Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 662948
 
Непрочитано 18.09.2019, 14:51
1 | #1601
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вернусь на пару страниц назад чтобы ответить
Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
А нанять таджика мексиканца с топориком не дешевле было?
После публикации мной #1537 Полагаю, все все поняли, Появилось одно реальное предложение от Магомеда Магомедова вместо пилы нанять людей для обкорнации дерева. Я так и сделаю, конечно, когда пилы будет не хватать. В моем случае пила нужна: все ветки, до которых она достает, делаю сам. Потому что обрезать такое дерево не дешево. Нанимать надо спецов с техникой. И так делать периодически. Кстати, этой пилой можно пилить и дрова. Стоила пила не дорого, $60, а в то время за доллар давали всего 30 руб.
ShaggyDoc-у спасибо что напомнил всем о темах, в которых я активно выступал. Ибо обе они давно закрыты.
Offtop: Отвечу на первую, 2007г. Компост и поныне дается бесплатно, теперь более цивилизовано, он упакован в мешки по 20 кг и машину не пачкает. Кроме того, в некоторых районах происходит сбор пищевых отходов у населения. Отходы также идут в компост. По второму вопросу, Ураган Sandy. Мы просто не имели времени чтобы спасти больше вещей, чем сумели. Мои родители переезжали в другой штат за неск дней до урагана, и мы должны были обязательно освободить их квартиру именно в тот день когда надвигался ураган. Кроме того, за год до Sandy приходил ураган Irina. Была объявлена эвакуация. Мы всё убрали, но ураган ослаб до просто ветра. Поэтому при угрозе Sandy все расслабились, и получили трупы. Мы лишились некоторых вещей, страховка все покрыла

Заодно отвечу
Огурцу, Offtop: его вопрос в теме, поднятой Shaggy Doс- ом здесь
Я только недавно закончил писать очерк по теме, в том числе и огурцовского вопроса. Он опубликован здесь И там есть эксклюзивная информация о судьбе предмета вопроса.

Последний раз редактировалось Vova, 18.09.2019 в 18:04.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 15:37
#1602
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Потому что обрезать такое дерево не дешево. Нанимать надо спецов с техникой. И так делать периодически.
Капитализм. Мир наживы и чистогана.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кстати, этой пилой можно пилить и дрова.
А где вы спилите то дерево, которое на дрова пойдет?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 15:51
#1603
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Помнится, что озвучивалось что многое нельзя самому по дому делать, типа отнимаешь работу у профи...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 16:15
#1604
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Помнится, что озвучивалось что многое нельзя самому по дому делать, типа отнимаешь работу у профи...
Вот и я про то же самое - звериный оскал капитализма, угнетение трудящихся. Нанять таджика нельзя, но самому пилить можно.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 08:16
#1605
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
с пеной у рта доказывали, что один автомат на все розетки и один на весь свет в квартире - это уныло и отстало, и надо на каждую комнату ставить отдельный автомат на свет и отдельный на розетки в квартирный щиток
у меня предыдущий хозяин сделал кучу автоматов, штук 12 вроде. Правда, не подписано ничего было, пришлось опытным путём определять и самому подписывать. Плюс сгруппировано местами странновато. Но это удобно, когда не надо всё отрубать. Плюс при отъезде можно обесточить на всякий случай всё, кроме холодильников.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 09:00
#1606
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
у меня предыдущий хозяин сделал кучу автоматов, штук 12 вроде. Правда, не подписано ничего было, пришлось опытным путём определять и самому подписывать. Плюс сгруппировано местами странновато. Но это удобно, когда не надо всё отрубать. Плюс при отъезде можно обесточить на всякий случай всё, кроме холодильников.
Базару нет - удобно, когда по уму сделано и продумано.
Земского Алексея видел? ("главного по ремонту" на отечественном ютубе) - у него на однушку в квартирном щитке целый клавесин из автоматов получается, и потолок в коридоре от стены до стены занят кабельными трассами в гофрах - потому что к каждой розетке тащит от щитка свой провод))) И с умным видом заявляет: "Правильная электика не может стоить дёшево!"
(ясне пень, когда одного только провода километры надо раскидать - тут быстро и легко не получится!)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 09:04
#1607
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А люди насмотрятся этого и начинают думать, что так оно и должно быть
На то человека на инженера и учат. чтобы он за всякими коммерсантами не повторял. А мозгами думал, без эмоций.
Опять же, нахрена на фото нужна гофротруба, если разводка выполнена, скорее всего, жутко модным кабелем ВВГнг ls. Оболочка которого не идет ни в какое сравнение с несчастной гофротрубочкой. Если защищать кабель, так уже не скупиться и металлические трубы прокладывать.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 09:27
#1608
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Опять же, нахрена на фото нужна гофротруба

ну очевидно же!
- в гофре красивее разводка на потолке смотрится - заказчику нравится
- гофра стоит денег, а зарплата монтажника пропорциональна стоимости материала. поэтому провод в гофре несравненно лучше, чем без гофры)))
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 09:31
#1609
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


+1 я ж и написал
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
чтобы он за всякими коммерсантами не повторял. А мозгами думал, без эмоций.
мужик, работу свою продает. И, что характерно, очень грамотно ПРОДАЕТ. Ориентирован он на очень платежеспособных заказчиков. Потому проводов километры, комплектующие АББ, розетки Гира и все такое. Нам, нищебродам, далеко еще до такого. Шнайдер вполне устроит.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 19.09.2019 в 10:06.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 09:44
#1610
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Я скромнее делил: свет, розетки,розетки в ванной, водонагреватель, духовка. За натяжным потолком, обошёлся без гофры. А вот в доме гофры по три-четыре идут внизу - три фазы.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 10:19
#1611
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Опять же, нахрена на фото нужна гофротруба, если разводка выполнена, скорее всего, жутко модным кабелем ВВГнг ls. Оболочка которого не идет ни в какое сравнение с несчастной гофротрубочкой.
Гофра обеспечивает мифическую сменяемость кабеля, и какую никакую механическую защиту. Оболочка кабеля меха защиты не дает никакой будть он хоть самой круто
kifa вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 10:36
| 1 #1612
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Гофра обеспечивает мифическую сменяемость кабеля, и какую никакую механическую защиту. Оболочка кабеля меха защиты не дает никакой будть он хоть самой круто
Защита от гофры - такая защита...
А сменяемость кабеля - если он за натяжным потолком, то без гофры даже легче его менять. А если в гофре....
Пробовал кто-нибудь это реализовать на длине от щитка до розетки в комнате при наличии пары поворотов трассы?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 10:54
#1613
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Мех защита нужна на производстве или при прокладке кабеля по поверхности конструкций в местах, где ходят люди всякие. Дома то от чего защищать? От дурака? Ну даже если провод защитить трубой ВГП железной толстой, то дурак обязательно к ней чего нибудь приварит.

Случай был. Реконструкция здания, принадлежащего местному интернет-провайдеру. В здании в одной из комнат обустроена серверная, которая "держит" спальный район. Кабели питающие (380 В) временно были прикреплены к фасаду. И до второго этажа были защищены швеллером большим и толстым. Поручили рабочему сделать чистилку для обуви, бо осень уже и грязно. Он сделал, красиво, аккуратно и приварил к этому швеллеру. Кабель остался целый. Дурак тут конечно прораб, так как должен был предвидеть. Но мораль в том, что абсолютной защиты нет, а ютубовские умельцы как раз на этом и выезжают, что мол вы не переплачиваете, а инвестируете в вашу безопасность.

----- добавлено через ~41 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Пробовал кто-нибудь это реализовать на длине от щитка до розетки в комнате при наличии пары поворотов трассы?
Смотрел видос где меняли кабель на двух поворотах (потолок-стена и в подрозетнике) при длине трубы метра два (опуск с потолка к розетке). И то при этом кряхтели и пукали, но смогли. Канал называется "команда ГОСТ+" или шось такэ. Как минимум молодцы, что не лень видео снимать. А то, что агитируют за избыточные решения, ну так то времена сейчас такие

Последний раз редактировалось oleg_ua, 19.09.2019 в 11:43.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 13:49
#1614
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Пластиковая гофра не защищает особо, она же очень хилая. Его предназначение - создать канал для протяжки провода. Для чего в нем есть крепенькая проволочка. Протягивается плохо, потому что гофра. Короче, в случае необходимости замены проводки есть некое место для маневра. Особенно в бетоне или штукатурке. Радиусы должны быть разумными, диаметры тоже.
И еще - при тлении изоляции провода от нагрева контакта в месте присоединения, это тление уходит в гофру и как бы предотвращает пожар, т.к. гофра вроде особо не горит. В дереве видимо есть смысл в гофр заключать. Есть жесткие негорючие трубочки, но они жесткие, только для прямых участков. И хрупкие.
В-общем, так себе вещи...но лучше нет, если нужно каналы создавать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 14:07
#1615
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Его предназначение - создать канал для протяжки провода. Для чего в нем есть крепенькая проволочка. Протягивается плохо, потому что гофра. Короче, в случае необходимости замены проводки есть некое место для маневра. Особенно в бетоне или штукатурке. Радиусы должны быть разумными, диаметры тоже.
Проволочка нужна для того, чтобы в гофру затянуть провод ДО ТОГО, как проложил это на место. После этого проволочка вытянулась, вместо неё в гофру затянулся провод. Дальше его проложил на место и забыл до следующего ремонта (лет на 50...).
Если попытаться вытянуть из гофры тот провод (если гофра проложена в бетоне в стяжке или в стенах заштроблена) то просто не вытенешь провод из неё, если они имеет по длине трассы хотя бы пару изгибов (а изгибы точно будут, как минимум переходы пол-стена/стена/потолок - и радиуса большого там не сделаешь). А если так, то при попытке вытянуть провод его в каждый момент времени внутри гофры будет изгибать-распрямлять на каждом изломе. Если это ВВГ-2,5 мм - даже через один изгиб его вытянуть офигеешь. Два и более = миссия невыполнима.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И еще - при тлении изоляции провода от нагрева контакта в месте присоединения, это тление уходит в гофру и как бы предотвращает пожар, т.к. гофра вроде особо не горит.
Эээ точно?

А если современная пластиковая - там самому зажигалкой надо проверять (прямо в магазине лучше!)
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 14:31
#1616
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Проволочка нужна для того, чтобы в гофру затянуть провод ДО ТОГО, как проложил это на место.
Не только ДО. Но и ПОСЛЕ. Кому как надо. Ты мене не рассказывай, я на фазенде дом строил - плотники оставили гофры (по моим эскизам), а я потом протягивал. С другого конца подталкивать надо, а не только тянуть.
Цитата:
просто не вытенешь провод из неё
А я затянул. Диаметр и радиусы с оглядкой надо делать. Наемник он смонтировал в гофре плотно и как попало и досвидания. Не ему же менять проводку...
Цитата:
Эээ точно?
Не точно. Предположительно. Я как понимаю - если тлеющий провод касается дерева, то сразу затлеет дерево. А через гофру - не сразу. По крайней мере требования к горючести гофр для скрытой электропрокладки должны быть, насколько я догадываюсь.
Жечь не пробовал.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 14:44
#1617
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
плотники оставили гофры (по моим эскизам), а я потом протягивал. С другого конца подталкивать надо, а не только тянуть.
А я затянул.
Месье знает толк в извращениях
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:13
#1618
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,385


Гофра стоит где то в среднем 14 руб. за метр (черная, наружная, - серая дешевле), хочется или надо так чего не поставить. А вот стальные оцинкованные трубы, это вилы в них тащить. У меня умудрились в подземной водопроводной станции проектировщики такое чудо заложить (объясняли от пожаров где один кафель и металл и от поражения эл.током при затоплении (кого, все уже раньше всплывут кверху пузом) , а они трубы тоже стальные + герметичные стальные коробки. Что там с оболочками кабелей в них когда люди их пропихнули - не знаю))) А другую подземную насосную станцию монтировал, а там все из горфры и пластиковых труб. Наверное эти проектировщики более современные нормы читали)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:23
#1619
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Жечь не пробовал.
Когда в магазин идешь то надо с собой целый чемодан тащить:
1. зажигалка - проверить как горит
2. штангенциркуль - проверить диаметр жил
3. наверное магнит, так как слышал есть вероятность приобрести т. н. "биметалический" провод со стальными жилами, выглядящими как медные.

У нас в городе хорошо, что завод есть еще с советских времен, ну и сейчас по отзывам марку держат. там магазин прям возле проходной + несколько магазинов от диллера по городу.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 17:03
#1620
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Месье знает толк в извращениях
Извернешься, с доходами проектировщика...На момент внутренней обшивки (каркасник) остатков денег хватило только на гофры, они благо дешевые. По мере появления денег был куплен комплект электромонтажки на весь дом. Но протяжка было несложной, т.к. у меня система проста.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
... слышал есть вероятность приобрести т. н. "биметалический" провод со стальными жилами, выглядящими как медные....
Не знаю, настолько ли, что магнитятся, но попадался медный, но очень твердый. И цветом подозрительный. Видимо медь, но сплавленный с чем-нить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12