| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Определение реакций в SCAD

Определение реакций в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.08.2007, 10:51
Определение реакций в SCAD
Troll
 
Россия
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 15

Господа конструкторы, пользователи SCAD.
Подскажите как можно найти опорные реакции в СКАДе?
Когда простое опирание, - опорный узел принадлежит одному элементу, или элементам, лежащим в одной плоскости, тогда достаточно просто, - через эпюры усилий в этих элементах.
В ЛИРЕ есть визуализация опорных реакций. В СКАДе не нашел.
Есть правда, кнопка "УКАЗАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ В УЗЛАХ КОТОРЫХ БУДУТ ВЫЧИСЛЕНЫ ОПОРНЫЕ РЕАКЦИИ", но как ей пользоваться?. При "Формировании документа" , возле вкладки "Реакции в узлах" пишет "Информация отсутствует"....
P.S. Указывал стержневые элементы, на пластинах и объемных элементах не пробовал.
__________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Просмотров: 45331
 
Непрочитано 08.08.2007, 17:40
#21
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


НЕКТО между прочим ошибается, считая что нагрузки от фрагмента схемы могут быть только в узлах со связями. Если говорить по простому-суммарная нагрузка от всех элементов примыкающих к узлу равна нулю (хотя от каждого из них нагрузка не нулевая). Отсюда и вся идея.
1. Выбираем все элементы разом (или только 8 этажей) неважно что в группу будут входить "ненужные узлы" т.к. суммарная нагрузка от всех элементов примыкающих к узлу равна нулю.
2. Выбираем узлы в которых нужно определить реакции(конечно примыкающие к выбранным э).
3. дальше по описанному сценарию.

Оно конечно все так. Только в версиях 11.1 до мая 2007 при связях конечной жесткости (КЭ 51) глючек был. Так что нет-нет проверять надо.
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2007, 19:12
#22
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


HEKTO
A III

Сознаюсь, опцию "Нагрузки от фрагмента схемы" не опробовал, но понятия: нагрузки, усилия и реакции по смыслу разные. Поясню: допустим имеем в комплексной схеме наклонный стержень, но покоится он на горизонтальной плоскости. Так вот, от вертикальных нагрузок (внешних факторов) в этом стержне генерируется внутренний фактор - усилия (N,M,Q ...) и они все - для местных осей сечения этого наклонного стержня. Реакции же в контактной точке с условным фундаментом необходимо имет в глшобальных координатах (для подбора анкеров, ЗД и пр.).
И еще: внешний фактор (нагрузка, пусть и от фрагмента) сгенерируется во внутренний (усилия) каждого контактера в соответствие со статической неопределимостью всей схемы.
Кому интересно, сопоставьте рез-ты по упомянутой опции и чистое определение реакций по контакту. Ессно, для описанной мной схемы.
PS
А опцию я проверю...спасибо за ликбез . Правда, не знаю, где это может пригодиться...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 10:15
#23
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


С EUDGEN полностью согласен.Выражаемся иногда неправильными терминами,но главное чтобы друг друга понимали.
_Alex Хотелось бы тогда уточнить:

Цитата:
суммарная нагрузка от всех элементов примыкающих к узлу равна нулю
Сумма усилий от элементов будет равна нулю,кроме узлов со связями.
Так вот получается,что при выборе всей схемы, мы получаем реакции только в узлах со связями.А если надо получить нагрузки от 8 этажей,то тогда надо выбирать только 8 этажей.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 11:45
#24
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


2 HEKTO

Отнюдь не получается.
Если выбирать фрагмент схемы (злополучные верхние 8 этажей), то соответвтвующие узлы не будут не будут закреплены (они же не в основании, а в уровне перекрытия).
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 13:45
#25
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
HEKTO
A III

Поясню: допустим имеем в комплексной схеме наклонный стержень, но покоится он на горизонтальной плоскости. Так вот, от вертикальных нагрузок (внешних факторов) в этом стержне генерируется внутренний фактор - усилия (N,M,Q ...) и они все - для местных осей сечения этого наклонного стержня. Реакции же в контактной точке с условным фундаментом необходимо имет в глшобальных координатах (для подбора анкеров, ЗД и пр.).
реакции (определенные при помощи нагрузок от фрагмента схемы) как раз и будут в глобальных координатах X Y Z (глобальных а не местных)

Цитата:
НЕКТО между прочим ошибается, считая что нагрузки от фрагмента схемы могут быть только в узлах со связями. Если говорить по простому-суммарная нагрузка от всех элементов примыкающих к узлу равна нулю (хотя от каждого из них нагрузка не нулевая). Отсюда и вся идея.
1. Выбираем все элементы разом (или только 8 этажей) неважно что в группу будут входить "ненужные узлы" т.к. суммарная нагрузка от всех элементов примыкающих к узлу равна нулю.
2. Выбираем узлы в которых нужно определить реакции(конечно примыкающие к выбранным э).
3. дальше по описанному сценарию
_Alex Чтобы посчитать нагрузку от 8 этажей во все не зачем все 8 этажей включать в группу элементов для сбора нагрузки (достаточно выделить те элементы которые имеют общие узлы) в которые мы собираем нагрузки
Цитата:
Если выбирать фрагмент схемы (злополучные верхние 8 этажей), то соответвтвующие узлы не будут не будут закреплены (они же не в основании, а в уровне перекрытия).
совсем не обязательно накладывать на них связи,
Ни в коем случае не надо выбирать все элементы, иначе реакции будут равны 0 это правильно.
Действительно НЕКТО не прав в том что
Цитата:
На сколько я понимаю,при моем варианте реакции будут изображаться только в узлах,в которых заданы связи
реакции будут изображаться и в узлах которые не имеют связей. [/quote]

P S
EUDGEN
Цитата:
И еще: внешний фактор (нагрузка, пусть и от фрагмента) сгенерируется во внутренний (усилия) каждого контактера в соответствие со статической неопределимостью всей схемы.
И что? если можно продолжите свою мысль
A III вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 14:06
#26
_Alex


 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 182
<phrase 1=


Я и не спорю.
ИМХО 8 этажей проще выделить, чем колупаться с отдельными элементами (при одинаковых результатах).
_Alex вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 16:13
#27
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


A III
Цитата:
И что? если можно продолжите свою мысль
Цитата:
И еще: внешний фактор (нагрузка, пусть и от фрагмента) сгенерируется во внутренний (усилия) каждого контактера в соответствие со статической неопределимостью всей схемы.
Поясню:
1. Опцию пробовал - не получается. Справка не очень четкая. Далее: подозреваю, что авторы СКАДа неосторожно овошлись с терминологией (нагрузки от фрагмента), т.к. дословно можно понять, что это проекция внешних (приложенных к фрагменту модели) нагрузок на определенную плоскость, а это не есть реакция, корректней - это сумма реакций, которая численно равна приложенным нагрузкам на оговоренный фрагмент.
2. В результате поцесса деформирования (а МКЭ реализован в этом ключе), происходит статическое перераспределение между контактерами и это редко совпадает с теорией закона притяжения силы тяжести.
3. И еще: если бы действительно речь шла о замене фрагментированной части модели на эквивалентные реакции на нижележащую (расположенную) часть РС, то можно было бы использовать фрагментирование в громадных по объему моделях. Но - это фантазия - очень многие факторы задействуются, и это - уже не арифметика.
PS
К сожалению не могу квалифицированно обсуждать опцию "Нагр. от фрагм. " т.к. не владею опытом.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 10:59
#28
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


При получении реакций в постпроцессоре "Анализ нагрузок от фрагмента схемы" вижу что реации от базы колонн не совподают с эпюрами по сочетаниям усилий и не совподают с РСУ. В чем тут дело?
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 11:11
#29
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Схемку в студию)
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 11:11
#30
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Цитата:
В чем тут дело?
Скорее всего в вас...
Посмотреть надыбны... Что с чем и как...
Если оч сильно не мудрили то должно совпадать...
A III вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 11:21
#31
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Схемку в студию)
уже несу
Вложения
Тип файла: rar karkas(old).rar (3.7 Кб, 180 просмотров)
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 11:40
#32
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Какую комбинацию загружений Вы использовали для нагрузок от фрагмента схемы, с каим сочетанием вы сравнивали?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 11:57
#33
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Смотрел все сочетания. Если RX, RY показывают в одном направлении, то RUX и RUY в другом. Может это я чтото не понимаю? Цифровые значения почти совпадают
Может я неправильно чтото читаю?
Может заодно и схему оцените?
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 12:12
#34
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Нет, с нагрузками от фрагмента схемы все нормально. Все сходится и все шоколадно)
Непонятно для меня только одно: почему в новых расчетных сочетаниях усилий для временных нагрузкок (в Вашем случае кратковременных) коэффициент сочетаний принимается равным 0,8 вместо СНиПовского 0,9.
По поводу чтения результатов, в Скаде не очень симпатично выглядит показ поворотов, поэтому лучше просмотреть документирование.
Схемку ща погляжу
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 12:17
#35
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


По поводу схемы:
1.У меня почему-то показывает, что в порядка половине элементов не задан собственный вес.
2. Прогоны в Вашем случае я бы повернул на уклон кровли, в схеме получается,что нет момента из плоскости изгиба.
3. Связям я бы уменьшил расчетную длину, просто разбейте все связи в местах пересечения друг друга.
Пока все)
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 12:23
#36
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Ну и кстати, а где постоянная нагрузка? (либо схема еще "сырая" и Вы ее доделываете)
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 15:40
#37
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
По поводу схемы:
1.У меня почему-то показывает, что в порядка половине элементов не задан собственный вес.
2. Прогоны в Вашем случае я бы повернул на уклон кровли, в схеме получается,что нет момента из плоскости изгиба.
3. Связям я бы уменьшил расчетную длину, просто разбейте все связи в местах пересечения друг друга.
Пока все)
Некоторые загружения при пересчете слетают по неясной причине (часто приходится дублировать через группы нагрузок). Это глюк, я тут не при чем
Насчет прогонов я особого смысла не вижу, все равно считаю их на кристале.
Связи разбивать пробовал, но их начинает крутить. Мне кажется проще их через уменьшение расчетной длины подбирать.
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 16:21
#38
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


1. Да, такая ситуация у меня тоже частенько случается, слетают не только нагрузки, но и жесткости(когда заходишь в "назначение жесткостей" существующих уже назначенных там нет).
2. При такой схеме Вы получаете только My, момента из плоскости Мх у вас нет,соответственно неучет усилий ведет к пикантным ситуациям.
3. А это как: подбирать через уменьшение расчетной длины? ведь закрепление связей по центру и есть уменьшение расчетной длины. Может быть, Вы имели ввиду, что вы подбираете по предельной гибкости
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 16:35
#39
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


1. Может есть приемы борьбы с этой бедой? Замучился каждый раз при изменении схемы по новой вводить загружения.
2. Чтоб не было этих пикантных ситуаций на опоре есть монтажный столик с ребром жесткости. (Почему Мх, а не МК?)
3. Конечно связи подбираюся по гибкости. Ни разу не приходилось проектировать крестовые связи по прочности (на всякий случай узлы всегда считаю минимум на усилие 5 тонн).
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2007, 17:55
#40
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


1. Иногда бывает, что двадцать раз нажав на кнопку "исходное отображение схемы" у меня нагрузки появляются вновь)). вот такая вот вещь.
2. Но ведь не на опоре, а именно в пролете появляются максимальные усилия, а момент сопротивления из плоскости изгиба меньше, чем в плоскости. вот вам и пикантность)))))).(ну потому что это Мх, в случае с Скадом это Мz, попробуйте повернуть местные оси элемента и вы увидите)
3. Ну вот и ладненько)))
Дрюха вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Определение реакций в SCAD

Размещение рекламы