| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Графики в Ansys 9

Графики в Ansys 9

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2007, 21:17 #1
Графики в Ansys 9
Vovis
 
Красноярск
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 4

Подскажите, как в Ansys 9.0 построить график зависимости величины деформации от приложенной силы ?
Просмотров: 5378
 
Непрочитано 11.03.2007, 21:37 Re: Графики в Ansys 9
#2
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Такой график имеет смысл только при нелинейном расчете. Строить его можно в /post26 (Постпроцессор истории нагружения или Time History Postprocessor). Открывается визард с кнопочками, добавляете величину перемещения конкретного узла и строите график в зависимости от переменной TIME (т.н. время нагружения, p/pmax). Можно построить и другими способами с использованием apdl и массивов.
 
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2007, 23:27
#3
Vovis


 
Регистрация: 11.03.2007
Красноярск
Сообщений: 4


Извиняюсь я кажется неправильно сформулировал задачу.
Задача такая: имеется клиновидный стержень, к одной из граней которого приложена распределенная нагрузка. Снизу стержень жестко закреплен. Нужно вывести график зависимости деформации стержня от длинны стержня.
[ATTACH]1173644861.JPG[/ATTACH]
Vovis вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2007, 05:43
#4
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vovis
Извиняюсь я кажется неправильно сформулировал задачу.
Задача такая: имеется клиновидный стержень, к одной из граней которого приложена распределенная нагрузка. Снизу стержень жестко закреплен. Нужно вывести график зависимости деформации стержня от длинны стержня.
[ATTACH]1173644861.JPG[/ATTACH]
Эта задача решается так:
1) строится параметрическая модель, в которой L - длина, или что хотите. Модель сохраняется в командном файле.
2) В командном файле после построения модели у вас идет: приложение боундари кондишенс (они же - граничные условия), затем решение, затем заход в постпроцессор, и наконец с помощью команды *GET - получение нужной результирующей величины.
3) Для того чтобы построить график некой результирующей величины от исходного параметра, заходите в Design Opt (модуль проектной оптимизации). Назначаете целевую функцию (тот параметр, что получили *GET-ом) и указываете диапазон изменения переменной L.
В методах выбираете Sweep (развертка) и пускаете на счет. После выполнения расчета - строите график в том же модуле.
Короче говоря, если вам что то не понятно - ищите примеры по оптимизации в Ansys - это стандартные задачи, которые преподаются студентам (в КГТУ).
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2007, 09:55
#5
Vovis


 
Регистрация: 11.03.2007
Красноярск
Сообщений: 4


Как все сложно. Я еще зеленый в Ansys'е.
А может можно построить график спомощью Path Operations в GeneralPostproc. А Ansys Workbench графики может строить?
Vovis вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2007, 10:13
#6
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vovis
Как все сложно. Я еще зеленый в Ansys'е.
Да нет, я бы не сказал, что сложно, но обучения требует. Задавайте вопросы поконкретнее, ищите ответы и примеры на форумах. Справку смотрите - она суперподробна.

Цитата:
Сообщение от Vovis
А может можно построить график спомощью Path Operations в GeneralPostproc. А Ansys Workbench графики может строить?
Path Operations строит графики изменения величин, отнесенных к узлам модели, в том числе прямо на модели. Можно к примеру построить график Sx для балки замоделированной shell-ами и посмотреть, как выполняется гипотеза плоских сечений при поперечном изгибе.


Цитата:
Сообщение от Vovis
GeneralPostproc. А Ansys Workbench графики может строить?
Да Ansys Workbench прямо так и норовит какой-нибудь график построить . Я устанавливал 9edu, но детально так и не разбирался с ней.
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2007, 21:03
#7
Vovis


 
Регистрация: 11.03.2007
Красноярск
Сообщений: 4


Я так понял что с помощью Path Operations можно строить графики в координатах (V,S), где V- значение физической величины, а S – длина ломанной вдоль которой строится распределение. т.е. в место V нужно указать деформацию, и в итоге получится график зависимости деформации стержня от длинны стержня.
Это так или я глубоко заблуждаюсь?
Vovis вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Графики в Ansys 9

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск