Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно приложить сертификаты и паспорта к актам освидетельствования скрытых работ

Как правильно приложить сертификаты и паспорта к актам освидетельствования скрытых работ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2012, 03:33
Как правильно приложить сертификаты и паспорта к актам освидетельствования скрытых работ
interbuilder
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 11

Уважаемые! Прошу помощи опытных коллег. Наша организация выполняла работы во устройству сетей водоотведения. При сдаче исполнительной документации заказчик требует подкладывать под каждый акт паспорта и сертификаты на примененные материалы. Так как длина трубопровода исчисляется километрами, то составление актов велось соответственно от пикета до пикета. Так вот, количество актов перевалило за тысячу, и ксерить и подкладывать одни и те же сертификаты (например - труба закупалась один раз и на нее 1 сертификат) под каждый акт мне лень. Можно ли подложить один раз экземпляр сертификата(паспорта и т.д) к комплекту актов на скрытые работы? Есть ли какие-либо нормативные документы, регламентирующие этот момент оформления исполнительной документации?
Просмотров: 130190
 
Непрочитано 30.01.2015, 23:43
#61
AlekSay


 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от KlgFinn Посмотреть сообщение
Народ, а есть где-нибудь перечень материалов, на которые нужны сертификаты и т. п.? Или вообще на всё сертификаты нужны?
К ИД нужны документы о качестве, а не сертификаты. Сертификаты можно с интернета пачками качать, а документ о качестве даётся на партию продукции.
Очень часто народ эти понятия путает, есть Сертификат соответствия, а есть Сертификат качества, а это принципиально разные вещи.

А по вопросу приложений сертификатов к каждому акту могу сказать, что лучше к каждому акту приложить сертификаты и не ломать голову ни себе ни Заказчику. Сам с такой историей сталкивался и пришёл к выводу, что все сертификаты надо прикладывать к каждому акту.
AlekSay вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2015, 16:32
#62
Ильназ ИнжеНегр


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1


Скажите, пожалуйста, в чем принципиальная разница? На мой взгляд серт. соответствия выдается о соответствии его каким либо требованиям (пожарным, радиационным, санитарным и т.д. и т.п.), а сертификат качества на партию материала и подтверждает его качество непосредственно от завода изготовителя а не от органа по сертификации.
Ильназ ИнжеНегр вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2015, 08:41
#63
AlekSay


 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Ильназ ИнжеНегр Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, в чем принципиальная разница? На мой взгляд серт. соответствия выдается о соответствии его каким либо требованиям (пожарным, радиационным, санитарным и т.д. и т.п.), а сертификат качества на партию материала и подтверждает его качество непосредственно от завода изготовителя а не от органа по сертификации.
Совершенно верно, таким образом сертификаты соответствия интересны только для проектировщиков для определения возможности применения материала, а сертификат качества необходим для исполнительной документации для подтверждения того, что материал применен качественный, а не бракованный.
AlekSay вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 14:27
#64
Максим313


 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 5


в итоге заказчик сказал нам указывать объёмы работ. а генподрядчик говорит не указывать, ростехнадзор тоже говорит не указывать.
Максим313 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2021, 13:58
#65
123Alex123

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 2


Если заказчик сам покупал все оборудование и материалы, то могу ли я не вкладывать сертификаты, а просто написать что сертификаты от заказчика?
У заказчика нет сертификатов, а ТН требует их от меня, соответственно я не могу их ему(ТН) предоставить. Подскажите как быть и что делать?
Заранее благодарю
123Alex123 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2021, 14:02
#66
Shir83

Инженер. Мосты. Ж/Дороги.
 
Регистрация: 28.06.2011
Россия
Сообщений: 245


Нет, это давальческие материалы, и заказчик все-равно должен предоставить на них документы. Это вопрос к заказчику, попробуйте подготовить бумагу, что за применяемые материалы заказчик берет на себя ответственность.
__________________
до обеда верю себе. После обеда никому
Shir83 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2021, 14:04
#67
123Alex123

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2021
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Shir83 Посмотреть сообщение
Нет, это давальческие материалы, и заказчик все-равно должен предоставить на них документы. Это вопрос к заказчику, попробуйте подготовить бумагу, что за применяемые материалы заказчик берет на себя ответственность.
Можете подсказать как называется бумага и как оформляется
123Alex123 вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2021, 14:40
#68
Shir83

Инженер. Мосты. Ж/Дороги.
 
Регистрация: 28.06.2011
Россия
Сообщений: 245


Мне на ум приходит двусторонний акт, что одни передали, а подрядчик принял. При этом Вам сразу стоит потребовать паспорта/сертификаты, и обозначить их в приложении к акту. Провести визуальный осмотр материала. Если он Вас не устраивает, или у Вас есть сомнения в его качестве - сообщить об этом заказчику (официально), чтобы он либо дал добро на его использование, либо забрал и дал нормальный материал.
Сошлитесь на ГК РФ Статья 713, п.
__________________
до обеда верю себе. После обеда никому
Shir83 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как правильно приложить сертификаты и паспорта к актам освидетельствования скрытых работ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Вопрос по заполнению актов скрытых работ Евгений_Анатольевич Прочее. Архитектура и строительство 4 11.12.2009 19:13
Перечень актов за полный цикл СМР Технадзор Разное 2 28.12.2008 23:15
Акт освидетельствования скрытых работ. Гравитатор Разное 21 23.12.2008 14:30