| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой выбрать фундамент для коттеджа?

Какой выбрать фундамент для коттеджа?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2011, 10:08
Какой выбрать фундамент для коттеджа?
iagle
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 8

Господа,(извините за пафос)

Прошу высказать мнение. Для коттеджа 10х10 2 этажа + мансарда требуется фундамент. Хочу в этом году построить хотя бы фундамент. Здание из теплойкерамики + облицовка, толщина стен 560-570 мм. В доме центральная стена под печь-камин.
Грунт - песок. Вода по близлежащему колодцу - 2,5 - 3 метра. В 100 метрах пруд.
Что лучше выбрать для фундамента и какой фундамент выбрать.
Я не строитель по профессии. Заранее благодарен.
Просмотров: 32728
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2011, 17:26
#101
iagle


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вы не обращайте внимание, это у нас здесь обычаи такие, воспринимать свою работу с юмором.

Главное - определитесь сами, что Вам нужно от дома. Будет ли подвал и цокольный этаж, сколько этажей, что у Вас за грунты (выкопайте хотя бы буром шурфы метра на полтора-два). Если у соседа пруд, то вызывает очень большое сомнение, что у Вас пески. Или он в уровне грунтовых вод (УГВ)?
Юмор - это святое, я понял.
Пруд не смотрел у соседа, но он есть и рыба там есть( не может не есть) Сам пошутил, сам посмеялся. Видимо уровень пруда совпадает с уровнем карьера рядом.
По дому - уже оформляются формы, скорее всего с подвалом для разводки и тех помещением. Появилось предложение сделать фундамент высотой не менее 700мм + т.н. набивными армированными сваями(не знаю правильно ли я их называю) глубиной 1200мм. Экономия по бетону и устойчивость по песку.

Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
А для Вашего дома я сделал бы ленточные фундаменты с заложением на глубину промерзания. 2 этажа все-таки +мансарда. и не известно какой песок. Если пылеватый, значит он сильно пучинистый, так как вода близко.
Вот Альфагео здесь как-то выкладывал полезную вещь по полевому определению вида и консистенции грунтов:
Спасибо, погляжу.
iagle вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 17:32
#102
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Не думаю, что в Вашем случае буронабивные сваи дадут большой экономический эффект. Лично я склоняюсь к ленточному фундаменту. Правда тогда цокольный этаж получится сам собой, помимо воли и намерений строителя.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 18:21
#103
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
У строителей знакомых можно спросить.
...а они скажут: "делай монолитную ленту на глубину промерзания, причем пошире, цемента - побольше, побольше, арматуру потолще, и погуще - чтобы уж наверняка! Я уже много таких фундаментов сделал, и ни один не потрескался"...

Цитата:
Дома в деревнях без всяких проектов строили - с позапрошлых веков стоят.
Скажите, пожалуйста... а бывает ИНОГДА так, что кто-то строит дом без всякого проекта, а дом - промерзает, фундамент трескается и т.п.?

А как Вы думаете, какой процент домов, построенных в позапрошлом веке, стоят до сих пор? Мне почему-то кажется, что БОЛЬШИНСТВО построек 19го века до наших дней не дожили. Без всякого проекта (с).
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 18:43
1 | #104
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от iagle Посмотреть сообщение
По дому - уже оформляются формы, скорее всего с подвалом для разводки и тех помещением.
Если у Вас подвал будет, то ленточный фундамент наиболее целесообразен, буронабивными сваями с ростверком не обойтись. А разводку, кстати, можно и без подвала решить, в конструкции пола. Главное - знать, чего и куда разводить. Для этого проект и делается. Архитектор должен Вам предложить, помимо планировки и фасадов, оптимальный вариант конструкций стен, перекрытий, кровли, предусмотреть, как будут инж.сети проходить.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 18:46
#105
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Вот-вот. С планировки начните. А то уже не раз бывало:
Цитата:
And enterprise of great pitch and moment
With this regard their currents turn awry
And lose the name of action. -- Soft you now,
The fair Ophelia! -- Nymph, in thy orisons
Be all my sins remembered.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2011, 20:15
#106
iagle


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Лично я склоняюсь к ленточному фундаменту. Правда тогда цокольный этаж получится сам собой, помимо воли и намерений строителя.
Имеется в виду что при ленточном фундаменте часть внутри фундамента при заливке плиты - цокольный этаж. Или я не правильно понял.
iagle вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 21:17
#107
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Правда тогда цокольный этаж получится сам собой, помимо воли и намерений строителя.
Цокольный этаж лучше не делать, а то по весне затопит при таком высоком уровне гр. вод. Максимум небольшое техподполье под полом для разводки сетей.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 21:50
#108
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от iagle Посмотреть сообщение
Имеется в виду что при ленточном фундаменте часть внутри фундамента при заливке плиты - цокольный этаж. Или я не правильно понял.
Наверное, правильно. Только плиты уже здесь не будет, если быть точным в терминологии, будет лента фундамента и стены подвала (или цокольного этажа) на ней. А в подвале полы по грунту. А вообще, без геологии (для начала приблизительно определить уровень грунтовых вод) все рекомендации ничего не стоят. Поспрашивайте соседей, у кого подвалы есть - как у них внутри с водой.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 10:47
#109
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от iagle Посмотреть сообщение
Имеется в виду что при ленточном фундаменте часть внутри фундамента при заливке плиты - цокольный этаж. Или я не правильно понял.
Правильно поняли, если имете в виду плиту полов 1 этажа.
На наших объектах (храмах) это постояная история. Фундаменты практически всегда ленточные, широкие и мощные. Когда приходит пора засыпать внутрь грунт, прибегает батюшка и слёзно начинает просить изменить проект - сделайте мне подвал, прорубите вход, окошко... Мы говорим: где же вы раньше были, когда задание на проектирование подписывали? Мы же предлагали цокольный этаж? Ой, да я же не представлял, что там столько полезного места есть...

Так что у Вас с планировкой этажей? По-серьёзному с этого действительно надо начинать.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 01:07
#110
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Проект разрабатывался (мною) года 3 , и сейчас по ходу строительства слегка корректируется.
Да.... я тоже строил себе 70м2 по своему проекту
Но дизайн интерьера отдал проектировать спецам ))))
электрику кто проводку делает сами соображают
отопление в магазине бесплатно прорисовали консультанты
вентиляцию фирма поставщик материалов бесплатно разработала схему и подобрала оборудование
самое трудное при проектировании своего дома угодить самому себе )))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой выбрать фундамент для коттеджа?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой ноутбук выбрать? Manet Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 325 30.06.2023 20:53
Какой выбрать способ погружения сваи в многолетне-мерзлый грунт? nytysia Технология и организация строительства 4 29.01.2010 17:44
Какой выбрать фундамент? Prorab08 Основания и фундаменты 31 01.11.2009 12:25
Какой каркас для АБК лучше выбрать Inertial Архитектура 3 28.09.2009 11:29
Какой фундамент? Lenich Основания и фундаменты 8 17.02.2005 14:33