Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент гаража (мелкого заложения)

Фундамент гаража (мелкого заложения)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.08.2010, 10:48 #1
Фундамент гаража (мелкого заложения)
Hooliganka
 
инженер-реставратор
 
Ярославль
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 122

Предлагают (а точнее, настаивают) вариант фундамента под гараж. Размер гаража 6х10 м. Гараж неотапливаемый. Грунт - песок пылеватый, плюс прогнозируемый уровень подъема воды 1 м от поверхности земли.
Фундамент монолитный мелкого заложения выполнен в виде коробки, стоящей на стенках. Состав такой: грунт, уплотненный щебнем; щебень 250 мм; ПЕНОПЛЭКС-35 50 мм, монолитная плита 300 мм.
Глубина заложения фундамента около 1 м (с учетом подсыпки грунта на 0,5 м).
Вопрос такой. Расчетной шириной подошвы будут являться стенки? Нужна ли плита в таком фундаменте в принципе?
Еще думаю, что слой щебня нужно продлить до конца ПЕНОПЛЭКСА.

Вложения
Тип файла: pdf фундамент.pdf (25.8 Кб, 596 просмотров)


Последний раз редактировалось Hooliganka, 20.08.2010 в 11:05.
Просмотров: 11336
 
Непрочитано 20.08.2010, 11:47
#2
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


дорогой гараж получится. подобные фундаменты делают под двух- трехэтажные жилые дома и подобные сооружения.

на сколько мне известно, все гаражи построены примерно так: кирпичные стены стоят на монолитной ленте сечением 400*400, под которой выполнена песчаная подушка до глубины промерзания. чтобы песок не размыло, можете обернуть его в геотекстиль. пол выполняете в виде армированной плиты толщиной 120 мм (это с большим запасом).
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 12:05
#3
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Зачем ПЕНОПЛЭКС, если гараж неотапливаемый?
Зачем столько щебня? 100 мм достаточно
Плита - это на случай неравномерных осадок? Тогда вашу коробку лучше превратить в горизонтальную плиту, в заглубленных стенках я особого смысла не вижу.
Экономнее сделать монолитную ленту с нормальным армированием, ширина - по расчету.
Пол часто делают по грунту или щебеночный, но если очень хочется и возможности позволяют - железобетонный, толщиной 100-120, как советует kfrdfylf
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 20.08.2010, 12:16
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Hooliganka Посмотреть сообщение
... плюс прогнозируемый уровень подъема воды 1 м от поверхности земли.
Может ниже поверхности?
Цитата:
Нужна ли плита в таком фундаменте в принципе?
если для легковых,то нет. Все можно проще.
А гараж отдельностоящий?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 12:25
#5
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


В такой схеме, думается мне, опирание на грунт будет проходить по заглубленным стеночкам, так как под плитой он скорее всего просядет. Если при этом плита и боковые стенки будут жестко связаны между собой, то нужно предусмотреть арматуру, воспринимающую соответствующие усилия. Но я бы так не делал, а выполнил плиту по грунту без опирания на стиенки.
Борьба с морозным пучением, варианты:
1. Пройти фундаментами расчетную глубину промерзания (рекомендую).
2. Выполнить малозаглубленный фундамент - 500 хорошо армированного бетона в земле плюс подушка из непучинистого грунта толщиной 500 мм. Устроить дренаж подушки.
3. Уложить по периметру пеноплэкс шириной 1 метр (не под стенкой фундамента, а сбоку), это конечно снизит влияние морозного пучения, но насколько - трудно сказать (нерекомендую).
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 12:39
#6
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Борьба с морозным пучением, варианты:
1. Пройти фундаментами расчетную глубину промерзания (рекомендую).
2. Выполнить малозаглубленный фундамент - 500 хорошо армированного бетона в земле плюс подушка из непучинистого грунта толщиной 500 мм. Устроить дренаж подушки.
3. Уложить по периметру пеноплэкс шириной 1 метр (не под стенкой фундамента, а сбоку), это конечно снизит влияние морозного пучения, но насколько - трудно сказать (нерекомендую).
1. Неизвестно, насколько пучинистый грунт. Поэтому лучше обойтись конструктивными мероприятиями - увеличение жесткости фундамента. Тем более что вес гаража небольшой. Это будет гораздо экономичнее и долговечнее конструкции подсыпка+дренаж+заглубление ниже глуб.промерзания.

2. И, опять, - какой-такой пеноплекс? Вы что утеплять собрались? Гараж неотапливаемый!
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 20.08.2010, 12:52
#7
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
1. Неизвестно, насколько пучинистый грунт. Поэтому лучше обойтись конструктивными мероприятиями - увеличение жесткости фундамента. Тем более что вес гаража небольшой. Это будет гораздо экономичнее и долговечнее конструкции подсыпка+дренаж+заглубление ниже глуб.промерзания.
Я изложил варианты, а не этапы. То есть либо 1, либо 2, либо 3. А вы все приплюсовали.

Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
2. И, опять, - какой-такой пеноплекс? Вы что утеплять собрались? Гараж неотапливаемый!
Ну какой грунт скорее промерзнет, тот который не утеплен пеноплексом, или тот который утеплен?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 13:23
#8
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ну какой грунт скорее промерзнет, тот который не утеплен пеноплексом, или тот который утеплен?
Если и внутри здания и снаружи одинаковая температура - промерзнут абсолютно одинаково. Вне зависимости от утепления.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 20.08.2010, 13:29
#9
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ну какой грунт скорее промерзнет, тот который не утеплен пеноплексом, или тот который утеплен?
Утепленная отмостка препятствует "уходу" тепла от здания, т.е. греться больше будет грунтовый массив под ним.
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Если и внутри здания и снаружи одинаковая температура - промерзнут абсолютно одинаково. Вне зависимости от утепления.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2010, 13:37
#10
Hooliganka

инженер-реставратор
 
Регистрация: 04.03.2009
Ярославль
Сообщений: 122


kfrdfyl
спасибо, я тоже думаю, что смысла нет в таком фундаменте. Я бы ограничилась или плитой, или ростверком. Вопрос лишь в жесткости ленты фундамента (или плиты)

vanAvera
плита по мнению автора предложения нужна для жесткости. Думаю, что если сделать посередине одно ребро, то жесткости будет куда больше.
И утеплять собрались, в том числе и я, именно грунт от промерзания.

kruz
гараж отдельностоящий, собственно, он даже не под машины, а под садовую технику.
..и да, ниже поверхности, спасибо

Нитонисе
А как же влияние отрицательной температуры через пол гаража? Я не думаю, что в деревне в -30С в гараже будет плюсовая температура. Пеноплэкс снизу уложен как раз для того, чтобы температура грунта была выше 0С
1 вариант не подходит по характеристикам грунтов. Ставить фундамент в воду не хочется.
2 вариант – к нему склоняюсь, но все же с утеплением пеноплэксом.
Hooliganka вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 13:48
#11
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Hooliganka Посмотреть сообщение
vanAvera
плита по мнению автора предложения нужна для жесткости. Думаю, что если сделать посередине одно ребро, то жесткости будет куда больше.
И утеплять собрались, в том числе и я, именно грунт от промерзания.
....
1 вариант не подходит по характеристикам грунтов. Ставить фундамент в воду не хочется.
2 вариант – к нему склоняюсь, но все же с утеплением пеноплэксом.
Жесткость можно вполне конкретно посчитать в зависимости от максимальных неравномерных осадок/пучений. И, поскольку ребро в середине Вам даст увеличение жесткости плиты, а я бы усиливал стены, прежде всего (мы же хотим, чтобы они не треснули, так ведь?) - подумайте все же над хорошей надежной монолитной лентой под стенами, а в середине реброВам много не даст.

Любой утеплитель всего лишь уменьшает теплопередачу, он не греет. И под утеплением имеется в виду именно то, что мы ограничиваем распространение тепла в некоем объеме. А поскольку в нашем случае источника тепла вообще нет, то Ваши попытки внедрить пеноплэкс похожи на закапывание денег в землю. Лучше потратьте их на арматуру или закопайте поглубже весь фундамент.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 20.08.2010, 13:58
#12
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


как вариант сделать металлич. стоечки и обшить их профлистом (все это вместо стен.)
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 14:11
#13
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Hooliganka Посмотреть сообщение
А как же влияние отрицательной температуры через пол гаража? Я не думаю, что в деревне в -30С в гараже будет плюсовая температура. Пеноплэкс снизу уложен как раз для того, чтобы температура грунта была выше 0С
Тогда пеноплэкс с двух сторон ленточного фундамента... но как тут говорят - это не очень эффективная мера, просто грунт будет промерзать медленне, но при длительных морозах все равно промерзнет.

Цитата:
Сообщение от Hooliganka Посмотреть сообщение
1 вариант не подходит по характеристикам грунтов. Ставить фундамент в воду не хочется.
То что фундамент будет в воде - не страшно.

Цитата:
Сообщение от Hooliganka Посмотреть сообщение
2 вариант – к нему склоняюсь, но все же с утеплением пеноплэксом.
Второй вариант самодостаточен без пеноплэкса.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2010, 15:43
#14
Hooliganka

инженер-реставратор
 
Регистрация: 04.03.2009
Ярославль
Сообщений: 122


пришел директор, и ситуация резко изменилась...
Было принято решение перейти вообще на сборный ленточный фундамент на глубину промерзания. Безо всякого утепления только с песчано-гравийной подготовкой и засыпкой непучинистым грунтом из соображений по производству работ и стоимости

спасибо всем большое
Hooliganka вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 15:48
#15
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Hooliganka Посмотреть сообщение
Было принято решение перейти вообще на сборный ленточный фундамент на глубину промерзания. Безо всякого утепления только с песчано-гравийной подготовкой и засыпкой непучинистым грунтом из соображений по производству работ и стоимости
Я бы в монолите сделал, но это не суть... решение наиболее оптимальное.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 15:56
#16
Борис По

полу эксперт
 
Регистрация: 11.05.2010
Ставропольский край
Сообщений: 17
<phrase 1=


Вечно эти директоры приходят и весь головняка обламывают.
Борис По вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2010, 16:01
#17
Hooliganka

инженер-реставратор
 
Регистрация: 04.03.2009
Ярославль
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я бы в монолите сделал, но это не суть... решение наиболее оптимальное.
по производству работ быстрее и дешевле сделать ленту. Монолит делать долго и дорого. Просто строим мы сами

Цитата:
Сообщение от Борис По
Вечно эти директоры приходят и весь головняка обламывают.
и не говори..
Hooliganka вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 16:50
#18
Kosyak


 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 232


Не нужно пеноплекс...лучше пивом друзей угости на сэкономленые деньги)))))
Kosyak вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2010, 03:07
#19
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Hooliganka Посмотреть сообщение
пришел директор, и ситуация резко изменилась...
Было принято решение перейти вообще на сборный ленточный фундамент на глубину промерзания. Безо всякого утепления
Offtop: А без директора так бы и закопали никому не нужный утеплитель. Основы теплотехники в вузах нужно срочно отменять - все равно обходятся без них.
Не забудьте отмостку сделать.
vanAvera на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2010, 10:13
#20
Hooliganka

инженер-реставратор
 
Регистрация: 04.03.2009
Ярославль
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Offtop: А без директора так бы и закопали никому не нужный утеплитель. Основы теплотехники в вузах нужно срочно отменять - все равно обходятся без них.
Не забудьте отмостку сделать.
Offtop: вообще-то сначала под руководством директора его бы и закопали... но когда начали разбирать процесс пр-ва работ..
и не помню я у нас курса теплотехники, так что отменять нечего...


А отмостка само собой спасибо
Hooliganka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент гаража (мелкого заложения)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фундамент мелкого заложения mintay Основания и фундаменты 35 17.04.2011 03:43
Расчет фундамента мелкого заложения на сдвиг и опрокидывание YRat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.06.2008 07:51
Фундамент мелкого заложения bananillo Основания и фундаменты 8 12.10.2007 13:43
Фундамент мелкого заложения на сильнопучинистых грунтах engineer Основания и фундаменты 17 07.08.2007 11:58
фундаменты мелкого заложения craft Прочее. Программное обеспечение 6 20.09.2006 13:13