| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Проблема с фундаментом. Помогите, пожалуйста

Проблема с фундаментом. Помогите, пожалуйста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.03.2013, 10:33 #1
Проблема с фундаментом. Помогите, пожалуйста
Osipv
 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 3

Ситуация такая. В прошлом году заливали челу фундамент под домик для тещи(5,05 х 8 м, в осях, м250, ленточный армированный на буронабивных сваях, предполагалось, что дом будет из клееного бруса 1,5 этажа). Прошел год, решил хозяин построить на этом фундаменте фахверк (каркас из клееного бруса, зашитый Осб с обеих сторон с утеплителем. Ну и бог бы с ним, проблема вот в чем: размер нового строения 5,70 х 5,70 и значит мы не попадаем в готовый фундамент. Проект нового дома делали иностранцы, а про фундамент сказали: что- нибудь придумаете.....
Так вот вопросы:
1. можно ли положить поперек фундамента швеллер, чтобы стены опирались на консоли по 25 см с каждой стороны?
2. Какого швеллера будет достаточно?
3. С каким шагом его нужно будет класть?
Заранее благодарен всем дочитавшим до конца, и дважды всем ответившим.
Просмотров: 3000
 
Непрочитано 08.03.2013, 11:16
#2
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Osipv Посмотреть сообщение
Ситуация такая. В прошлом году заливали челу фундамент под домик для тещи(5,05 х 8 м, в осях, м250, ленточный армированный на буронабивных сваях, предполагалось, что дом будет из клееного бруса 1,5 этажа). Прошел год, решил хозяин построить на этом фундаменте фахверк (каркас из клееного бруса, зашитый Осб с обеих сторон с утеплителем. Ну и бог бы с ним, проблема вот в чем: размер нового строения 5,70 х 5,70 и значит мы не попадаем в готовый фундамент. Проект нового дома делали иностранцы, а про фундамент сказали: что- нибудь придумаете.....
Так вот вопросы:
1. можно ли положить поперек фундамента швеллер, чтобы стены опирались на консоли по 25 см с каждой стороны?
2. Какого швеллера будет достаточно?
3. С каким шагом его нужно будет класть?
Заранее благодарен всем дочитавшим до конца, и дважды всем ответившим.
Как вы думаете если бы вы прочитали такой текст вы бы поняли что советовать?
Чертежи дома? Нагрузки? Этажность? Где данные? Мы не можем себе просто представлять что там иностранцы сделали и что то советовать!
Побольше информации с картинками надо!

Последний раз редактировалось pelich1985, 08.03.2013 в 11:21.
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2013, 11:25
#3
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Osipv Посмотреть сообщение
Проект нового дома делали иностранцы, а про фундамент сказали: что- нибудь придумаете.....
без схемы нагрузок на фундамент ничего не придумать
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2013, 11:41
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Мне интересно, иностранцы за спасибо сделали проект или как? А почему россияне должны помогать за так? Из чувства единства и братства?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2013, 15:54
#5
Osipv


 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 3


Я задал вопрос именно здесь вот почему. На форуме общаются люди, профессионально занимающиеся расчетами конструкций при проектировании зданий. Мне кажется, можно просто навскидку (либо имея специализированный софт, немного покликав мышью) оценить несущую способность швеллера (например 16, 18 ) длиной 6 метров, закрепленного в 40 см от обоих концов, если нагружаются его концы.

Просто хотелось немного сэкономить времени на чтении теории.
Сам занимаюсь строительством деревянных домов, если у кого-то есть вопросы по данной теме, всегда готов ответить....
Кстати, голландцы действительно денег взяли нормально, но это скорее модная тенденция последнего времени, когда клиенты заказывают проекты у архитекторов за границей, а потом ставят подрядчику тупую задачу типа, надо сделать именно так, как в проекте. А после осмечивания проекта оказывается, что строительство не по деньгам, материалы, работы, дизайн в итоге пересогласовываются на разумные, и в конце получается дорогущий типа дизайнерский хлам....
Osipv вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2013, 21:16
#6
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Мне интересно, иностранцы за спасибо сделали проект или как? А почему россияне должны помогать за так? Из чувства единства и братства?
Да вы, батенька, не альтруист ниразу как я погляжу...

p.s. Offtop: не в Щёлково работаете случайно?
-=Andrew=- вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2013, 21:40
#7
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 476


Цитата:
Сообщение от Osipv Посмотреть сообщение
Мне кажется, можно просто навскидку (либо имея специализированный софт, немного покликав мышью) оценить несущую способность швеллера (например 16, 18 ) длиной 6 метров, закрепленного в 40 см от обоих концов, если нагружаются его концы.
могу навскидку и даже без расчета
два швеллера 40 в коробку с шагом 0,6 м. Устраивает?

Цитата:
Сообщение от Osipv Посмотреть сообщение
Я задал вопрос именно здесь вот почему. На форуме общаются люди, профессионально занимающиеся расчетами конструкций при проектировании зданий.
поэтому и задают вопросы или игнорируют, т.к. исходные данные не позволяют ответить "профессионально"
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2013, 21:47
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от -=Andrew=- Посмотреть сообщение
Да вы, батенька, не альтруист ниразу как я погляжу...
В такой ситуации я ни разу не альтруист. На иностранных работников деньги нашли, а на российских проектировщиках - экономят. Жлобство это. Любой труд должен достойно оплачиваться.
Цитата:
Сообщение от -=Andrew=- Посмотреть сообщение
не в Щёлково работаете случайно?
Официально тружусь в Москве, фактически работаю в домашних условиях. Чтобы не тратить время на дорогу.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2013, 21:50
#9
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Официально тружусь в Москве, фактически работаю в домашних условиях. Чтобы не тратить время на дорогу.
Offtop: Ясно.
Я сам из Щёлково просто, да и тружусь там же... Потому и спросил (интереса ради).
-=Andrew=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2013, 10:48
#10
Osipv


 
Регистрация: 08.03.2013
Сообщений: 3


В любом случае спасибо всем неравнодушным. Будем тулить 40 швеллер с шагом 600 по Вашему совету, надеюсь, жесткости хватит...
Osipv вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2013, 12:02
#11
Атрибут


 
Регистрация: 01.03.2013
Ижевск
Сообщений: 476


это шутка (про швеллер 40)
без схемы нагрузок или буржуйского проекта есть вероятность промахнуться
к тому же налицо не учет умалчиваемых мелочей, за которые Вы будете винить "козлов с форума"

это без шуток (с учетом наличия исходных данных)
швеллер 24 ГОСТ 8240, С245, с шагом 1,0 м
крайние по два швеллера 24 в коробку

Последний раз редактировалось Атрибут, 09.03.2013 в 12:20.
Атрибут вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2013, 14:27
#12
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Osipv Посмотреть сообщение
Так вот вопросы:
1. можно ли положить поперек фундамента швеллер, чтобы стены опирались на консоли по 25 см с каждой стороны?
2. Какого швеллера будет достаточно?
3. С каким шагом его нужно будет класть?
Заранее благодарен всем дочитавшим до конца, и дважды всем ответившим.
Не занимайтесь ерундой. Переделайте проект под размеры существующего фундамента 5,05х8

Если такой вариант не годится, то залить по лентам плиту перекрытия толщиной 200-220мм с консольными свесами и поставить на плиту домик.
MasterZim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Проблема с фундаментом. Помогите, пожалуйста

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите пожалуйста с фундаментом, котедж kifa Основания и фундаменты 1 12.05.2012 14:02
Помогите пожалуйста рассчитать стальную петлю на изгиб borisovev11 Конструкции зданий и сооружений 55 29.11.2011 16:19
Помогите пожалуйста с отоплением Mishan13 Отопление 3 27.10.2011 12:29
Помогите пожалуста с фундаментом.. Паша_88 Основания и фундаменты 8 27.09.2011 15:56
Возникла проблема с фундаментом дымовой трубы. Kosss Основания и фундаменты 1 24.04.2009 11:06