Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как укрепить стенки траншеи при большой текучести грунтов

Как укрепить стенки траншеи при большой текучести грунтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2013, 19:32
Как укрепить стенки траншеи при большой текучести грунтов
DASHA16091986
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 48

Для прокладки инженерных сетей необходимо разработать траншею, на какую глубину точно не знаю, но до 2м, в очень текучих грунтах, каким образом необходимо укрепить вертикальные стенки траншеи перед её разработкой, чтобы после того как её разработают, грунт не поплыл?? И как будет выглядеть процесс работ, если траншею делать с откосами?? Ваши предположения, предложения, может кто то сталкивался с разработкой технологии по данному вопросу?!

Мне это представляется так - крепление стенок траншеи методом вдавливания, но есть ли такое крепление для траншей такой небольшой глубины?! Для такого случая что-то я пока ничего не нашла....

Кто как думает, приемлем ли для моего вопроса метод иньекционного укреплениения грунтов?


За ранее всем спасибо!

Последний раз редактировалось DASHA16091986, 23.02.2013 в 10:49.
Просмотров: 20907
 
Непрочитано 23.02.2013, 21:55
#21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Блин. Я тут холивар устроил.
DASHA16091986 вы правильно сделали, что написали на форум, спросили что-то.
Не надо бояться ошибиться или показать своё незнание. Ну что теперь поделать, что так получилось. 50% новичков хамят и всё такое, это для вас нормально. Я, наверное, так тоже делал в своё время. Зато получили ценный опыт, что и как тут надо спрашивать.
И ответ, наверное, так ли иначе, но получили.
Делали бы в одиночку - так и не узнали бы чего-нибудь из этой темы.
Не путайте личные отношения и профессиональные. Если вас в личной жизни обзовут, это одно. А если на работе, то это могут быть десятки спасённых жизней или ценный опыт повышающий вашу зарплату. Не надо мешать эти две вещи.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 23.02.2013 в 22:02.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 22:51
#22
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
... Ну что теперь поделать, что так получилось. 50% новичков хамят и всё такое, это для вас нормально. Я, наверное, так тоже делал в своё время. Зато получили ценный опыт, что и как тут надо спрашивать....
Это такой способ получения знаний, весьма действенный, еще не факт, что даша с номером - ж пола. ))
Тут на неделе делал большой объект, а в нем по мимо всего прочего был водопроводик Д300, и его искривленный участок - всего 70м попал в сапропель с 1м глубины. Конструктора сваи делать отказались - написали полную выборку и траншея с глубины 2.5м ушла на 5м в ларсене.
Так что вы, даша, сильно не обольщайтесь, что всего 2м надо капнуть.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2013, 23:30
#23
Еже


 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 185


Я вот давеча имел честь присутствовать на планерке заслуженных "зубров", которым хорошо за шестьдесят. Руководители организаций. Так там на полном серьёзе обсуждали возможность "замораживания стенок котлована" (в болоте), "посыпания стенок цементом" и прочие шалости )))
Еже вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2013, 15:11
#24
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Offtop: Еже, а что вы на том болоте добываете?
и у вас есть в наличие оборудование и специалисты к нему для искусственного замораживания грунтов?
Fland вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2013, 16:31
#25
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от DASHA16091986 Посмотреть сообщение
Ваши предположения, предложения, может кто то сталкивался с разработкой технологии по данному вопросу?!
Я не совсем понял, вы где работаете? Проектируете? Или уже строите?
Тут пробовали читать?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2013, 19:03
1 | #26
Ribolov

Строитель
 
Регистрация: 17.11.2012
МО
Сообщений: 51


Пользовал вот такую. Нижняя секция около двух с половиной метров, верх надставлял. Для масштаба там на дне один басурман стоит. Инвентарная опалубка. Позволяет копать экскаватором, по мере засыпания постепенно им же и вынимается. Дорогая аренда, но пришлось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SPM_A0082 copy.jpg
Просмотров: 460
Размер:	216.5 Кб
ID:	97488  
Ribolov вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2013, 20:37
#27
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Ribolov Посмотреть сообщение
...Инвентарная опалубка...
Инвентарное крепление, а не опалубка. сбш100 до 3м, а вы на 4.5м выкопали, благо грунты сухие и устойчивые, держат экскаватор почти вертикальной стенкой.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2013, 22:09
#28
Ribolov

Строитель
 
Регистрация: 17.11.2012
МО
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Инвентарное крепление, а не опалубка. сбш100 до 3м, а вы на 4.5м выкопали, благо грунты сухие и устойчивые, держат экскаватор почти вертикальной стенкой.
Точно, крепление . Там два щита, надставлено, стык же виден. Выкопано там было 6 м, там культурный слой, полтора-два метра хорошего суглинка, потом - песок (Подольск), держать надо было только песок. Кое-где шли с предварительным обнижением, где "культурный слой" слишком могучий был.
Для ТС подошло бы, если денюшки есть и геология разрешит инженерку в дерьмо закопать.
Ribolov вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2022, 10:32
#29
Ax3

Programming, automation, CADs, GISs. "Теплоком"
 
Регистрация: 02.02.2007
Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 306


Приветствую, коллеги. Гугл привёл меня сюда с похожим вопросом, нашёл эту тему и понял, что вместо ответа на вопрос новичка здесь все пересрались, а ответа толкового так и не дали.
>> Ribolov, спасибо за пример.
>> Tyhig, Ваш подход теоретический. Без 100% исходных данных по жизни приходится проектировать, а чтоб не сеть, в проекте явно писать о принятых допущениях, сделанных в связи с отсутствием исходных данных.
У меня тоже нет геологии, но есть задача - укрепить стенки проектируемой траншеи глубиной 2,5 м.
СНиП 12-03-2001, на который Вы ссылаетесь, ответов на вопрос в теме не даёт.

С вашего позволения, я здесь поделюсь своим опытом в этом вопросе и как-то резюмирую итог обсуждения для будущих поколений, так сказать.
Во-первых, ознакомиться с видами крепления траншей можно по ссылкам:
https://www.masterovoi.ru/transhei-i-kotlovany
https://stroim-domik.org/kommunikats...a/kreplenie-tr
http://izmer-ls.ru/rukvo/2_8.html
https://studfile.net/preview/5241159/page:18/
https://megaobuchalka.ru/15/15081.html
Во-вторых, нормативная документация по устройству траншей и применению того или иного вида крепления стенок:
1. СНиП 3.02.01-87 (Источник: https://stroim-domik.org/kommunikats...a/kreplenie-tr)
2. или СП 45.13330.2017 (Источник: https://stroim-domik.org/kommunikats...a/kreplenie-tr)
3. Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи, М., 2005
Это всё, что я нашёл. Если есть что дополнить, буду признателен за информацию.
П.С.
Ещё ГОСТ 25100—2020 ГРУНТЫ Классификация
__________________
На LISPе можно мыслить!

Последний раз редактировалось Ax3, 12.09.2022 в 16:45.
Ax3 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2022, 10:42
#30
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Offtop: Ax3, мне теперь уже страшно спрашивать... Но всё же. Грунты ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2022, 13:00
#31
Ax3

Programming, automation, CADs, GISs. "Теплоком"
 
Регистрация: 02.02.2007
Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 306


https://soil-db.ru/soilatlas/razdel-...ankt-peterburg
__________________
На LISPе можно мыслить!
Ax3 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2022, 15:32
1 | #32
ExE_4ka


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Ax3 Посмотреть сообщение
По опыту прохождения ЦГЭ СПб выработана негласная договоренность с экспертами до 3х метров - инвентарные деревянные щиты, с 3 до 5м - крепления типа сириуса, сбш или аналога, далее шпунт, так же на заболоченных участках я беру шпунт с 3-х метров или в некоторых случаях для увеличения стоимости двутавровые балки с забиркой из досок (на крепления более 3-х метров делается конструктивный расчет). По факту в СПб часто встречаются слабофильтруемые грунты супеси/суглинки, строители на отлично применяют связку Сириус + вакуумные иглофильтры, траншея сухая можно спокойно монтировать трубопроводы и щиты крепи не прилипают к грунту (частая проблема при водонасыщенных мелкодисперсных грунтах), шпунты за счет увеличения пути фильтрации тоже хорошо помогают при высоком УГВ. Иглофильтры по смете дорого и эксперты не пропускают их применение (кто сталкивался, поделитесь опытом как склонить Захорова и Алексееву на свою сторону), мне удалось доказать только на шахтах при микротоннеле.
ExE_4ka вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2022, 16:25
#33
Ax3

Programming, automation, CADs, GISs. "Теплоком"
 
Регистрация: 02.02.2007
Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 306


Ценная информация, спасибо.
Можете пояснить мне как дилетанту: высокий уровень грунтовых вод (0,5 м) и супесь/глинистый грунт (по грунтовой карте) - это можно понимать как водонасыщенный грунт? Площадка в Мурино, рядом с СПб. Глубина траншеи 2,5 м, т.е. я бы применил инвентарные деревянные щиты, но для водонасыщенного грунта требуют вроде бы смешанный вид крепления (горизонтальное, сплошное и шпунты - это по "Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи, М., 2005")
__________________
На LISPе можно мыслить!
Ax3 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2022, 19:08
| 1 #34
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


ExE_4ka, лично я с вами категорически резко не согласен.
Вы каждый раз принимаете типовое решение не смотря на исходные данные.
Эти типовые решения по факту никто не делает.
Ограждать траншею глубиной 3-5 м серийными щитами - это суицидальные наклонности. Особенно такими как Сириус и т.п.
Всё что глубже 2 м (высота человека) - должно надёжно крепиться. Хотя бы в сметах.
Ещё глубину 2-3 м щитами я могу себе представить. Хотя ни 2 м, ни 3 м щиты уже не выдержат по расчётам. Ведь активное давление максимально снизу, там где у Сириуса нет распорок. И если Сириус сложится и покалечит человека, для любого расчётчика не составит труда показать ущербность такого решения почти для любой глубины.
Глубина 3-5 м - только шпунты или откос или откос со шпунтом !


Запомните, вот это - смерть для рабочего. Стенки траншеи держатся на фотографии не щитами, а сцеплением грунта. Щиты держат только чуть-чуть. После первого дождя и верховодки, сцепление понизится, фи понизится, нагрузка чуть вырастет. Да, может без щитов траншея на фото и оползёт. Но вклад этих щитов в устойчивость невелик - это малая доля.
По бытовому можно понять и так. А уменьшите глубину на фото с 4 м до 3 м. Стенки будут стоять и без щитов. А раз так, то и при 4 м щиты держат не так много.
При этом сами щиты могут покалечить складываясь.


А вот так должен выглядеть вариант со щитами, если считать эти щиты на активное давление и т.п.
С распорками по низу щитов или межщитовых балок.
Тут тоже не удачно, так как распрки на этом фото надо бы сделать и сверху тоже. Ведь рядом техника. Да и щиты как-то криво стоят. Но может быть так и надо, с этими системами не сталкивался.

Сейчас пересмотрел ассортимент Сириус и понял, что там распорки можно и опускать ниже. Но куда. Ниже обычно содержимое траншеи. Нет места для балок-распорок. А раз так, то и не применить эти щиты. А значит надо цепляться за грунт ниже дна котлована. То есть нужен шпунт.


Есть ещё и такой вот, чуть более правильный вариант.

Но он, к сожалению, ниже 3 м вероятно не пройдёт по устойчивости грунта от поворота-движения низа трубы.
Но это правильно. Так безопасно можно делать 3 м без щитов.


И какие такие иглофильтры ? Опять что ли для сметы ? Принимается комплексное решение, каждый раз индивидуальное.
Чаще всего - зумпф с насосом в котловане в канализационный люк с согласованием сброса с канализацией. И это чаще всего заканчивается эпизодическим откачиванием сухого котлована после дождя. Все траншеи НВК имеют уклон. Все траншеи НЭС, НЭО, НСС и т.п. имеют уклоны связанные с рельефом. Часто вокруг некоторых точек траншей или котлованов нет соседних зданий.
Иглофильтры - это очень дорого. Их применяют крайне редко. И там где их применяют (в связи с траншеями), как правило, рядом стоят существующие здания. Которые и от иглофильтров и от зумпфов могут обрушиться. И от иглофильтров эта вероятность (объёмы всасывания частиц грунта через проволоку иглофильтра) чуть меньше.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.09.2022 в 19:27.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2022, 09:56
1 | #35
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,400


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Эти типовые решения по факту никто не делает.
В чем проблема? Каждый случай в первую очередь и стараются привести к типовому решению. Базы контор по прокладке сетей в Москве завалены этим хламом - траншейной оснасткой. Установок ЛИУ, УВВ хватает. Их до сих пор клепают и клепают. Иглофильтры вообще на своих базах делают. Как правило если проектировщики не левые, а те кто в теме, то они рисуют все уже под существующие мощности конторы. И как правило в этих конторах уже есть свои отделы и их решения уже идут к генпроектировщику.
Смета? А что за 3-и копейки в ад лезть? В глубоких траншеях возится приятного мало.
Цитата:
Сообщение от Ax3 Посмотреть сообщение
высокий уровень грунтовых вод (0,5 м) и супесь
Супесь с водой коварный и противный грунт - лезет во все щели. Прыгнул в него в сапогах - прощай сапоги - босиком вылезешь))). Он вроде нормальный по конситенции (показатель текучести) в массиве, а только потревожь сразу насыщается и потек.
А за чем кабель связи класть на глубину 2.5м? Это что то серьезное или на века? Может проще ГНБ шурануть - там диаметр наверное не ахти какой этого кабеля. Зато красота: ни траншей, ни щитов - срок работ срезается до минимума. До 150метров за один день если особо не упиратся рогом.
Зимой я клал интернет кабель оптический под дорогой. Полдня работы. Приехали на одной машине. Больше ругались друг с другом, шарошку фирменную на базе забыли. А потом как шуранули трубу ПЭ ф50мм я только чай отошел попить - готово, осталось только протянуть, ну это уже мелочи. Правда старую ливневую трубу пробили))), ну она уже похоронена давно была и отключена.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 13.09.2022 в 10:04.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2022, 10:10
#36
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Подполье, что вы делаете на диапазонах глубин 2-3 м и 3-5 м ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2022, 10:18
1 | #37
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,400


Классика, как на последнем фото где рабочие трубу укладывают. Трубы от 159 до 325 метров и забирка. Их просто так много всегда есть - в металлолом только если уже совсем сгнила отбраковывают. И как правило всегда своя буровая: УГБ или ЛБУ. Я правда всегда старался доски поставить вертикально - их потом краном можно извлечь для пользы))).

----- добавлено через ~18 мин. -----
У меня, год назад такой случай был. Проектировщики НВК затолкали трубу канализационную ф150мм на глубину 7метров в водонасыщенный песок. Не от большого ума проектировщики. Пока это все шло по пескам иглофильтры справлялись. Ограждение траншеи трубчатое. А вот на участке где песок подстилался суглинком - все встало. Иглофильтры уже не строили депрессионную кривую - не хватало глубины погружения - шел приток на контакте грунтов разной проницаемости. Забивка иглофильтров в борта траншеи не помогала, к тому же вплотную свайный фундамент комплекса - начался вынос песка из под плиты. А там как раз начинался участок закрытой проходки и надо было делать стартовую камеру глубже метров на 8-8.5. Короче на совещании настучали этим проектировщикам по мозгам и заставили сделать перекачивающую КНС, поднять трубу и все. Станция под такую трубу модульная копеечная. Сколько денег с экономили заказчику - страшно сказать))), даже футляр отменили. Решение должны быть гибким.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 13.09.2022 в 10:39.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2022, 10:49
1 | 1 #38
ExE_4ka


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 45


Спасибо за мнение! По всей видимости форум у вас отнимает значительное время и вы редко бываете на реальных площадках или строительство сетей не ваш профиль.
Вы сами себе противоречите, изначально пишите что крепи - это "суицидальные наклонности", и "для любого расчётчика не составит труда показать ущербность такого решения почти для любой глубины", а дальше прикладываете фото с реальных строек где такие решения применяются. И я не делаю как вы говорите "каждый раз принимаете типовое решение не смотря на исходные данные", в моем ответе этого нет. На 3 фото вы как раз показали решение со стойками и забиркой из досок что есть в моём ответе, стойки могут быть как двутавры, трубы, шпунты и т.д., можно посмотреть к примеру "Операционно-технологическая карта устройство металлического ограждения для крепления откосов котлованов 7394 тк", такое решение часто применял ЛГИП. Проблема с которой часто сталкивались наши строители это то что из-за высоких темпов строительства и низкого Кф грунтов устройство зумпфов практически бесполезна т.к. кривая депрессии не успевает стабилизироваться и происходит суффозия грунта через стены крепления и происходит осадка прилегающей территории (асфальтового покрытия), что приводит к восстановлению полного пирога дороги на значительной площади. Еще один лайфхак от строителей, вам он тоже не понравиться, для откачки пульпы перед монтажом труб они используют илососы.

Offtop: Прогноз погоды над Санкт-Петербургом: Сильный туман. Самолет начинает заходить на посадку, пилоту ничего не видно. Вдруг из тумана появляется высотка, в окне кто-то маячет. Летчик высовывается и кричит:
- Где мы?
В ответ:
- В самолете!
Летчик кивает, и уверенно, с точностью до метра, приводит самолет на посадку. После посадки второй пилот его спрашивает:
- Игорь, как тебе это удалось?
- Я задал простой вопрос и получил на него 100% правильный, но совершенно бесполезный ответ. Тогда я понял, что мы пролетали мимо офиса @Tyhig . А дорогу дальше я знаю.


----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Он вроде нормальный по конситенции (показатель текучести) в массиве, а только потревожь сразу насыщается и потек
Тиксотропность грунтов, мало того что из всех щелей суффозия, так еще потом и крепи не достать, прилипают не вытащить.
ExE_4ka вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2022, 11:11
#39
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
надо было делать стартовую камеру глубже метров на 8-8.5. Короче на совещании настучали этим проектировщикам по мозгам и заставили сделать перекачивающую КНС, поднять трубу и все. Станция под такую трубу модульная копеечная. Сколько денег с экономили заказчику - страшно сказать))), даже футляр отменили. Решение должны быть гибким.
Вояка. Какой-то свойский объект, не серьёзный, кажется.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
на глубину 7метров
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Иглофильтры уже не строили депрессионную кривую
Иглы на глубину 7 м? Ну в супеси не снимешь водопонижением воду? или снимешь?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2022, 11:49
#40
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,400


У нас все серьезные объекты это суперпупер торговые центры длиной от 1км по фасаду))). И как правило их втыкают в такие жуткие земли, но что бы народ туда бежал на прогулку. В нашем случае это был участок на месте приличного такого осушенного озера - беспредел.
Почему иглы надо опускать прямо с поверхности земли? Можно и с промежуточной выемки в траншее и туда же коллектор с установкой на подвесе примастырить. Тогда в один ярус пройдет.
Я работал с итальянской вакуумной установкой. Вот красота, не то что наши железяки. Все на шлангах, ни одной железной трубы, только на иголках есть труба. Насосная на колесах. А у нас трубы-трубы, гайки-шпильки, прокладки - морока.
Смотря какая супесь. Главное хорошо насыщенная водой. Шагом иголок играешь. Процесс по времени долгий в таких условиях. Московская супесь тяжелая - ледниковая, а вот Питерская более подходит, одним слово болото. Лучше всего эжекторная установка. И с этим добром еще зупфы под обычные насосы нужны добрать со дна пролившееся)). Оптимально защебенить все как на котлованах, но на траншеях это расточительно.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как укрепить стенки траншеи при большой текучести грунтов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет подпорной стенки с засыпкой из глинистых грунтов human Основания и фундаменты 25 20.09.2016 04:31