| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите, разобраться с нагрузкой на плиту

Помогите, разобраться с нагрузкой на плиту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.06.2011, 08:37 #1
Помогите, разобраться с нагрузкой на плиту
Mirei
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27

Мы купили квартиру под ремонт. Дом 85 года постройки 9-ти этажный. Этаж 4-й. Квартира 3-х комнатная. Не несущие стены в квартире были сделаны из гипсовых блоков. При минимальном нажатии на стену она шаталась и отваливалась штукатурка. В ванной комнате и того хуже. Внутрь этих шатающихся стен была вставлена сантехническая кабина. Причем сами блоки были выложены под размер ванны 1м70см., а кабина вставленна под ванну 1м50см. Кабиной была загорожена вентиляция и когда мы это все ломали, там по бокам и сверху были живые розовые плесневые грибы. Полы из вроде как паркетной доски, но она вся расклеилась на щепу. Их пришлось тоже снять.
Уже купили и завезли кирпич. Я хочу выложить стены ванной и стену между залом и коридором, которые мы сломали этим кирпичем. Но меня стало беспокоить выдержат ли плиты перекрытия. Плюс стяжка пола 4-5 см.из ЦПС. Под стенами которые мы будем выкладывать, ниже этажом, тоже стены.
Я пробовала считать что то сама. Длина боковой стены 1м97см, высота 2,65м. Получается 5.22м2. В 1м2 36 кирпичей вместе с раствором. (высота кирпича 8см.) Вес 1-го кирпича 5 кг. Вес стены получается 936,6 кг. Если это разделить на 2 метра длины то будет 469 кг. Да еще стяжка. Вот выдержит плита или нет???
Плиты перекрытия не узкие пустотные, а полнотелые сплошные на весь периметр комнаты. У нас шов между плитами только в зале. В комнатах и на кухне сплошные плиты.
Я конечно понимаю, что кирпич тяжелый материал, но:
1 не лежит у меня душа ни к ГВЛ, ни к гипсовым блокам, ни к пенобетону.
2 очень хочется сделать эти стены капитальными.
По поводу веса предыдущего материала. Сами гипсовые блоки, которые мы ломали, были очень тяжелые. Они конечно уступают кирпичу, но я думаю не на много. Целый блок (60х40х10-приблизительно) одному здоровому мужчине было не поднять, только половину. Помимо этих блоков, очень тяжелая сама шиферная кабина сан. узла, плюс она стояла на дополнительной плите-поддоне.
Я вложила план квартиры. На рисунке обозначены красным те места, где будут выложены кирпичные стены. Помогите, пожалуйста, разобраться с нагрузкой на плиты перекрытия.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план квартиры.jpg
Просмотров: 224
Размер:	14.2 Кб
ID:	62234  

Просмотров: 19117
 
Непрочитано 29.06.2011, 09:10
#2
Gans1


 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 86


Не понятно, что вы собираетесь делать с нагрузкой от стены после того как получите (для керамического кирпича 1800кг/м3*0,12м*2,65=572,4кг/м.п.), ведь для расчета плиты нужно найти момент от этой нагрузки и знать параметры плиты - толщину, марку бетона, наличие армирования.
Если возникли проблемы со сбором нагрузок то с остальным будет еще тяжелее.
Gans1 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 09:13
#3
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Ничего страшного с плитами не должно произойти, выкладывайте ваши перегородки из кирпича.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 09:25
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


такие вопросы задавать - все равно, что гей-парад 2 августа проводить.
Весь это гемор с узаканиванием перепланировок и реконструкций - не простая формальность, а комплекс мероприятий позволяющий убедиться, что "плиты выдержат". Ищите контору, платите денюжку (а как вам хотелось?), пусть обследуют, считают, дают заключение. В принципе, получив заключение (тыров в 10 уложться вполне реально), можно дальше ничего не делать, если БТИшный план не поменяется.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 09:35
#5
Crane


 
Регистрация: 07.05.2009
Астрахань
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Ничего страшного с плитами не должно произойти, выкладывайте ваши перегородки из кирпича.
Полнустью согласен. Mirei, если очень боитесь - выкладыва
__________________
Debes, ergo potes
Crane вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 09:38
#6
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
тыров в 10 уложться вполне реально
В такую цену уложиться вряд ли реально, скорее уж в 20 и то по блату...

Теперь вопросы к автору:
1. Сплошные плиты с опиранием по контуру на сколько мне известно встречаются только в панельниках. У вас панельный дом?

2. Важно понимать точную конструкцию пола, т.к. бывает что старую конструкцию закатывают новой и т. д. В итоге получается внушительный "пирог".
Насколько я понимаю, вы снимаете всю старую конструкцию пола до бетона плит, потом делаете стяжку 4-5см и полы?
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 10:29
#7
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Да, дом у меня панельный. На полу никакого внушительного пирога нет. Там были настелены лаги, а кним прибиты "паркетные доски". Когда мы их сняли, там сразу без стяжки была плита. Видны межплитовые швы (к соседям). Я не буду делать перепланировку. Хочу заменить то, что практически развалилось на хорошие капитальные стены. На меня агрессивно выступили соседи с нижних этажей, что я их завалю плитой. И я испугалась. Сама в этой области я ничего не понимаю. Город у нас маленький, с непонятными канторами, где просто берут деньги. А если они не захотят работать, могут сказать от себя, нет нелзя.
Мне бы узнать для успокоения души, какой вес может выдержать данная плита перекрытия, в том месте, где будет кирпичная кладка. Я что-то читала про 400, 600, 800 кг/м2.
Плита опирается на 3 стены. Долщина плиты 14-16см. Но меня смутило, то, что под просматриваемым швом еще какая то бетонная конструкция. Или это спец. ходы для эл. проводки? Не знаю?
Стены будут расположены не по середине плит, а ближе к краям.

Последний раз редактировалось Mirei, 29.06.2011 в 10:35.
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 10:46
#8
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
Да, дом у меня панельный. На полу никакого внушительного пирога нет. Там были настелены лаги, а кним прибиты "паркетные доски". Когда мы их сняли, там сразу без стяжки была плита. Видны межплитовые швы (к соседям). Я не буду делать перепланировку. Хочу заменить то, что практически развалилось на хорошие капитальные стены. На меня агрессивно выступили соседи с нижних этажей, что я их завалю плитой. И я испугалась. Сама в этой области я ничего не понимаю. Город у нас маленький, с непонятными канторами, где просто берут деньги. А если они не захотят работать, могут сказать от себя, нет нелзя.
Если бы у вас были пустотки - проблем нет, ниже расчетной нагрузки в 800 кг/м^2 их не выпускают - даже для гаражей "проходит" . Другое дело - панельные дома, их плиты перекрытия "заточены" под конкретную серию домов c нагрузками от полов и перегородок в соответствии с проектом, т.е. эти плиты не универсальны, в отличии от пустоток там нет смысла закладывать запас по нагрузке.

ЗЫ Я еще так понял - в сантехкабину демонтировали - а что с вентканалами?
ЗЗЫ А Вы уверены, что соседей с нижних этажей успокоят ответы на неком форуме?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 11:02
#9
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Если бы у вас были пустотки - проблем нет, ниже расчетной нагрузки в 800 кг/м^2 их не выпускают
Выпускают и под 300 и под 450кг/м2 (ну по крайней мере выпускали) полезной расчетной нагрузки, но наверно не применяют менее 450 все-таки.

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Другое дело - панельные дома, их плиты перекрытия "заточены" под конкретную серию домов c нагрузками от полов и перегородок в соответствии с проектом
Согласен. Заточены именно под такой пирол - пол по лагам. Например как в серии 90-ой серии. Так что формально лить стяжку нельзя, и контора вам вряд ли даст нужное заключение.
Может сделать сухую стяжку или что-то типа того?

Насчет стен думаю ничего страшного быть не должно. Кирпич кстати полнотелый?
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 11:06
#10
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Я не пытаюсь успокоить соседей с нижних этажей. Я пытаюсь разобраться сама. Чтоб мне спокойней спалось.
Как понять нет смысла закладывать запас по нагрузке? А если например житель поставит декор из натурального камня посередине плиты? Т. е. что получается, заехал раскладушку и пластиковые стаканчики на пол поставил, чтоб не дой бог чего и живи...
Мы наоборот открыли вент каналы, когда сломали эту "сантехкабину" . Сама вентиляция в виде бетонного блока расположена на кухне и в санузле. В этом бетонном блоке несколько вент. труб из разных квартир. Мало того, что строители закрыли наш выход в вентиляционное отверстие, так этот блок еще до конца не вошет и в отверстие в потолке. Между потолком и этим блоком у нас щел 10см. И после очередного смыва, не в нашей квартире" , нас там сейчас ничего нет, распростроняется запах. Вот, что у нас с венканалами.

Да кирпич полнотелый.
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 11:13
#11
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
Как понять нет смысла закладывать запас по нагрузке? А если например житель поставит декор из натурального камня посередине плиты? Т. е. что получается, заехал раскладушку и пластиковые стаканчики на пол поставил, чтоб не дой бог чего и живи...
Все запасы заложены в соответствующих СНиПах.
В частности нагрузка 150кг/м2 для жилых помещений + коэффициент надежности по нагрузке 1,3. Итого получается 195 кг/м2 и это без полов.
Подразумевает большое застолье с дискотекой (сиречь динамической нагрузкой ) и декором из натурального камня.

Формально же эти 195 кг/м2 - Это временная нагрузка
А стяжка и перегородки - постоянная
И нельзя часть временной перевести в постоянную
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 11:18
#12
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Формально же эти 195 кг/м2 - Это временная нагрузка
А стяжка и перегородки - постоянная
И нельзя часть временной перевести в постоянную
Вот я и не понимаю выдержат плиты кирпичные перегородки или нет? Мне бы как первокласнику объяснить, что к чему.
А постоянную нагрузку такие плиты какую выдерживают??? Если временная всего 195 кг/м2.
Меня больше беспокоят стены, чем стяжка. То, что мы сломали, по моему, было тяжелее. чем то, что мы теперь пытаемся сделать.
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 11:22
#13
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
Как понять нет смысла закладывать запас по нагрузке? А если например житель поставит декор из натурального камня посередине плиты? Т. е. что получается, заехал раскладушку и пластиковые стаканчики на пол поставил, чтоб не дой бог чего и живи...
Расчетная нагрузка на плиту в ключает в себя в т.ч. и нагрузки от жизнедеятельности человека - с мебелью, посудой, гостями и другим барахлом . Нагрузки эти носят вероятностный характер, с помощью наблюдений, экспериментов и расчетов умные люди нашли приемлемую для инженерной практики цифру и записали ее в строительных нормах. Монументальная скульптурная композиция из камня в эту цифру, пожалуй, не впишется.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 11:24
#14
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Ну ежели сантехкабина демонтирована, то думаю вопросов с ванной нет.
Насчет остальных перегородок - тоже думаю не критично. (тут как раз косяки бывают с пустотками - местный поперечный изгиб=трещины по пустотам)
Насчет стяжки - не советовал бы - это не учтено проектом (хотя все так делают )
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 11:25
#15
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Расчетная нагрузка на плиту в ключает в себя в т.ч. и нагрузки от жизнедеятельности человека - с мебелью, посудой, гостями и другим барахлом . Нагрузки эти носят вероятностный характер, с помощью наблюдений, экспериментов и расчетов умные люди нашли приемлемую для инженерной практики цифру и записали ее в строительных нормах. Монументальная скульптурная композиция из камня в эту цифру, пожалуй, не впишется.
Кирпичная перегородка тоже относится к монументальной композиции.
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 11:27
#16
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Скажем так - перекрытие внезапно обрушиться не должно, будет много предупредительных сигналов - прежде соседи успеют эвакуироваться.

П.С. для пущего спокойствия можно усилить плиту снизу углеволокном
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 11:30
#17
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Мне теперь еще страшнее стало
Что такое углеволокно. И как при его помощи усилить плиту???
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 11:35
#18
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
Мне теперь еще страшнее стало
Что такое углеволокно. И как при его помощи усилить плиту???
Не надо думать о плохом.
Просто снизте по максимуму нагрузку от полов. Я неприпоминаю такого случая, чтобы в жилом здании обрушилось перекрытие от перегруза

П.С. усилять - эт я так, в шутку. Если придете к соседям с предложением: давайте я вам усиление перекрытия сделаю, а то у меня нагрузка получается более предельно допустимой, те сразу побегут в дез...
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 11:40
#19
Mirei


 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Не надо думать о плохом.
Просто снизте по максимуму нагрузку от полов. Я неприпоминаю такого случая, чтобы в жилом здании обрушилось перекрытие от перегруза

П.С. усилять - эт я так, в шутку. Если придете к соседям с предложением: давайте я вам усиление перекрытия сделаю, а то у меня нагрузка получается более предельно допустимой, те сразу побегут в дез...
Да я все понимаю про соседей. Онидаже отказались за мой счет стояки по теплу менять...
То есть я правильно поняла если я выложу стены кирпичем ничего страшного не должно произойти. А у полов надо снизить вес.
Mirei вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 11:43
#20
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Mirei Посмотреть сообщение
Как понять нет смысла закладывать запас по нагрузке? А если например житель поставит декор из натурального камня посередине плиты? Т. е. что получается, заехал раскладушку и пластиковые стаканчики на пол поставил, чтоб не дой бог чего и живи...
при проектировании расчетчик задается некими условиями. Типа "что вообще там может быть?". Понятно, что с одной стороны его давит заказчик (Подешевле! Потоньше! Поменьше!), с другой стороны - за решетку не хочется. Чтобы бедного проектировщика сие противоречие не мучало, есть узаконенные нормы: "скока вешать в граммах". Называется - СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия". По этому СНиПу на каждый квадратный метр жилой площади надо принимать 150 кг "пришлого" веса: это все то, что жилец может "принести и поставить", сам жилец, его вещи, его гости, собаки и т.п.
Мысль о том, что житель квартиры удумает поставить каменный декор посередине комнаты составителям СНиПа в голову не приходила, поэтому такие образцы народного творчества в дом лучше не тащить.

Несущая способность Вашей плиты зависит от того, какую нагрузку, кроме эксплуатационной, закладывали разработчики данной серии.

У гипсовых блоков плотность 1100 кг/куб.м., у щелевого кирпича (не говоря уж о полнотелом) - 1200. Толщина перегородок была, как я понял, 10 см? будет 12 + штукатурка с двух сторон.
Т.о. у вас нагрузка УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Что произойдет с немолодой уже плитой перекрытия, когда на неё ляжет увеличенная нагрузка - скажет только специалист ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Все остальное - пустая болтовня.
parabellum762 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите, разобраться с нагрузкой на плиту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с кранами. kmo_3gecb Технология и организация строительства 3 18.11.2010 17:45
Временные нагрузки помогите разобраться sergey891 Прочее. Архитектура и строительство 15 12.10.2010 17:40
Помогите разобраться с расчетом сваи kt133a Основания и фундаменты 6 19.10.2007 07:43
Помогите разобраться... Дмитрий Москва Разное 17 04.10.2007 18:38
Помогите с нагрузкой на плиту перекрытия feddy Разное 8 09.04.2007 20:32