| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > простая форма в плане для зданий в сейсмическом районе

простая форма в плане для зданий в сейсмическом районе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2007, 04:41 #1
простая форма в плане для зданий в сейсмическом районе
Umerenkov P.A.
 
Владивосток
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 1

Что есть простая форма в плане для зданий в сейсмическом районе? Насколько можно от этого правила отступать (если можно), не разделяя антисейсмическими швами? Ведь эти рекомендации для зданий всех типов материалов и этажности. А для 6 этажей из монолитного Ж/Б с несущими внутренними и внешними стенами толщиной 200 мм? Могу я использовать форму симметричную относительно одной оси (а в плане прямоугольную с 4-я эркерами)? И как быть с 2 эт. зданиями из металла?
Просмотров: 11967
 
Непрочитано 03.06.2007, 12:19
#2
AndyWasHere

Строительные конструкции
 
Регистрация: 28.04.2007
Хабаровск
Сообщений: 257
<phrase 1=


подразумевается форма, близкая к прямоугольнику (идеально --окружность). обычно требуется симметричность здания относительно обоих осей

можно ли отсутупать? конечно можно, но вот стоит ли. есть смысл размышлять, имея конкретную бальность региона строительства, назначение здания, конструктивную схему и ряд других параметров
AndyWasHere вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 12:41
#3
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Тоже столкнулись с такой проблемой. Отправили официальный запрос в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. В ответ получили: простые формы - круг, квадрат, эллипс (1:4), прямоугольник (1:4). Цитата: "Все другие формы зданий, сформированные в плане из вышеперечисленных фигур относятся к сложным и их следует разделять антисейсмическими швами, с учетом табл. 8 СНиП".

Имхо, маразм полный. Допустим, у меня отношение сторон прямоугольника не 1:4, здание 12мх60м, я его получается должен резать? Или же в плане есть выступы на 2 м? Их тоже надо отрезать? А если у этих вытупов отношение сторон не 1:4? Резать их еще поперек? Это ж с ума сойти можно.

Я прям боюсь показывать это письмо своим спецам, которые любят буквоедничать и соблюдать все до строчки. Их же ведь теперь не переубедишь. Это ж ЦНИИСК написал!
Jull вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 12:42
#4
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Хотелось бы узнать: кто какие реально формы применял в сейсмике и прошел экспертизу?
Jull вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 12:49
#5
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


И чем все-таки руководствоваться? Я вот где-то слышал, по-моему даже здесь на форуме читал. Что первые три формы колебания здания не должны быть крутильными. В ином случае нужно упрощать форму. Если это так, то откуда такие ограничения? Просто из практики?
В принципе понятно, что в крутильных формах нет ничего доброго для конструкций, но вот есть ли какая-либо нормативная база по данному вопросу?
Jull вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 13:50
#6
msv79

шаман
 
Регистрация: 18.01.2007
*Stalingrad*
Сообщений: 167
<phrase 1= Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jull
И чем все-таки руководствоваться? Я вот где-то слышал, по-моему даже здесь на форуме читал. Что первые три формы колебания здания не должны быть крутильными. В ином случае нужно упрощать форму. Если это так, то откуда такие ограничения? Просто из практики?
В принципе понятно, что в крутильных формах нет ничего доброго для конструкций, но вот есть ли какая-либо нормативная база по данному вопросу?
тоже слышал, но только про первую форму колебаний. Первые 3 ИМХО уже чересур. Еще интересует вопрос, при нахождении этих форм какую жесткость основания брать: расчетную, расчетную увеличенную в N раз или абсолютно жесткое?
__________________
всё гениальное - просто
msv79 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 15:00
#7
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


Цитата:
Допустим, у меня отношение сторон прямоугольника не 1:4, здание 12мх60м, я его получается должен резать?
По любому нужно будет разрезать, из условия антисейсмического шва, 40м.
В СНиПе не написано же ТОЛЬКО простая форма, при сложной форме расчет усложняется. Имхо, прошло по расчету - не факт что можно смело ваять :wink:
Jeka o'Tool вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 16:32 простая форма в сейсмике
#8
Вик_тори

архитектор
 
Регистрация: 25.06.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 10


Все по расчету... вот мои домики, высота зданий до верха парапета не более 64 м, сейсмичность площадки 8,6 баллов, ОСОБЕННО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТРЕТЬЮ СЕКЦИЮ!!! Симметрия ну очень сомнительная. Здания перекрестно-стеновой системы, стены толщиной 300 мм, перекрытия толщиной 200 мм, основание - монолитная плита, геологические условия площадки - пойма реки Сочинка (почти пойма, вода в паводки на 4-5 метрах).
[ATTACH]1187785923.dwg[/ATTACH]
Вик_тори вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 20:54
#9
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Вот здесь я и прочитал, то о чем писал выше:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6085

Щас будет немного оффтопик, заранее сорри. Мне все эти разговоры понятны, и как бы мне хотелось работать и общаться со своими главспецами и руководителями на таком уровне, как в теме по ссылке выше. Наши же разговоры заканчиваются тем, что "в СНиПе написано - надо резать", и никаких рассуждений. Поэтому и приходится искать конкретные ссылки на конкретные документы.
Jull вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2007, 22:33
#10
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Ребята. Конкретно норматива для России предложить могу, но кое-на-что взглянуть можно.
Ниже приложен Проект международных строительных сейсмонорм. Он разрабатывался ведущими спецами СНГ. На его основе создан укр-ие сейсмические нормы. Возможно в России тоже появится новый СНиП (СП не в счет)
п.3,6. гласит:
Цитата:
Здание следует разделять антисейсмическими швами на отсеки, если
....
- отдельные объемы здания в пределах общего плана, не являясь ядрами жесткости, имеют резко отличные (более 30 %) жесткости или массы.
ЗЫ. В Украинских нормах это требование учтено, за что я, как конструктор, премного благодарен, т.к. это позволяет поубавить фантазии у архитекторов :wink:
[ATTACH]1187807638.zip[/ATTACH]
Romka вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2007, 05:50
#11
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Romka, в этом проекте тоже хорошо написано в п. 3.5, "Здания должны иметь правильную форму в плане". А ниже: если не соблюд. п.3.5, то делите ас.ш. Суть не поменялась. Хотя, каюсь, все еще не прочитал. Это так на первый взгляд.
Jull вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2007, 12:55 Простая форма в плане...
#12
Сергей Иванович

инженер-строитель
 
Регистрация: 07.06.2007
Новокузнецк
Сообщений: 74


Украинский снип как две капли похож на наш, но наш вышел раньше.
Мне нравятся такие формулировки, как простая форма в плане.
Экспертизе это хорошо.
Что такое простая форма. Допустим прямоугольник. А если два прямоугольника. А если треугольник.
В конечном счёте наплевать, хоть параллелипипед лиш бы не развалился.
Нужно спросить у японцев, скорее всего они ответят на этот вопрос правильно, а не ЦНИИСК. Может у кого есть друзья японцы проектировщики.
А сейчас при отсутствии чётких обоснованных норм можно все здания порезать и всё равно толку не будет.
Для их разработки нужны вложения, полигоны и испытания.
Сергей Иванович вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2007, 17:46
#13
shishocq


 
Регистрация: 19.07.2007
spb.ru
Сообщений: 33


изв.за вторжение, я не спец., но может, кому интересно: жил в Ташкенте в "башне - трубе" (постр:70е?, ж/б) : квадрат: по перим.-жильё, посередине - двор - колодец, окруж.откр.галереями. Стороны не измерял, но на глаз ~ 24м.
Отвечать не обяз.
shishocq вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2007, 17:53
#14
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Ну почему же не обязательно. В Ц-5 небось проживал? Или в Ц-4? Задумка была хорошая - типа вертикальная вентиляция... А по сути получилось галерейное здание, свернутое по принципу "змея, кусающая себя за хвост". Вентиляция из кухонь в эту трубу была еще та, но задача - повысить устойчивость здания за счет увеличения ширины корпуса - была выполнена...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 00:21
#15
shishocq


 
Регистрация: 19.07.2007
spb.ru
Сообщений: 33


район не помню, мальцом ещё был, помню, что вент. и вправду плохая была, как и солнцезащита, - днём кв превр. в духовку. А швы-то там были?
shishocq вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 07:03
#16
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Нет, все здание - как коробка, с дырой внутри. Тогда про тепловые контуры несильно заморачивались, ригели из тепла в холод свободно гуляют. Но, правда, и район IV г климатический...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 08:21
#17
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Вот 6 этажей с ДЖ + 2 подвальных

район 9 баллов
[ATTACH]1187929128.JPG[/ATTACH]
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2007, 05:59 Всё дело в расчёте
#18
Летун

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 95


Смысл в симетричности и простых формах в плане в том что при расчёте на сейсмическое воздействие нам необходимо указать только три направления воздействия сейсмической волны (север, восток и 45 град). При сложной форме придётся очень долго искать наиболее опасное направление это раз.
при сложной форме здания большая вероятность того что центр масс не будет совпадать с центром жёсткостей что черевато появлением крутильных колебаний уже на 2-ой форме.
так что совет старайтесь придерживатся симметричных планеровок, и разбивать деф.швами.
Если же вам прийдётся проектировать нестандартное высотное здание в зонах с бальностью 8,9. то тут без согласования ЦНИИСКа не обойтись. Что ЦНИИСК согласует то экспертизу пройдёт
Ну а на 6-ти этажах постарайтесь просто соблюсти дефю швы через каждые 40м и максимально ужесточить конструкцию.
__________________
Так часто бывает:)
Летун вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2007, 12:05 простая форма в плане
#19
Сергей Иванович

инженер-строитель
 
Регистрация: 07.06.2007
Новокузнецк
Сообщений: 74


В ЦНИИСК не набегаешся.
Нужно ещё согласовать с НИИЖБ, с ЦНИИ им Герсеванова и т. д.
Все эти согласования не дают 100% успеха в положительной экспертизе.
Приведу пример. Построено 2 железобетонных этажа в 1990 г.
Здание предсавляет собой трилистник в плане.
Появился новый хозяин и решил закончить строительство. Бились с экспертизой. Говорят режте швами. Обратились в НИИЖБ. Получили положительное заключение. Дальше нужно делать проект. Никто не берётся и т. д. и т.п.
Любому ясно, что "бомбоубежище" выстоит, а как с пунктом снип о простых формах в плане. Лучше бы этого пункта не было и каждый проектировщик отвечал бы сам за себя.
Сергей Иванович вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2007, 12:46
#20
Jeka o'Tool


 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 102


Цитата:
Любому ясно, что "бомбоубежище" выстоит, а как с пунктом снип о простых формах в плане. Лучше бы этого пункта не было и каждый проектировщик отвечал бы сам за себя.
А как насчект войн архитекторов и конструкторов? Совсем из под контроля выйдут!
Jeka o'Tool вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > простая форма в плане для зданий в сейсмическом районе

Размещение рекламы