Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как армировать ростверк?

Как армировать ростверк?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2019, 19:59 #1
Как армировать ростверк?
monro2908

Всем привет, сегодня я армирую ростверк, не подскажите как лучше установить арматуру в углах и в пересечениях? В СП 63 не понял какое армирование подходит.... Если можно с картинками, спасибо)
Просмотров: 1680

Непрочитано 08.10.2019, 20:31
vedinzhener

беззаботный

Орел

Можно в таком акцепте. Делалось в 2005 году свежее что-то не нашел, давненько такими ростверками не занимался однако По моему такое армирование с серии какой то...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
узы ростверк.dwg (255.0 Кб, 119 просмотров)

Непрочитано 09.10.2019, 15:03
TNemo

СПб

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Можно в таком акцепте. Делалось в 2005 году свежее что-то не нашел, давненько такими ростверками не занимался однако
вот лучше бы и тогда не занимался.
очередной пример от неучей с прихватками К3 при сборке каркасов балочных элементов.
я только эту тему поднимал, вот он еще один вариант
на случай, если vedinzhener решит засмущаться и удалит свое безобразие, прикрепляю его файл к своему сообщению.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
узы ростверк.dwg (255.0 Кб, 68 просмотров)

Непрочитано 09.10.2019, 15:22
Сет

Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
очередной пример от неучей с прихватками К3 при сборке каркасов балочных элементов.
Так может здесь поперечка нерасчетная.
Меня больше бы смутило, что ростверк судя по всему опирается на грунт.
Сет вне форума  

Непрочитано 09.10.2019, 15:36
TNemo

СПб

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Так может здесь поперечка нерасчетная.
и что с того? она даже наверняка нерасчетная.
но конструктивные требования никто не отменял, этот плевок электрода пережжет половину продольной арматуры каркасов, а сохранность положения на момент бетонирования не гарантирована.
такое колхозное решение не оговорено в нормах, это не балочное сечение, это неизвестно что.

здесь у меня чисто спортивный интерес возникает - как строители будут варить нижние стержни, как они туда пролезут? или это пространственный каркас, монтируется в опалубку целиком... где тогда КП-1?

Цитата:
Меня больше бы смутило, что ростверк судя по всему опирается на грунт.
наверняка лежит на грунте.
скорее всего это домик на селе.
ну и качество проекта соответствует колхозному.
в чем смущение?
может в толщине бетонной подготовки 50мм? это тот же колхоз, экономия при строительстве хозспособом, как раньше в ссср это называлось.

Непрочитано 09.10.2019, 16:13
Alkor527

Пермский край
<phrase 1=

Цитата:
чередной пример от неучей с прихватками К3 при сборке каркасов балочных элементов
Все тут в порядке с каркасом. Плоские К1-КТ, пространственные К3-Рр. А до чертежа до любого можно докопаться, даже в нормах расхождения, там - так, здесь - сяк.
Alkor527 вне форума  

Непрочитано 09.10.2019, 16:15
| 1 #7
mainevent100

конструктор

Цитата:
я только эту тему поднимал, вот он еще один вариант
по-моему, это паранойя.
как только увидишь в чертеже К3-Рр, так сразу неуч... вообще не применять его что ли?
тут нормальное решение - плоские каркасы сварены К1-Кт, в пространственный объединены прихватками
тебе бы самому пора засмущаться, из темы в тему чушь несешь
mainevent100 вне форума  

Непрочитано 09.10.2019, 16:49
TK

Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
как только увидишь в чертеже К3-Рр, так сразу неуч... вообще не применять его что ли?
Для рабочих расчетных стержней - таки да. Не применять.
Так считает ГОСТ 57997-2017.

И вообще необходимость этих отгибов (поз.8) весьма сомнительна. Болтаются просто так, непонятно на что работают.
Зря металл перевели и действительно нужные продольные стержни пожгли.

Последний раз редактировалось TK, 09.10.2019 в 17:00.
TK вне форума  

Непрочитано 09.10.2019, 16:54
Сет

Цитата:
и что с того? она даже наверняка нерасчетная
Для конструктивной сгодится и К3. Только диаметры стержней подобрать подходящие. В условиях стройплощадки по-моему ниже д10 в сварных соединениях не применяется.

Цитата:
в чем смущение?
может в толщине бетонной подготовки 50мм?
В отсутствии противопучинистой защиты. На грунт допустимо ростверк опирать только на непучинистых грунтах, а если пучинистые - нужно предусматривать противопучинистую защиту.
Сет вне форума  

Непрочитано 09.10.2019, 17:49
TNemo

СПб

Цитата:
тут нормальное решение - плоские каркасы сварены К1-Кт, в пространственный объединены прихватками
тебе бы самому пора засмущаться, из темы в тему чушь несешь
не хами дяде.
есть нормативы, все прочие фантазии неучей малолетних и не очень ни что иное как риск, глупость и колхоз.

Цитата:
К3 для транспортировки. Допустимо применять его только при контроле качества, да и то, ручной сваркой не получится никакого качества, это скорее для механизированной сварки допущение.

Цитата:
Для конструктивной сгодится и К3. Только диаметры стержней подобрать подходящие.
покажи ка мне картинку в руководстве каком или строку из нормативов.
личные предпочтения надо оговаривать, не выставляя их за трактовку норм.

Цитата:
смущение В отсутствии противопучинистой защиты. На грунт допустимо ростверк опирать только на непучинистых грунтах, а если пучинистые - нужно предусматривать противопучинистую защиту.
там не указана ни отметка подошвы, ни отметка планировки, ни засыпка, ни подсыпка, можно еще о многом беспокоиться за границей данного "чертежа".

Непрочитано 09.10.2019, 18:38
Толковая бестолочь

Цитата:
там не указана ни отметка подошвы
Отметка, кстати говоря, на разрезах есть

Цитата:
здесь у меня чисто спортивный интерес возникает - как строители будут варить нижние стержни, как они туда пролезут? или это пространственный каркас, монтируется в опалубку целиком... где тогда КП-1?
"Прихватить" нижние продольные стержни, можно с помощью длинного держака для электродов, который можно изготовить самому. Ничего сложного там нету. Сам могу такое "приколхозить". Но, если включить голову, то можно сварить этот каркас, и без спортивных упражнений

Цитата:
этот плевок электрода пережжет половину продольной арматуры каркасов,
На низкой силе тока можно сделать неплохую прихватку, так что каркас не развалится, а в арматуре не будет пережога. Опять-таки, сам могу такое "приколхозить". А пережечь можно вообще что угодно. Тогда надо запрещать любые сварные соединения арматурной стали. Ну, и вообще сварку запретить. С чем соглашусь, так это с тем, что на приемке, нужно действительно проверять каждый такой "плевок".

Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Для рабочих расчетных стержней - таки да. Не применять.
Так считает ГОСТ 57997-2017.
Если не сложно, можете указать "запрещающий" пункт. Или вообще ссылку на запрещение применения такого типа соединений. Заранее спасибо

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
И вообще необходимость этих отгибов (поз.8) весьма сомнительна. Болтаются просто так, непонятно на что работают.
Отгибы эти нужны для сборки каркаса. Они придают ему жесткость (если бы в ростверке были гнутые замкнутые хомуты, то "диагоналки" не были бы нужны. Но так как такая прихватка штука хрупкая, то лучше их поставить). Но варить я бы их не стал. Можно поставить такие же диагональные стержни на вязальной проволоке

Последний раз редактировалось Толковая бестолочь, 09.10.2019 в 18:56.
Толковая бестолочь вне форума  

Непрочитано 09.10.2019, 19:46
TNemo

СПб

Цитата:
Сообщение от Толковая бестолочь Посмотреть сообщение
На низкой силе тока можно сделать неплохую прихватку, так что каркас не развалится, а в арматуре не будет пережога.
начало и конец шва на 1см не учитывается в расчете т.к. дуга пробивает материал с непредсказуемой для ручной сварки силой, и не надо тут "я сто раз так делал", для инженера не аргумент.

Непрочитано 09.10.2019, 21:51
Сет

Цитата:
Отгибы эти нужны для сборки каркаса.
Я думаю корни у этих отгибов идут из конструктива узлов фундаментов на просадочных грунтах. Во вложении картинка из серии 2.110-3п вып.1 - монолитный пояс, усиленный в углах дополнительными диагональными стержнями. Эти стержни размещают максимально близко к внутренним углам и нужны они, соответственно, для предотвращения образования трещин во внутренних углах. На обычных грунтах это лишний конструктив.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 127
Размер:	215.7 Кб
ID:	218645  
Сет вне форума  

Непрочитано 09.10.2019, 23:04
Толковая бестолочь

Цитата:
начало и конец шва на 1см не учитывается в расчете
Какой расчет? У вас, что, мысли хоровод водят? Мы говорим про "прихватку" для сборки каркаса. Чтобы "не развалилось" до и при бетонировании.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Эти стержни размещают максимально близко к внутренним углам и нужны они, соответственно, для предотвращения образования трещин во внутренних углах.
Да, судя по чертежам альбома, они явно не для монтажного раскрепления каркаса

Непрочитано 09.10.2019, 23:42
Старый Дилетант

Дилетант

Цитата:
Цитата:
этот плевок электрода пережжет половину продольной арматуры
Цитата:
и не надо тут "я сто раз так делал", для инженера не аргумент
Не аргумент, но в советское время практически все ростверки делали именно так - объединяли плоские каркасы поперечными стержнями в пространственные на объекте ручной сваркой К3.
Я сам против таких аргументов, но учитывая построенные объемы...
Встречался с тем, что на заводах плоские каркасы с расчетной поперечкой варят ручными прихватками, в т. ч. хомуты диаметром <10 мм.
Одна знакомая небольшая фирма с высокой культурой сварки проведя испытания сварки "узаконила" крестовые соединения ручными прихватками для стержней диаметрами до 6 мм. Прожегов у них не наблюдал.

Так что, думаю, фанатеть против ручных прихваток не стоит.
Старый Дилетант вне форума  

Непрочитано 10.10.2019, 10:16
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
К3-Рр
Что за зверь такой? в ГОСТ 14098-2014 не нашёл.

А тема на самом деле интересная:
- какой сваркой можно скреплять поперечную арматуру, требуемую по расчёту
- какой сваркой скреплять конструктивную

Непрочитано 10.10.2019, 10:22
mainevent100

конструктор

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Что за зверь такой?
К3-Рп в ГОСТ 2014, раньше обозначалась К3-Рр
Цитата:
Если не сложно, можете указать "запрещающий" пункт. Или вообще ссылку на запрещение применения такого типа соединений. Заранее спасибо
+1
Цитата:
К3 для транспортировки
так и тут К3 только для монтажа, зачем еще?
mainevent100 вне форума  

Непрочитано 10.10.2019, 14:53
TNemo

СПб

Цитата:
Какой расчет? У вас, что, мысли хоровод водят? Мы говорим про "прихватку" для сборки каркаса. Чтобы "не развалилось" до и при бетонировании.
бестолочь, какое усилие нужно приложить к шву, что бы он не развалился при бетонировании?
все балки в нормативах, руководствах и пособиях к ЖБ имеют замкнутый контур поперечной арматуры, с охватом всех крайних стержней, этот хоровод не имеет для тебя значения?

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
но в советское время практически все ростверки делали именно так - объединяли плоские каркасы поперечными стержнями в пространственные на объекте ручной сваркой К3
Везде то он бывал, все то он знает, весь советский союз объездил в поисках опыта!...
Я тоже успел поработать с инженерами советского опыта и они такого г* не проектировали, все в соответствии с руководством, никакого колхоза.

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Одна знакомая небольшая фирма с высокой культурой сварки проведя испытания сварки "узаконила" крестовые соединения ручными прихватками для стержней диаметрами до 6 мм.
ГОСТ 14098— 2014 позволяет выходить за рамки его самого, но при этом требует доказать опытным путем все характеристики шва, выработать методику сварки, выпустить и согласовать СТО в установленном порядке согласно п.5,2. Только это уже не будет К3 по ГОСТ14098— 2014, это будет ХЗ по СТО. Это другая история. Это из разряда нерационального и фантастического. Ребята из "бригады ух!" в гараже сварят на прихватках из 2х битых авто одну и с пеной у рта будут отстаивать, что не хуже чем на заводе получилось, даже лучше! Но стоит ли им верить, стоит ли ездить на таком авто. Лично я не поеду.

Непрочитано 10.10.2019, 15:35
Толковая бестолочь

Offtop: Это клиника. Дальше продолжать "диалог" бессмысленно

Непрочитано 10.10.2019, 17:09
| 1 #20
TK

Цитата:
Если не сложно, можете указать "запрещающий" пункт. Или вообще ссылку на запрещение применения такого типа соединений. Заранее спасиб
Пункт 5.14 (таблица 4).
ГОСТ требует обеспечить для швов минимальное временное сопротивление не меньшее, чем у самой арматуры.

Чтобы это требование обеспечить надо: 1) провести испытания образцов, 2) не пережечь при сварке арматуру.
Ни то, ни другое в условиях стройки типа сарай-монтаж неосуществимо.

Впрочем ровно это же самое безуспешно пытается донести да вас TNemo.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Я думаю корни у этих отгибов идут из конструктива узлов фундаментов на просадочных грунтах. Во вложении картинка из серии 2.110-3п вып.1 - монолитный пояс, усиленный в углах дополнительными диагональными стержнями. Эти стержни размещают максимально близко к внутренним углам и нужны они, соответственно, для предотвращения образования трещин во внутренних углах.
*
Что называется - найдите 10 отличий.
На картинках из серии этот стержень прижат к углу, и действительно ловит возможную трещину. Вопросов нет.
А в чертежике от vedinzhener он утоплен вглубь сечения, болтается где-то в районе нейтральной оси, никаких трещин не держит и по сути представляет собой кусок металлолома.
TK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как армировать ростверк?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск