| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2009, 05:27
Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Начиная с 2009 вместо старых кнопок предлагается нечто типа ленты, на ней как-бы кнопки с командами. Говорят, такая теперь мода у новых программ. У нас на работе никто не выставил себе такой интерфейс, у всех кнопки. Хотелось-бы услушать мнение тех, кто попробовал работать с рибонами. Какие нашли в них преимушества, или почему отказались в пользу кнопок.

Последний раз редактировалось Vova, 13.06.2009 в 16:44. Причина: Пост 143, здесь размещена статья про ленту
Просмотров: 216136
 
Непрочитано 31.10.2010, 19:22
#421
Netlog


 
Регистрация: 05.09.2005
Ростов на Дону
Сообщений: 71
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Опыта работы с лентой в AutoCAD у меня нет, но в других программах, в т.ч. в Офисе -есть. И я никак не могу понять, о каких десятилетиях освоения нового интерфейса говорят многие участники темы.
При понимании идеологии работы программы , а не просто при заучивании местоположения кнопок на экране, речь идет максимум о неделе легкого дискомфорта, а вовсе не о каком-то стоическом освоении в течение длительного срока.
PS Не в обиду Вове, я, вообще, считаю вопрос с лентой несколько высосанным из пальца.
Ну как сказать.
В рамках легализации всем бухгалтерам купили Офис с лентами. Поднялся вой. Поставлен... Опен офис. и устроил, он от старого ворда отличается меньше, чем новый, ленточный!
В 2007-м лента не напрягает , надо будет - освоим, но, пока что не надо, не жжёт.
Меня в Акаде (как любителя Корела) гораздо больше напрягают совсем другие вещи, но надеяться на их исправление не приходится.
Netlog вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2010, 19:27
#422
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
я в экселе вооще редко иконки кликаю, только мастаб и формулы
Масштаб - попробуй Ctrl + скрол...

Цитата:
Сообщение от routerball Посмотреть сообщение
Нуда, вроде есть еще всплывающие подскацки для каждой кнопки, круто блин!
Да, на самом деле прикольно, так сидишь между делом, в свободную минуту, и смотришь, а что это за неизвестная мне кнопочка... наводишь мышкой и читаешь описание с анимированным примером, и так в течении недели-двух узнаёшь все новые команды, и их применение, значительно упрощает и ускоряет работу, и открывает новые возможности.

Цитата:
Сообщение от routerball Посмотреть сообщение
Просто не у всех экраны 23"
Ага... я например работаю на буке 15.4" и мне достаточна места и с Лентой.




Цитата:
Сообщение от routerball Посмотреть сообщение
Панель "Свойства" ещё можно "автоматически убирать с экрана"
А панелька "Свойства",
[IMG]http://s009.***********/i309/1010/4f/0587649e0467.bmp[/IMG]

не дублирует панель "Свойства"?
[IMG]http://s005.***********/i212/1010/37/c98783d59acc.bmp[/IMG]
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2010, 03:30
#423
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
Масштаб - попробуй Ctrl + скрол...
шаг большой - таблица с металом, 20-30 столбцов - только ювелирно процентами вписывать, а колесо сбивать неохото

Цитата:
наводишь мышкой и читаешь описание с анимированным примером, и так в течении недели-двух узнаёшь все новые команды, и их применение, значительно упрощает и ускоряет работу, и открывает новые возможности.
кстати тоже понравилось, а часть еще и с картинками и анимацией
maxara вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2010, 04:09
#424
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
шаг большой - таблица с металом, 20-30 столбцов - только ювелирно процентами вписывать, а колесо сбивать неохото
Кoманда _-pan лучше, чем занимать место на экране
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2010, 08:26
#425
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кoманда _-pan лучше, чем занимать место на экране
В Экселе нет такой команды.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2010, 13:03
#426
routerball

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2008
МО
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Disney Посмотреть сообщение
Масштаб - попробуй Ctrl + скрол...


Да, на самом деле прикольно, так сидишь между делом, в свободную минуту, и смотришь, а что это за неизвестная мне кнопочка... наводишь мышкой и читаешь описание с анимированным примером, и так в течении недели-двух узнаёшь все новые команды, и их применение, значительно упрощает и ускоряет работу, и открывает новые возможности.


Ага... я например работаю на буке 15.4" и мне достаточна места и с Лентой.





Панель "Свойства" ещё можно "автоматически убирать с экрана"
А панелька "Свойства",
[IMG]http://s009.***********/i309/1010/4f/0587649e0467.bmp[/IMG]

не дублирует панель "Свойства"?
[IMG]http://s005.***********/i212/1010/37/c98783d59acc.bmp[/IMG]
А кто-то скажет, что ему жесткий диск 2Гига и оперативы 265мб нормально для работы. Тут уж если я что-то и могу сказать, то 17" как минимум - и то не скажу что это нормально будет лично для меня, 19" нормально, а 23 - отлично, если больше, то можно уже и ленту и то не пробовал, да и нафиг она нужна таким как я, если она попросту неудобная? только действительно если читать по всяческим командам и новым возможностям справку...
А за совет про автоматическое убирание свойств конечно спасибо, но вот как раз таки именно свойства мне и не нужно убирать автоматически, это то что всегда открыто у меня лично... Некоторые ставят, в частности как ты на буке 15" А тулбар свойства да, можно убрать и этот тулбар при желании, я вообще делаю 1пользовательский тулбар - и вклучаю в него все что надо на 1полосочку на экране...
routerball вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2010, 17:56
#427
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


routerball, немного тебе надо. всего одну полосочку на экране.

Последний раз редактировалось Хмурый, 04.11.2010 в 19:56.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2010, 07:00
#428
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


А что, нормально. И у меня одна полосочка...
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2010, 14:30
1 | #429
Zasada=

архитектор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 28


по моему лента - это верхушка айсберга. Версии када с лентой гораздо более требовательны к ресурсам. И к подсистеме видео, и к камню, и к памяти, и что характерно, к диагонали экрана.
На сколько улучшился функционал нового автокада? Я работаю в 17.2 (2007), более новые только пробовал. Размер дистрибутива вырос в разы. Столько ли там нововведений?
Давно уже слышу разговоры о сговоре производителей софта и железа, и склонен этому верить. Вспомните, ещё недавно офисный сегмент компьютеров не нуждался в обновлении. Всем было пофиг за сколько милисекунд MS Office выполнит какую-либо операцию. Менеджеры поголовно сидели с 15" мониторами 4х3 (я не говорю что это хорошо), но этого хватало.
Теперь давайте на старое желехо навесим новый интрефейс висты, и ленту - рабочей области почти не останется. Про ресурсы вообще молчу.
С Акадом та же ситуация. Реплики типа "работаю на буке 15.4" и мне достаточна" -звучат не убедительно, так работать крайне не удобно и не эффективно, уйма времени тратится на масштабирование и перемещения по чертежу.
Для меня, лента - один из способов стимуляции потребительского спроса. Покупается современый софт, и оказывается что под него нужно суперсовременное железо.
Народ обзавёлся терабайтными винтами и не парится, что система с рабочими прогами будет занимать 100 гигов. Вроде бы так, но исторически сложилось, что экстенсивный путь развития - штука тупиковая.
По моему есть прямая заинтересованность в наборе изменений в программе. Чистый маркетинг: усовершенствовали, улучшили, добавили - но этого оказалось МАЛО для новой версии. Не будут покупать. Тогда добавляется ПЕРЕРАБОТАЛИ ИНТЕРФЕЙС. То чо ни кому из работающих и в голову не приходило, что он не удобен или ограничивает возможности программы - не важно.
Нужно что-то менять - чтобы продавать. Вас раньше не бесило изменение привычных иконок на новые? так вот это было = улучшение интерфейса
Лента - чисто маркетинговый ход во всех отношениях. Сама по себе она не нужна. НО бабло побеждает, и теперь мы её имеем... или она нас.
С другой стороны, вертикальные решения на базе автокада имеют кучу конкурентов со схожим контекстными интерфейсами. Возможно в этом кроется причина появления ленты в автокаде. Хотя ИМХО это не самое изящное решение, по крайней мере на данный момент.

Последний раз редактировалось Zasada=, 07.11.2010 в 14:48.
Zasada= вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2010, 22:09
#430
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


в Paint'е для Win7х64 тоже ленту приляпали.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2010, 05:41
#431
nAlex


 
Регистрация: 24.08.2005
Москва
Сообщений: 7


Возник вопрос по настройке контекстных вкладок на ленте (AutoCAD 2011).
Можно ли как-то заставить автокад полностью переопределять дефолтные контекстные вкладки пользовательскими (как это происходит, к примеру, для double-click событий)? Я все свои настройки интерфейса произвожу в отдельном cuix-файле, ничего не трогая в родном файле автокада (и не хотелось бы его трогать и в дальнейшем). При этом при выделении объектов получается, что отображаются друг за другом сразу две вкладки: дефолтная и моя. Попытки переключения опций типа merge/add и т.п., равно как и попытка задания вкладкам тех же имен, что и у дефолтных, ничего не дают. Удалять родные вкладки очень не хочется...
nAlex вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2010, 12:10
#432
Largo GT

Архитектор
 
Регистрация: 11.03.2009
Новороссийск
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от Zasada= Посмотреть сообщение
по моему лента - это верхушка айсберга. Версии када с лентой гораздо более требовательны к ресурсам. И к подсистеме видео, и к камню, и к памяти, и что характерно, к диагонали экрана.
На сколько улучшился функционал нового автокада? Я работаю в 17.2 (2007), более новые только пробовал. Размер дистрибутива вырос в разы. Столько ли там нововведений?
Давно уже слышу разговоры о сговоре производителей софта и железа, и склонен этому верить. Вспомните, ещё недавно офисный сегмент компьютеров не нуждался в обновлении. Всем было пофиг за сколько милисекунд MS Office выполнит какую-либо операцию. Менеджеры поголовно сидели с 15" мониторами 4х3 (я не говорю что это хорошо), но этого хватало.
Теперь давайте на старое желехо навесим новый интрефейс висты, и ленту - рабочей области почти не останется. Про ресурсы вообще молчу.
С Акадом та же ситуация. Реплики типа "работаю на буке 15.4" и мне достаточна" -звучат не убедительно, так работать крайне не удобно и не эффективно, уйма времени тратится на масштабирование и перемещения по чертежу.
Для меня, лента - один из способов стимуляции потребительского спроса. Покупается современый софт, и оказывается что под него нужно суперсовременное железо.
Народ обзавёлся терабайтными винтами и не парится, что система с рабочими прогами будет занимать 100 гигов. Вроде бы так, но исторически сложилось, что экстенсивный путь развития - штука тупиковая.
Во многом согласен с тобой и о "сговоре производителей софта и железа" и про "экстенсивный путь развития"- бесконечно надувать мыльный пузырь не получится, рано или поздно ...
Зачем каждый год клепать новые версии, выпускайте их по мере появления чего-то действительно нового, а баги исправлять можно в SP или патчах, но жадность побеждает все, скоро каждый месяц будет выходить по новой версии
Цитата:
Сообщение от Zasada= Посмотреть сообщение
Лента - чисто маркетинговый ход во всех отношениях Нужно что-то менять - чтобы продавать. Вас раньше не бесило изменение привычных иконок на новые? так вот это было = улучшение интерфейса
Маркетологи - враги человечества !
Цитата:
Сообщение от Zasada= Посмотреть сообщение
вертикальные решения на базе автокада имеют кучу конкурентов со схожим контекстными интерфейсами. Возможно в этом кроется причина появления ленты в автокаде.
Во-первых в ACADe 2010 можно переключиться на классический вид !
Во-вторых Autodesk тем самым дает фору конкурентам
Largo GT вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2010, 14:44
#433
Ryzhkov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.12.2010
Ярославль-Москва
Сообщений: 8


Всем привет. Я прочитал тему по диагонали и понял что большинство склоняется к классической версии. Я сам сначала тоже так подумал когда приходилось по многу работать с плоскими чертежами. Но сейчас остро стоит вопрос 3D моделирования и лента как я считаю лучше для этого подходит.
У меня маленький вопрос, а как ее вернуть? Проблемма в том что я настроил так что у меня ее нету и нигде немогу найти. Подскажите пожалуйста как ее вернуть?

Заранее благодарен.
Ryzhkov вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2010, 15:50
#434
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ryzhkov Посмотреть сообщение
У меня маленький вопрос, а как ее вернуть?
А прям так и напиши в ком строке: Лента или _Ribbon
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2010, 16:04
#435
Ryzhkov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.12.2010
Ярославль-Москва
Сообщений: 8


Спасибо получилось, но почему то пустая. Просто полоса белая.
Ryzhkov вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2010, 16:35
#436
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ryzhkov Посмотреть сообщение
Просто полоса белая.
Скорее всего в твоём рабочем пространстве нет ни одной вкладки ленты, возможно ты его(рабочее пространство) импортировал из более ранней версии, в которой в принципе не было Ленты, а соответственно и вкладок.
Выбери либо другое рабочее пространство, либо зайди в адаптацию (команда _cui) и там добавь в своё рабочее пространство нужные тебе вкладки.
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2010, 16:52
#437
Ryzhkov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 21.12.2010
Ярославль-Москва
Сообщений: 8


Более ранней версии небыло. Через адаптацию добавлять нехочет, в списке есть все вкладки, а на деле полоса пустаю. Что примечательно при первом старте все было нормально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 124
Размер:	58.4 Кб
ID:	50387  
Ryzhkov вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2010, 22:48
#438
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от Ryzhkov Посмотреть сообщение
Спасибо получилось, но почему то пустая. Просто полоса белая.
скорей всего ты работал в основном профиле, и не сохранил его дубликатов - я также напоролся, но с панелями :
Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
в той же строке есть пункты "сохранить текущее как" и "параметры рабочего..." - дефолтовое кадовское лучше не редактировать, а сохранить его под новым именем, потом в "параметры рабочего" выбрать его своим - и только после, только на время настройки, там же поставить галочку - автоматически сохранять, учтите, она влияет на все пространства.

...после завершения настройки панелей обязательно поставить галочку - не сохранять изменения - у меня чужие файлы просто сбивали мои настроенные панели, без этой отметки они потом не востанавливаются.
maxara вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 20:45
#439
Роликиролики


 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 17


У меня дурацкий вопрос.
случайно закрыл ленту, что характерно в текстовой строке появилась запись _RibbonClose, ну думаю сейчас введу _RibbonOpen, а вот и хрен там.
то же само и с русскими командами.
в справке уже нашёл и как вкладки создавать и как менять. а как открыть не нашёл
вобщем совершенно не могу сообразить как же ленту назад вернуть!!!
Роликиролики вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 20:47
#440
Disney

Геодезист
 
Регистрация: 12.03.2009
Сибирь (где медведи по улицам ходят)
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Disney с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Роликиролики Посмотреть сообщение
хрен там.
ЛЕНТА
__________________
Почему все вдруг становятся умными, когда уже не надо?
Disney вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46