| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Работают ли два уголка как швеллер?

Работают ли два уголка как швеллер?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2009, 14:25
Работают ли два уголка как швеллер?
Lialiia
 
проектирование
 
Березники
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 2

Такая проблема: Заказчик сломал проем во внутренней несущей ж/б панели толщ. 160 мм размерами 2100*1600 мм (на 1 этаже 9-ти этажного дома) по проекту с обрамлением проема из двух уголков 80*8 по периметру,проектная организация сделала расчет в программе Лира, приняв два уголка как швеллер №16, все прошло.Но экспертиза не принимает такое решение, обосновывая это тем, что два уголка не могут работать как швеллер и что при таком усилении плита не работает совместно с обрамлением. Щас встал вопрос как усилить существующее усиление, чтоб экспертизе понравилось и ничего не обрушилось впоследствии.

Последний раз редактировалось Lialiia, 14.05.2009 в 14:32.
Просмотров: 25251
 
Непрочитано 21.05.2009, 11:57
#61
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop: Щоб они провалились эфти уголки проклятые - щас потеряем спеца, а потом только в "Разном" можно будет читать про "неповеданных" девиц у городе Пенза.

пс.
Я никого не защищаю, мне свои интересы бы соблюсти.
опус вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 14:37
#62
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Offtop: Щоб они провалились эфти уголки проклятые - щас потеряем спеца, а потом только в "Разном" можно будет читать про "неповеданных" девиц у городе Пенза.

пс.
Я никого не защищаю, мне свои интересы бы соблюсти.
Offtop: опус, а поздно уже! В какой-то незаметный момент что-то где-то упустили и всё. Сейчас уже ничего не исправить. Если раньше я не был на 100% в этом уверен, то вчера, после появления темы Перевод тс/м в кН/м, всё стало очевидно. Вот к этому у модераторов никаких претензий, что, кстати, характерно. Выводы делай сам.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 18:36
#63
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Если раньше я не был на 100% в этом уверен, то вчера, после появления темы Перевод тс/м в кН/м, всё стало очевидно. Вот к этому у модераторов никаких претензий, что, кстати, характерно. Выводы делай сам.
Makswell, т.е. ты предлагаешь, чтобы модераторы сразу прибивали те темы, которые они посчитают ниже некоего интиллектуального уровня?
А критерии? Так ведь Алексей появится и в Програмировании сразу 90% тем удалит, если посчитает, что это ниже его уровня... Так что-ли делать?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 23:37
#64
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Makswell, т.е. ты предлагаешь, чтобы модераторы сразу прибивали те темы, которые они посчитают ниже некоего интиллектуального уровня?
А критерии? Так ведь Алексей появится и в Програмировании сразу 90% тем удалит, если посчитает, что это ниже его уровня... Так что-ли делать?
Да ничего я уже не предлагаю. Поздно уже что-то предлагать. Не знаю, может это просто какой-то мой сугубо личный заскок, но тем не менее я так вот чувствую.

Просто знаешь, как выходит? Выходит так, что можно кому-то сказать что-то весьма не глупое, но ненароком упомянуть что-то запретное или обронить ненормативное - реакция проявится незамедлительно. А можно разводить тупость на n страницах, но политкорректно - и нормально, большинство слабоумных будут в этом вариться, многие прикалываться, а вот мне уже как-то не так и не эдак. Мне уже просто грусно. Грустно и жалко. Грусно от убогости всего этого и жалко убогих.

Я сейчас не про конкретные случаи, а про атмосферу в целом. Естественно через призму моего восприятия.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 00:04
#65
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Makswell, так ведь никто никого не заставляет читать весь этот бред на n страницах. И никто не мешает высказать свое мнение о тупости какой-либо темы. Только не в стиле "Юзер Пупкин -ты дурак", а "Эта тема -глупость потому что....."
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 01:59
#66
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Я не считаю себя экспертом в ПГС и тем паче в ж.б. но позволю себе высказать такую мысль, что после устройства проема там, где его "не планировалось и не думалось" уже не важно чем его окаймлять, уголками швеллерами или просто краской покрасить. Жесткость "вынутого" стенного массива несоизмерима с рамой из швеллеров пусть и намертво прикрученных к бетону. А на фоне того, что как мне кажется, НДС ж.б зданий в большей степени определяется постоянной нагрузкой, то это "усиление" приделывается к бетону уже находящемуся в "перегруженном" состоянии.
Интересно при расчете учитывалась стадийность включения уголков в работу?
Тут пара картинок которые я прикинул (для простоты принято: ж.б. работает линейно-упруго,швеллера приклеены к бетону намертво, все напряжения даны в одном масштабе, внешняя нагрузка не меняется )
[IMG]http://s48.***********/i119/0905/ba/5057fdcef390t.jpg[/IMG]
так что имхо, если к самому проему у экспертов вопросов нет то окаймление тут дело десятое
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.

Последний раз редактировалось Cfytrr, 22.05.2009 в 02:10.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 10:00
#67
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


История возникновения вопроса:
Цитата:
Заказчик сломал проем во внутренней несущей ж/б панели ..... по проекту с обрамлением проема из двух уголков ... по периметру, проектная организация сделала расчет в программе Лира, приняв два уголка как швеллер №16, все прошло. Но экспертиза не принимает такое решение, обосновывая это тем, что два уголка не могут работать как швеллер и что при таком усилении плита не работает совместно с обрамлением. Щас встал вопрос как усилить существующее усиление, чтоб экспертизе понравилось и ничего не обрушилось впоследствии.
Сам вопрос:
Цитата:
Работают ли два уголка как швеллер?
Мнение, обоснованное примером:
Цитата:
если к самому проему у экспертов вопросов нет то окаймление тут дело десятое
Правильно, тут дело десятое, т.к. "сломано" (вырезан, пробит, проделан) по проекту, проект обоснован расчетом (проектная организация сделала расчет).
Так поставлен вопрос автором. Какая должна быть реакция у нормального человека?
Наверно такая: если автор не может разобраться в двух уголках и их креплении к панели, то это (два уголка могут работать как швеллер, обрамление крепится согласно расчетной схеме) и ему объяснить.
Остальные вопросы уже решены проектной организацией и экспертизой не подвергнуты сомнению.
Все просто.
Вот за такое рассуждение нужно оскорблять человека?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 10:25
#68
Ydima

начальник КБ
 
Регистрация: 18.03.2009
Запорожье
Сообщений: 47


Ильнур, не парься. Просто на форуме завелся телепат, который из вопроса высосал кучу претензий к конструкции после вырезания проема, не имея при это НИКАКИХ материалов. Я уже задолбался указывать на то, что все это экспертиза приняла бы, если б не замена материала в обрамлении проема...
Ну да ладно, чел он опытный и ему со своей высоты мнится многое... Знакомая ситуация для меня, только в другой области, так что я не слишком-то и обиделся за наезды
Ydima вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 10:38
#69
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop:
Цитата:
Отряд не заметил потери бойца и «Яблочко»—песню допел до конца.
.............
опус вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 11:35
#70
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Рей-Норд напомнил некогда активного участинка форума wjea. В свое время с его подачи пытался научится любую проблему рассматривать всесторонне. А именно, (по класику) если есть язва на теле больного, то может надо разобраться и лечить сифилис, а не выписывать мазь.
На мой взгляд именно самовлюбленность некоторых форумчан стает преградой в понимании какого-либо вопроса. Я не сомневаюсь в их компетености, но только в ОГРАНИЧЕННОМ круге задач. Чем чаще выходите за пределы этого круга (тем более не пытаясь его расширить) тем чаще будете получать "по хитрой рыжей морде"(C) (Опус). И тут два варианта, либо сражаться с мельницами до конца, либо все-таки научиться признавать некомпетентность. Вам, уважаемые, я бы порекомендовал хоть раз поприсутствовать на защите нынешних "диссертаций", и понаблюдать за реакцией Докторов на изложенный материал (хотя голосуют в конце "ЗА"). Поверте, критика Рей-Норда выглядит просто милой нравоучительной беседой.
Модераторам. Избирательность модерирования и необъективность в применении пунктов правил очевидна. Без обид.
Рей-Норд! С удовольствием прочитал все Ваши посты на форуме. Не теряйтесь!
S_konstr вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 11:47
#71
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от S_konstr Посмотреть сообщение
...Избирательность модерирования и необъективность в применении пунктов правил очевидна...
Вообще-то сначала были удалены мои посты. А какая должна быть реакция на: "ну, ты..." ?. Я к собаке так не отношусь. А Вам это доставляет удовольствие:
Цитата:
С удовольствием прочитал все Ваши посты на форуме
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 12:33
#72
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


S_konstr, с претензиями - в личку модераторам или Админу.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2009, 22:54
#73
Lexxxxsus


 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 24


Народ лёжа на спине швеллер не работает. Об этом никто незадумывался?
Lexxxxsus вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2009, 01:00
#74
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,832


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Lexxxxsus Посмотреть сообщение
Народ лёжа на спине швеллер не работает
Лежа на спине вообще слабо работается.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2020, 20:19 Вопрос по узлу приварке двух уголков (КМД)
#75
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Делаю проект КМ и применяю балку из двух уголков 200х20 (швеллером). КМД не будет, будет строить местный ремонтный цех. Нужно правильно им дать сечение этой балки и указать там подрезаем не подрезаем, какой шов и тп. Я в КМ покажу это сечение чтобы им стало ясно как делать. Кто подскажет каким это сечение должно быть (по типу КМД)?
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2020, 20:59
1 | #76
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


В покрытии? Нет соблазна раз уж есть уголок - выполнить Z -образное сечение?
... очень неэкономично... балка, не ферма?
По типу КМД нужно дать отправочные марки (на балку в сборе)
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 15.04.2020, 23:30
1 | #77
CTPAHHNK

чертила
 
Регистрация: 30.11.2009
Вятка
Сообщений: 828


шов надо нахлестом делать (или накладкой), а то шарнир может получиться
__________________
Основа вятской философии: "Так-то да, а так-то и нет." :secret:
CTPAHHNK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Работают ли два уголка как швеллер?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правилно оформить ж/б пояс? Некоторые участки работают как балки. kivals Железобетонные конструкции 2 24.08.2008 22:38
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16