия. Все они должны быть отображены в чертежах КЖ. Делаются или не делаются на стройке - это вторично.
Offtop: p.s. насколько приятно бурить плиту 800мм?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2010, 22:11
#18
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


drill_man
"...лично я не знаю ни одного строителя/проектировщика, который бы знал все СНиПы. К примеру, у меня есть 2 знакомых Заслуженных строителя. Им много лет. Они очень опытные и заслуженные люди. Но я совершенно точно могу сказать, что абсолютно всех СНиПов они не помнят."
Тут вот какое дело: я тоже не знаю всех правил русской грамматики, но пишу без ошибок. То же можно сказать и о других форумчанах (ну, разве что некоторые намеренно коверкают...)
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 04:24
#19
Gala-exp


 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от ГеКР�Р* Посмотреть сообщение
Тут вот какое дело: я тоже не знаю всех правил русской грамматики, но пишу без ошибок. То же можно сказать и о других форумчанах (ну, разве что некоторые намеренно коверкают...)
Ага, а если бы мы знали еще кроме правил русской грамматики еще и все нормы, то и форума бы не было...
Gala-exp вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2010, 06:04
#20
RuEu

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2006
Братск
Сообщений: 105


У нас все отверстия маркируются и обозначаются на чертежах. И соответственно выполняются во время замоноличивания. Отверстия диаметром до 100мм не маркируются и выполняются по месту, однако в чертежах пишется их количество. Сметчик в свою очередь "закладывает деньги" на устройство сих мелких отверстий. Таким образом и большие отверстия есть и деньги на устройство маленьких.
__________________
Продам струйный принтер. Струя 5 метров.
RuEu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто ("монолитчики" или "те, кто сети внутри здания делают") делает технологические отверстия в монолином ж.б. каркасе здания ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19