Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2009, 14:59
Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Помогите пожалуйста с определением конкретной профессии!. Закончил институт по специальности ПГС. 2 года работаю проектировщиком. Выполняю архитектурную часть, конструирую металл, железобетон, немного научился считать, генплан иногда приходиться делать, пишу пояснительную. Короче все подряд, но досконально не знаю ничего. И если дальше заниматься проектированием, боюсь что так и ничего конкретного не узнаю! Это какой опыт должен быть что бы знать все. Интерессно ГИПы отсоться к этим людям? Очень бывает жалко, что читая некоторые сообщения, не все понимаешь. И очень завидуешь тем людям, которые могут грамотно ответить на любой вопросс.
Просмотров: 88614
 
Непрочитано 11.02.2011, 16:58
#261
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
слова, слова... Ну допустим имею я квалификацию инженера 1 категории, и что? занимаюсь я сейчас вопросами совсем не относящимися к моей узкой специализации. И что, я вдруг стал ведущим или главспецом? или от того что буду называть и позиционировать себя как главспец ко мне все сразу побегут? в мск может и будут бегать, а у нас город небольшой - все на ладони - кто как и что. Могу назваться хоть чертежник - однако работу буду делать гиповскую. Слова, слова...
согласен, что какое-то обозначение общепринятое быть должно, но оно должно отражать реальность - а не то, что вчерашний выпускник гордо заявляет - я там в одной конторе главспец... я тоже могу себе в трудовую понаписать много чего... А так, в условиях условностей(пардон за тавтологию) все это ничего не значит... То что у тебя есть "Учитель" - говорит о том, что ты не более чем ведущий - в твоей терминологии. Скажи, ты НИКОГДА не ошибаешься?
Чушь пишите.
Учитель это тот, кто тебя учил. Мне представляли как-то по случаю учителя моего учителя - соответсвенно примерно 82 и 76 на момент этого события им было.
А "ведущий" это не место в иерерахии Учителей и учеников - а квалификация - качественная характеристика твоих компетенций.

Вот потому, что должность=запись в трудовой ничего не значит - в любой конторе тебе чего хочешь напишут - и следует различать должность и квалификацию.
По поводу "буду делать гиповскую работу". Важно еще и КАК ты ее делать будешь. Ведущий тоже проекты делает. Просто нестабильно по качеству/гарантиям и результату, в отличии от.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 11.02.2011 в 17:04.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 17:01
#262
acid


 
Сообщений: n/a


Offtop: ладно, на сегодня завязываю троллить
Квалификация не должна описываться должностным названием.
 
 
Непрочитано 11.02.2011, 17:02
#263
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Квалификация не должна описываться должностным названием.
Я это и пытаюсь объяснить Агамемнону...
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 17:07
#264
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Offtop: ладно, на сегодня завязываю троллить
Квалификация не должна описываться должностным названием.
Почему нет?
В НОРМЕ нельзя занимать должность, не обладая соответсвующей квалификацией.
Если тем не менее ведущего по квалификации назначают главспецом по должности - то это не проблема профиерархии - но тех неумных людей, что так поступили.

Meknotek
А разве не проще научится четко различать должность и квалификацию? Нежели внедрять в сознание профессионального сообщества некие искусственные новодельные термины?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 17:09
#265
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
В НОРМЕ нельзя занимать должность, не обладая соответсвующей квалификацией.
Что есть "норма" и что есть "соответствующая квалификация"? Где это подробно расписано? В виде "Норма: На должность ... назначаются инженеры .... с квалификацией ... (какой?)"
В квалиф. справочнике, как Вы заметили, требования к стажу только. О какой "норме" идет речь?
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 17:11
#266
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Что есть "норма" и что есть "соответствующая квалификация"? Где это подробно расписано? В виде "Норма: На должность ... назначаются инженеры .... с квалификацией ... (какой?)"
В квалиф. справочнике, как Вы заметили, требования к стажу только. О какой "норме" идет речь?
Читайте описание критериев, в соответсвии с которыми одна квалификационная категория КАЧЕСТВЕННО отличается от другой, выше.

И повторюсь в дцатый раз - не устраивают мои "критерии" - напишите свои.
Неспособны - признайте свою неспособность.
И не нужно так уперто апеллировать с наследию советской бюрократии. Вопросы профиерархии не относятся к области компетенций околопроектных бюрократов. Это, простите, внутреннее дело "спецов".

Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
что схема Ильнура мне больше по душе, зачем ее расписывать?
На этом все и заканчивается. Как всегда.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 11.02.2011 в 17:19.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 17:16
#267
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
В НОРМЕ нельзя занимать должность
Т.е. "нельзя" определяется Вашими критериями, а не какими-то должностными инструкциями, ГОСТами или подобными документами? Ну так ставьте "ИМХО" или "по моему мнению".

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
И повторюсь в дцатый раз - не устраивают мои "критерии" - напишите свои.
И повторюсь в дцатый раз - не устраивают не "Ваши критерии", а их "названия", совпадающие с должностями и категориями
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 17:20
#268
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Т.е. "нельзя" определяется Вашими критериями, а не какими-то должностными инструкциями, ГОСТами или подобными документами? Ну так ставьте "ИМХО" или "по моему мнению".


И повторюсь в дцатый раз - не устраивают не "Ваши критерии", а их "названия", совпадающие с должностями и категориями
Да флаг в руки.
Имеем ваше "мнение" против моей ОБОСНОВАННОЙ "категоризации". Причем свой краткий текст я готов расписать много более подробно. А вы не имеете за душой ничего кроме эмоциональных оценок.
Согласитесь - разница.

Вынужден в очередной раз повториться.
"Meknotek
А разве не проще научится четко различать должность и квалификацию? Нежели внедрять в сознание профессионального сообщества некие искусственные новодельные термины?"
Неудобные вопросы игнорируется?.
Я не вижу причин, почему "подвинуться" должна квалификационная иерархия. Пусть "должностная" двигается.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 11.02.2011 в 17:38.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 17:47
#269
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Да флаг в руки.
Имеем ваше "мнение" против моей ОБОСНОВАННОЙ "категоризации".
Ваше обоснование строится не на фактах, а на умозаключениях. Поэтому "обоснованием" это назвать сложно. Скорее, просто набор определений (более строго говоря, переопределений - слишком уж близко стоят данные понятия)

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Неудобные вопросы игнорируется?.
Ни одного неудобного для меня вопроса не увидел. Также как и правил форума, требующих отвечать на все подряд заданные мне вопросы.

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Я не вижу причин, почему "подвинуться" должна квалификационная иерархия. Пусть "должностная" двигается.
Если ЛИЧНО ВЫ не видите - другой вопрос. Я ж говорю, добавляйте "мое мнение", "ИМХО" и подобные словосочетания, чтобы читающие Ваши сообщения могли четко различать констатацию фактов и Ваши умозаключения (не обязательно верные и подходящие для всех). Всем понятно, что движение "устоявшегося" определения к хорошему не приведет никогда, только к путанице. А желающих "что-то подвигать, ибо ему неудобно" я насмотрелся достаточно.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 18:21
#270
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
А разве не проще научится четко различать должность и квалификацию? Нежели внедрять в сознание профессионального сообщества некие искусственные новодельные термины?
Достаточно удобная система.
Позволяет сразу видеть - соответствует ли человек занимаемой должности.

Здесь на форуме бывают от расхождения квалификации и занимаемой должности интересные слУчаи.
таи вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 19:31
#271
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
...Имеем ваше "мнение" против моей ОБОСНОВАННОЙ "категоризации". ...
Вот так. Не более и не менее. Крупно: ОБОСНОВАННОЙ.
Чем обоснованный? Вот этим?
Цитата:
Ведущий. ... результат может быть как успешный, так и провальный.
Бред какой-то. Типа "поводырь, но слепой"
Цитата:
Достаточно удобная система.
Никакая система, рожденная для восхщения своей бессмысленностью.
Насчет моей способности\неспособности описать критерии - бывают системы, не нуждающиеся в пространном растолковании (после которого ясности не добавляется).
И вообще, квалификация не дискретна.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 19:49
#272
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Насчет моей способности\неспособности описать критерии - бывают системы, не нуждающиеся в пространном растолковании (после которого ясности не добавляется).
И вообще, квалификация не дискретна.
Ну-ну.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 19:59
#273
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Агамемнон - какова практическая ценность защищаемой Вами квалификационной сетки, если Вы всё равно планируете разговаривать с людьми на предмет "а что Вы такого проектировали лично"?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 20:10
#274
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to Агамемнон - какова практическая ценность защищаемой Вами квалификационной сетки, если Вы всё равно планируете разговаривать с людьми на предмет "а что Вы такого проектировали лично"?
Нужно сказать, что в рамках системы НИИ Москомархитектуры, например, представление о проиерархии наличествует. И я пишу в общем-то о банальных для московского (в окрестностях Маяковки, во всяком случае) проектного мира вещах.
Проблемы с пониманием начинаются за ее пределами, в основном.
В различных провинциальных НИИ, различных ООО со своими проектными отделами, на линии, в структурах Заказчика, у обывателя, у выпускников.
Очень трудно и утомительно объяснять Заказчику или работодателю, почему услуги вчерашнего студента и главспеца стоят неодинаково. И не всегда удобно - выглядит что набиваешь себе цену.
Пусть он лучше об этом прочитает, заранее и морально подготовится.

А "замер" - это узкая специфика конфликтных разборок. Там собственные "правила". Там больше психология рулит - динамика конфликта.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 11.02.2011 в 20:19.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 23:10
#275
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
...Проблемы с пониманием начинаются за ее пределами, в основном...В различных провинциальных...
Ну да, ну да... За МКАДом жизни нет. На Марсе и то наверно есть.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
...Очень трудно и утомительно объяснять Заказчику или работодателю, почему услуги вчерашнего студента и главспеца стоят неодинаково..
Если бы говорили просто "студент и Большой спец", то любой заказчик (владеющий русским) моментально понял бы. А то бла-бла, ширость компетенций...
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
... И не всегда удобно - выглядит что набиваешь себе цену...
Почему только выглядит? Суть-то именно такая. Даже сейчас:
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
... Пусть он лучше об этом прочитает, заранее и морально подготовится...
Т.е. материально, по-русски говоря
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2011, 23:41
#276
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to Агамемнон - из Ваших слов следует, что защищаемая квалификационная сетка, по сути явление искусственное. так как люди, удаленные от Маяковки (провинция, заказчики и пр.) не понимают разницы между вчерашним студентом и главспецом. да и зачем утомительно заказчику объяснять банальные вещи - не понимает, ну и флаг ему в руки, и пожелание успехов в поисках приключений со вчерашними студентами. раз Вы позиционируете себя как отличного специалиста...
да и с Вашей методой "замера" в корне не согласен. так как проектирование осуществляется на основе расчетов, то какой смысл мерится былыми заслугами, а не сделать свои убедительные выкладки? своим достоинством хорошо трясти перед заказчиком на стадии переговоров-договоров...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 09:34
#277
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
to Агамемнон - из Ваших слов следует, что защищаемая квалификационная сетка, по сути явление искусственное. так как люди, удаленные от Маяковки (провинция, заказчики и пр.) не понимают разницы между вчерашним студентом и главспецом. да и зачем утомительно заказчику объяснять банальные вещи - не понимает, ну и флаг ему в руки, и пожелание успехов в поисках приключений со вчерашними студентами. раз Вы позиционируете себя как отличного специалиста...
да и с Вашей методой "замера" в корне не согласен. так как проектирование осуществляется на основе расчетов, то какой смысл мерится былыми заслугами, а не сделать свои убедительные выкладки? своим достоинством хорошо трясти перед заказчиком на стадии переговоров-договоров...
Вы не оригинальны.
Не согласны - предложите свой вариант. Не можете - признайтесь в неспособности. Это честная позиция.

И по поводу "так как проектирование осуществляется на основе расчетов". Смешно. "Расчеты" (чистая инженерно-техническая составляющая) в проектировании дай бог 20%, скорее ближе к 5-10%. Против "веса" такой опции как "согласование" (в широком смысле) % в 30-50, например.
Подобный взгляд характерен для начинающих, в глазах которых "расчеты" имеют гипертрофированное значение. Гипертрофированный не за счет какого-то особого пиетета к "расчетам" - но за счет незнания и непонимания других составляющих профессии.

Я прекрасно понимаю, что моя позиция не нравится 99% "проектировщиков". И очевидно почему.
Ну что ж - такова селяви. И цели не стоит - нравится.
К счастью беспомощность тех, кому "не нравится", достаточно очевидна.

PS:
Кстати. Ваше "несогласие" вовсе не гарантирует вас от оценки по этой "методике".

Последний раз редактировалось Агамемнон, 12.02.2011 в 09:53.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 10:00
#278
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Вы не оригинальны.
Не согласны - предложите свой вариант. Не можете - признайтесь в неспособности. Это честная позиция.
Ваша логика, как всегда, "на высоте". Явные проблемы с причинно-следственными связями. Если "не согласен", не значит, что ДОЛЖЕН предоставить свой вариант. А если не предоставляет - не значит, что НЕ МОЖЕТ. Просто никому особо не надо копаться в таких подробностях, все равно на 99% получится однобоко и непонятно другим (как в прочем и в Вашем случае).

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
PS:
Кстати. Ваше "несогласие" вовсе не гарантирует вас от оценки по этой "методике".
Ваше несогласие, например, с системой Ильнура, не гарантирует, что Вы не будете оценены по ней (и тем более, что получите "высшее" звание)

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
К счастью беспомощность тех, кому не нравится, достаточно очевидна.
А вот это Ваше утверждение - весьма серьезная "претензия". Вряд ли Вы сможете доказать связь "не нравится" - "беспомощен" (или наоборот). Поэтому "слова, слова...". Либо мы обсуждаем квалификацию, либо демагогию разводим. Пока у Вас получается второе (одни ничем не подтвержденные утверждения)

Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
И по поводу "так как проектирование осуществляется на основе расчетов". Смешно. "Расчеты" (чистая инженерно-техническая составляющая) в проектировании дай бог 20%, скорее ближе к 5-10%. Против "веса" такой опции как "согласование" % в 30-50, например.
Подобный взгляд характерен для начинающих, в глазах которых "расчеты" имеют гипертрофированное значение. Гипертрофированный не за счет какого-то особого пиетета к "расчетам" - но за счет незнания и непонимания других составляющих профессии.
По-поводу Вашей оценки "% расчетов/согласования", "сложности", "непонимания" - не забудьте дописать, что все это касается ТОЛЬКО "ОВ".
Или Вы рискнете предположить, что например и конструкторов это тоже касается? Предположите, контр-примеров у меня (и у Ильнура, да вообще у немалой части участников форума) будет достаточно, чтобы "утопить" всю эту классификацию при попытке ее применения к конструкторам... (или на этом и строится Ваше умозаключение "99% не поймут"? Ну да, это очевидно, методы проектирования ОВ не подойдут архитекторам, электрикам и т.п. )
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 10:04
#279
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Для других специализаций отличается только %, не принцип.
В дуальной специализации архи-конструкторы % "согласования" не меньший. Просто он "сдвинут" в область архов. Вы ведь - как вам это свойственно - на "в широком смысле" в скобочках внимания не обратили - а ведь это отсыл к общению архов с Клиентом, например, или к общению с "госрегулятором" - это тоже вид "согласования".
Кстати, невзирая на бытующие в среде "конструкторов" мифы о ОВ, объем расчетов у нас как минимум не меньше. Только структура их другая.

Чего ж ждете то?
Цельная толпа второй день проходится "по личности" при абсолютной импотенции по существу.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 12.02.2011 в 10:13.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2011, 10:17
#280
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
несогласие, например, с системой Ильнура, не гарантирует, что Вы не будете оценены по ней
Offtop: Что-то мне сегодня с утра не хочется оцениваться по системе Ильнура.

Контрсистема, предложенная Агамемноном, более совершенна и точна - главное - я ее понимаю кожей, так как прошел практически все квалификационные ступеньки.
Последнюю, правда не возьму - но тут каждому свое.
Кстати, здесь согласен с Агамемнонм, почему не могу ее взять даже интеллектуальным штурмом. Рад бы да не получается.
Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
И по поводу "так как проектирование осуществляется на основе расчетов". Смешно. "Расчеты" (чистая инженерно-техническая составляющая) в проектировании дай бог 20%, скорее ближе к 5-10%.
Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
По-поводу Вашей оценки "% расчетов/согласования", "сложности", "непонимания" - не забудьте дописать, что все это касается ТОЛЬКО "ОВ".
Так как начинал когда-то давным давно расчетчиком в чистом виде, а сейчас как бы конструктор, должен заметить цифры, приведенные Агамемноном приблизительно соответствуют и цифрам в чисто строительном проектировании.

Offtop: А злятся значит, где-то их за живое задели - полагаю, что знаю где.
таи вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кем лучше быть, конструктором КМ, конструктором КЖ, конструктором ДК, расчетчиком или просто проектировщиком.

Размещение рекламы