| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Геотехника. Какими средствами можно повысить модуль деформации грунта?

Геотехника. Какими средствами можно повысить модуль деформации грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2010, 08:11 #1
Геотехника. Какими средствами можно повысить модуль деформации грунта?
Кутузов
 
сикритарь
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 1,142

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Имеется фундаментная плита размерами 31000х35000. Среднее давление под подошвой составляет 2,3кг/см2. Глубина сжимаемой толщи - 30м. В основании залегают песчаные грунты различной крупности и влажности, образующие горизонтальные и вертикальные напластования. Однако основной массив грунта составляет песок пылеватый серый, влажный, реже - сезонно-мёрзлый, средней плотности, с единичными включениями мелкой гальки и гравия, с тонкими нечёткими прослойками супеси с модулем деформации E=7,65МПа. Исследованный массив грунта составляет 20м в глубину от подошвы, а сама подошва примерно на -15м относительно природного рельефа.
В общем осадки, которые получаются нас никак не устраивают. Для того чтобы сделать их более или менее приемлемыми необходимо иметь в основании грунт с модулем деформации E=40МПа.
Вопрос: Возможно ли получить из грунта с E=7,65 грунт с E=40МПа? Если да то как?
Просмотров: 9536
 
Непрочитано 17.05.2010, 09:19
#2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Тут поможет, наверное, только силикатизация грунтов. Только вот каких результатов от нее ждать — не знаю.

Еще, спросить хотел:
Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
образующие [...] вертикальные напластования
А это как?
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2010, 10:32
#3
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Тут поможет, наверное, только силикатизация грунтов. Только вот каких результатов от нее ждать — не знаю.

Еще, спросить хотел:

А это как?
До силикатизации пока не добрался, был бы очень признателен за ссылочку на источник.
Сейчас смотрю технологию Jet Grouting (струйная цементация). Вроде бы по описанию подходит. Вот только катастрофически не хватает количественных показателей, чтобы хотя бы примерно прикинуть во что все это выльется в плане финансов (первое что спросит заказчик), ну и конечно необходимо понять какой будет эффект по несущей способности, модулю деформации, насколько увеличится собственный вес закрепляемого массива и т.д.
Offtop: Под "вертикальными напластованиями" различных слоев я понимаю ситуацию, когда слои залегают не горизонтально, а хаотически и имеют множественные включения (линзы) как горизонтальные, так и вертикальные (большим размером в вертикальной плоскости).

Последний раз редактировалось Кутузов, 17.05.2010 в 10:39.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 11:29
#4
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
До силикатизации пока не добрался, был бы очень признателен за ссылочку на источник.
Из источников могу подсказать только это: Основы технической мелиорации грунтов. Книжка хорошая, сам по ней с мелиорацией грунтов знакомился. Однако, увы, уже ничего толком не помню.
 
 
Непрочитано 17.05.2010, 11:43
#5
Vitok


 
Регистрация: 30.01.2007
Киев
Сообщений: 47


Вызывает удивление столь малое значение модуля деформации для песка пылеватого да ещё и на глубине 15-20м
Там только природное давление 230-270 кПа.
Я думаю, что необходимо провести штамповые испытания грунта основания и получить реальные значения модуля деформации.
Vitok вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 11:48
#6
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Похожая проблема возникла года два назад.
Практики сказали, что гарантировать могут только фи и с. Про модуль сразу сказали, что вилами по воде водить не будут. Да и само определение величины этого модуля далеко не безупречно.

Решили вообще отказаться от подобных решений и работать с фундаментом и вышележащей конструкции.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 12:37
#7
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Цитата:
Исследованный массив грунта составляет 20м в глубину от подошвы, а сама подошва примерно на -15м относительно природного рельефа.
Вопрос в сторону -не слишком ли мало под подошвой исследован грунт? Всего на 5м
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 13:07
#8
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
Вопрос в сторону -не слишком ли мало под подошвой исследован грунт? Всего на 5м
А почему мало? 20 метров от подошвы проектируемого фундамента — все в соответствии с пунктом 8.6 СП 11-105-97, часть 1. Я так понимаю, скважины на 35 метров бурились.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2010, 13:13
#9
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


AlphaGeo благодарю за наводку, будем посмотреть, как говорится.
Цитата:
Сообщение от Vitok Посмотреть сообщение
Вызывает удивление столь малое значение модуля деформации для песка пылеватого да ещё и на глубине 15-20м
Там только природное давление 230-270 кПа.
Я думаю, что необходимо провести штамповые испытания грунта основания и получить реальные значения модуля деформации.
Эти данные и меня тоже сначала удивили, но они получены из отчета по инженерно-геологическим изысканиям. Каким образом проводились испытания я конечно не видел, но и серьезных оснований не доверять им тоже нет.

Цитата:
Вопрос в сторону -не слишком ли мало под подошвой исследован грунт? Всего на 5м
На 20м (было 35, затем 15 срезали)

Цитата:
Решили вообще отказаться от подобных решений и работать с фундаментом и вышележащей конструкции
С вышележащей конструкцией вряд ли можно сделать что-то радикальное (кроме того чтобы вообще от нее отказаться, но и это на сегодняшний день уже невозможно). А вот по фундаментам...сваи? но при отсутсвии коренного слоя это не решит проблему с осадками...
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 13:45
#10
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Эти данные и меня тоже сначала удивили, но они получены из отчета по инженерно-геологическим изысканиям. Каким образом проводились испытания я конечно не видел, но и серьезных оснований не доверять им тоже нет.
Если песок насыщен водой, то должно было быть выполнено статическое зондирование. По другому никак не определить свойства водонасыщенного песка. Я даже не представлю, как в таких грунтах штампы делать. Статика - единственный источник достоверных данных.
 
 
Непрочитано 17.05.2010, 14:51
#11
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Vitok Посмотреть сообщение
Вызывает удивление столь малое значение модуля деформации для песка пылеватого да ещё и на глубине 15-20м
Там только природное давление 230-270 кПа.
Я думаю, что необходимо провести штамповые испытания грунта основания и получить реальные значения модуля деформации.
У меня такие же мысли. По сути получается что надо проводить дополнительные испытания грунта (фактически получим модуль деформации по ветви вторичного нагружения, т.к. 15 метров грунта срезали и произошло его разуплотнение), а осадку считать по ф-ле 5.17 СП 50-101-2004, т.к. среднее давление по подошве фундамента будет меньше чем напряжение от собств. веса грунта на глубине 15 метров до его срезки, что и является условием применения ф-лы 5.17. По-моему как-то так
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2010, 15:01
#12
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Да, что-то здесь не так с модулем деформации. Можно конечно его по ветви вторичного нагружения посчитать для сооружения II уровня ответственности (5х7,65=38,25МПа), но лучше наверное не брать на себя ответственность и отправить запрос на повторные изыскания. А то ерунда какая-то получается: был модуль деформации 7,65МПа, сняли 15м - после разуплотнения и повторного нагружения уже 38,25МПа... чудеса
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 15:08
#13
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
По сути получается что надо проводить дополнительные испытания грунта
А по какой методике это можно сделать?
 
 
Непрочитано 17.05.2010, 15:16
#14
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
А по какой методике это можно сделать?
Ну коли штампом проблематично, то наверное зондированием, общаться надо непосредственно с геологами которые будут это делать, обозначив перед ними задачу определения модуля деформации.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 15:19
#15
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


"Пособие по химическому закреплению грунтов инъекцией в промышленном и гражданском строительстве (к СНиП 3.02.01-83).
С уважением, Паршуков И.С.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 15:22
#16
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Beginer Посмотреть сообщение
Ну коли штампом проблематично, то наверное зондированием, общаться надо непосредственно с геологами которые будут это делать, обозначив перед ними задачу определения модуля деформации.
Думаю, зондирование уже было... Иначе цифры о песке можно было бы только с потолка брать...
Впрочем, Кутузов мои догадки пока не подтвердил.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2010, 15:39
#17
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Думаю, зондирование уже было... Иначе цифры о песке можно было бы только с потолка брать...
Впрочем, Кутузов мои догадки пока не подтвердил.
Ну не знаю, не знаю. Фрагмент из отчета по изысканиям прилагается. Про зондирование там ни слова
Вложения
Тип файла: doc Объемы работ.doc (30.5 Кб, 237 просмотров)
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 15:44
#18
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Ну не знаю, не знаю. Фрагмент из отчета по изысканиям прилагается. Про зондирование там ни слова
Класс!.. В смысле, жаль, конечно. Все очень странно.
Offtop: А класс, потому что отчет в электронке есть. Кутузов, дай еще чего-нить посмотреть, мне любопытно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2010, 17:17
#19
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Класс!.. В смысле, жаль, конечно. Все очень странно.
Offtop: А класс, потому что отчет в электронке есть. Кутузов, дай еще чего-нить посмотреть, мне любопытно.
С удовольствием
Вложения
Тип файла: rar Разрезы и характеристики.rar (2.47 Мб, 250 просмотров)
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2010, 18:04
#20
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
С удовольствием
Ох! Вот это да!
Ну, во-первых, за красоту (жаль, что в геологии ее становится все меньше и меньше) исполнения 5 баллов! Я такие действительно красивые разрезы (впрочем, тут заслуга не только геологов, но и самой природы — у нас ледниковых отложений нет и в помине) редко вижу. Offtop: Однако техника исполнения меня несколько расстроила (рисовать границы сплайном — сущее извращение, хотя это лишь мое личное мнение).
По поводу характеристик грунтов, приведенных по СНиПу, - очень печально. В нашей экспертизе такой отчет бы просто не пропустили. Так что нужна, конечно, статика. Она хоть и является отчасти косвенным методом, но все же в любом случае лучше таблиц СНиПа.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Геотехника. Какими средствами можно повысить модуль деформации грунта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зависимость: напряжения - модуль деформации грунта vv_77 Основания и фундаменты 22 02.12.2023 18:09
Модуль деформации грунта по ветви вторичного загружения Миронов Р Основания и фундаменты 65 10.05.2023 11:48
как определить модуль упругости грунта olegos007 Прочее. Программное обеспечение 20 29.01.2018 14:16
Общий модуль деформации грунта: по геологии или СНиПу? Romka Основания и фундаменты 52 22.09.2015 18:36
модуль деформации & сопротивление грунта сжатию telepuzik Основания и фундаменты 44 12.09.2006 14:21