| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Давление воды в доме

Давление воды в доме

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2007, 15:09 Давление воды в доме
#1
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, какое минимальное давление воды и ее расход, а также температура горячей воды должна быть в наших городских домах?
Заранее благодарен!
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2007, 15:35
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Не знаю, какие в ваших квартирах, а в наших по нормам напор перед водоразборными приборами должен быть не менее 2 м перед умывальниками и 5 м перед всякими душами хитрыми.

А расход - как минимум чтоб таракан мог напиться. По норме на человека от 95 литров в сутки (без ванн) до 360 литров (включая 115 л горячей воды) в квартирах с ваннами. Секундный (кратковременный) расход на смеситель ванны 0.25 л/с

Минимальная температура горячей воды в точке разбора 50 градусов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2007, 15:41
#3
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


У нас обычная хрущевка, душ - обычная дачная лейка
Может тараканы разные
Я так понял что 2м должны быть как минимум в самое водоразборное время?
и
Секундный (кратковременный) расход на смеситель ванны 0.25 л/с - это суммарно и горячей и хололдной?
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2007, 21:10
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


2 м - это расчётный свободный напор. Чтобы смеситель работал. Такой напор даст из обычного гусака с сетчатым аэратором струйку спокойную с мизинец толщиной. Естественно, на разных этажах свободный напор разный. 2 м должно быть на самом верху. Потери в трубах дома обычно небольшие, 2-4 м. Если взять 5 этажей высотой 3 м, плюс потери, плюс свободный напор, то на вводе должен быть напор примерно 20 - 25 м или 2.5 атмОсферы давления на манометре.

И все расходы тоже расчётные. "Самого водоразборного времени нет" - есть час наибольшего потребления. Секундные расходы не суммируются - учитывается вероятность одновременного действия. Чем больше кранов и жильцов, тем вероятность меньше.

Учитывается, что не все жители одновременно пользуются водой.

На квартиру с центральным ГВС с ванной в средние сутки - 250 л на жильца (в т.ч. 105 л горячей), в сутки наибольшего потребления 300/120 л, в час наибольшего потребления 15.6 л, в т.ч. горячей 10 л. Это все на одного жителя.

На один прибор 0.3 л/с в т.ч. 0.2 - горячей. Это на квартиру, а не на жильцов. А на ванну - всего 0.25 л/с, в том числе 0.18 л/с холодной и 0.18 л/с горячей. Расходы не складываются, учитывается, что вода смешивается. В момент, когда наполняется ванна может кратковременно не хватать воды для кухни.

Вообще эти нормы сознательно несколько завышены. Когда стоят счетчики, это наглядно видно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2007, 12:37
#5
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Огромное спасибо!
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 13:15
#6
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Поставил себе в сентябре счётчики на воду. Вещь замечательная, за воду теперь платим в несколько раз меньше, окупятся у нас за три месяца. Но мне показалось странным. что расход горячей воды у нас больше, чем холодной. Может ли такое быть, или же просто один из счётчиков неисправен, завышает или занижает расход? Имеет ли смысл как-то проверить их, например наполняя ведро поочерёдно холодной и горячей водой?
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2007, 13:18
#7
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


В принципе считаю возможным (если не учитывать хол воду из под крана на чай), так как зимой хол вода холоднее (тУфтология ) и на разбавление горячей ее надо меньше чем летом.
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 13:26
#8
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Горячая вода зимой тоже холоднее
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 14:54
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Нормально. Обычно по счетчику горячей воды в 1.5 - 2 раза получается, чем холодной. У меня обычно за месяц 4 м3 холодной и 6-7 - горячей. Просто люди предпочитают теплой водой пользоваться. Фактически холодная идет на унитаз да на питьё по утрам. На разбавление не так уж и много (примерно половина от расхода горячей, да и то если та градусов 50-60). Кроме того, если плохо работает или вообще отсутствует циркуляция, всегда есть бесполезный слив воды. Тогда и вообще не разбавляют.

А циркуляции в ГВС не бывает по простой причине - за нагрев мы платим по градусной норме, и стоимость эл.энергии на циркуляцию уже вошла в тариф. Но обеспечивать работу циркуляционных насосов должен поставщик. То есть себе в "убыток". Зачем он будет свои деньги тратить, когда можно и не включать насосы. Бунтов же из-за недогрева пока не замечается.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 15:05
#10
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Большое спасибо ShaggyDoc!

У меня цифры примерно такие же. Так что лить воду впустую в вёдра для измерения не буду.
Должен сказать отдельное спасибо коммунальным службам и лично сантехникам, обслуживающим наш дом и район (Москва, Бутырский хутор). Вода у нас хорошего качества, должного напора и температуры, отключения только плановые раз в год, да и те, как правило, начинаются позже и заканчиваются раньше указаных в объявлениях сроков.
Я тут как-то раз заглянул в "бойлерную" во дворе. Кругом нержавейка, мониторы, датчики серьёзные. Показания снмаются по радиосвязи. Сам теплообменник на несколько домов - куб с ребром в метр, старинные бойлеры давно сдали в металлолом. Впечатление получил колоссальное.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2007, 15:21
#11
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Горячая вода зимой тоже холоднее
Не-е-е, горячее, чтоб гарантированно "не замерзла" до потребителя
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 15:29
#12
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


ShaggyDoc полностью согласен, котлы не на полную, напор можно поменьше дать.......денежку в карман. А горячей больше идёт ещё и потому что она не такая уж и горячая какая должна быть (может не везде но как вариант) и её надо больше чтобы вода стала тёпленькой . Если ещё счётчики на тепло поставить тогда экономия ещё больше будет. Тут щас тоже такой вопрос, если у всех будут стоять современные "модные" батареи и если их включить на полную, не всем жителям одинаково тепла достанется
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2007, 09:43
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вещь замечательная, за воду теперь платим в несколько раз меньше, окупятся у нас за три месяца. Но мне показалось странным. что расход горячей воды у нас больше, чем холодной.
Ну не знаю я как у вас такое получается. Наверно экономить стали. У меня разницы заметной не поличилось после установки счетчиков.
Владимир. вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Давление воды в доме

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет гидродинамического давления воды в сейсмике. Ram Прочее. Программное обеспечение 13 12.06.2022 15:43
Давление льда на замкнутый контур Серёга - Bilder Прочее. Архитектура и строительство 30 14.03.2018 11:32
давление свежеуложенной бетонной смеси на опалубку sergtum Разное 6 20.02.2007 14:20
Вопрос про грунт и грунтовые воды Koker Основания и фундаменты 4 02.10.2006 15:33
АТС (телефонный узел) в жилом доме balochka Конструкции зданий и сооружений 4 30.11.2005 14:58