| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Что делать с извещателем пожарным автономным ИП 212-142

Что делать с извещателем пожарным автономным ИП 212-142

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2021, 10:31 #1
Что делать с извещателем пожарным автономным ИП 212-142
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Извещатели пожарные дымовые оптико-электронные автономные ИП 212-142 предназначены для обнаружения загорание в закрытых помещениях и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов.
Вопрос в следующем.
1. Зачем они вообще нужны если они никуда электрического сигнала не выдают, а лишь выдают непрерывный тонально-модулированный звуковой сигнал о пожаре.

2. В режим разряда батареи (при напряжении от 7 до 5,9 В) начинают выдавать кратковременный однократный звуковой сигнал с периодом повторения 60 с. Кто при этом должен менять батарейку если датчик установлен в квартире.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 2992
 
Непрочитано 01.07.2021, 11:17
#2
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Извещатели пожарные дымовые оптико-электронные автономные ИП 212-142 предназначены для обнаружения загорание в закрытых помещениях и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов.
Вопрос в следующем.
1. Зачем они вообще нужны если они никуда электрического сигнала не выдают, а лишь выдают непрерывный тонально-модулированный звуковой сигнал о пожаре.

2. В режим разряда батареи (при напряжении от 7 до 5,9 В) начинают выдавать кратковременный однократный звуковой сигнал с периодом повторения 60 с. Кто при этом должен менять батарейку если датчик установлен в квартире.
1. Очевидно, для оповещения жильцов о "загораниях, сопровождающихся появлением дыма". Требуются по нормам в жилых зданиях высотой три этажа и более.

2. Очевидно, собственник помещения или хозорган.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 13:24
#3
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,609


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
для оповещения жильцов о "загораниях, сопровождающихся появлением дыма"
От пыли тоже срабатывают. Когда ремонт делал, пыль до потолка при штраблении была.

Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Кто при этом должен менять батарейку если датчик установлен в квартире.
Я их все поснимал. Начали через два года пищать. Теперь валяются в коробке.
tankist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2021, 13:46
#4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Очевидно, для оповещения жильцов о "загораниях, сопровождающихся появлением дыма"
Очевидно да, но если я дома то я и так увижу что у меня что то горит, зачем меня дополнительно об этом оповещать, а если меня нет дома, то как эти извещатели оповестят о возгорании. Скорее всего никак.

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
2. Очевидно, собственник помещения или хозорган
А собственнику это надо, что бы они периодически пищали и подымали его среди ночи, ни кто ведь не знает когда у них начнется режим разряда батареи.

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Я их все поснимал. Начали через два года пищать. Теперь валяются в коробке
Ну или можно отсоединить батарейку и поставить на место. для красоты.

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Требуются по нормам в жилых зданиях высотой три этажа и более
А кто это контролирует, что я как собственник соблюдаю эти нормы
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 14:05
#5
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
6.2.16 Жилые помещения (комнаты), прихожие (при их наличии) и коридоры квартир следует оборудовать автономными дымовыми ИП вне зависимости от этажности здания, в том числе в одноквартирных и блокированных жилых домах. "СП 484.1311500.2020. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования")
Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Очевидно да, но если я дома то я и так увижу что у меня что то горит, зачем меня дополнительно об этом оповещать, а если меня нет дома, то как эти извещатели оповестят о возгорании. Скорее всего никак.
Это они с загнивающего Запада почерпнули. Или Симпсонов насмотрелись. Там была серия про эти автономные извещатели.
Цитата:
Автономные пожарные извещатели с 1 марта в обязательном порядке будут устанавливаться во всех квартирах новых жилых домов. Об этом ТАСС сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

"Сейчас в свод правил внесены требования установки пожарной сигнализации и специальных датчиков в строящихся домах. С 1 марта автономные пожарные извещатели будут устанавливаться в обязательном порядке во вновь возведенных жилых помещениях квартир", - сказал он. При этом в МЧС не исключают, что автономные пожарные извещатели будут обязательны для установки во всех квартирах многоэтажных жилых домов, не оборудованных системой пожарной сигнализации.

По словам Еникеева, на сегодняшний день специальные противопожарные датчики должны быть установлены в зонах общего пользования во всех многократных жилых домах выше 28 м, то есть выше девяти этажей. "Пожарная лестница может эвакуировать человека, если он находится ниже девятого этажа. А если люди находятся выше, они смогут услышать сигнал уже при возникновении задымления и покинуть помещение самостоятельно, до того как наступят критические последствия", - пояснил Еникеев. По его словам, автономные датчики успешно используются, например, в Канаде, где гибель в жилье после их установки за год снизилась на 80%.

Как сообщил ранее ТАСС глава МЧС России Евгений Зиничев, за последние два года в местах проживания многодетных семей установлено свыше 400 тыс. автономных дымовых пожарных извещателей. Срабатывание данных систем способствовало спасению более 1 200 человек, в том числе более 600 детей.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 14:14
#6
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
но если я дома то я и так увижу что у меня что то горит, зачем меня дополнительно об этом оповещать
Разбудить спящего.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 14:37
#7
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 201


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Это они с загнивающего Запада почерпнули. Или Симпсонов насмотрелись. Там была серия про эти автономные извещатели.
а что за серия такая?
Асашай вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 14:47
#8
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Очевидно да, но если я дома то я и так увижу что у меня что то горит, зачем меня дополнительно об этом оповещать, а если меня нет дома, то как эти извещатели оповестят о возгорании. Скорее всего никак.
На случай если надо оповестить когда не дома есть извещатели с GSM модулем, например https://arsenal-sib.ru/gsm_signaliza...mnaya/dip_gsm/

Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
А собственнику это надо, что бы они периодически пищали и подымали его среди ночи, ни кто ведь не знает когда у них начнется режим разряда батареи.
Раз в несколько лет, даже если ночью - ничего страшного, наверное..

Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
А кто это контролирует, что я как собственник соблюдаю эти нормы
Никто. Это проблема собственника.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 15:42
#9
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
От пыли тоже срабатывают. Когда ремонт делал, пыль до потолка при штраблении была.
поэтому надевают/не снимают защитные колпачки на ПИ - иногда так годами стоят))

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Разбудить спящего.
или людей, находящихся в других комнатах квартиры. В принципе, у коллеги подобный датчик сработал - когда дети решили с огнем побаловаться. Вроде свечку зажгли декоративную. Успел вовремя затушить небольшой очаг возгорания.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 22:59
#10
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 201


у меня стоят автономники - никаких проблем. Когда садится батарейка - еле-еле извещатель крякает, почти не слышно
Асашай вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2021, 08:36
#11
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Асашай Посмотреть сообщение
а что за серия такая?
Ну откуда я знаю. Там семьсот серий. Вроде Гомер батарейки вытащил из извещателей зачем-то, и потом были последствия. Страховку им не продлили на дом вроде из-за этого. А может это и не в Симпсонах было. Я пьяный смотрел, точно не помню.
MQ-1 Predator вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Что делать с извещателем пожарным автономным ИП 212-142

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В каких программах быстро и удобно делать расчёты металлоконструкций ? Romanaum Прочее. Программное обеспечение 9 12.06.2020 19:08
Кризис в развитии у ГАПа - что делать ? Wertgan Профессии и трудовые отношения 50 10.04.2020 07:02
Строители хотят построить ЛЭП над дачами правомерно ли? И что делать? zebs Инженерные сети 60 22.12.2011 23:30
Вентустановки.Нужно ли между вентустановкой и полом делать фундамент, или монтировать прокладки(подушки)?Ищу литературу по этой теме. drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 16.04.2011 12:07
Надо ли делать промежуток? (газобетон-кирпич) Rudolf Архитектура 11 24.04.2008 18:57