| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2019, 05:49
Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Всем здравствуйте!
Кто-нибудь проектировал этажерку под дробилку или грохот? Под что-то, что там наверху стоит и мелко-мелко непрестанно трясется? Или немелко... В общем, есть этажерка, предполагается вся из двутавров (черный металл, а не ЛСТК). Вопрос в том, какие где узлы? Поступило предложение сделать базу жесткую в 2х направлениях и балки жестко к колонне тоже в 2х направлениях. Мне кажется, следует сделать обычную раму (низ Жестко в плоскости, Шарнирно из плоскости, балки Шарнирно в плоскости и из плоскости) и связи вертикальные из плоскости и горизонтальные. Как лучше? Может, есть другая, общепринятая схема? Как вообще делать этажерку с динамикой? Какие хитрости в узлах? Сечения пока двутавр 70Ш1 на колонны и примерно 50Ш1 на балку. Усилий нет. Пожалуйста, не пишите в духе "без усилий не могу ответить", ведь для получения усилий надо знать, где жестко, а где шарнирно! Рекомендации по расчету тоже хотелось бы получить...
Пишу и аж самой стыдно... Со статическими нагрузками уже столько насчитала и начертила, а вот динамика первый раз попалась...
Заранее спасибо.
Просмотров: 27186
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 10:17
#101
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Ага, Бахил, ясно. То есть, можно сразу считать динамическое.
Повторю еще раз:
1. Для соб частоты этажерки файл:
1. Соб вес
2. Перекрытия
ИЛИ
1. Соб вес
2. Перекрытия
3. Пыль
4, 5, 6. Грохоты - статика
7, 8, 9 - просыпи
10, 11, 12 - ремонтники
ИЛИ
1. Соб вес
2. Перекрытия
3. пусто
4, 5, 6. Грохоты - статика

От каких нагрузок брать соб частоту?

2. Для частоты колебаний при динамике и дин расчета:
1-12 см. выше
13, 14, 15 - динамика для грохота, масса из загружений 4, 5, 6 соответственно.
Динамика знакопеременная?
У каждой динамики закон синусоидальный? А как тогда быть с Акимом, про противофазу вертикальных нагрузок?

Что там с моим вопросом про Троицкого, который пишет, что при опирании на 4 точки надо рассчитывать так, будто опирается на 2? (стр. 23)?
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 10:18
| 1 #102
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Энигма, скрин расчетной схемы сделаете? Мы не видим, что у вас там за расположение элементов вышло.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Что там с моим вопросом про Троицкого, который пишет, что при опирании на 4 точки надо рассчитывать так, будто опирается на 2? (стр. 23)?
Это не тот случай. Там конструктивное решение под теплообменники и колонны, вытянутые емкости этажерок. У Вас всё чётко должно быть продумано и узлы продуманы в противном случае может всё пообрывать.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 10:21
#103
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Что там с моим вопросом про Троицкого, который пишет, что при опирании на 4 точки надо рассчитывать так, будто опирается на 2? (стр. 23)?
Я думаю это к высоким аппаратам относится. Типа силосов и т.п.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Энигма, вы такие портянки с вопросами пишете. Посчитайте статику уже половина уйдёт. Получите сечения, почувствуете схему. Вы ещё конструктив не придумали до конца, а уже такие сложные вещи хотите задать и правильно посчитать.
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 10:32
#104
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Бахил, а вот я скинула этот грохот на предыдущей страничке - там разве нет динамических нагрузок R? внизу чертежа?
У первого тоже есть виброгасители, и здесь в теме уже было, что это уже с учетом виброгасителей - вверху 4 или 5 страницы...
ФАХВЕРК, правая? может, верхняя?
Ну, в общем, это - не сущ ростверк, а массивное ж.б. нечто, вроде кубика, из которого повырезали всяких объемных геометрических фигур. Сверху стоит дробилка ведаг, которая.... тоже трясется!
Схемы нет - меняем расположение балок. Колонны остаются как были.
Я вообще не знаю как это посчитать...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Аким, я хотела сразу динамику. А расположение балок меняется, так что я пока решила выяснить про эту динамику.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 10:49
#105
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
там разве нет динамических нагрузок R
Есть. Не заметил с первого раза. Ну тогда дело упрощается.
Что-то мне подсказывает, что в данном случае критичной будет совсем не динамика.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 10.10.2019 в 10:55.
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 11:06
#106
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Ну, в общем, это - не сущ ростверк, а массивное ж.б. нечто, вроде кубика, из которого повырезали всяких объемных геометрических фигур. Сверху стоит дробилка ведаг, которая.... тоже трясется!
И на это ж.б. нечто опираются по 2 ножки у 2х грохотов 2 этажа, и еще часть колонн этажерки, и балки этажерки к ней тоже привязываются.
Вот как считаете, ее тоже надо прорисовывать, задавать нагрузки от ведага динамические, или можно просто принять земную точку там?
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 11:11
1 | #107
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Вот как считаете, ее тоже надо прорисовывать,
В нашей отрасли при любом виде работ (проект, рабочая документация, перевооружение или реконструкция) необходим ОТР для заказчика после согласования которого можно идти дальше. Вы объемы и границы у ГИПа уточните.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Сложно смотреть на то как Вы мечетесь не зная за что схватиться. Понимаю. И сочувствую.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 11:14
#108
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
В Троицком написано, что надо рассчитывать при опирании на 4 точки так, как будто бы опирается на 2. Действительно так и считают?
Всякие емкости, опирающиеся на балки так и задаю. Или АЖТ на точки опирания, там само распределит пропорционально жесткостям.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 14:20
#109
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


по мелочи, на бегу (пусть другие поправят, если что):
1. масса виброизолированная не включается в соб.вес (по руководству) - это влияет на частоты
2. если 4 аппарата - то в горизонтальной нагрузке 2 крайних - в одну сторону, 2 других крайних - в противофазу - даст кручение этажерки
3. если настил из тонких решеточек на болтиках - то обязательно связи для создания жесткого диска перекрытия
alexfr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 15:46
#110
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
В нашей отрасли при любом виде работ (проект, рабочая документация, перевооружение или реконструкция) необходим ОТР для заказчика после согласования которого можно идти дальше. Вы объемы и границы у ГИПа уточните.
ОТР - это объемно-технические решения? Если да, то, простите мне мою глупость, никак не могу понять - как эти решения влияют на то, задавать этот объемный жб кубик со стоящим на нем сепаратором вот как кубик из жб с динамическими нагрузками от сепаратора и крепить к этому кубику балку или крепить балку "в пустоту" и в точке конца балки дать связи?
Про раму под грохоты. 2 грохота плоские, так что под них рамы вроде не нужны. А под наклонный ARHFTS (там выше есть вложение) гип сказал поставить под каждую ногу стойку из двутавра, жестко прикрепив ее к балке. На мои возражения "момент - стенку вывернет - надо распределять - почитайте ФАХВЕРКа" было сказано, что при плече в менее 1,5 м и горизонтальных нагрузках менее 1 кН на точку мои стенания смешны.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 15:57
#111
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
при плече в менее 1,5 м и горизонтальных нагрузках менее 1 кН на точку мои стенания смешны
Осталось только подтвердить ИД
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 16:07
#112
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
что при плече в менее 1,5 м и горизонтальных нагрузках менее 1 кН на точку мои стенания смешны.
А динамику в статику перевели?

----- добавлено через ~1 мин. -----
0,26*4*2=2,08 кН

----- добавлено через ~4 мин. -----
и колебания опять же. Консоль будет трястись очень сильно.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Что ещё в задании подразумевается под дин. продольной и дин. горизон. нагрузкой?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Грохот - это всё-таки машина с вращающимися частями или с кривошипно-шатунными механизмами?
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 16:32
#113
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
задавать этот объемный жб кубик со стоящим на нем сепаратором вот как кубик из жб с динамическими нагрузками от сепаратора и крепить к этому кубику балку или крепить балку "в пустоту" и в точке конца балки дать связи?
Коллеги! Вот этот вопрос крайне важен. Дело в том, что у меня по 2 ножки каждого грохота на 2м этаже опираются на этот жб кубик
Я не знаю, что такое ИД(
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 16:35
#114
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Если массивный, то можно просто как связь. Но с другой стороны, что будет с оборудованием, если оно одной стороной на массивную тумбу опирается, а другой на гибкую этажерку?
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 16:36
#115
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
и колебания опять же. Консоль будет трястись очень сильно.
Консоль предполагается из двутавра 40К1. Балка тоже. Крепление этого торчка к балке будет жестким в 2х направлениях с траверсами.

----- добавлено через 30 сек. -----
Массивный, но наем же ножки грохота стоят!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Про
Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
что будет с оборудованием, если оно одной стороной на массивную тумбу опирается, а другой на гибкую этажерку?
не знаю %)
Про продольную спрошу.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Если задавать как кубик, то его к земле через коэф постели. Но я колонны не хотела соединять с фундаментами, хотела просто дать закрепления внизу колонн. Но так вроде нельзя же - куб этот через коэф постели, а колонны просто жесткое закрепление? Тогда надо колоннам пририсовать фундаменты, и их на коэф постели? Просто я так никогда не делала и не знаю как соединять жб с металлом? слышала, что есть АЖТ, но как его ввести не знаю.(((
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 16:45
#116
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
гип сказал поставить под каждую ногу стойку из двутавра, жестко прикрепив ее к балке.
Мне однажды ГИП сказал, что если из под самонесущей нории убрать башмак, то она будет в воздухе висеть и держаться за верхнее перекрытие Жизнеспособность любой схемы можно доказать расчётом.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 17:09
#117
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от alexfr Посмотреть сообщение
1. масса виброизолированная не включается в соб.вес (по руководству) - это влияет на частоты
2. если 4 аппарата - то в горизонтальной нагрузке 2 крайних - в одну сторону, 2 других крайних - в противофазу - даст кручение этажерки
3. если настил из тонких решеточек на болтиках - то обязательно связи для создания жесткого диска перекрытия
1. Всё включается.
2. В любую сторону.
3. Это можно, но не обязательно.

Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
А динамику в статику перевели?
Это вообще глупость.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2019, 17:25
#118
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Про продольные нагрузки от того грохота:
http://auryrus.ru/flipflop
Это оно походу, хоть именно такой марки и нет - видно, устарела.
Короче, горизонтальные - этот поперек движения руды, продольные - это вдоль нее.
Спасибо подруге с местного хим. гиганта!
Offtop: Аким, по секрету, что такое нория? Да еще и самонесущая? ))
Вес руды включается в вес грохота.
Так что же делать с этим жб кубом???
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 18:04
#119
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Так что же делать с этим жб кубом???
Спроси у технологов, какая допустимая разница деформаций опор

----- добавлено через ~7 мин. -----
В моей практике такое обычно с конвейерами происходит. Когда с эстакады с подвижной опорой конвейер приходит на башню. Там есть разница деформаций и обычно в том месте переброс, чтобы конвейер не порвало. Или ножки конвейера на салазках. В тяжёлом оборудовании такого ни разу не делал
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 18:30
2 | #120
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


ОСТ 92-8767-76 Системы стержневые металлоконструкций агрегатов специального назначения. Расчет и конструирование
poobschatso вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как запроектировать этажерку под грохот - с жесткими или шарнирными узлами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как указать моменты в элементах фермы при расчетной схеме фермы с жесткими узлами для расчета сварных швов vlasctelin Конструкции зданий и сооружений 7 05.07.2015 15:26
Как запроектировать перемещаемую этажерку под оборудование? BACCbIP Металлические конструкции 14 03.03.2015 11:03
Какие сопряжения ростверков со сваями считать шарнирными, а какие жесткими? юный инженер Основания и фундаменты 70 16.12.2013 12:46
Подскажите какую-нибудь серию или другую литературу с рамными или шарнирными узлами каркасов из круглых труб. Andrey88 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.10.2013 08:15
Указанные узлы на листе 77-79 в Серий 1.400-10 В.4, читается шарнирными или жесткими ? Рашов Конструкции зданий и сооружений 3 11.02.2012 10:21