| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какие чертежи еще включить в состав проекта марки КР

Какие чертежи еще включить в состав проекта марки КР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2013, 21:36 #1
Какие чертежи еще включить в состав проекта марки КР
BuTaMuH
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 11

Здравствуйте уважаемые пользователи данного ресурса!
Вопрос вероятно покажется наивным, но все же. Кратко, 10-ти этажный жилой дом, фунд. плита, ФБС, кирпичные стены, сборный ж.б. везде. Вопрос: Среди ниже перечисленных чертежей, что на Ваш взгляд требуется добавить к Рабочей части проекта марки КР (или КЖ, КЖИ - на ваше усмотрение). Просто честно нет ни одной серии типовой в полном объеме, чтобы проверить себя, а открываю архив бывших сотрудников, так, что то сомнения берут в полноте объема. ГИП говорит что когда проверять буду полностью и сводить все разделы, тогда и скажу чего добавить, но упасть в грязь лицом не охота, чтоб ткнули пальцем и усмехнулись. Вот перечень того, что я разработал:
1. Фундаментная плита (опалубка, армирование, сетки, поддерживающие каркасы)
2. Развертки стен подвала из ФБС
3. Планы порядовки стен подвала из ФБС
4. Сетки ФБС в углах и местах пересечения
5. Монолитный пояс на "нуле" (опалубка, армирование, каркасы, узлы)
6. Перекрытия (0,000, 2-5 этаж, 5-10, перекрытие 10-го этажа, покрытие, покрытие шахты лифта, спецификации, монолитные участки)
7. Кладочные планы (все этажи, спецификации, отдельно местами монолитные перемычки-балки)
8. Лестница (монтажная схема, спецификации узлы, ограждения)
9. Лифт (развертки, закладные, машинное помещение - перекрытие маш. помещения (монолитная плита с закладными), монорельс)
10. Монолитный пояс на 5-м этаже, и тех этаже (опалубка, армирование, каркасы, узлы)
11. Ограждения кровли металлические (деталировка)
12.Выходы из подвала
13. Развертки вентканалов
14. Узлы (парапета, фундамента, полов, перегородок, дверных и оконных проемов)
15. Пандусы, входная группа

Спасибо за Ваши комментарии! Буду очень признателен.
Просмотров: 8115
 
Непрочитано 23.02.2013, 18:13
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BuTaMuH Посмотреть сообщение
7. Кладочные планы (все этажи, спецификации, отдельно местами монолитные перемычки-балки)

12.Выходы из подвала
13. Развертки вентканалов
14. Узлы (парапета, фундамента, полов, перегородок, дверных и оконных проемов)
15. Пандусы, входная группа
Тут многое или чисто часть АР или пересекается, т.е. чертежи (разные) имеются в обоих разделах.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 18:38
#3
rzinnurov


 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 199


раздел КР - это стадия П (если вы из РФ), какие чертежи включать в графическую часть см. Постановление №87 Правительства РФ
rzinnurov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2013, 18:45
#4
BuTaMuH


 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 11


jtdesign - доверить вентканалы архитектору (незнаю как у других) - это значит сделать их самому но попозже )
Насчет узлов согласен
Пандусы просто начал описывать из чего и по каким размерам сделано, пришлось разработать

swell{d}
Спасибо за ссылку - поковыряюсь

rzinnurov
Все делаю по 87-му постановлению, кстати по которому есть вопросы....К примеру, как я понял из постановления, разрабатывать арматурные сетки в монолитных плитах не надо (если я правильно понял), так как это уже рабочая часть проекта (экспертиза вроде проходится же стадией П), но посчитать их и написать массу в спецификацию к "Схеме расположения перекрытия на отметке..." мы обязаны (если я опять же правильно понял). А как я впишу массу сетки без разработанной самой сетки? И посчитаю Ведомость расхода стали? Поэтому я решил сразу делать и П и Р. Незнаю правильно это или нет
BuTaMuH вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 19:33
#5
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


87-ое для человека без практического опыта китайская азбука еще та. О чем в некотором роде свидетельствует многостраничная тема (и не одна) тут на форуме.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 20:25
#6
Jinn

инженегр
 
Регистрация: 26.03.2006
Воронеж
Сообщений: 54
<phrase 1=


В стадию П имхо надо давать необходимый минимум, т.к. чем больше дашь детальных чертежей, тем больше вопросов может возникнуть у экспертизы. Никаких спецификаций и масс сеток не надо, подерживающих каркасов тоже - давай по армированию только основные сечения, короче без фанатизма, если что, добавишь потом.
__________________
Per aspera ad astra
Jinn вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 21:41
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Никаких спецификаций в проектной документации быть не должно
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2013, 23:35
#8
BuTaMuH


 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 11


Не, я ни сетки ни каркасы давать на экспертизу не собираюсь - это я параллельно делаю сразу, благо время терпит.
Суть вопроса была не в экспертизе, а в принципе.....что еще можно добавить к проекту, примем его как стадию Р
А вот вопрос: отдельно ветку читать буду долго. А почему спецификации в стадии П на экспертизу давать не надо? К примеру я даю схему плит перекрытий, на них обозначаю П-1, П-2...и т.д. и без спецификации что ли на них? Это интересно....а ПОС как потом делать интересно....объему работ разработчик ПОСа для Календарного плана и трудоемкости сам вычислять должен?
BuTaMuH вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 23:58
1 | #9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Содержание раздела КР проектной документации
особенно обратите внимание на раздел "другие требования" и пример

Состав рабочей документации марки КЖ
+ пример
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2013, 00:37
#10
BuTaMuH


 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 11


swell{d} спасибо!
Да, действительно без спецификаций, только сечениями и основными узлами, это неоспоримо, но все же, может я не дочитал или не доглядел...скорее всего туп просто еще)
Вот вы сделали КР1, стадию П - отдали ее разработчику ПОСа и на смету (на экспертизу) - где они возьмут массу арматуры в колоннах или плитах, если в чертежах нет масс по элементам?
Хотя в требованиях Постановления 87 спецификаций и не требуют...
BuTaMuH вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2013, 00:41
#11
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


В случае с бюджетными объектами - это проблема Ваша. В случае не бюджетных - их =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2013, 00:44
#12
BuTaMuH


 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 11


)))
BuTaMuH вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2013, 12:05
#13
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Никаких спецификаций в проектной документации быть не должно
стадия П для определения основных решений и стоимости строительства.
для госзаказа приблизительное определение стоимости строительства по проценту армирования или каким то прочим косвенным факторам не прокатывает, у чиновников в рашке особый извращенный подход к госказне.

Цитата:
Сообщение от BuTaMuH Посмотреть сообщение
Развертки стен подвала из ФБС
меня просто с ума сводят любители разверток... мрак. зачем? поставь отметку низа и верха проема на плане и всё.

сетки, сетки, везде сетки. а у строителей есть станок для точечной сварки?
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2013, 19:08
#14
BuTaMuH


 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 11


сетки, сетки, везде сетки. а у строителей есть станок для точечной сварки?
Нет, поэтому я везде указываю что сетки изготовлять только в заводских условиях контактной точечной сваркой

... мрак. зачем? а отверстия под коммуникации тоже отметками давать? а потом по стройке лазить и выглядывать где они их сделали? а перевязку блоков только в примечаниях писать...Так то хоть есть чем в лицо ткнуть на стройке когда они перевязку не сделают или монолитные участки кирпичом (боем) закидают
BuTaMuH вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2013, 19:22
#15
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от BuTaMuH Посмотреть сообщение
Нет, поэтому я везде указываю что сетки изготовлять только в заводских условиях контактной точечной сваркой
молодец, только в чем смысл? это курсовой проект?


Цитата:
Сообщение от BuTaMuH Посмотреть сообщение
а отверстия под коммуникации тоже отметками давать?
точно, так и надо.

Цитата:
Сообщение от BuTaMuH Посмотреть сообщение
потом по стройке лазить и выглядывать где они их сделали?
нет, ну лазить по стройке с развертками на "простынях" конечно удобнее!

Цитата:
Сообщение от BuTaMuH Посмотреть сообщение
хоть есть чем в лицо ткнуть на стройке когда они перевязку не сделают или монолитные участки кирпичом (боем) закидают
и именно в этом смысл вашей деятельности - заиметь возможность ткнуть кого то в лицо?
Проектная документация должна быть понятна, однозначна и отражать конструкцию в достаточном для производства развернутом виде, что бы строители могли по производственной нормативной литературе возвести здание. Излишне подробными чертежами от идиотов не убережешься, идиоту ничего не докажешь, а умный и так нормально сделает, а вот проблем с проектом будет значительно больше, особенно на больших объемах. О сроках уже молчу.
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2013, 20:30
#16
BuTaMuH


 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 11


Курсовой проект? Это где же вы видели такой перечень курсового
Зная современных строителей, им по блоку надо выдавать и место их установки. они не знают как акты составлять, не говоря уже о нормативной литературе
BuTaMuH вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2013, 20:58
#17
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


BuTaMuH,
всё правильно делаете. Чем меньше в документации конкретики, тем больше полёт фантазии у строителей. А фантазии у них последнее время - хоть отбавляй
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 11:48
#18
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Для экспертизы я бы добавил схему расположения перемычек - несущий элемент все таки, тип плит с указанием нагрузки - либо примечанием либо оставил спецификацию, марку кирпича - тоже для расчета прочности. А фасады какие? Не навесные случаем? Для себя - для спокойного сна - заложил бы арматурные пояса по перекрытиям.
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2013, 16:37
#19
BuTaMuH


 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 11


Alex_26
- не все кирпич по стенам...пояса три штуки - по нулю, на пятом и 10 м этажах. Кладочные планы конечно присутствуют с примечаниями и перемычками
BuTaMuH вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какие чертежи еще включить в состав проекта марки КР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав проекта на свайный фундамент tokhot Основания и фундаменты 13 22.09.2015 10:33
Ищу состав эскизного проекта Dani Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 25.08.2010 13:50
Какие чертежи должны быть в эскизном проекте? newAndrey Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 25.02.2009 20:52
Состав проекта общежития. игорёк Архитектура 1 31.10.2008 11:10
Состав проекта для моста Andr65 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 13.12.2007 12:43