| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как правильно рассчитывать каменные своды? Лира-САПР2017R3

Как правильно рассчитывать каменные своды? Лира-САПР2017R3

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2019, 11:45 #1
Как правильно рассчитывать каменные своды? Лира-САПР2017R3
vovan1977
 
проектировщик
 
Оренбург
Регистрация: 23.09.2009
Сообщений: 76

Данная тема - продолжение темы, ранее закрытой бoтoм из-за названия. Если и эта закроется - его проделки

Учел ранее полученные замечания, собрал полную модель. Для сравнения в модели оставлены варианты с разными толщинами стен, свода, парусов.
Единственное, что не удалось: осталась упругая постановка, а как посчитать нелинейно не знаю, но хотелось бы научится. Камень преткновения: параметры закона нелинейности для кладки (да и с бетоном пока не разобрался). Откуда их взять, есть ли какая-либо литература, методичка или справочник на эту тему?

Помещение в плане 8х8 м перекрывается каменным сводом (на парусах) толщиной 38см. В центре свода проем под барабан (задан нагрузкой). Свод армируется кладочной сеткой (в модели при определении E учтены ползучесть и минимальное армирование кладки 0,1%). Принимаю расчетные сопротивления R сжатию =200т/м2, R растяж.перевяз.=16т/м2, R растяж.неперевяз.=8т/м2.
Рабочий вариант проходит в упругом расчете, то в какую сторону скажется нелинейность?

Также хочу обратить внимание на узлы опирания свода, барабана, примыкание ж.б. пояса (между парусом и сводом) к своду. Может будут какие-н. предложения по их рационализации?
Пояснения:
1. Толщина парусов (ниже пояса-затяжки) назначена 51 см исходя из расчета. Небольшой участок свода 51 см - конструктивное решение упора, принято по аналогии из чертежа 139 "Руководство Устройство арок и сводов" Бернгард В.Р. 1901
2. Общался с прорабом, построившего не один десяток церквей с каменными сводами. Он поделился:
а) ж.б. пояс-затяжку все же лучше всегда делать с нормальным прямоугольном или квадратным сечением без наклона, для удобства;
б) самые верхние ряды кирпича в своде на горловине всегда направляют по другой кривизне (см. вложение) для лучшего восприятия распора от опирания барабана;
в) опирание барабана на свод всегда выполняется через ж.б. кольцо - типовое решение;
г) стальную сетку под внутреннюю штукатурку стараются не применять - из-за влажностного режима коррозия может пройти штукатурку, появятся пятна. Короче, он штукатурит без сетки, потому и своды только из керам. кирпича (видимо, если применять сетку для внут. отделки, то стеклопластиковую - самое то)
д) свод надо делать только кирпичным - ж.б. свод значительно дороже в изготовлении из-за опалубки, он не дышит - значит его нельзя расписать, штукатурка на нем не держится

Также паруса лучше опирать не на прямой угол (как у меня сечас, уже кладку начали), а на фаски (как на фото), ширина должна быть хотя бы 77см.
Одним словом, раньше я считал оптимальным решением ж.б. свод (т.к. при меньшей толщине конструктивно он явно прочнее). Сейчас уверен в том, что ж.б. свод в храме - это ошибка, т.е. это совсем крайний случай, если по другому ну никак нельзя. Непосредственно сам кирпичный свод в опалубке не нуждается, нужны только лекала (кружала) выставить. Соответственно не нужен лес стоек как в случае с ж.б. сводом.
Прочность крестового свода наглядно показана на видео1. Думаю, что парусный свод не хуже.
Особо одаренным умельцам даже и лекал не надо. См. видео2, видео3

Буду рад услышать критику и предложения по модели. Хочу для себя определить алгоритм правильного расчета кирпичных сводов, разобраться с нелинейным расчетом

Заранее благодарю всех ответивших

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Модель ЛираСАПР2017.jpg
Просмотров: 212
Размер:	202.5 Кб
ID:	217274  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диагональный разрез по парусам-сводник.jpg
Просмотров: 196
Размер:	247.2 Кб
ID:	217275  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поперечный разрез-сводник.jpg
Просмотров: 159
Размер:	141.0 Кб
ID:	217276  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перевязка+кружала.jpg
Просмотров: 173
Размер:	324.0 Кб
ID:	217277  

Вложения
Тип файла: rar Расчет свода 8х8.rar (397.8 Кб, 47 просмотров)

Просмотров: 2295
 
Непрочитано 29.08.2019, 20:01
1 | 1 #2
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vovan1977 Посмотреть сообщение
как посчитать нелинейно не знаю, но хотелось бы научится.
Во вложении описано, как параметры для нелинейного расчета кладки задавать в Старке. Полагаю, в Лира-САПР - аналогично.

Цитата:
Сообщение от vovan1977 Посмотреть сообщение
Камень преткновения: параметры закона нелинейности для кладки (да и с бетоном пока не разобрался).
Так может сначала лучше с бетоном разобраться? Кладка посложнее будет...
Вложения
Тип файла: ppt Кирпичная кладка.ppt (276.5 Кб, 126 просмотров)
Ayvengo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как правильно рассчитывать каменные своды? Лира-САПР2017R3

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно использовать штампы 3 и 6 в рабочей документации и их нумеровать? IvanMosc Организация проектирования и оформление документации 7 20.07.2018 18:35
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
Расчет ферм на вертикальную составляющую сейсмических сил в ЛИРА Sardarov Лира / Лира-САПР 5 21.03.2012 18:03
Как правильно подобрать одиночную арматуру в тонких оболочках (Лира) Sid Barret Лира / Лира-САПР 7 02.02.2012 11:11
как правильно устанавливать ВК Лира на ноутбук Askarov Лира / Лира-САПР 1 31.03.2009 19:24