Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как выполнить противопучинистый зазор под ростверком свайного фундамента

Как выполнить противопучинистый зазор под ростверком свайного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2010, 16:43
Как выполнить противопучинистый зазор под ростверком свайного фундамента
mintay
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 25

Извините за, может быть, глупый вопрос, но как выполнить противопучинистый зазор под монолитным ростверком свайного фундамента, просто не засыпать грунтом 150 мм до ростверка или лучше утеплить ростверк?
Просмотров: 35092
 
Непрочитано 09.07.2019, 13:42
#41
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


А если ростверк в виде монолитной плиты, то как выполнить зазор между низом ростверка и грунтом?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2019, 15:41
1 | #42
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
А если ростверк в виде монолитной плиты, то как выполнить зазор между низом ростверка и грунтом?
Не получится. Разве что использовать какую-нибудь пневмо-опалубку. Я бы в таком случае под плиту уложил слой легкосжимаемого материала - пенополистирола, 100-150 мм.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2020, 13:52
#43
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Не получится. Разве что использовать какую-нибудь пневмо-опалубку. Я бы в таком случае под плиту уложил слой легкосжимаемого материала - пенополистирола, 100-150 мм.
А этот легкосжимаемый материал не сожмет при бетонировании?
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2023, 20:02
#44
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Смотрю сейчас проект. Свайный ленточный фундамент, ростверк с противопучинистым зазором и утеплённые полы по грунту. И мне видится такая комбинация абсурдной. Ведь если ростверку действительно необходим зазор, то, получается, грунты в районе зазора будет пучить, отчего будет страдать участок пола, примыкающего к ростверку... Или мне что то не то видится?
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2023, 21:05
#45
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Смотрю сейчас проект. Свайный ленточный фундамент, ростверк с противопучинистым зазором и утеплённые полы по грунту. И мне видится такая комбинация абсурдной. Ведь если ростверку действительно необходим зазор, то, получается, грунты в районе зазора будет пучить, отчего будет страдать участок пола, примыкающего к ростверку... Или мне что то не то видится?
Видится правильно. Но так делают - ростверк утепляют с отмосткой. Но зачем тогда вообще сваи...
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2023, 22:34
#46
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Axe-d, есть требование утеплять часть пола у наружных стен. В СП полы.
Кроме того Шэгидок говорил, что сейчас требуют утепление полов по новым нормам. Типа им назначили R и его надо считать и обеспечивать. И будут проекты с утеплением пола по всему зданию. И он против.

А что там будет пучиться - вопрос философский. Ну приподнимет край или угол пола и чего ?
Обратная засыпка непучинистая и съест бОльшую часть подъёма основания. Наверное.
Пучение зависит от миграции влаги, температуры и т.п. Никто это не считает и не умеет. В нормах вроде бы завышенные значения пучения. Если не ошибаюсь.
Думаю, что лучше оставить как есть.
Естественно с д.ш. по полам и ростверкам.

Ростверк бы хорошо опустить.

Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Свайный ленточный фундамент
А это что за инновация ? Почему сваи ? Хорошо бы тип фундамента поменять на ленточный ? Или совсем плохие слои сверху ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 21.02.2023 в 22:40.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 04:17
#47
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
или угол пола и чего ?
Обратная засыпка непучинистая и съест бОльшую часть подъёма основания. Наверное.
В том то и дело, что самые "пучащиеся" слои - нижние.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А это что за инновация ?
Никакой инновации - свайный фундамент с ленточным ростверком. Даже у Далматова такая формулировка есть.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 06:52
#48
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
В том то и дело, что самые "пучащиеся" слои - нижние
Посчитать надо на нормальное пучение. Может там и не надо никакого зазора, что скорее всего, раз слои нижние.
Если сваи, видимо здание не будка 2х2 м и нагрузка от него будет компенсировать пучение.

ПС: Никогда не видел нормального проекта, а тем более исполнения с противопучинистым зазором под ростверком. Как опалубку доставать? Выложите узел посмотреть
.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 11:35
#49
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Заменить пучинистый грунт на непучинистый(песок там послойно уплотненный в траншее) под ростверком на глубину промерзания + утепленная отмостка(в идеале, но можно и без нее ничего страшного думаю) и все будет шикарно и красиво
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 12:20
#50
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
под ростверком на глубину промерзания
И смысл тогда в свайном фундаменте. Тогда уж проще под лентой грунт заменить


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
ПС: Никогда не видел нормального проекта, а тем более исполнения с противопучинистым зазором под ростверком. Как опалубку доставать? Выложите узел посмотреть
Да нет там никакой опалубку. Можно вниз или пенопласта белого самого дешевого сунуть, или песком подсыпать, а после заливки его убрать
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2023, 13:14
#51
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
И смысл тогда в свайном фундаменте. Тогда уж проще под лентой грунт заменить
странное высказывание, я откуда знаю нужны ли там сваи или лента, раз приняли такое решение, то есть такой вариант. И да не проще к примеру блоки ФБС всяко разно будут дороже стоить чем просто песком засыпать, тем более все равно обратную засыпку делать песком по нормальному.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как выполнить противопучинистый зазор под ростверком свайного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как устроить диф шов в ростверке свайного фундамента под кир Petro Основания и фундаменты 9 21.06.2007 10:26
Крен фундамента под одиночную опору Лыжник Основания и фундаменты 10 11.03.2007 15:49
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46