| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Раздел ВК при отсутствии городских сетей?

Раздел ВК при отсутствии городских сетей?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2021, 00:59 #1
Раздел ВК при отсутствии городских сетей?
YanaKrav
 
Регистрация: 12.10.2021
Сообщений: 22

Добрый день, уважаемые специалисты! Проектируем сельский магазин, городские коммуникации в деревне отсутствуют. Площадь магазина 120м2, планируется установка биотуалета, вода привозная.
Как, в таком случае, быть с обязательными разделами водоснабжение и водоотведение?
Просмотров: 5753
 
Непрочитано 12.10.2021, 06:42
3 | #2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Так же, как и при наличии сетей - т.е. делать. И "раздел" и "основной комплект".

Только описывать и вычерчивать другое. Например привозная вода - откуда, какая, куда сливается, как используется.

Однако не забывайте про СанПиН по магазинам. Привозная вода может использоваться в действующих (а не проектируемых магазинах). Да и то по согласованию с органами, да при соблюдении целого ряда условий. И это не "бутыли", а специальные емкости в отдельном помещении. Да еще и насос может понадобиться.

И не "биотуалет", а
Цитата:
При отсутствии централизованных систем водоснабжения и канали*зации в сельской местности допускается, по согласованию с центрами госсанэпиднадзора, устройство колодцев и выгребных ям для сбора сточных вод.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2021, 08:58
#3
YanaKrav


 
Регистрация: 12.10.2021
Сообщений: 22


SnaggyDoc, спасибо! все поняла
YanaKrav вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2021, 11:44
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


И не забудьте про пожаротушение. Как бы не пришлось пожарные резервуары на участке закапывать, которые будут дороже самого магазина.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 13.10.2021, 11:46
#5
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Кто же водой магазины тушит. Бураны вешают и всё. В Москве все Пятерочки в буранах этих.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2021, 11:49
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Кто же водой магазины тушит. Бураны вешают и всё.
Имеется в виду наружное пожаротушение. Там водой тушат.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 13.10.2021, 11:54
#7
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


В селе водой из пруда тушат обычно.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2021, 13:41
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
В селе водой из пруда тушат обычно.
Если упомянуть об этом в ПД, возникнет много вопросов. А где подъезды к пруду? А где пирс для пожарной машины? И прочая, и прочая...

Сейчас ведь нормы специально так написали, чтобы в деревне ничего нельзя было легко построить, а то что имеется (школы, "сельмаги", ФАПы, почты) можно было легко закрыть.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2021, 14:08
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
ничего нельзя было легко построить
Во во, типа такого если нет пруда:
Совмещенный резервуар чистой воды, он же пожарный резервуар, он же.....замаскирован под склад картошки.
2 отсека по 450м3 + встроенная насосная станция с водоподготовкой, а справа притулилась скважина на 160м в бытовке))). Ох горя я хлебнул его строя и вводя в эксплуатацию.
Один только прикол из множества: входную группу пришлось самим колхозить из стеновых панелей теплотрассы (хорошо на объекте не пригодились). ГАП и ГИП, просто напросто проморгали что туда надо как то входить через обваловку))).
Да и еще забором огородить - охраняемый водный объект - это не забыли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РЧВ.png
Просмотров: 103
Размер:	3.17 Мб
ID:	241700  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2021, 15:47
#10
YanaKrav


 
Регистрация: 12.10.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если упомянуть об этом в ПД, возникнет много вопросов. А где подъезды к пруду? А где пирс для пожарной машины? И прочая, и прочая...

Сейчас ведь нормы специально так написали, чтобы в деревне ничего нельзя было легко построить, а то что имеется (школы, "сельмаги", ФАПы, почты) можно было легко закрыть.
Пруд имеется, пожарный колодец тоже в посёлке где-то расположен. А где взять эти данные, в местной госпожинспекции запросить?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Кто же водой магазины тушит. Бураны вешают и всё. В Москве все Пятерочки в буранах этих.
Спасибо!! Сейчас загуглю
Недалеко, точнее в соседнем посёлке, где так же нет коммуникаций, кстати расположен какой-то сетевой магазинчик типа Красное-Белое или Дикси. Наверное не супер затратный выход из ситуации есть. Я надеюсь)
YanaKrav вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2021, 16:25
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от YanaKrav Посмотреть сообщение
Пруд имеется, пожарный колодец тоже в посёлке где-то расположен.
Что такое пожарный колодец? И соответствует ли пруд требованиям к пожарному водоему?
Почитайте СП 8.13130.2020 - узнаете много интересного.
Offtop: У сетевых магазинчиков миллиардные обороты, для них пару пожарных емкостей рядом закопать - раз плюнуть. Или просто денег дать.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 13.10.2021 в 16:35.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2021, 17:05
#12
YanaKrav


 
Регистрация: 12.10.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Что такое пожарный колодец? И соответствует ли пруд требованиям к пожарному водоему?
Почитайте СП 8.13130.2020 - узнаете много интересного.
Спасибо, почитаю!
Из которого я качают воду пожарные, при тушении. По крайней мере, когда у меня в деревне дом горел - пожарные опускали шланг в такой колодец. Или то скважина была, не знаю
Кстати, а скважина допустима для пожаротушения? Может скважину легче будет указать
YanaKrav вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2021, 17:51
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от YanaKrav Посмотреть сообщение
Спасибо, почитаю!
Из которого я качают воду пожарные, при тушении. По крайней мере, когда у меня в деревне дом горел - пожарные опускали шланг в такой колодец. Или то скважина была, не знаю
Кстати, а скважина допустима для пожаротушения? Может скважину легче будет указать
Заодно и книжку "Кошкин дом" почитайте.


Цитата:
Загорелся кошкин дом,
Бежит курица с ведром,
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух.
Поросёнок с решетом
И козёл с фонарем.
Тили-бом!
Тили-бом!

Грачи
Эй, пожарная бригада,
Поторапливаться надо!
Запрягайте десять пар.
Едем, едем на пожар.

Поскорей, без проволочки,
Наливайте воду в бочки.
Тили-тили-тили-бом!
Загорелся кошкин дом!

Стой, свинья! Постой, коза!
Что таращите глаза?
Воду вёдрами носите.

Свинья
Я несла вам воду в сите,
В новом сите, в решете, —
Расплескала в суете!

Грачи
Чем пожар тушить мы будем?
Где мы воду раздобудем?
Ты не знаешь ли, баран,
Где тут был пожарный кран?
Ты не знаешь ли, овечка,
Где была намедни речка?

Овца
Я сказать вам не могу,
Мы живем на берегу.
А была ли там и речка,
Не видали мы с крылечка!

Грачи
Ну, от этих толку мало —
Прибежали с чем попало.
Эй, работнички-бобры,
Разбирайте топоры,
Балки шаткие крушите,
Пламя жаркое тушите.
Вот уж скоро, как свеча,
Загорится каланча!

...
Петух
Вот и рухнул кошкин дом!

Козёл
Погорел со всем добром!


Но при проектировании не надо руководствоваться детскими воспоминаниями - то ли колодец, то ли скважина. Если нет водопровода с пожарными гидрантами - тушат с помощью насосов ПМ. Заполняют машины не из колодцев, а из пожарных водоемов нормируемой емкости. Обычный колодец машина выкачает за несколько минут.

Скважина может использоваться для заполнения пожводоема, до пожара. Для тушения просто дебета скважины не хватит, да и при пожаре может электроэнергии не оказаться.

Да и скважину надо не "указать", а запроектировать. Это непростое дело, к тому же никто не сможет заранее твердо определить ее глубину и производительность.

Можно и водопровод от скважины сделать, но с большими сложностями...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2021, 19:01
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


YanaKrav, Вы, собственно, кто? На проектировщика не очень похоже - сейчас пожарные нормы уже все знают.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2021, 19:15
#15
YanaKrav


 
Регистрация: 12.10.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
YanaKrav, Вы, собственно, кто? На проектировщика не очень похоже - сейчас пожарные нормы уже все знают.
Я не проектировщик, я кхм заказчик)
YanaKrav вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2021, 20:33
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


А зачем Заказчику думать, как выполнить разделы ПД? Об этом пусть голова у проектировщиков болит. А они, кстати, должны были поставить Вас в известность обо всем том, что в этой теме понаписали. Еще до начала проектирования.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2021, 21:45
| 1 #17
YanaKrav


 
Регистрация: 12.10.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А зачем Заказчику думать, как выполнить разделы ПД? Об этом пусть голова у проектировщиков болит. А они, кстати, должны были поставить Вас в известность обо всем том, что в этой теме понаписали. Еще до начала проектирования.
Мне надо самой во все вникнуть, чтобы контролировать.
YanaKrav вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2021, 06:09
#18
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от YanaKrav Посмотреть сообщение
Мне надо самой во все вникнуть, чтобы контролировать.
Сейчас не все ГИПы так думают)
Умница-заказчик. Нас - проектировщиков если не контролировать и не гонять палками, то результат будет хз какой и хз когда. Лучше ещё какого-нибудь матёрого технадзорщика-сопроводителя нанять на ранней стадии, те ещё кровопийцы, всё стараются деньги заказчика сэкономить под ответственность проектировщика)

Последний раз редактировалось banzai1983, 14.10.2021 в 06:32.
banzai1983 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2021, 12:43
#19
YanaKrav


 
Регистрация: 12.10.2021
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Сейчас не все ГИПы так думают)
Умница-заказчик. Нас - проектировщиков если не контролировать и не гонять палками, то результат будет хз какой и хз когда. Лучше ещё какого-нибудь матёрого технадзорщика-сопроводителя нанять на ранней стадии, те ещё кровопийцы, всё стараются деньги заказчика сэкономить под ответственность проектировщика)
Я так думаю, как и везде - все зависит от специалиста. Не всем требуются подпинывания. Не знаю с сарказмом вы написали или нет, но я не люблю моментов, где я совершенно не врубаюсь в ситуацию, которая непосредственно меня касается. Мне нужно во всем разобраться самой и понять где есть какие подводные камни, к чему готовиться заранее. Даже тут выразили разные мнения, хотя СП для всех одинаковый.
YanaKrav вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2021, 13:56
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от YanaKrav Посмотреть сообщение
я не люблю моментов, где я совершенно не врубаюсь в ситуацию, которая непосредственно меня касается. Мне нужно во всем разобраться самой и понять где есть какие подводные камни, к чему готовиться заранее.
Позиция правильная, но вряд ли несколько советов с форума помогут разобраться во всем полностью. В любом случае надо начинать с исходно-разрешительной документации: получить ГПЗУ и техусловия. Экспертиза тут, похоже, не нужна (менее 50 чел.). Обратить внимание на парковки, которые должны быть не ближе 10 м от здания и вместиться на участок, пожарные проезды, выгреб (те же 10 м). Про пожаротушение уже писали. Официально согласовать с местной районной властью архитектурный облик (обычно в виде буклета). Доступ инвалидов обязателен (пандус, ширина дверей).
иваниваныч на форуме  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Раздел ВК при отсутствии городских сетей?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется раздел ВК 5-ти этажного здания смешанного типа с жилыми и нежилыми помещениями ИВВ Поиск исполнителей 0 17.01.2017 02:33
Помогите с пояснительной запиской по разделам ГСВ, ВК, ОВ, как сделать у кого есть пример помогите Shamilchik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.07.2015 20:04
Раздел АИ или дизайн проект? ya_takaya Прочее. Архитектура и строительство 2 07.04.2011 08:56
Ищу типовой проект прачечной раздел ВК Forfor Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.04.2011 18:37
Раздел дымоудаление в какой раздел вентиляция или пожарка vinchenso Инженерные сети 5 24.05.2009 21:01