Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2012, 13:51 1 |
Бесплатный софт проектировщика(Создание)
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

Родилась идея, о создании бесплатного аналога программ Арабат, Кристал, Вест и отдельных модулей НормКада....
Данный проект можно сделать с открытыми исходниками а разработку его вести на основе ГитХаба или Google Code....
В качестве языка программирования предлагаю принять VB.net т.к. он все таки победил в теме....
Можно было конечно принять матерный, но к сожалению, тогда придется проект делать закрытым, и исходники хранить на флешках в защищенных от доступа детей местах...
Прошу высказывать свои пожелания и предложения к данному проекту...

PS. Прошу всех кто согласен участвовать в проекте отписаться в личку....

Список участников:
DEM
bargool
RrRR
ябс
Cosinus
swell{d}
Akim_1989
Djur
Ratmir
Yasnogor
P1@t0n
GradRusStroy
gabidullin

PS. Всем заинтересованным, во включении каких то программ, прошу заполнить форму, чтобы можно было добавлять программу....

Вложения
Тип файла: zip Программа.zip (794 байт, 2612 просмотров)

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 17.12.2012 в 10:44.
Просмотров: 519117
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2013, 15:12
1 | #761
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Скорее всего так не получится, если только дать возможность дать оболочке самой формировать комбобоксы из папки с сортаментом....
Просто проще организовать работу именно с расчетным модулем, ведь придется еще и картинки иногда формировать, а тут уж придется запрашивать данные у расчетного модуля....
Не переделывать же оболочку для каждой программы которая будет картинки делать...
Сделать обмен данными в терминальном режиме и все...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 20:37
#762
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Тогда стоит забить на lazarus и копать нативные питоновые гуи библиотеки. Взаимодействие через консоль в данном случае тоже неудобно. имхо
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 20:45
2 | #763
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


или забить на питон
gomer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2013, 21:44
1 | #764
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Нее
Все будет нормально, я уже с консолью разобрался уже разобрался...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2013, 22:04
#765
Cosinus

Белая и черная магия в строительстве
 
Регистрация: 02.02.2007
Воронеж
Сообщений: 168
Отправить сообщение для Cosinus с помощью Skype™


Я так понял, всем пофиг на http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=695. А там уже есть готовые питоновские классы-сортаменты на двутавры, швеллера и уголки, которые выдают не только данные из сортамента, но и для рисовалки профилей.


Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
или забить на питон
В свое время я перелопатил С++, С#, Java, VB, Matlab (и его клоны). Если считать ql^2/8 - пофигу какой язык выбирать. Но рано или поздно придется перемножать матрицы или собственные значения искать или ещё чего такого, и тогда надо самим писать функции, ибо под эти языки бесплатных библиотек-считалок я не знаю. Под питон они есть - scipy, и это одна из причин, почему я на него и перешел. Под питон есть те же графические библиотеки, что и под С++ (wx, qt, gtk). Сляпать окошко с кнопками и менюшками на порядок легче чем в С++. Освоить питон, умея программировать на вышеупомянутых языках, можно за вечер. Если у кого есть свои наработки на других языках - перевести их на питон достаточно просто, есть даже конвертеры типа vb2py. Так же и код на питоне можно потом перетарить в С++, если кто захочет увеличения скорости .

Но самое, на мой взгляд, главное - открытый код. Всегда можно проверить логику функции, проследить её в отладчике, чтоб потом смело употреблять. Инженер не имеет права доверять расчетам "черного ящика". Если этот проект выльется в красивую и удобную оболочку, вызывающую, не сомневаюсь, не менее красивые и удобные экзешники (гипотетически работающие без глюков), по типу сателлитов скада или лиры, лично я к нему и на километр не подойду.
__________________
Грызи гранит науки. Не можешь грызть - соси!
Cosinus вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 00:57
#766
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


DEM
Ты сравни сложность модуля по твоей архитектуре и сложность модуля с собственным гуем. Если первый вариант не в разы проще второго, то смысла в такой оболочке нет. А сложность будет не кислая - гонять события в гуе через консоль (в данном случае это всеравно что через ту часть тела) и реагировать на них в модуле и оболочке. Плюс сложности на ровном месте с htmlpanel - вместо обычного гуя из привычных контролов придумывать непойми что. В чем профит от её (htmlpanel) исползования?

Cosinus
Думаю вы плохо искали, открытых математических библиотек на с\с++ всяко больше чем на питоне.
И ненадо путать - то что запускается EXE вовсе не значит что код не открыт
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2013, 01:00
1 | #767
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Cosinus
Блин мне то не пофиг, я ребятам и обьясняю, что есть библиотека и что тем кто будет дальше разрабатывать программы будет довольно удобно пользоваться данной библиотекой...
Просто те кто говорит, о том что надо делать программы в Опен Офисе или Экселе, не вполне понимают что лучше иметь одну оболочку которая может рабоать с консольными приложениями, чем закрыть всего лишь один из вопросов, которые легко решаются в ОО или MS....
Ладно у мну тут вроде с консолью получилось, завтра выложу пример как можно будет отправлять и получать сообщения в консоли Питона...

Вот не большой пример общения Лазаря и Питона....
В принципе сейчас пока работает все еще с ключами запуска....
Сейчас разбираюсь с тем как заставить Питон работать в консоли и общаться с Лазарем....
Папку распаковать в APP, реагирует на команды 0, 1, 2

zamtmn

В том то и дело, если бы дело было бы только в Питоне, я бы в нем уже начал Гуи делать, но ведь надо будет и с Фортраном и остальными программами работать в консольном режиме...
Вся соль именно в том что эта оболочка сможет работать с консольными приложениями на любом языке, самое главное чтобы интерпритатор был на машине....
Вложения
Тип файла: zip module1.zip (5.83 Мб, 81 просмотров)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 08.01.2013 в 11:45.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 17:23
#768
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


DEM
а что за проблемы с консолью питона? приложил "универсальную" обертку для консольных команд (вернее ее зачаток), там есть пунктик для питона (твой module1.py), вобъешь путь к интерпретатору в параметрах - все должно работать, попробуй. Только я не совсем понял как у тебя парамеитры передаются, -u:1 или -u1, сделал по первому варианту, если что отредактируй dem.ps

зы
там всё также как в #706, только добавлена возможность передачи параметров в параметрах комстроки и обертка над ping для проверки работы этой передачи
бинарник для win_x64
Вложения
Тип файла: rar freei2.rar (1.19 Мб, 85 просмотров)

Последний раз редактировалось zamtmn, 08.01.2013 в 22:57.
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2013, 18:57
1 | #769
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


zamtmn
Фишка в том что стандартные методы работы Лазаря со сторонними приложениями основаны на методе TProcess, у меня сейчас так и работает, запускает приложение Питона с определенными ключами -u(в данном случае 1 ключ, их может быть и больше), отработав приложение отправляет команды(вернее все что было выведено в консоли Print, считывает наша программа).
Этот вариант не устраивает с одной стороны тем что прога каждый раз запускается, как только нам надо от неё, чтой то получить, хотелось бы чтобы это происходило постоянно, то есть мы просто отправляли команды, а программа их обрабатывала и выводила Print, результат мы считывали и все....
В общем более подробнее тута
Твоя обертка почему то не срабатывает.....
Говорит вбей путь к интерпритатору, я это делаю а она не срабатывает, повторяет сообщение....
Тот параметр что я говорил, это ключ который считывает Питон, если у тебя прога работает по иному принципу, то пусть она хотя бы просто запускает Питон, ему потом в командной строке можно дать задание на выполнение модуля в любой папке....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2013, 19:59
#770
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


DEM
Ты не на том форуме спрашиваешь, спроси лучше тут http://freepascal.ru/
У меня тоже через TProcess, указать надо не просто путь, а путь включая интерпретатор.
т.е. с:\путь\к\питону\интерпретатор.exe (если нужны какиенибудь ключи - их тоже указать с:\путь\к\питону\интерпретатор.exe -ключ)
для запуска сформируется команда с:\путь\к\питону\интерпретатор.exe module1.py -u:1 (если нужны какиенибудь ключи - с:\путь\к\питону\интерпретатор.exe -ключ module1.py -u:1)
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2013, 00:08
2 | #771
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Разобрался все работает, но похоже работает так же как у меня через TProcess а не постоянно программа запущенна....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 00:18
#772
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


>>Разобрался все работает, но похоже работает так же как у меня через TProcess а не постоянно программа запущенна....
что значит также? она отрабатывает питоновский модуль и все
Чтоб работало "бесконечно" будет тотже TProcess, но внутри питон модуля нужно зациклить input и ждать команды от оболочки + эти команды както отрабатывать. в оболочке нужно организовать какиелибо контролы с посылкой команд в TProcess.
Но повторяю консоль для такой логики работы - самое неудачное решение, т.к. передаются только текстовые данные и нет возможности пошарить в очереди команд вперед и выбрать только нужные данные, остается только последовательно из нее читать.
Возможно имеет смысл оставить консоль для простого обмена текстовыми данными, а для работы с интерфейсом организовать в оболочке очень упрощенный аналог виндовой очереди событий и экспортировать функции для работы с ней в модуль. Хотя это тоже муть еще та. Вообще идея "постоянно программа запущенна...." не правильна имхо

Последний раз редактировалось zamtmn, 09.01.2013 в 00:44.
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2013, 08:23
2 | #773
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Быстродействие будет по больше, я так думаю....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 08:41
#774
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Дело не в быстродействии, а в удобстве. На современных компах о быстродействии в таких вещах можно не задумываться - то как пользователь жмет мышкой на кнопки передастся без видимых задержек через сто консолей)), вспоминать о нем надо когда нужно обработать миллион чегонибудь там
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2013, 09:48
2 | #775
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


zamtmn
Ну это мое субъективное мнение....
Цитата:
#-------------------------------------------------------------------------------
# Name: module1
# Purpose:
#
# Author: DEM
#
# Created: 07.01.2013
# Copyright: (c) DEM 2013
# Licence: <your licence>
#-------------------------------------------------------------------------------
#!/usr/bin/env python
def combo():
print(1)
print(2)
print(3)
print(4)

def raschet():
X = eval(input("X: "))
Y = eval(input("Y: "))
print(222)

while (1):
quest = eval(input("Command: "))
if quest == raschet:
raschet()
if quest == combo:
combo()
if quest == "":
print('NO command: ')
Просто я думал примерно о такой структуре проекта на Питоне да и на всех остальных языках....
Можно было бы сделать еще обработчик который позволил бы выполнить любую команду Питона...
Грубо говоря, консоль дожидается команды и обрабатывает её....
В принципе это влияет на быстродействие и на поток данных который выгружается(хотя с потоком у TProctcc все нормально есть ограничение, но оно обходится)....
Ну и подход с возможностью общения с консолью помог бы работать с Досовскими прогами, которые так некоторые хвалят...
Грубо говоря у нас появился бы удобный инструмент работы с подобными консольными программами....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 14:38
#776
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


То DEM я бы не стал вводить в спецификацию постоянное "висение" консольной программы в режиме ожидания - т.к. плюсов здесь не много (гипотетически отработает быстрее - но по факту, прога при первом чтении закешируется системой и разница во времени будет незначительна), а вот стабильности "убавит" прилично, конечно если писать грамотно то никаких проблем быть не должно, но ведь писать-то могут все кому не лень, в том числе и далекие от программирования люди + на 3 порядка проще обработка ошибок + появляется возможная зависимость результата (и не всегда очевидная) от порядка передаваемых аргументов.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2013, 15:15
2 | #777
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Дима_
НУ значится я тебя немного не правильно понял....
Можно будет input с задержкой делать как сделал zamtmn
Вот кстати у меня получилось, с Html событие нажатия на кнопку выдернуть....
Теперь осталось с комбобоксами разобраться....
НУ и посмотреть что делать с Undo/Redo
Вложения
Тип файла: rar Raschet.rar (4.32 Мб, 84 просмотров)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 16:02
#778
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Вот кстати у меня получилось, с Html событие нажатия на кнопку выдернуть....
Теперь осталось с комбобоксами разобраться....
мне в x64 негде посмотреть - скомпилируй на x86...
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2013, 16:17
2 | #779
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Так он вроде и для 86 должен подойти....
ДА там все тоже самое что у тебя, только в memo выводится....
Сейчас с комбобоксами разбираюсь, и еще нужен простой редактор html страничег....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2013, 16:22
#780
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
и еще нужен простой редактор html страничег....
если простой то notepad++ + в опере можно подправить исходный код и не сохраняя "обновиться".
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли бесплатный конвертор PDF в DWG (именно официальный и бесплатный) ? star282 Прочее. Программное обеспечение 3 14.09.2012 11:44
Подскажите, пожалуйста, софт для проектирования remenikomer Прочее. Программное обеспечение 7 02.08.2011 12:05
Софт по расчету зубчатых зацеплений. Mageslay Машиностроение 4 12.02.2010 13:18
"Милый дом" 3D - дизайн интерьеров (бесплатный софт) ETCartman Прочее. Программное обеспечение 9 13.10.2009 23:18
Подскажите - есть ли какойнибудь софт для расчета разверток. Sunny Расчетные программы 1 14.08.2004 01:32