Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Опирание многопустотной плиты на металлическую балку

Опирание многопустотной плиты на металлическую балку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2008, 07:44
Опирание многопустотной плиты на металлическую балку
Мария1251
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 17

Подскажите пож. ,необходимо опереть многопустотную плиту одним краем на кирпичную стену (380мм), другим на металлическую балку. Как закрепить плиту на металллической балке и какой размер опирания должен быть
Просмотров: 132141
 
Непрочитано 04.09.2008, 15:05
#21
DK


 
Сообщений: n/a


Для alexfr:
Здесь все высказывают "просто мнения". Нередко эти мнения не совпадают и возникает дискуссия.
Мое просто мнение:
Замоноличенная в шов пластина или арматурина не обеспечит должной связи между балкой и плитой.
Конструктор должен проектировать в соответствии с действующими нормами. Это дело научных работников разрабатывать методики и рекомендации. В первую очередь они находят отражение в СНиП. В СНиП "Стальные конструкции" не расшифровывается, что понимается под словами "надежно с ним связанный". Это сделано его авторами в Пособии к СНиП. Там перечислены виды допустимых креплений. Трение за счет собственного веса там не упомянуто. СП, рекомендованный Госстроем России к применению на добровольной основе, дает более точную трактовку положения СНиП. В Линовиче в расчете косоуров действительно не учитывается фи балочное. Также и в сериях осуществлялся подбор косоуров. Видимо с тех пор нормы изменились.
 
 
Непрочитано 04.09.2008, 15:13
#22
DK


 
Сообщений: n/a


Для DEM:
В соответствии со СНиП "Стальные конструкции" "закрепление пояса в горизонтальной плоскости должно быть расчитано на фактическую или условную поперечную силу". Считали? Проходит?
В пустотках непрерывного формования нет петель. Как быть?
 
 
Непрочитано 04.09.2008, 15:18
#23
DK


 
Сообщений: n/a


Хотелось бы уточнить тему обсуждения. Обсуждается вопрос, как правильно запроектировать в соответствии с нормами. Мне самому известны пара объектов, где ж.б. плиты и металлические балки связаны только за счет сил трения. И ничего. Стоят и стоять будут.
 
 
Непрочитано 04.09.2008, 15:24
#24
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


to DK:
та я ж не спорю, особенно насчет действующих норм, сам по необходимости доказывал про одну и ту же конструкцию - сегодня "не несет", завтра "несет", и оба раза - в соответствии со СНиП.
просто повторил мысли командира про устойчивость балок (не касаемо ж/б плит, под любой распределенной нагрузкой)
СП написан сколькими весьма уважаемыми людьми? 3-20? а может, здравый смысл и законы физики тоже имеют право на существование? пусть хотя бы для справки, а не для прокурора?
alexfr вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 16:07
#25
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


DK
Я все никак в толк не возьму. Клименко Ярослав предложил считать балку как нераскрепленную из плоскости. Вы сначала его вариант зарубили, мотивируя перерасходом стали, а потом и сами говорите, что согласно норм нельзя ее считать раскрепленной, т.к. штырьки, пластинки и прочие чопики не могут служить надежным раскреплением. Мне раньше не приходилось опирать плиты на стальную балку. После определенных размышлений я тоже пришел к выводу что как ни делай, а все равно жестко и надежно раскрепить верхний пояс балки не удастся. Можно создать видимость раскрепления вышеперечисленными методами.
В общем присоединяюсь к мнению Клименко Ярослава. Считать балки как нераскрепленные.
Перерасхода стали большого не будет. Можно же использовать широкополочный двутавр с ввареннными ребрами жесткости. Тем более чем шире полка, тем лучше опирание. Конструкция с учетом работы по изготовлению будет конечно дороже, но самое главное для конструктора - надежнее.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 16:37
#26
DK


 
Сообщений: n/a


Для Кутузов:
Предложение Клименко Ярослава делать и расчитывать металлические балки с нераскрепленным в горизонтальной плоскости сжатым поясом представляется мне нерациональным. Узлы крепления плит к балке, выполняемые замоноличиванием в межплитный шов каких-либо элементов, на мой взгляд, ненадежны. Предложенное мною решение узла крепления плит отвечает требованиям СНиП и может быть применено. Да, это решение трудоемко, но, на мой взгляд, экономически целесообразно.
 
 
Непрочитано 04.09.2008, 17:27
#27
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


DK
Я согласен с тем, что рациональнее крепить сжатый пояс. Но вы же сами сказали, что в пособии к стальному СНиПу есть расшифровка того, что считать надежным креплением. Там 3 пункта насколько я помню. Вашего варианта там нет.
А не могли бы вы напомнить (для моего общего развития) какие нормы говорят забуриваться в плиты снизу, а потом эти отверстия насаживать на стержни приваренные к верхнему поясу в "стоячем" положении. Это не сарказм, это недоумение. Мне такое соединение представляется довольно податливым. Трудно пробить или просверлить в тонком бетоне отверстие нужного диаметра. Бетон при этом скалывается и крошится. Диаметр отверстия в итоге получится больше, чем диаметр стержня. Потом замонолитить стержень, пропущенный через отверстие в тонкой оболочке - это уже не то. Это из моей прорабской практики. Из нее же: не надо питать иллюзий относительно сознательности линейных инженерно-технических работнников и тем более самих рабочих. Это у вас любой ГОСТ или СНиП под рукой, а точнее "под мышкой". У прорабов на объекте для виду пара ГОСТов в вагончике пылится. Не думайте, что они понимают всю важность этого раскрепления. Скорее всего париться над этим никто не будет. И уж точно никто не будет приваривать стержень к поясу по ГОСТ 14098-91 со скосом. Реально получится прихватка, а не тавровый шов.
Время - деньги. Этот фактор к сожалению часто на стройке преобладает даже над инстинктом самосохранения.
Блин, щас же грамотные прорабы на меня налетят с кулаками. Придется оправдываться и говорить, что по-настоящему грамотный ЛИТР, знающий нормативные документы и самое главное понимающий как работает конструкция - это редкость.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 18:43
#28
DK


 
Сообщений: n/a


Для Кутузов:
Я с самого начала говорил, что предлагаемое мною решение не есть гуд. Но Вы мой узел довели до абсурда. Так, конечно же сделать просто нельзя. Я предлагал зосверливать пустотки после их установки в проектное положение. Отверстия делать на 1...2мм меньше диаметра арматурного стержня периодического профиля, забиваемого в них внатяг. Затем производится приварка стержня к балке. Узел очень похож на узел заделки разжимного анкерного болта в бетон. Его несущая способность может быть легко расчитана. Такое крепление удовлетворяет требованиям, изложенным в п.9.4.4 СП53-102-2004. Что касается возражения, что "прораб не станет это делать", то для того и существуют акты скрытых работ и авторский надзор, чтобы не допустить халтуры.
 
 
Непрочитано 04.09.2008, 20:45
#29
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


А у меня как раз и вызывает сомнение возможность просверлить отверстия на 2 мм меньше, а потом без сколов забить арматуру внатяг. Бетон же не резиновый в конце концов!!! А на деле это будет выглядеть примерно так: строители все сделают как вы говорите, но только арматура буде забита не внатяг, а будет болтаться. Они конечно же все замажут растворчиком-вроде хорошо. Потом пригласят вас или другое проверяющее лицо посмотреть - все вроде хорошо, а как вы проверите что там на самом деле? Рукой подергаете, ногой постучите-вроде держится. А при загружении поползет. Балку винтом поведет, и я думаю что арматурные стержни засверленные в пустоты не удержат. Будете потом доказывать, что вы хотели металл заказчика подэкономить...
А там кто его знает... Я бы делать так не стал - слишком много сомнений и слишком многое зависит не от вас, а от строителей.

Последний раз редактировалось Кутузов, 04.09.2008 в 20:56. Причина: туплю
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 21:50
#30
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Может все же лучше как нибудь так
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Опирание(1).dwg (100.8 Кб, 6226 просмотров)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 22:53
#31
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


А что вариант, только вот скруку диаметром 10мм я себе плохо представляю. Балка с ребрами жесткости. Верхний пояс замоноличен. Красивое решение без лишних извращений.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2008, 22:58
#32
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
А что вариант, только вот скруку диаметром 10мм я себе плохо представляю. Балка с ребрами жесткости. Верхний пояс замоноличен. Красивое решение без лишних извращений.
Угу %%c 5 Вр 1 лучше.
Эти узлы делали под строителей
Как говорится что было применили.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2008, 09:35
#33
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
А у меня как раз и вызывает сомнение возможность просверлить отверстия на 2 мм меньше, а потом без сколов забить арматуру внатяг. Бетон же не резиновый в конце концов!!! А на деле это будет выглядеть примерно так: строители все сделают как вы говорите, но только арматура буде забита не внатяг, а будет болтаться. Они конечно же все замажут растворчиком-вроде хорошо. Потом пригласят вас или другое проверяющее лицо посмотреть - все вроде хорошо, а как вы проверите что там на самом деле? Рукой подергаете, ногой постучите-вроде держится. А при загружении поползет. Балку винтом поведет, и я думаю что арматурные стержни засверленные в пустоты не удержат. Будете потом доказывать, что вы хотели металл заказчика подэкономить...
А там кто его знает... Я бы делать так не стал - слишком много сомнений и слишком многое зависит не от вас, а от строителей.
Насчет забивки арматурины внатяг в рассверленное отверстие Вы сомневаетесь абсолютно напрасно. Такой узел постоянно используется одной из ведущих Питерских фирм, занимающейся производством и монтажом стеклоалюминиевых конструкций. Но если Вам не нравится натяг, согласен на узел с зазором 2...3мм. По аналогии с тем, как это делается в болтовых соединениях металлических конструкций.
 
 
Непрочитано 05.09.2008, 09:43
#34
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Насчет забивки арматурины внатяг в рассверленное отверстие Вы сомневаетесь абсолютно напрасно. Такой узел постоянно используется одной из ведущих Питерских фирм, занимающейся производством и монтажом стеклоалюминиевых конструкций. Но если Вам не нравится натяг, согласен на узел с зазором 2...3мм. По аналогии с тем, как это делается в болтовых соединениях металлических конструкций.
Фиговое решение
И абсолютно не рациональное
Посмотрел бы Я как это на стройке выглядит.
Ну оно и понятно что фирма витражами занимается в жб и каркас стальной им лучше не лезть.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2008, 09:54
#35
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Фиговое решение
И абсолютно не рациональное
Посмотрел бы Я как это на стройке выглядит.
Ну оно и понятно что фирма витражами занимается в жб и каркас стальной им лучше не лезть.
Можно ругать это решение, но лучшего нет. С разжимными или химическими анкерами - дорого. А выглядит это красиво. Каждый день прохожу мимо многоэтажного дома (этажей 20), фасады которого, состоящие примерно на 50% из витражей, смонтированы именно по этой технологии.
 
 
Непрочитано 05.09.2008, 09:59
#36
ascota


 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 176


Прошу пардона за серость в данном вопросе (я металист) а такой узел чем плох?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел.jpg
Просмотров: 2844
Размер:	29.5 Кб
ID:	9819  
ascota вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2008, 10:09
#37
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Можно ругать это решение, но лучшего нет. С разжимными или химическими анкерами - дорого. А выглядит это красиво. Каждый день прохожу мимо многоэтажного дома (этажей 20), фасады которого, состоящие примерно на 50% из витражей, смонтированы именно по этой технологии.
Блин одно дело с верху бурить и устанавливать анкера.
А другое дело уже на приваренные анкера сажать плиту с просверлеными отверстиями.
DK вы попробуйте по данной технологии смонтировать плиты вместе с монтажниками, только не говорите, что автор идеи ВЫ.
Я думаю вы услышите не мало "лестных" отзывов в ваш адрес.
Поперечные ребра в данном случае особо и не нужны, только сечение ослабляют, достаточно продольных ребер. Но плиты при этом еще и между собой скрутками раскрепить надоть.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2008, 10:37
#38
ascota


 
Регистрация: 21.03.2007
SPB
Сообщений: 176


Или так.
p.s. Балка раскреплена с шагом плит (больше и не надо)
p.p.s. А если монтажных петель нету? (вроде плит непрерывного производства)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел 2.jpg
Просмотров: 2417
Размер:	20.2 Кб
ID:	9820  
ascota вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2008, 10:46
#39
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Блин одно дело с верху бурить и устанавливать анкера.
А другое дело уже на приваренные анкера сажать плиту с просверлеными отверстиями.
DK вы попробуйте по данной технологии смонтировать плиты вместе с монтажниками, только не говорите, что автор идеи ВЫ.
Я думаю вы услышите не мало "лестных" отзывов в ваш адрес.
Поперечные ребра в данном случае особо и не нужны, только сечение ослабляют, достаточно продольных ребер. Но плиты при этом еще и между собой скрутками раскрепить надоть.
Анекдот:
-- Почему чукча не ест соленых огурцов?
-- Голова в банку не пролазит.

Ну почему Вы считаете что я предлагаю "на приваренные анкера сажать плиту с просверленными отверстиями"? Разве я об этом писал? В #28 я уже объяснял, что засверловка и установка штырей должна производиться только после монтажа плит.
Я во всех своих постах подчеркивал, что данное решение трудоемко. Так что в случае его применения "лестные" отзывы в адрес конструктора гарантированы. В этом я с Вами абсолютно согласен.
 
 
Непрочитано 05.09.2008, 10:47
#40
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ascota Посмотреть сообщение
Или так.
p.s. Балка раскреплена с шагом плит (больше и не надо)
p.p.s. А если монтажных петель нету? (вроде плит непрерывного производства)
Монтажные поперечные швы на балке, не очень хороши.
В плитах в районе отверстий можно пробить отверстие и скрутку закрепить к верхней сетке плиты или просто вставить крюк в отверстие и залить бетоном на мелком заполнителе.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Опирание многопустотной плиты на металлическую балку

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплопроводность многопустотной плиты Jeka Прочее. Архитектура и строительство 10 28.02.2012 14:23
Опирание плит перекрытия на балку Ратмир Конструкции зданий и сооружений 12 16.06.2008 15:08
Опирание пустотной(связевой) плиты в MicroFE 2006 DDlis Расчетные программы 2 30.04.2008 14:15
Расчет на смятие многопустотной плиты Smartboy Конструкции зданий и сооружений 34 27.06.2007 11:12
Опирание ж.б. пустотной плиты Veliking Прочее. Архитектура и строительство 19 01.09.2006 12:24