| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Еврокоды! Завтра или уже сегодня?

Еврокоды! Завтра или уже сегодня?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.12.2012, 19:44 1 |
Еврокоды! Завтра или уже сегодня?
Boris_1
 
ПГС
 
Новосибирск
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 2,316

Прошу высказать специалистов свое мнение по поводу введения и применения еврокодов на территории РФ.

- 21 и 22 ноября в МГСУ проходила международная научная конференция «Актуальные проблемы применения Еврокодов и национальных стандартов в строительстве на территории РФ и стран ЕС». Ее участниками стали более 200 ведущих специалистов, проектировщиков, членов технических комитетов и разработчиков нормативной документации нового поколения из России (16 городов), Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Нидерландов, Великобритании, Чешской республики и Бельгии. За ходом работы конференции следили более тридцати строительных вузов РФ и ближнего
зарубежья в режиме реального времени.
- Программа Минрегиона предусматривает завершение перевода Еврокодов на русский язык с немецкого в 2012 году и введение их на альтернативной основе в 2014 году.
На совещании у И.Шувалова в июне 2011 года конкретным министерствам были даны поручения по подготовке законопроекта о зарубежных проектах повторного применения на территории РФ, а также по ускорению подготовки технического регламента Таможенного Союза «О безопасности зданий, сооружений истроительных материалов» (регламент предусматривает использование Еврокодов на территории России).
- По мнению ряда экспертов, данный закон, во-первых, направлен против отечественных архитекторов, проектировщиков и строителей (аналогов такого закона в мировой практике нет!).
- Во-вторых, закон направлен против сложившейся в России бюрократической процедуры согласования проектной документации и указывает на то, что данная процедура – главный тормоз для
инвестиционной деятельности в строительстве. Не зная как или не желая решать эту проблему, Правительство и законодатели нашли для себя более «лёгкий» путь. Проект технического регламента Таможенного Союза (с Еврокодами) на сегодняшний день практически подготовлен.
- Есть ещё один документ, подготовленный Правительством, который указывает на готовящееся введение Еврокодов в России. Это проект перечня национальных стандартов и сводов правил, которые обеспечивают безопасность в строительстве (предыдущий перечень был утверждён Правительством в 2010 году). В проекте перечня во многих СНиПах (СП) исключены разделы, связаные со сбором нагрузок или применением определённых методик расчёта конструкций. Исключённые разделы будут носить рекомендательный характер и применяться на альтернативной основе: либо они, либо соответствующие разделы Еврокодов.
- Вывод в данном случае один: в ближайшее время мы можем получить и закон о зарубежных проектах повторного применения, и досрочное введение Еврокодов на территории России. Не факт, что к этому времени будут подготовлнеы переводы Еврокодов на русском языке и национальные приложения к Еврокодам. Но и при их наличии потребуются годы для того, чтобы отечественные проектировщики смогли ими полноценно пользоваться.
- В то же время дорога на российский строительный рынок будет открыта зарубежным архитекторам и проектировщикам. И при этом они получат значительные преимущества перед российскими архитекторами и проектировщиками, благодаря закону о зарубежных проектах повторного применения.

Последний раз редактировалось Boris_1, 28.12.2012 в 21:26.
Просмотров: 100477
 
Непрочитано 09.01.2013, 12:23
1 | #41
trezvo_pro


 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 65


Насколько мне известно, у Евросоюза есть специальный бюджет по охвату (захвату) новых территорий-стран Еврокодами, вытесняя при этом национальные стандарты. Евросоюзу это выгодно, а нам - нет, в т.ч. это ведет к потере рабочих мест, к снижению покупательной способности, к ослаблению страны. Нужно брать лучшее из Еврокодов, созданных на базе наших СНиПов, сохранив российские стандарты.
trezvo_pro вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 13:29
#42
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


->trezvo_pro
Согласен на 100%.
Со временем может возникнуть вопрос: а почему бы нам не позаимствовать КЗОТ, УПК и т.п.
Что бы не было паники, любую безсмыслицу можно ввести "на добровольной основе, в части не противоречащей" действующим документам.
Не впервой такая практика.
Только вот почему-то у нас ничего кроме рессурсов, рынков сбыта и целых производственных отраслей никто ничего заимствовать не хочет
bernata на форуме  
 
Непрочитано 31.01.2013, 14:14
#43
snip


 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 68


Еврокоды в РФ будут. Сейчас занимаются их переводами и сверкой (на словах) с действующими НТД. Потом собираются (хорошее слово!) провести сравнительные расчеты по российским и европейским нормативам. Далее принимать EN на альтернативной основе (пока!) с правом выбора заказчиком.
Одна из идей (если не пройдет путь через принятие еврокодов через правительство в виде Сводов Правил) состоит в том чтоб принять евронормы в качестве стандартов СРО. Все вы состоите в различных СРО - проектных, строительных, изыскательских... Соответственно ОБЯЗАНЫ выполнять стандарты данного СРО (переведенные еврокоды).
snip вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2013, 17:09
#44
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Сравнительные расчеты давно делались и их результаты известны. Люди хотят еще раз Америку открыть?)
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2013, 16:59
#45
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Кстати, Томский университет проделал большую работу по сопоставлению нашего ЖБ СНиПа и Еврокода 2. И сравнению результатов расчета.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 17:43
#46
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Boris_1
Подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться с упомянутыми Вами расчётами или с результатами этих сравнительных расчётов.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 18:12
#47
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


С принятием Еврокодов все наши учебники будут в качестве туалетной бумаги...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 18:21
#48
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
С принятием Еврокодов все наши учебники будут в качестве туалетной бумаги...
- и что, сопромат отменяется? Тоже самое в другой обёртке.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 18:26
#49
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Дело не в сопромате. Сопромат - общетехническая дисциплина. Разные принципы расчета конструкций...основа. Кстати, сопромат играет ключевую роль только при расчете металлических конструкций.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 18:49
#50
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


Ну будут переведенные дословно (перевод должен быть индентичен основополагающему еврокоду) СП-СНиП-ДБН - а кто будет (точнее - никто) переводить мануалы по применению еврокодов (здесь выкладывались некоторые "их" учебники) - и многие их прочитали на английском? - то же -по пособиям к СНиП - у них же есть аналогичные книжки.
конечно, на уровне посчитать балку или стержень фермы разобраться можно будет быстро, а все что чуть-чуть посложней?
и всем дружно переходить на робот, считающий по еврокоду, и полностью полагаться - ну эпюры похожи на правду, а коэффициенты братья поляки с автодеском должны были взять правильно - ведь весь мир считает и не выпендривается
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2013, 19:26
#51
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Sinuss Посмотреть сообщение
Boris_1
Подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться с упомянутыми Вами расчётами или с результатами этих сравнительных расчётов.
Колмагоров А.Г, Плевков В.С. "Расчет железобетонных конструкций по российским и зарубежным нормам".
В этой книге целая глава сравнению посвящена. Итог такой - наши нормы самые экономичные.
Просто подрыв со стороны нашего государства!

Последний раз редактировалось Boris_1, 03.05.2013 в 19:41.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 19:41
#52
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Итог такой - наши нормы самые экономичные.
Уже много говорилось, что не может быть проведёно полноценное сравнение.

Еврокоды ориентированы на территорию РФ? Они имеют "гармонизацию" со всеми требованиями (как нормативными так и "физическими") предъявляемыми у нас? Конечно же нет.

Это равносильно тому, как выучить например французский язык по самоучителю.

Возможно они могут быть применимы, но при условии, что ктото проведёт эту гигантскую работу по "гармонизации".

Как сказал М.М. Жванецкий - "Всё. Списывать не у кого - Ленина нет".

Для этого нужно вкладывать огромные деньги.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 19:52
#53
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Просто подрыв со стороны нашего государства!
У нас уже нет самостоятельности по всем вопросам. А, это уже продолжение темы...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 21:32
#54
Данил Медведев

Инженер - конструктор
 
Регистрация: 09.11.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 179


Люди! Я либо чего-то не понимаю в этой жизни, но введение еврокодов в России - хорошо. 1) там ребята начали считать деньги гораздо раньше, чем в России, и я более чем уверен, что их расчеты как минимум экономичнее отечественных. Контора, в которой я сейчас работаю опирается во многом на проектировщиков из Сербии, и вполне успешно. 2) в техническом отношении Европа и Америка далеко ушли от нас, и перенимать опыт проще, чем "заново открывать Америку". Да, будут проблемы и с переводом, и с конкуренцией. А чего вы хотели - выживает сильнейший! 3) Зная еврокоды на 1 барьер меньше на пути из нашего отечества. Да, если примут еврокоды и их "повторяемые проекты" у наших проектировщиков и расчетчиков начнется тяжелая жизнь, но кто выживет - будет нормальным, адекватным специалистом, а не пушечным мясом с абсолютно дебильными проектами и полной неспособностью обосновать принятые решения.
Данил Медведев вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 21:38
#55
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Данил Медведев Посмотреть сообщение
Люди
Лет то сколько оптимисту?
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 21:40
#56
Данил Медведев

Инженер - конструктор
 
Регистрация: 09.11.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Лет то сколько оптимисту?
22 пока что. Строитель в 3-ем поколении, на стройке лет с 9, в проектировании лет с 15. И я не оптимист, просто пою, что знаю.
Данил Медведев вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 21:55
#57
Uzel

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.05.2009
Россия
Сообщений: 263


Дожили!
Один Медведев толкает еврокоды.
Другой радуется и лыжи мажет.
И не понятно кто из них дурнее.
Uzel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2013, 22:04
#58
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Данил Медведев Посмотреть сообщение
Люди! Я либо чего-то не понимаю в этой жизни, но введение еврокодов в России - хорошо. 1) там ребята начали считать деньги гораздо раньше, чем в России, и я более чем уверен, что их расчеты как минимум экономичнее отечественных. Контора, в которой я сейчас работаю опирается во многом на проектировщиков из Сербии, и вполне успешно. 2) в техническом отношении Европа и Америка далеко ушли от нас, и перенимать опыт проще, чем "заново открывать Америку". Да, будут проблемы и с переводом, и с конкуренцией. А чего вы хотели - выживает сильнейший! 3) Зная еврокоды на 1 барьер меньше на пути из нашего отечества. Да, если примут еврокоды и их "повторяемые проекты" у наших проектировщиков и расчетчиков начнется тяжелая жизнь, но кто выживет - будет нормальным, адекватным специалистом, а не пушечным мясом с абсолютно дебильными проектами и полной неспособностью обосновать принятые решения.
Оптимист, ты откуда взялся?)) Скажи свои слова тем профессорам и академикам, которые нашу науку создавали и пытаются создавать в сегодняшних условиях! Видимо Вы не только не представляете теоретических предпосылок расчета ЖБК, но и не знаете истории нашей страны, т.к. не представляете как сильно считались деньги в ту пору, когда создавались отечественные нормы!
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 22:05
#59
Данил Медведев

Инженер - конструктор
 
Регистрация: 09.11.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от Uzel Посмотреть сообщение
Дожили!
Один Медведев толкает еврокоды.
Другой радуется и лыжи мажет.
И не понятно кто из них дурнее.
Offtop: Мажет, и буду мазать, поскольку жить в этой стране не хочу. Тут можно только деньги зарабатывать, а жить - нет уж, увольте.И не надо говорить, что я дурной. Я это и так знаю.

А вы работали по Еврокодам? Или вы видите прогресс в отечественной нормативной документации? Например, Вы видели хоть где нибудь в нормативке модели описания поведения грунта кроме как линейной? Вы видели регламент, инструкцию или какой-нибудь руководящий документ, описывающий методы определения механических параметров грунтов кроме как E c и фи? Вы видели где-нибудь рекомендации по применению фиборбетона? Поделитесь, хотел вот почитать на днях, да не нашел.

И говорю я это и своим преподам, кандидатам и докторантам наук, и большинство со мной соглашается, что мы отстали от Европпы и иже с ними на долгие годы. Во многиз отношениях. Да, согласен, в Советском Союзе все было более-менее на уровне. Я сейчас тоже нахожу наработки 50-ых годов, которые вполне можно адаптировать к современности. Конкретнее - наработки в области температурных полей грунтовых оснований. Да вот только Союз умер больше 20 лет назад. А сколько он был в агонии - не знаю, согласен.

Последний раз редактировалось Данил Медведев, 03.05.2013 в 22:11.
Данил Медведев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2013, 22:08
1 | #60
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Наверное искать не умеете... Про "в нормативке модели описания поведения грунта кроме как линейной" - не видел. Вы хотя бы знаете что такое нелинейность грунта?) Теорию эту читали?)
В дипломной работе довелось сравнивать Еврокод 2 с нашим ЖБ снипом. Единственный плюс всех Еврокодов, что там учитываются новые технологии строительства.
К примеру:
Сложная нелинейная система, представляющая собой разномодульный материал, дискретно армированный, с дискретно и стахостически образующимися трещинами, В Еврокоде заменен условно стержневой системой, погрешность которой компенсируется дополнительными коэффициентами надежности. Кроме того, нормы ряда стран запрещают образование трещин в растянутой зоне бетона. Поэтому, потребителя привлекает предложение использовать Еврокод (да и не только по этому) из-за простоты проектирования, автоматизированного проектирования, за которую платят повышением расхода стали.
Что мне удалось найти полезного в Еврокоде - это наличие коэффициентов для правильного учета потерь для постнапряжения.
Могу еще массу подобных примеров привести, где наш СНиП выглядит в положительном свеете.
Почитайте : "Доклад Министерства регионального развития Российской Федерации по вопросу «Гармонизация российской и европейской систем нормативных документов в строительстве»", полезно для Вас будет.

Последний раз редактировалось Boris_1, 03.05.2013 в 22:29.
Boris_1 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Еврокоды! Завтра или уже сегодня?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Облик домика, или вопросы застройщика-обывателя к архитекторам Ильнур Прочее. Архитектура и строительство 240 25.02.2016 12:38
Исчез чертеж. Чертил вчера а сегодня появляется на секунду и исчезает. dimon7777 Другие CAD системы 3 25.12.2012 16:40
Сегодня просто праздник какой-то... Дрюха и skkkk, поздравляем с ДР! Солидворкер Разное 7 02.03.2012 17:08
Завтра на объект приезжает пожарный надзор!!! Какие меры принять до их приезда? Я ГОРЮ... S A S Технология и организация строительства 11 24.09.2010 21:36