| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Гарантия свариваемости.

Гарантия свариваемости.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2005, 13:57 #1
Гарантия свариваемости.
Chief Justice
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494

Сейчас в Москве металл в основном продают без гарантии свариваемости.
А хотелось бы гарантию эту иметь...
Как поступить?...
Экспертиза стоит дорого.
Знаю, что можно, имея сертификат, определить свариваемость при помощи углеродного эквивалента. Как это делается?...
Просмотров: 8531
 
Непрочитано 07.07.2005, 11:32 Re: Гарантия свариваемости.
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Chief Justice
Сейчас в Москве металл в основном продают без гарантии свариваемости.
А хотелось бы гарантию эту иметь...
Как поступить?...
Экспертиза стоит дорого.
Знаю, что можно, имея сертификат, определить свариваемость при помощи углеродного эквивалента. Как это делается?...
Как тебе ответить на товою вопросу.
В старых справочниках конструктора-машиностроителя, металлиста приводилась свариваемость металла, сейчас я просмотрел последний Ануриев В.И., вродебы как этого и нет.
Если по углероду, то я оринтируюсь на вскидку: если углерода меньше 0,3% то сталь вариться вродебы должна, чем меньше углероду, тем лучше вариться, официальных показателей я не видел, хотя они могут существовать Но это в основном для углеродистых сталей.
Если точно, то на твой вопрос может ответить книга "Марочник сталей и сплавов". Под ред. В.Г.Сорокина. М.: Машиностроение, 1989 г., там есть технологические свойства для каждой стали, на сколько я помню это трех томник. Онлайновая вессия, части этого справочника выложена на http://www.steels.h1.ru/ можешь посмотреть сам
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2005, 12:40
#3
novinkov


 
Регистрация: 10.03.2005
Кемерово
Сообщений: 277


В "Справочнике проектировщика. Металлические конструкции. т.1, М. - АСВ. 1998 с.12-13" приводятся четыре варианта формул расчета углеродного эквивалента. Там же ссылки на первоисточники. Здесь на сайте в свое время был выложен электронный вариант этой книги
novinkov вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2005, 12:40
#4
novinkov


 
Регистрация: 10.03.2005
Кемерово
Сообщений: 277


Первоисточники:
1. IIWDoc. IX-535-67, 1967
2. Хашимото У. Инакаги М. Автоматическая сварка. - 1967. - №8, №9
3. Ito I., Bessyok.: IIWDoc. IX-576-68. - 1967
novinkov вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2005, 14:05 Re: Гарантия свариваемости.
#5
ALL


 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Chief Justice
Сейчас в Москве металл в основном продают без гарантии свариваемости.
А хотелось бы гарантию эту иметь...
Как поступить?...
Экспертиза стоит дорого.
Знаю, что можно, имея сертификат, определить свариваемость при помощи углеродного эквивалента. Как это делается?...
Лучше обратится к специалистам. В сварке есть свои тонкости.
Но если сварка не критична, и нет справочников под рукой (например, Марочник сталей и сплавов), то сойдет и многое из того, что есть в сободном доступе в инете. Например "ИНЖЕНЕРНЫЙ СПРАВОЧНИК", (refLT.exe) ссылка на который, по-моему есть на этом сайте. Там самые распространенные стали есть. Есть и указания по применению и свариваемости.
ALL вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Гарантия свариваемости.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск