| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Требования к инженеру-конструктору

Требования к инженеру-конструктору

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2013, 12:09
Требования к инженеру-конструктору
ябс
 
КМ/КЖ
 
Орел
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 618

навеяно постом юзера, о бедных конструкторах, стажом 3-4 года и получающих меньше 200 тыс. руб.

вопрос к знающим людям:
каковы требования к конструктору на разных категориях? какова оплата за такие знания?

PS пишите город)
Просмотров: 94904
 
Непрочитано 05.05.2013, 16:41
#21
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
все видят невысокий уровень проектирования и строительства в стране, который продолжает падать. Не каждый хочет связывать с такой отраслью свое будущее...
Ну так может это к лучшему для Вас персонально в плане конкурентоспособности?
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:01
#22
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Ну так может это к лучшему для Вас персонально в плане конкурентоспособности?
Лучше, это или хуже, ждать недолго осталось...Уже, сейчас, ни один серьезный проект не разрабатывается отечественными специалистами.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:06
#23
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Ну так может это к лучшему для Вас персонально в плане конкурентоспособности?
Мне сложно сказать - не тот опыт для таких предсказаний... Думаю, все же хуже. Тем более что над серьезными работами все равно работать в команде.
Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Уже, сейчас, ни один серьезный проект не разрабатывается отечественными специалистами.
Увы.
 
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:20
#24
kamus

ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.12.2009
Дальний Восток
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от ябс Посмотреть сообщение
...мне, как начинающему специалисту, интересны перспективы и общая картина по стране.
Прочитал я тут несколько ответов и таким пессимизмом пахнуло... перед Еврокодами, засилием иностранных компаний и т.д. и т.п. Не слушайте их, нормальные перспективы в Этой Стране! Приходилось переделывать проекты и после китайцев и белоруссов. Станьте профи в своем, вот и весь ответ! Литературы сейчас валом, программ расчетных - интересно работать. Но и опыта набраться на стройке не мешало бы. Найти профессионала в любой области - вот это настоящая проблема, к хорошему автослесарю очередь на недели вперед, сварщика-универсала днём с огнём не найдешь и проч...Так же и с проектировщиками и расчетчиками - ну нет их почти, именно профессионалов.
kamus вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:24
#25
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
и уже поздно что-то менять
Это Ты брось! Сразу и незамедлительно. Из опыта говорю, а Ты еще и жить не начал (типа салага). Вот после 60-и будет трудно что-то менять (но не невозможно), а совсем бесперспективно только когда крышка закроется.

Конечно, хомут надел, но теоретический даже если единственный кормилец семьи. Просто на мир придется еще шире смотреть.


В Arup тебе что-ли податься
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:32
#26
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
Не слушайте их, нормальные перспективы
Согласен.

А то что ин.проекты - бабло легче перекачивать за кордон.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:37
#27
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
Найти профессионала в любой области - вот это настоящая проблема, к хорошему автослесарю очередь на недели вперед, сварщика-универсала днём с огнём не найдешь и проч...Так же и с проектировщиками и расчетчиками - ну нет их почти, именно профессионалов.
Вы, задавались вопросом: "Почему"? Ведь, это не от того, что у нас люди плохие... Мне приходилось учиться с иностранцами, общаться с иностранными специалистами и военными... Могу сказать одно: наши люди не хуже, а во многих вопросах, даже лучше.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:45
#28
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
В Arup тебе что-ли податься
Говорят в РФ у них ужасный отдел, или это слухи от тех, кто там работает, чтобы желающих не было? ) А я бы в Buro Happold пошел Или Thornton Tomasetti... тянет к большим объектам. Но как-то это невероятным кажется. Так-то в Arup я бы тоже пошел ))) Но с ходу не подобраться, знаю только контакты их шефа местного, шведа... вакансий не размещают.


Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
перед Еврокодами, засилием иностранных компаний и т.д. и т.п.
Да это как раз не страшно - Еврокоды ничем не сложнее наших норм, с иностранными компаниями можно (и часто приходится) работать, и уровень там ничем не выделяется.
 
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:50
#29
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
Станьте профи в своем, вот и весь ответ!
Как?
Через сколько лет?
Какие объекты нужно проектировать?

Легко сказать - трудно сделать.
Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
Литературы сейчас вало
Только когда начинаешь становиться, как вы выразились "профи" этой литературы не хватает, та литература, что в "массе", это переписывание одного труда в другое.

Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
программ расчетных - интересно работать
Ну если бездумно кнопки жать - то да.

Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
Найти профессионала в любой области - вот это настоящая проблема
На переферии - да.
Всё в Москву Offtop: Вот моя дочь тоже туда

Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
Так же и с проектировщиками и расчетчиками - ну нет их почти
Ну это не совсем так.
Однако после получения высшего образования из выпуска ВУЗ никто не изъявляет желания.

Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
именно профессионалов.
Моё мнение - без наставника профессионалом не станешь.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:51
2 | #30
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
...Так же и с проектировщиками и расчетчиками - ну нет их почти, именно профессионалов.
Ну это смотря кого понимать под "профессионалом"! Профессионал он просто так не появляется. Для этого должен быть социальный заказ, должна быть в нем общественная потребность. Нужны ли сейчас в России техническиграмотные инженеры-конструкторы? Ответ однозначный - нет, не нужны. Они только мешают развиваться реальной экономике. Прибыль в России получается не за счет применения эффективных технических решений, а за счет других факторов. И не важно, что в объект втюхано в разы больше денег, чем требовалось (примеры для участников форума, я думаю, приводить не нужно). И то, что объект через неделю после постройки может развалиться - это тоже никого не интересует. Поэтому наше время и сформировало особый род "профессионалов"-временщиков, которые готовы проектировать так, как укажет начальство, которому плевать на СНиП и на расчет.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:53
#31
Геннадий1147


 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 268


Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
Станьте профи в своем, вот и весь ответ
Уж извините за пессимизм, но, по моим наблюдениям, профи сегодня никому не нужны. Ибо «слишком усложняют». А оно ведь «и так стоит».
Пример недельной давности: заказчик хочет построить гостиницу с рестораном в виде буквы «П» в плане. Причем расстояние между «ножками» в свету 6м. И накрыть все это соломенной кровлей. Грамотный архитектор объясняет про противопожарные нормы, что сантехнические стояки проходят через банкетные залы и т.д. Ответ: «да сто раз так делали». Вот и вся необходимость в профи.
Сейчас нужны не профи, а люди, которые нарисуют что-нибудь за 2 дня и 3 копейки, а что будет потом – абсолютно не важно.
Когда-нибудь настоящие профи обязательно понадобятся, но вот когда это будет - мне лично совершенно непонятно.
Насчет еврокодов – справедливо замечено, что уже сейчас иностранцы проектирую все более-менее серьезное и безо всяких еврокодов. Так что по большому счету ничего не изменится.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Моё мнение - без наставника профессионалом не станешь.
В точку.
Геннадий1147 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:54
#32
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Моё мнение - без наставника профессионалом не станешь.
Offtop: А если все наставники специализируются на зарабатывании денег?
 
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:55
#33
Геннадий1147


 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 268


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А если все наставники специализируются на зарабатывании денег?
Offtop: Тогда это не наставники.
Геннадий1147 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:55
#34
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
что объект через неделю после постройки может развалиться - это тоже никого не интересует
Нет, вы не правы.
Такие случаи есть, но со временем их всё меньше и меньше.
Бизнес уже монополизируется, а монополисту этого не нужно.

Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Поэтому наше время и сформировало особый род "профессионалов"-временщиков, которые готовы проектировать так, как укажет начальство, которому плевать на СНиП и на расчет.
В нормальной конторе уже этого нет.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:56
#35
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Геннадий1147 Посмотреть сообщение
Offtop: Тогда это не наставники.
А кто - наставники? Может стоит найти - тогда как искать? Как их отличить?
 
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:57
#36
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Моё мнение - без наставника профессионалом не станешь.
С наставником-временщиком станешь таким же профессионалом-временщиком.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:58
#37
kamus

ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.12.2009
Дальний Восток
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
Вы, задавались вопросом: "Почему"? Ведь, это не от того, что у нас люди плохие...
Вы дедушку Ленина изучали? Я пристрастия к нему не питаю, время было такое, приходилось конспектировать... Не совсем может быть точно, но тем не менее запомнилось его выражение: "Русский работник-плохой работник по сравнению с другими нациями..." О его нелюбви ко всему русскому не будем рассуждать, но смысл его выражения, что на протяжении 300 лет барщина, оброк - всё что заработал забиралось, отучили работать, отбили всё желание. Потом колхозы, продразверстка, истребление работящих кулаков, социалистическая распределиловка и т.п. А лихие 90-е? Всё это не давало никаких стимулов к работе. А Вы хотите за какие-то 15-20 лет привить желание к труду? Дайте время всё вернётся на круги своя, будет инженер востребован и достойно оплачиваемым, как сейчас менеджер или супервайзер-менеджайзер ...тьфу, язык сломать можно.
kamus вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 17:59
#38
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
Дайте время всё вернётся на круги своя, будет инженер востребован и достойно оплачиваемым,
только мы на пенсии уже будем
 
 
Непрочитано 05.05.2013, 18:04
#39
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от kamus Посмотреть сообщение
А Вы хотите за какие-то 15-20 лет привить желание к труду?
Сейчас, уже прививают... герой труда России...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2013, 18:05
#40
kamus

ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.12.2009
Дальний Восток
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
только мы на пенсии уже будем
И на пенсии можно достойно работать и зарабатывать, если до неё базу заложишь. У нас дедок подрабатывает, уж ему за 70-т а он в здравом уме, и вечно занят.
kamus вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Требования к инженеру-конструктору

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
Новые санитарно-эпидемиологические требования к детским санаториям и ЛТО FOXAL Архитектура 2 31.03.2011 08:03
Как искать удаленную работу инженеру конструктору? Red Nova Разное 45 12.02.2009 10:50