Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > ЖБ колонна/пилон, раскрепленная оттяжками. Какую расчетную длину принять?

ЖБ колонна/пилон, раскрепленная оттяжками. Какую расчетную длину принять?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2019, 16:16
ЖБ колонна/пилон, раскрепленная оттяжками. Какую расчетную длину принять?
Алексей Кузнецов
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 86

Консольная ЖБ стойка высотой 12 м, раскрепленная одним ярусом оттяжек посередине.
Какой коэффициент расчетной длины следует принять в данном случае для отрезков стойки?

ps Наибольший габарит сечения стойки в одном из направлений - 350 мм. Сверху нагрузка 10 тн.
Просмотров: 3656
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2019, 14:11
#21
Алексей Кузнецов


 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Tyhig
Я конструктор (по видимому, идиот)

А если серьезно, большое спасибо за попытку предложить альтернативное техническое решение, серьезно, но изначально я просил подсказать конкретно коэффициент расчетной длины для моего случая. Полностью всю ситуацию по данному объекту я раскрыть не могу, к сожалению. Я отбросил многие нереализуемые варианты и сформулировал весьма конкретный вопрос.
Мне была поставлена задача, рассмотреть вариант с оттяжками, но, в силу того, что с оттяжками мне работать не доводилось, сразу аргументированно и доходчиво этот вариант отбросить не получилось. Пришлось разобраться. Пришел к выводу, что для того, чтобы оттяжки оказывали заметное влияние на ЖБ конструкцию, в моем конкретном случае необходимы неоправданно толстые и сильно натянутые оттяжки. И крайне желательно под другим углом наклона к горизонту.

"Жёсткое же нельзя крепить мягким, оно ж сломается."
В качестве контраргумента, хочу привести:
1. Пилоны вантовых мостов. Никакой конкретики по техническим характеристикам сказать не могу, но это из той же области, что и мой случай.


2. Просто инженерные рассуждения: если в месте крепления с двух противоположных сторон приложить силы, при этом конструкция останется в равновесии, то, очевидно, ее устойчивость повысится. Такими силами по сути являются оттяжки. Вопрос в том, какие силы необходимы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sb.JPG
Просмотров: 17
Размер:	71.5 Кб
ID:	218408  

Последний раз редактировалось Алексей Кузнецов, 01.10.2019 в 15:43.
Алексей Кузнецов вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2019, 16:53
#22
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,690


Мы всё-таки друг друга недопоняли. Оттяжки отличаются от вант. Ванты находятся в натяжении (имхо всегда), а из оттяжек работает только одна сторона. И чтобы она заработала требуется прогиб. А для прогиба нужна гибкость.
Хотя с вантами и оттяжками дела не имел, гадаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 01.10.2019 в 17:58.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > ЖБ колонна/пилон, раскрепленная оттяжками. Какую расчетную длину принять?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно ставить связи и принимать расчетную длину в 2-этажном здании? x691 Металлические конструкции 3 22.03.2019 04:35
Как определить расчетную длину пояса фермы? TAV1 Металлические конструкции 1 08.10.2018 14:48
Какую марку раствора принять для монтажа? Валентин Крашенинников Железобетонные конструкции 3 03.04.2017 16:53
Нагрузка на подпорную стену. Грузовик подъехал вплотную. Какую принять? SergKA Конструкции зданий и сооружений 22 26.03.2013 06:42
Какую резьбу принять для винтовой пары (открытая резьба) стойки опалубочной диаметром 60 мм Михась Машиностроение 4 20.12.2011 19:35