| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Диафрагма жесткости - каково обычно армирование?

Диафрагма жесткости - каково обычно армирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2012, 12:43 #1
Диафрагма жесткости - каково обычно армирование?
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Доброго времени суток!
Вопрос мой такой: скажите по опыту пожалуйста, какое обычно получается армирование в монолитных диафрагмах жесткости?
Условия строительства: здание ОЧЕНЬ нестандартной формы, монолитное ж.б., перекрытия балочные монолитные. 4 этажа + подвал. Сейсмика 9 баллов.
У меня Дж толщиной 200 мм получается армированной 20-ой А500С с шагом 200 мм. Не шибко ли круто у меня получается? Просто из опыта, у кого что получалось в подобных условиях (примерно ).
Просмотров: 28019
 
Непрочитано 31.07.2012, 12:46
#2
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Думаю, что может получиться.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 12:54
#3
мозг

конструктор ПГС
 
Регистрация: 02.09.2007
Киев
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
получается армированной 20-ой А500С с шагом 200 мм
на основании чего получается?
мозг вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 13:00
#4
FLASH!

КЖ, КМ
 
Регистрация: 16.12.2010
Харьков, Украина
Сообщений: 298


Че-то многовато... 4 этажа всего, хоть и 9 баллов. Не понятно как в плане расположена диафрагма и сколько их вообще (может она одна на все задние, тогда понятно). Можно сделать потолще 300мм, стеснятся нечего - 9 баллов, в этом случае конструктора диктуют всем свои требования и не наоборот.
FLASH! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2012, 13:35
#5
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от мозг Посмотреть сообщение
на основании чего получается?
На основании расчета, собственно... Нелинейного расчета не проводил пока, упругий расчет простой советский мне столько выдал.

Цитата:
Сообщение от FLASH! Посмотреть сообщение
Че-то многовато... 4 этажа всего, хоть и 9 баллов. Не понятно как в плане расположена диафрагма и сколько их вообще (может она одна на все задние, тогда понятно). Можно сделать потолще 300мм, стеснятся нечего - 9 баллов, в этом случае конструктора диктуют всем свои требования и не наоборот.
Вот тут-то и порылась собака... Я конечно понимаю, что без схемы тяжело что-то сказать конкретное, но не имею возможности схему скинуть (считал не я, мне только дали схему чтобы начал армировать, ну а я уж тут упражняюсь чисто для себя). Дак вот, увеличиваю сечене диафрагм - арматура увеличивается... Так может быть? Дело явно не в минимальном проценте армирования...
Даже если оставить Ф20, там такие длины перехлеста получаются, они у меня в стенку не влезут тупо... Ваще пока ниче не понимаю...
А с количеством диафрагм все в порядке - их там умотаться, опытный дядька расставлял! Тока вот уже он уехал, а мы остались тут...
AVO вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2012, 23:05
#6
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
У меня Дж толщиной 200 мм получается армированной 20-ой А500С с шагом 200 мм. Не шибко ли круто у меня получается?
обычное армирование на краях .. армируй с шагом 100 а в середине с шагом 200 Ф16 и все проблем нет .. а на счет того что чем толще диафрагма тем больше в ней арматура это закон такой в сейсмике ..
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 00:30
#7
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
чем толще диафрагма тем больше в ней арматура это закон такой в сейсмике
А теперь давайте рассказывайте, [email protected], что за законы такие? Совершенно наивно спрашиваю: что, если диафрагмы километровой толщины - то в них должна стоять арматура километрового диаметра? А если диафрагм нет (толщина нулевая) - то диаметр арматуры тоже нулевой? Отвечайте, пожалуйста, поскорее, а то у меня сейчас инфаркт будет.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 00:52
#8
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


kulvazab Совершенно наивно спрашивает: что, если диафрагмы километровой толщины - то в них должна стоять арматура километрового диаметра?

Километровой толщины диафрагма? Тебя заказчики не били?

Просто чем больше отдельная жесткость тем больше у нее восприятие сейсмической нагрузки .. хотя зачем это тебе?
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 01:19
#9
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
хотя зачем это тебе
Да мне оно нахрен не надо ваша сесмика, просто когда Вы говорите "...", то человек же это может воспринять совершенно буквально. И именно так и сделать. И придурку -заказчику сказать. И Гене. И своему начальству. И инвестору-инцестору. А эти друзья так поймут и распорядятся, что он, бедный, когда поймёт, что он наделал - спохватится и за голову схватится. Но поздно будет. На бумагу ведь его слова уже будут положены. А когда слова юного наивного идиота (или заплутавшего мудреца) положены на бумагу - они начинают жить самостоятельной жизнью. Словам становится плевать на автора.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 01:54
1 | #10
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


...
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 05.08.2012 в 14:08.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 02:16
#11
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Чо проблемы на работе?
Постоянно. Без звездюлей - как без пряников. А как "без проблем" расчёт ДЖ (даже без ентой вашенской мудрёной сесмики)? Когда-то в НИИЖБе сейсмические расчёты проверял старый полуслепой злой немец Карл Фердинандович Штритер. Вручную. И проблемы были у всего НИИЖБа. И у него тоже. И дас ист гут.

"чем больше отдельная жесткость тем больше у нее восприятие сейсмической нагрузки". Ну, спасибо за рассказ, теперь понятно что к чему.
Вот у боксёров чем толще шея, шире харя и больше челюсть,тем реже они теряют сознание от удара по морде. Хотя "по закону" у них жёсткость больше, и падать в обморок они должны значительно чаще чем остальные люди.

Последний раз редактировалось kulvazab, 01.08.2012 в 02:45.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2012, 06:30
#12
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Просто чем больше отдельная жесткость тем больше у нее восприятие сейсмической нагрузки
О! Я когда это увеличение арматуры увидел, напридумывал, что-то типа жесткость больше, значит больше на себя берет, разгружает другие элементы... Оказывается тот мой бред был не до конца безнадежен!
Спасибо! Я теперь хотя бы знаю, что так может быть... А то вроде грамотные люди считали, а арматура - жесть какая-то...
Теперь надо как-то эту арматуру в эту диафрагму запихать... Эх, если бы не сейсмич. СНиП... А с ним это целое дело! Offtop: (А без него вообще не вариант)
AVO вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 07:35
#13
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Условия строительства: здание ОЧЕНЬ нестандартной формы, монолитное ж.б., перекрытия балочные монолитные. 4 этажа + подвал. Сейсмика 9 баллов.
Вся проблема в нестандартной форме... разбить его надо на стандартные формы и диафрагмы подгонять так, чтобы центр жесткости совпал с центром масс... если нет, то проблем с армированием будет оооочень много... арматура в колоннах вылезет большая... поперечка будет с диаметр 14 с шагом 50... длины анкеровки арматуры диафрагм будет не хватать... нахлест сделать будет невозможно, придется садить на сварку... причем в новом СП нахлесточная ручная сварка запрещена... проходили недавно...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 11:42
#14
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Вот у боксёров чем толще шея, шире харя и больше челюсть,тем реже они теряют сознание от удара по морде. Хотя "по закону" у них жёсткость больше, и падать в обморок они должны значительно чаще чем остальные люди.
Тут другое .. например если взять шею боксера и резко по ней ударить металлической трубой .. мышцы останутся целы а жесткие позвонки поломаются .. и чем жестче позвонки тем больше нагрузка придется на них ..
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 12:45
#15
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
обычное армирование на краях .. армируй с шагом 100 а в середине с шагом 200 Ф16 и все проблем нет .. а на счет того что чем толще диафрагма тем больше в ней арматура это закон такой в сейсмике ..
ПОДДЕРЖИВАЮ для сейсмических районов:

У меня даже больше диам. 16 просто не хочу выкладывать свой файл (ну конечно не для 4-х этажного, а для 9-12этажей)
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 16:09
#16
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: А гражданин kulvazab все так же в каждом посте пытается кого-нибудь мордой да в грязь потыкать, при этом по делу - 0 целых фиг десятых.. = )) Ничего-то за последний годик-полтора не поменялось

Интересно, а этот самый гражданин вообще помнит/знает про распределение усилий пропорционально жесткостям.. Или просто под дурачка косит...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2012, 16:30
#17
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Да есть еще......
и потом что спорить, если в сейсмике не работаеш.

Последний раз редактировалось Rizo, 02.08.2012 в 10:29.
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2012, 02:03
#18
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Бармаглотище, ставьте свою схему: длины, жёсткости, закрепления, нагрузки - любые, в какие угодно стороны. Пока плоскую. От на спор посчитаю даже в сраном Ёкселе (пардон,только пока без сейсмики, ударов и извращений Вавана-Металлиста). По методу сил и по методу перемещений. А Вы меня проверите. Потанцуем?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
мордой да в грязь потыкать
Ибо кто из земли вырос - и в землю обратится. Подумаешь, новость какая.
Когда меня мордой в в грязь тыкают - я ентому дядьке благодарен премного.
Бармаглотище, давайте скорее примерчик, а то я на арбайте совсем замучился от нетвыкания в грязь. Моё начальство, блин, ни черта надо мной последнее время не не работает. Обленилось. Замените его, пожалуйста.
Посчитать вручную несчастную балочку на колебания обычного простого движка - сейчас почти никто не могёт. А разговоров "об 10-балльной сейсмике в суперпрограммах" - вагонотележкоэшелон. Если грузик массой m с высоты h падает на консолечку вылетом L с жёсткостью EI - то без Лиры, Скада, Робота и диссертации - ну никак не обойтись.
Танцевать будем?

Последний раз редактировалось kulvazab, 07.08.2012 в 02:38.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2012, 13:22
#19
p@v


 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 34


При 9 баллах и несимметричном здании такая арматура это нормально. У нас было такое.
При 9 баллах горизонтальная нагрузка в 4 раза выше, чем при 7 баллах.
При увеличении толщины ДЖ армирование может еще увеличиться, т.к. часть усилий с колонн перейдет на диафрагмы.
p@v вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2012, 14:22
#20
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


По сути, ДЖ - это консоль в небо из фундамента. Консоль , когда она горизонтальна, всегда привязана к жесткостям каркаса.

Вопрос - к каким жесткостям привязаны ДЖ в современных зданиях в районе фундамента?
Действительно, чем жестче ДЖ, тем больше нагрузки она на себя примет и тем больше армирование.. Но это же путь
экстенсивного маразма , особенно, когда сечения и армирование не меняется по высоте и когда эта самая ДЖ
просто стоит на фундаменте и лупает тупо глазами, не понимая кем она работает- не консолью уж точно...
А тогда зачем вся эта лажа?

Интересно - при нашей жизни изменится что то , или так и будет продолжаться это зомбирование и самозомбирование
по поводу ДЖ? Я не отрицаю необходимость и пользу ДЖ, но всмотритесь в их конструктив, особенно в фундаментной зоне.... Это же бред.
Brasero вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Диафрагма жесткости - каково обычно армирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны ли связи или диафрагма жесткости? Вовка7 Конструкции зданий и сооружений 28 19.11.2013 23:33
Сопряжение диафрагма жесткости и плит перекрытия(монолитный участок) hprx Конструкции зданий и сооружений 2 27.10.2010 01:31
Конструктивное армирование диафрагм жесткости Johnny D Железобетонные конструкции 1 02.09.2009 06:40
Монолитная диафрагма жесткости Cooper Железобетонные конструкции 2 21.06.2009 09:53
Диафрагма жесткости! Michail Конструкции зданий и сооружений 15 14.05.2008 13:06