Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW2021 Помогите создать касательную поверхность к полости формы

SW2021 Помогите создать касательную поверхность к полости формы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2021, 09:51 #1
SW2021 Помогите создать касательную поверхность к полости формы
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Создан файл с двумя половинками формы, предназначенной для создания формообразующих деталей штампа.

Помогите создать касательную поверхность к полости формы и/или иным образом срезать выступающие за вертикаль части.
Будет лучше, если вы сделаете это в прикрепленном мной файле.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форма01.jpg
Просмотров: 32
Размер:	113.0 Кб
ID:	243165  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форма02.jpg
Просмотров: 32
Размер:	220.3 Кб
ID:	243166  

Вложения
Тип файла: rar Клемма Форма.rar (487.8 Кб, 12 просмотров)


Последний раз редактировалось Creator, 29.11.2021 в 10:00.
Просмотров: 2267
 
Непрочитано 29.11.2021, 11:25
#2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


А не пробовали делать вырез по траектории не окружностью, а вот таким профилем?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: профиль-1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	20.3 Кб
ID:	243169  
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2021, 11:52
#3
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А не пробовали делать вырез по траектории не окружностью, а вот таким профилем?
Не поможет по двум причинам.
1. В файле видно, что мне нужно получить две половинки формы - верхнюю и нижнюю (на рис. показана только одна половинка). А вырез рюмочным эскизом испортит вторую.
2. Даже если вырезать в каждой половинке по отдельности, вырезающий эскиз двигается, сохраняя перпендикулярность направляющей кривой, а это все-равно даст на некоторых участках траектории заваленные за вертикаль кромки.

Если следовать вашему методу, то, в идеале, нужный мне профиль полости можно получить, если эскиз профиля будет плавно изменяться на протяжении его вытяжки по траектории. А такое, в SW2021 вообще, сделать можно?

Судя по всему, нужно решать проблему другим способом...

Последний раз редактировалось Creator, 29.11.2021 в 13:25.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 18:00
#4
don108


 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 22


Саму деталь выложите, для которой делаете формообразующие
don108 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2021, 22:22
#5
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от don108 Посмотреть сообщение
Саму деталь выложите, для которой делаете формообразующие
Она есть (в виде тела) в дереве построения в том файле (SW2021), который я прикрепил к своему первому посту.
Но могу и отдельно, в SW2014.
Вложения
Тип файла: zip Клемма 1 переход 4.zip (269.2 Кб, 9 просмотров)
Creator вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2021, 04:36
#6
don108


 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Она есть (в виде тела) в дереве построения в том файле (SW2021), который я прикрепил к своему первому посту.
Но могу и отдельно, в SW2014.
А-а-а, вон оно как ... я думал это метод создание выреза(путём булевой операции) ... Дружище, тогда ты выбрал не совсем верный путь решения задачи(это моё личное мнение). Такие вещи моделируются по другому, я бы использовал инструменты ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ. Там можно анализировать и контролировать углы уклонов и т.п., что и позволяет решать, обозначенные тобой, выше, возникающие проблемы.
Вот, что называется, на скорую руку ... в торцах нужно доработать, чтобы убрать отрицательный уклон и поверхность разъёма нужно выводить в плоскость(повторюсь делал на скоряк) и что бы не было лезвий.
Архив с файлом прикрепил SW21




------------------

Ну а, если идти тем путём, что ты выбрал, то вот такое решение есть, но не думаю что оное приемлемо для получения конечного изделия(геометрии конечного изделия), архив тоже прикрепил(файл Клемма Форма 2).
Вложения
Тип файла: zip форма.zip (3.43 Мб, 9 просмотров)
Тип файла: zip Клемма Форма 2.zip (534.6 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось don108, 30.11.2021 в 05:09.
don108 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2021, 12:16
#7
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от don108 Посмотреть сообщение
я думал это метод создание выреза(путём булевой операции)
Правильно думал. Я создал мастер-модель детали, вокруг нее создал тело будущей формы, вычел деталь - получил полость, единое тело формы разделил на верхнюю и нижнюю части. Чем не булевы операции?
Проектированием пресс-форм никогда не занимался. Сделал тем инструментарием, с которым знаком.
"Ну а, если идти тем путём, что ты выбрал, то вот такое решение есть, но не думаю что оное приемлемо для получения конечного изделия(геометрии конечного изделия)"
Мне нужна полость (ручей) в штампе не для того, чтобы заполнить ее расплавом, а такой ручей, чтобы сделать правку (получить конечную геометрию) в нагретой заготовке, и заготовка должна в ручей ложиться без затруднений. И придавливаться верхним инструментом, на котором нет выступов, способных внедриться в деталь при вертикальном смыкании.

Посмотрел-таки, что ты предложил (оба варианта).
По второму (моему) я даже не совсем могу разобраться, как ты мудрено построил. Я надеялся, что ты немного переделаешь построение в моем файле. А ты сделал все совершенно иначе.
По первому (твоему), мне все понятно. Но, к сожалению, линия разъема получается очень сложной, не технологичной. Для пресс-формы оно конечно в самый раз, но для моих целей - излишне трудоемко.

Все-равно, большое тебе спасибо, потрудился над решением моего вопроса.

P.S. Буду лучше "рюмочным" эскизом тянуть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Форма как литейная.jpg
Просмотров: 15
Размер:	91.6 Кб
ID:	243196  

Последний раз редактировалось Creator, 30.11.2021 в 12:43.
Creator вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW2021 Помогите создать касательную поверхность к полости формы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создать Трапецеидальное окно нестандартной формы Frederiks1 ArchiCAD 0 09.07.2018 13:18
Как создать в Лире расчетную схему плиты сложной геометрической формы? either92 Лира / Лира-САПР 2 05.04.2014 20:07
Как создать пластину полукруглой формы? Artiom SCAD 2 04.04.2013 21:27
При обозначении допуска формы на чертеже на валах, что лучше взять за базу? Ось центров или какую-нибудь цилиндрическую поверхность? Ilyh@ Машиностроение 46 12.05.2012 17:39
Помогите найти серию Б8-8 по бакам прямоугольной формы lego_go Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 31.03.2011 18:16