Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)

Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2011, 23:12
Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)
Frai
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 26

Здравствуйте!
Недавно окончил ПГС, щас устроился на работу и доподлинно прочувствовал что придеться доучиваться а где то и переучиваться.
Дали мне простое задание для разработки комплекта чертежей марки АС-входная группа с тамбуром, пандусом, поручнями и ступенями. Нормы По СНиПу Общественные здания и для МГН я соблел, все геометрические размеры учел, но что дальше? Какой фундамент если здание существующее? Насколько его углублять и нужно ли расчитывать? Какая конструкция стен, узлы сайдинга, всякие крепления, а уж и примечательные надписи, комментарии я тем более не представляю что писать. По какому нормативному документу их писать, что именно писать, что учесть обязательно, для кого это нужно? Мне не понятны все эти тонкости, а ясного описания процесса проектирования я в наших книгах не нашел. Может это в наших лишь нет и информация дана так разбросанно и по конструированию отдельных конструкций (балка, колонна), дак по советуйте на английском языке, раз у наших конструкторов все передается из уст в уста.
Вопросов много, но основной один: где освещен ПРИНЦИП проектирования? Чем должен руководствоваться молодой инженер? Где брать этот материал и как выбрать его из кучи современных и доступных.
С этим вопросом я обратился к ГИПу и нескольким коллегам более опытных, они ответили что есть же серии и примеры. И что? Там написано ПОЧЕМУ инженер выбрал именно этот путь? Нет, там даны лишь готовые ответы, мне же хочется почитать о соображениях и решениях людей проектирующих. А если нет чего то в сериях, эту конструкцию не проектируют? Да и не хочу я тупо копировать чужие мысли и идеи, я хочу понять...
Извиняюсь за возможный сумбур в мыслях, немного не понятно лишь зачем учиться в ВУЗах, если любую конструкцию можно расчитать по книгам, а принципы проектирования не освещают.
Посоветуйте где искать, где копать и напишите свои соображения, может я не по тому пути иду?
Просмотров: 60753
 
Непрочитано 08.08.2011, 10:48
1 | 1 #161
AlexRudz

Конструктор
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 122


К сожалению , вы правы, современный ГИП становится все больше манагером. Я после университета по распределению работал в проектном институте. Там все было четко. Вот это работа ГИПа , это работа исполнителя. Все было продуманно вплоть до дня когда кто кому выдает задание. Исполнителя не тревожат со стройки, исполнитель не бегает по экспертизам, все глобальные решения принимал ГИП , вплоть до конcтруктивной схемы, т.к. ему отвечать за экономичность и целесообразность принятых решений. Чтобы принимать какие либо решения нужен опыт, на мой взгляд хорошим ГИПом может быть только человек поработавший на линии (мастером,прорабом, да хоть простым работягой не важно, важно чтобы он весь процесс видел не только на бумаге, а сам поучаствовал в процессе строительства).

П.С. Кроме проектных институтов к сожалению я таких ГИПов больше не встречал.
__________________
Свая, как и коса, не всегда находит на камень(с)
AlexRudz вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2011, 00:14
2 | 1 #162
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


I закон менеджмента:
всегда полезно знать нормативную базу. Грамотно ссылаясь на нужные постановления, можно всегда обосновать, почему невозможно выполнить возложенную на менеджера работу. В этом желательно кого-нибудь обвинить: смежников, снабжение, заказчика, своих собственных подчинённых, ошибки в инструкции, неработающую программу, отсутствие графика, сбой в поставках, неправильный запрос соседнего отдела...

II закон менеджмента:
никогда не принимать решение самому.

III закон менеджмента:
неустанно бомбить письмами всех подряд. В письмах ничего конкретного не предлагать. Всё браковать и требовать решения. Действовать при этом максимально истерично.

IV закон менеджмента:
постоянно держать всех в полном неведении и абсолютной изоляции друг от друга. Полный информационно-блокадный вакуум. Конструктор и архитектор не должны знать даже имён друг друга, не говоря уже о номерах телефонов смежников и даже коллег в соседней комнате. Весь обмен информацией - только через "диспетчера"! Полный тотальный менеджмент! Таким образом, на менеджере замыкаются все нити процесса. В любой момент можно похоронить любой проект, просто отойдя в сторону, т.е. выключить связь - и система встанет. Таким образом, у любого наблюдателя со стороны возникает убеждение, что данный менеджер действительно управляет всеми и контролирует всё, а без него все остальные - просто слепые котята
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2011, 22:27
#163
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Frai Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вопросов много, но основной один: где освещен ПРИНЦИП проектирования?
Куплю Ищу Грааль. Недорого.
PS:Можно б/у или некомплектный.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 11.08.2011 в 00:26.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2011, 22:57
#164
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
закон менеджмента
я встречал людей для кого эти законы библия
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2011, 00:09
#165
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Ещё поднатужусь и составлю оставшиеся шесть законов. Тогда в сумме получится десять. Новый свод правил-заповедей. Как Вы хорошо сказали - библия для этих.
Мой отец работал лет двадцать конструктором в ЦКТБ. Потом стал ГИПом. Занимался промышленными зданиями. Мотался по всему Советскому Союзу. Когда я ему рассказываю, чем занимаюсь, он не верит. "Рома, этого не может быть, ты врёшь!" Он просто на пенсии давно, лет 17 уже.

Последний раз редактировалось kulvazab, 11.08.2011 в 00:22.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2011, 08:18
#166
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Когда я ему рассказываю, чем занимаюсь, он не верит. "Рома, этого не может быть, ты врёшь!"
Рома, нехорошо обманывать папу. Или я тоже не в курсе?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2011, 08:19
1 | #167
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Когда я ему рассказываю, чем занимаюсь, он не верит. "Рома, этого не может быть, ты врёшь!"
А чем Вы занимаетесь?
То поколение, конечно, другое было.
У меня дед в гидротехническом строительстве лет 40 проработал, из низ лет 20 главным инженером областного треста. Несколько раз предлагали освобождавшееся место управляющего, в министерство в кабинетные работники звали. А он не соглашался, потому что это уже не для Инженера работы, а для администратора...
Давно уж умер он, а его младшие коллеги (ныне уже старики и старушки) до сих пор как меня видят, слезу пускают, деда вспоминают и говорят "Вот это Человек был, дед твой, Геннадий Иванович"...
Не знаю, вряд ли обо мне так вспоминать будут...
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 23:32
#168
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Чем я занимаюсь? Обманываю папу. Обманываю всех. Очень-оченно мечтаю, чтобы меня хоть кто-нибудь проверил. Но никто не проверяет. Я уже даже не представляю, что ещё такое надо сделать,что бы соответствующие органы заинтересовались. Устал уже "такое" делать. И никто не интересуется! Одно из последних деяний - дом 208 метров в длину, 66 метров в ширину, глубина котлована - 15 метров. Вы, конечно, будете смеяться, но я там был главным конструктором и ГИПом в одном лице. Мы там были генпроектировщиками. Не смейтесь, тут ни хрена смешного нетути. Из всех людей, которые работали в генпроектной организации, диплом инженера был только у меня. И ни одна сволочь нас не проверила. Приезжал УГАСК (я его по-старому называю, теперь, кажется, ИГАСН), ГлавАПУ, АТИ... Я немного понимаю ненависть ШЭГГИ ДОГа к таким конторам, как наша. Только почему он именно на нас злится?
Чем я занимаюсь?
Человек, который мне ставил ЛИРу, тогда только что приехал из Львова, жил тогда (и до сих пор живёт) в Москве нелегально, купил ЛИРу где-то в подземном переходе рублей за двести. Мы с ним за это раздавили пузырь водки. Потом он уехал. Больше я его не видел. Телефон не отвечает.
Чем я занимаюсь?
Читаю старое пособие к СНиП по ЖБК и штудирую уголовный кодекс.
Чем я занимаюсь?
Жду, когда меня посадят в тюрьму.
А Вы там все чем занимаетесь? Почему меня, безграмотного бродячего полуинженера-алкоголика, допускают до таких сооружений? Где ШЭГГИ ДОГ, где Ильнур, где IBZ и другие? Почему Вы все меня ругаете только в Интернете? В этом Вашем интернете всяких умников - до чёрта, а в какую контору не приедешь - там зачастую ещё хуже картина.
Чем я занимаюсь?
Обманываю папу.

Последний раз редактировалось kulvazab, 12.08.2011 в 23:38.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2011, 23:55
#169
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


К модераторам.
Эту тему пора прикрыть.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 00:01
#170
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


VVN59, простите, что испортил тему. Больше не буду.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 00:20
#171
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Чем я занимаюсь?
Да я тоже на месте не сижу.. проектирую контролирую пугают придираются пугаю придираюсь.. жизнь короче такая
Зачем обращать внимание на чье то мнение.. в интернете гласность и даже бараны могут кусать но кто в теме тот сразу видит баранов

Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Ильнур, где IBZ и другие?
Да тема не стоит их внимания ... это же не тяжелый металл а легкое избиение новичков.. так сказать основные принципы проектирования..
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2011, 00:24
#172
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
простите, что испортил тему
Ну, почему же испортил? Читать такое жутковато, но знать надо: на отрицательных примерах тоже учатся. Надеюсь, что kulvazab всё-таки "загнул".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2011, 08:12
#173
Muhnurov

Архитектор
 
Регистрация: 02.02.2008
Хабаровск
Сообщений: 30
Отправить сообщение для Muhnurov с помощью Skype™


Еле дочитал от начала до конца всю предысторию. Если еще актуально для Frai, то отвечу по крыльцам.

Библиотека:
1. Похоже на переделку лоджии во входную группу. Взгляните на генплан, может вы пандусом на сети наступили? Такое не пройдет, отправят вас переделывать. Покажи топосъемку. Если сети появятся, то надо их убедить что твой пандус их трубы не раздавит и что в случаи чего хозяин библиотеки с легкостью разберет это пандус и обеспечит им доступ к их сетям для обслуживания.
2. Дверь раздвижная? По сдвинутой створке похоже что раздвижная. Или у этой двери порог сантиметров 20-30 или плохо видно с этого ракурса. Покажи план, фасад и разрез по лестнице.

Аптека:
1. Не знаю идет ли в вашем городе снег зимой, но у нас такой навес из карбоната (над словом "название") оторвет и продавит внутрь, насыпав сугроб на крыльцо. Уклона нету.
2. Последняя стойка (справа) растворилась на фоне откоса окна, не бери такие ракурсы, лучше чуток камеру сдвинуть, зато конструкция видна яснее.
3. Как планируешь осуществлять монтаж карбоната под балконом. Узел этот нарисуй в М1:20 как ты его себе представляешь.

PS. Я про крыльца, которые оставил автор на обсуждение на 2й странице этой темы
__________________
мой блог
Muhnurov вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2011, 12:49
#174
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
И ни одна сволочь нас не проверила. Приезжал УГАСК (я его по-старому называю, теперь, кажется, ИГАСН), ГлавАПУ, АТИ...
Да много историй про этих проверяющих.... К сожалению часто в экспертизу идут те, кто проектировать не умеет, или кого сократили. Редко когда проверяющий на уровне студента знает сопромат и железобетон.
Случай: Построили по проекту моего товарища 17эт монолитный дом. Схема стеновая... Приходит проверяющая тётя и лупится на тоненькую вертикальную трещинку в середине 6-метровой стены. Трещинка немного над полом начинается и недоходя до потолка исчезает.. Вооот. Тётя начинает визжать и выписывать предписания об аварийности объекта, штрафы/мрафы и т. д.....
Хорошо что у товарища глав. спец. был суровый. Он на стройку приехал и спрашивает тётю: "Ты где работала то до экспертизы?".
Инспектор замямлила: "Нууу ...э... на рынке.... торговала.."
Глав.спец.: "Ах ты кошелка необразованная, валенок ты растоптанный!!! Это ж усадочная трещина. Ну бетон жидковат привезли, но прочность он же свою набрал? - Набрал! Хочешь предписание выдам рабочим РАСПИЛИТЬ алмазным диском по этой трещине и законопатить? Тут при стеновой схеме жесткости хоть отбавляй..."
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2011, 22:54
#175
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Позвольте побитому сказать: Экспертиза - это не хрен собачий. Они там сидят и смотрят на решения, на методики, на входы-выходы (вход в любое положение и выход из любого положения). Они-то сами выбирают из решений, кои им приносят. Это - дармовые методики из всех уголков страны (иногда дармовые, а иногда дерьмовые, всяк быват). Там надо сидеть и компилировать. Выбирать, фильтровать, кого надо - ругать, кому надо - предоставлять. Это сейчас, к сожалению, превратилось в "менеджмент", но, мне кажется, человек, который задумывал Экспертизу, хотел другого. Это - как Олимпиада по математике или физике в школе или в институте. Ревизорам встряхнуться надо от рутины, долбае... разного, (а оно задолбало), а тут свежесть, пусть даже неграмотная, пусть наглая, смешная, но свежесть.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2011, 08:26
#176
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Это сейчас, к сожалению, превратилось в "менеджмент", но, мне кажется, человек, который задумывал Экспертизу, хотел другого. Это - как Олимпиада по математике или физике в школе или в институте. Ревизорам встряхнуться надо от рутины, долбае... разного, (а оно задолбало), а тут свежесть, пусть даже неграмотная, пусть наглая, смешная, но свежесть.
Знаете, меня при слове "менеджмент" и от всех его производных охватывает дикая злость... переубивал бы этих "эффективныхдефективных менеджеров". Я согласен что есть необходимость в управленцах, но в ХОРОШИХ же!!!!
А эти "манагеры" мнят из себя невесть кого, а даже 3 человек организовать не могут.
Как всегда у нас в стране передернули с запада идею и оставили у себя только ее дефекты..
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2011, 10:48
#177
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Видимо, VVN59 сейчас опять нас отправит к модераторам.
Пока не отправил, воспользуемся временной вольностью.
Я вот уже давненько размышляю: а зачем вообще нужен нам этот заграничный менеджмент? Что это за хреновина такая? Кто мне объяснит?
Мы когда-то немцев побили (и не только их), в космос слетали, самую высокую в мире башню сделали, построили самые большие гидроэлектростации, одновременно с Маркони изобрели радио... Менеджмента тогда не было.
А теперь у нас менеджмент.
Наша страна в конце шестидесятых годов вышла на первое место в мире по производству цемента. А теперь мы цемент ИМПОРТИРУЕМ. Зато менеджмент.
Ну и зачем нужно нам это импортное устройство?
Я не знаю, как там у них, на диком западе, а у нас - МЕНЕДЖМЕНТ НЕ НУЖЕН!
Не надо меня менеджерить!


Alter54, Вы, наверное, очень изобретательный человек. Термин "хорошие менеджеры" - а как Вы это себе сами представляете?
Вас, что, надо менеджерить?
Was ist das wort "organizovat"?

В 1941 году один мужик служил в армии. Как окружили БОВО (Белорусский особый военный округ, который в июне был переименован в Западный фронт), пошли немцы наступать. Мужику сказали командиры-менеджеры: "бери шинель и т. д." Они (менеджеры) драпали, а мужик тот послал их всех, нарушив СНиПы, ГОСТы и все прочие воинские уставы. И остался один. Зарыл пушку в кустах, одно дуло торчит, из соседних батарей брошенных снарядов притащил. А потом упёрся рогом. Всех послал, и наших менеджеров, и немецких. Немцы потом долго понять не могли, что с ними дрался всего-то один мужик. Человек держал почти сутки целую танковую армию. А нарушил всё, что только можно, даже, наверное, СПДС.

Последний раз редактировалось kulvazab, 16.08.2011 в 11:42. Причина: Вспомнил что забыл
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2011, 12:03
#178
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


хороший менеджер - мертвый менеджер.
Я заикнулся о хороших управляющих. Тех кто заказы приносит, дураков из экспертизы находит способ окоротить, кадры бережет и новые привлекает, мат. базу предприятия расширяет ну и т. д. Должен же быть Директор, завхоз....

Вот случай вспомнил. свежий... на родственную тему - "новые модные словечки и старые проф. термины".
Разговор с представителем заказчика. Застройка коттеджами на ранее орошаемых полях. Вопрос - "а у вас там ирригация есть?". Парень хихикнул.
Я не понял в чем дело... спросил...
Меня в ответ спросили - а что вы имели ввиду"?
Я говорю - ну орошение... разные описал
в ответ - а-а-а-а!!!
я - ????

в итоге, оставшись без свидетелей он мне описал ТО, про что подумал... После этой истории (хвала гуглу извращенному) я узнал новое слово. В общем-то даже не очень созвучно. Но так всегда бывает (помню с курса психологии) когда мозг слышит совершенно незнакомое слово, он его интерпретирует как ближайшее созвучное или как группу слов... Ну многим известны примеры - "мультиканальный" = "мультик анальный"...
Можно ознакомиться в Википеции Offtop: иррумация

Последний раз редактировалось Alter54, 16.08.2011 в 12:06. Причина: добавление пропущенных букв
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2011, 23:01
#179
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Марш в чат! Тема почищена.
Держите себя в более конструктивном русле, или тема будет закрыта.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 16.08.2011 в 23:06.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2011, 23:14
#180
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
У Вас "вдруг" обнаружилась вентиляция.
че вы его все за эту вентиляцию так пинаете? Нитонисе все правильно говорит.

Я, конечно, видел в своей жизни мало проектов. Но чтобы из каждой почти что комнаты шла шахта вверх, сквозь перекрытие... Не видел ни разу. И Нитонисе, очевидно, тоже не мог такой пакости от ОВшников ожидать. И это не значит, что Нитонисе не понимает что такое проектирование. Все он понимает.
Просто не обязан строитель уговаривать ОВшника сделать вентсистему НЕ через задницу, а по-людски. Это - работа ДРУГОГО человека.
Согласитесь!
А кто ж эту работу (принуждение спеца по ОВ работать нормально) должен сделать? Ведущий ОВшник? А ему оно надо? Он свои, вентиляционные, задачи решает. Меньше ж будет вентканалов, если с каждой комнаты вверх дыру вертеть? Меньше! Надежность вентиляционной системы в целом повысится? Повысится! Ура?
Не ура. Потому что значительно возрастет и себестоимость проектирования строительных разделов, и стоимость строительства здания в целом.
И как быть?
Кто должен повлиять на ОВшников?
Какой-нибудь КООРДИНАТОР. А тут уж называйте как хотите. Хороший манагер, управленец, ГИП...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Общие вопросы начинающего о конструктивном проектировании (марка АС)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы 3d AutoCAD от новичка. vizlipuzli AutoCAD 6 17.03.2011 12:39
Вопросы при проектировании крылец при пученистых грунтах. Michail Основания и фундаменты 25 12.05.2009 11:53
Марка АС отменена ? Mr. Z Прочее. Архитектура и строительство 17 28.11.2008 11:07