Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Эпюры усилий

Эпюры усилий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2010, 01:03 #1
Эпюры усилий
Азаматик
 
Пират
 
Бути Бэй
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 205

Всем привет. Считаю элементы на прочность и пытаюсь их заармировать. Возник вопрос/проблема.
После расчета я смотрю меню "Эпюры усилий", и вижу там только N (остальные: MK, My и т.п. по нулям).
В полях напряжений всё нормально, но считать элементы вроде надо по усилиям, а там не только N нужен, но и M. Посмотрите, может, есть какая то явная ошибка, а то у меня все усилия показываются по контуру плит перекрытий и всё.

И что за усилие МК?

Вложения
Тип файла: rar сейсмика побольше.rar (471.1 Кб, 187 просмотров)

__________________
Венивидивичи :crazy:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 18.06.2010 в 08:37.
Просмотров: 13267
 
Непрочитано 07.06.2010, 11:45
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
и вижу там только N (остальные: MK, My и т.п. по нулям).
От кель им там взяться. Фунд. плита закреплена от горизонтальных смещений, стержни (как понял сваи) по низу закреплены только по Z (вот и "ездят" они как им захочется, при этом нет моделирования жесткости грунта, окружающего сваю.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 12:25
#3
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
И что за усилие МК?
Крутящий момент.
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2010, 13:59
#4
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
От кель им там взяться. Фунд. плита закреплена от горизонтальных смещений, стержни (как понял сваи) по низу закреплены только по Z (вот и "ездят" они как им захочется, при этом нет моделирования жесткости грунта, окружающего сваю.
А это вообще верно? Что у меня сваи только по Z (ведь это ж сваи в земле)
А моделирование жёсткости грунта не освоенный мною материал.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 14:10
#5
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ну вы сами как думаете. Может свая свободно перемещаться в грунте в горизонтальном направлении или нет.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2010, 14:16
#6
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


ы, нет
Я отметил все связи X Y Z Ux Iy Uz. Сейчас на расчет отправлю.
Так то вроде вернее, свая ж она должна просто стоять на месте и всё. Или я опять накосячил?
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 14:24
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
свая ж она должна просто стоять на месте и всё
Тогда получится здание, стоящие на жестко заделанных колоннах, но не на сваях.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2010, 14:44
#8
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


ну а что сделать то? Какие закрепления? я не знаю.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 14:49
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


А вы посмотрите СП 50-102-2010, Приложение Г, п.2.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2010, 14:50
#10
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


бла, а просто ответ нельзя дать? приложение Г там 2 таблицы, и пункта 2 не видно.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 14:56
#11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
а просто ответ нельзя дать? приложение Г там 2 таблицы, и пункта 2 не видно.
Просто ответ дать нельзя, если не понимать, что нужно делать.
Не тот год СП смотрите.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2010, 15:02
#12
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


В пункте 2 говорится про Cz, но не про закрепление.
При расчете на сейсмику я даже не знаю, куда вписать это значение Cz

Я прочитал соседнюю тему. Там написано, что при задании коэффициента постели связи можно вообще не задавать. Как я понимаю, всё то пространство, в котором у меня сваи, будет погружено в невидимую жижу с этим коэффициентом (то бишь, грунт). Другой вопрос: в СкаДе я чайник, как его задать и где? Посчитать я в состоянии, думаю.

вот цитата
Цитата:
можно вообще ничего не закреплять т.к. коэффициенты постели по боковым поверхностям являются связями.
__________________
Венивидивичи :crazy:

Последний раз редактировалось Азаматик, 07.06.2010 в 15:12.
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 15:13
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
В пункте 2 говорится про Cz, но не про закрепление.
Вы должны понять, что этот Сz и является податливым закреплением от смещений в горизонтальном направлениях. Он будет заменять связи по X, Y и Ui. Перемещение сваи и моменты будут зависить от его значения. Кроме того вам надлежит коректно замоделить сопряжение фунд. плиты и стержня (сваи), если хотите жесткое защемление ее в плите.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2010, 15:16
#14
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


А нельзя просто закрепить в x y ui? Мне это для расчета в дипломе, намного ли будет результат отличаться. Никто этого проверять не будет, но должно быть похоже на правду
А что то замоделировать в СКАДе я не сильно в состоянии. Где то связь поставить - да, могу. В университете сказали расчет делать в СКАД, но никто никогда нам его не преподавал. Сказали буквально за 2 месяца, так что я разобрался в том, в чём смог. А саму модель мне в проектной организации дали.
__________________
Венивидивичи :crazy:
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 15:58
#15
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Удалено за ненадобностью.

Последний раз редактировалось таи, 07.06.2010 в 20:20. Причина: без комментариев
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2010, 17:02
#16
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


я закрепил по x y ux uy uz, и отправил на расчет. Результаты очень плохи, раньше было получше. Т.к. теперь перемещение верхней точки от слабой ветровой нагрузки составляет аж 2500мм )) А сейсмика 6 баллов около 600. Что-то не так.

Вот, хочу попробовать не закреплять сваи, а сделать всё через коэффициенты упругого основания. Данные по грунтам у меня есть. Но возник вопрос: в СКАДе можно выбрать, пластины или стержи. Сваи это стержни. И там какие то оси Y1 и Z1, к тому же непонятно, где указать, с какой точки у меня начинается сам грунт. Столько вопросов, потому что надо до завтра хотя бы сделать правильный расчет.

И чему равны "ширины плоскостей опирания b и h"

upd.: задал я, значит, толщины и Е моих слоев грунта, указал "только по оси Z1", плоскость опирания 1м, выделил все сваи. В результате здание просто поворачивалось вдоль оси Y
Сами сваи снизу я не закреплял вообще. Вот и думаю, чего делать то.

Цитата:
Вы должны понять, что этот Сz и является податливым закреплением от смещений в горизонтальном направлениях. Он будет заменять связи по X, Y и Ui. Перемещение сваи и моменты будут зависить от его значения. Кроме того вам надлежит коректно замоделить сопряжение фунд. плиты и стержня (сваи), если хотите жесткое защемление ее в плите.
В связи с тем просто вопрос, ответьте, пожалуйста, и я отстану:
1. По каким осям закрепить основания свай? И от поворота тоже, нужное подчеркнуть: X Y Z Ux Uy Uz
2. Коэффициент упругого основания. Какие данные выставлять (С1 и С2 автоматические подсчитываются от моих данных по грунтам) и по каким осям? Z1 Y1, стержи или пластины (тут, думаю, стержни, но вдруг я чего то не понимаю)
2.1. После введения данных какие элементы выделять? (Имхо, сваи, но, опять таки, могу ошибаться)
__________________
Венивидивичи :crazy:

Последний раз редактировалось Азаматик, 07.06.2010 в 19:54.
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2010, 19:50
#17
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
Сваи это стержни. И там какие то оси Y1 и Z1, к тому же непонятно, где указать, с какой точки у меня начинается сам грунт.
Оригинально.... Ну раз Вы сами не хотите по поиску то...
http://forum.dwg.ru/archive/index.php/t-320.html..... ну и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось таи, 07.06.2010 в 20:37. Причина: молчу, молчу, тем более, да Вы охотно мне поверите, очень умные люди мне это все время и советуют.. ...
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2010, 20:08
#18
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Ну вы бы мне ещё дали обсуждение квантовой физики. Мне не подходит вариант вбивать всё из снипов в Ексель и прочие обсуждения. Если лень ответить - лучше вообще ничего не писать.
У меня просто здание на свайном фундаменте. И есть проблема - как мне указать, что это именно свайный фундамент, а не колонны, учесть грунт (хоть как нибудь), и чтобы при расчете СКАД не выдал подобной чуши, которую уже выдал мне (для моего 9 этажного здания ветровая нагрузка оказалась в 4 раза страшнее землетрясения в 6 баллов )
Вопросы над Вашим постом

upd.: завтра поеду на работу к отцу, там поспрашиваю. Но и Вас прошу мне тут ответ дать, вопросы в моём предыдущем посте.
__________________
Венивидивичи :crazy:

Последний раз редактировалось Азаматик, 07.06.2010 в 22:17.
Азаматик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2010, 20:09
#19
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


всё ещё нужна помощь На тему как легко и просто показать, что мои стержи - это сваи. Просто приблизительно, конкретно на моём примере или ещё как ( в примере СКАДа при расчете на сейсмику приведены колонны с закреплением по всем осям, так что он мне не помог)
А то какие варианты не пробую, всё, кроме N, равняется 0 =\. Защита через 3 недели, а ничего нет по разделу :cry:
Помогите со схемой, очень прошу, всегда одно и то же значение, нет ничего, кроме N. Ни моментов, ни Q, я вообще не знаю, что делать с этим
Даже если я закрепляю мои "сваи" по всем осям и от поворота, всё равно, моменты не появляются. Не могу понять, где ошибка.

Очень прошу разбирающихся людей исправить/написать мои недочеты и выложить файл. Перепробовал уже всё, что советовали тут и в соседних, очень древних темах. Для подсчета и армирования (ручной счёт) плиты перекрытия, стен подвала, 1 этажа, свай, мне нужны значения М, N. Но дело в том, повторюсь в который раз, показываются только N на сваи и всё. Сделал абсолютно все разделы диплома, кроме этого. А весь мой диплом (диплом у нашего дип.рука) основан на расчете в программе, и пофиг всем, разбираешься ты в ней или нет. Защита 28го ;D
__________________
Венивидивичи :crazy:

Последний раз редактировалось Азаматик, 10.06.2010 в 04:58. Причина: в отчаянии :)
Азаматик вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2010, 09:09
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Ни о чем другом говорить не стану, кроме как о вашем желании получить усилия в сваях.
В схеме уберите связи в узлах - № 954-по Х и У, № 528 - по Х, № 2054 - по У, № 47221 - по У. На нижние узлы свай наложите связи
Цитата:
Сообщение от Азаматик Посмотреть сообщение
с закреплением по всем осям
.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Эпюры усилий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему в MathCAD эпюры в одиночной свае то строятся то не строятся? МишаИнженер Расчетные программы 1 24.05.2010 22:54
Точное построение огибающей эпюры для различных сочетаний временных нагрузок. Skalolaz Конструкции зданий и сооружений 14 14.05.2010 20:14
Эпюры внутренних усилий в программе Ansys diesel-generator ANSYS 5 07.09.2009 21:22
Распределние усилий между сваями в свайном поле Romka Основания и фундаменты 23 28.01.2008 21:49
Направление выдачи усилий в SCAD statik SCAD 5 11.07.2006 13:08