| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины для данного случая

Коэффициент расчетной длины для данного случая

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2012, 14:43
Коэффициент расчетной длины для данного случая
Mst_61
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 60

Подскажите пожалуйста!!! Какой коэффициент расчетной длины брать для подобных стоек, не раскрепленных связями из плоскости. Крайние колонны закрепленны от смещения из плоскости рам.
Просмотров: 124570
 
Непрочитано 30.07.2012, 10:43
#361
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
То есть, palexxvlad, нельзя брать расчётную длину из ЛИРЫ, как это делаете вы. Только для одного элемента в схеме она будет единственно верной
3MEi86, так я именно это и попытался доказать IBZ. Где это я говорил, что нужно брать все подряд мю из программы? На этом как раз таки настаивал IBZ.
Кроме того Ваша 1-я схема не эквивалентна по распределению вертикальных нагрузок 2-й. Какой смысл было их сопоставлять?
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
А вы, кстати, palexxvlad не пробовали просчитать раму в Лире как в примере SELENA ?
Пока не пробовал.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 30.07.2012 в 10:49.
 
 
Непрочитано 30.07.2012, 13:32
#362
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Для этого не надо было и в техподдержку писать. Вы же сами видели это справке.
Конечно видел. Хотел услышать вот это:
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
пока нет универсального инструмента для решения данной задачи, я имею ввиду, определить расчетную длину для любого элемента схемы.

Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
Они не пишут рекомендаций по мануальному "удалению" этого элемента из схемы с наложенными равнозначными связевыми условиями?
Почему же не пишут ? Пишут :
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
пока нет универсального инструмента для решения данной задачи, я имею ввиду, определить расчетную длину для любого элемента схемы.
Хотя одну простую однопролетную раму пробовал посчитать с дилнным пролетом и распределенной наргрузкой на ригель (пример из поста #340). Показывало "мю" min для ригеля. В Лира 9.6 есть в таблице "Расчёт на устойчивость" табличка "Не учитывать элементы по номерам". Выделил ригель и внес его в элементы для исключения в данную строку. Получил верные результаты "мю" по стойкам. Но для более сложных схем (2 и более пролета) этот прием не подходит. Пробовал. Не сходится нихрена.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Пока не пробовал.
А я сделал таку же схемку в Лире. Получил "мю" точь-в-точь как в SELENA. Но если посмотрите, то у них там тоже "мю"min=0,625, а остальные "мю" получаются завышенными.
Кстати, насчёт задания начальных несовершенств почитал данную статью. Там вычисляется "фи" при помощи SELENA, путем задания несовершенств и случ. эксцентр-ов вручную. Так вот в той же ссылке потом дается график соответствия "фи" вычисленного по данной программе и по СНиП II-23-81* актуал. редакция. Графики, если посмотрите, практически совпадают. То есть берем коэфф. "фи" из СП (или СНиП) и не паримся, потому как уже всё учтено: и несовершентсва и случ. эксц-ты.

Последний раз редактировалось 3MEi86, 30.07.2012 в 13:49.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2012, 16:14
#363
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
А я сделал таку же схемку в Лире. Получил "мю" точь-в-точь как в SELENA. Но если посмотрите, то у них там тоже "мю"min=0,625, а остальные "мю" получаются завышенными.
Я тоже посчитал. И по упругой и по деформированной схемам. Кстати, обратите внимание на распределение параметра чувствительности.
Только за каким ладом нужно было это эксперимент ставить в селене и сопоставительную табличку приводить? Не понятно. Ведь абсолютно ясно, что после потери устойчивости самого неустойчивого элемента такая 5-ти пролетная рама(в статье написано почему-то 6-ти пролетная) перестанет существовать. Поздно пить боржоми..., т.е. к чему это не верное вычисление критических сил для заведомо устойчивых элементов?
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Кстати, насчёт задания начальных несовершенств почитал данную статью. Там вычисляется "фи" при помощи SELENA, путем задания несовершенств и случ. эксцентр-ов вручную. Так вот в той же ссылке потом дается график соответствия "фи" вычисленного по данной программе и по СНиП II-23-81* актуал. редакция. Графики, если посмотрите, практически совпадают. То есть берем коэфф. "фи" из СП (или СНиП) и не паримся, потому как уже всё учтено: и несовершентсва и случ. эксц-ты.
Перечитайте начало этой статьи. Этот огород сгорожен в селене вовсе не для вычисления фи.
Цитата:
Учитывая уровень развития вычислительной техники, современный созданию норм, это, по-видимому, была единственная возможность подойти к решению данной проблемы. Однако при этом, одна трудно разрешимая проблема проверки устойчивости стержней, фактически подменялась другой не менее сложной – определением эквивалентных (расчетных) длин стержней.
Т.е. как я понял, замысел селеновцев в уходе от всяких мю и фи путем прямого расчета по деф. схеме с начальными нес-ми, результатом которого будет к-т запаса по реальным напряжениям в самом нагруженном сечении.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 30.07.2012 в 16:20.
 
 
Непрочитано 31.07.2012, 03:25
#364
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Кстати, обратите внимание на распределение параметра чувствительности.
Только за каким ладом нужно было это эксперимент ставить в селене и сопоставительную табличку приводить? Не понятно. Ведь абсолютно ясно, что после потери устойчивости самого неустойчивого элемента такая 5-ти пролетная рама(в статье написано почему-то 6-ти пролетная) перестанет существовать.
Согласен на все 100%. На кой нам надо знать крит. силу и др. параметры колонн, когда они не есть правильные, а верным явл-ся самая нагруженная, то есть первая (потому как их геом. параметры равны). Чёт не то замутили ребята.
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Кроме того Ваша 1-я схема не эквивалентна по распределению вертикальных нагрузок 2-й. Какой смысл было их сопоставлять?
Опять согласен на все 100%
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 23:24
#365
Кукурузо_Джон_Горыныч

инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.12.2006
Moscow
Сообщений: 201
<phrase 1=


А мне кажется, что в таких схемах на стойки нужно передавать реакции от балок, как узловые нагрузки, тогда ригель не будет самым не устойчивым, но задавать его как стержень с определенной жёсткостью для восприятия момента
Кукурузо_Джон_Горыныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Коэффициент расчетной длины для данного случая

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент расчетной длины Spiteful Berkut Конструкции зданий и сооружений 58 07.02.2019 18:42
Коэффициент свободной (расчетной) длины в Лире Мундисабаль Лира / Лира-САПР 30 10.08.2014 20:07
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Scad и Крисстал. Коэффициенты расчетной длины Aleks ManaeFF SCAD 5 15.05.2009 06:11
Напомните как считать коэффициент расчетной длины... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 42 20.07.2007 15:17