| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Конструкция многослойной наружной стены

Конструкция многослойной наружной стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2009, 09:27 #1
Конструкция многослойной наружной стены
paha
 
Регистрация: 02.06.2004
Сообщений: 52

Прошу помощи и совета в решении задачи. Был проект устройства наружной стены из сэндвич панели толщиной 200 с креплением к кирпичной стене. По недосмотру откатали и увезли панели толщиной 80. Отсюда возникла проблема как выйти из сложившейся ситуации меньшими потерями. Пока в предложении к проетной организации находится узел (прилагается), но они не в восторге от него. Опять же толково объяснить почему - не могут. Дескать узел не типовой, конструкция многослойная и как она будет работать в реальных условиях не понятно. Одним из аргументов было положение точки росы где-то в пенополистироле и следовательно конденсат на металле. В тоже самое время крыша в проекте сборная из профлиста и утеплителя с пароизоляцие между ними, где верхний лист крепится к направоляющим, которые в свою очередь крепятся к нижнему листу. Я не большой специалист в теме теплотехники, поэтому обращаюсь с большой просьбой кто может толково объяснить почему узел не работоспособен, что можно предпринять чтобы устранить недостатки или если у кого возникнут какие идеи как выйти из ситуации буду очень благодарен.

Вложения
Тип файла: pdf Проект.pdf (40.7 Кб, 531 просмотров)
Тип файла: pdf Измен.pdf (38.6 Кб, 375 просмотров)

Просмотров: 6964
 
Непрочитано 16.01.2009, 11:28
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


По-моему, что первый вариант узла, что второй как-то очень сомнительны, потому что утепление кирпичной стены сэндвич-панелью это какой-то бред. Проще и правильней было бы сделать вентфасад.

По традиционному решению вентфасада воздушная прослойка должна быть перед утеплителем, а не за ним. По первому варианту герметично закрыть воздушный зазор я думаю не получится и утепления у стены не будет вообще, потому что сэндвич и кирпичная стена будут не одной целой конструкцией а двумя абсолютно независимыми.

В сэндвич-панели какой утеплитель? Я это к тому, что пенополистирол очень не любят пожарники, а в узле №2 добавочный слой из него будет очень способствовать скрытому распространению пламени. Насчет конденсата на металле - будет однозначно на внутренней облицовке сэндвича, что конечно не айс.

Выводы: если все-таки утеплять сэндвичем стену нестерпимо хочется, то утеплять ее надо расчетной сэндвич-панелью толщиной 200мм, только крепить вплотную к кирпичной стене.

Можно и 80 мм, но уже не то http://voffka.com/archives/2005/10/27/021533.html
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 12:19
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Во втором варианте недостаток в том, что ТТ-расчет неполный. Конденсации на пов-ти сэндвича (за пенопластом) может и не будет, но нужен расчет.
В случае появления (по расчетам) конденсата необходимо добавить пароизоляционный слой между кирпичом и пенопластом.
Обшивка сэндвич-панели имеет паро-воздухо-проницаемость 0. Замковые стыки - близкие к 0.
Нормы не ограничивают минимальные паро-газо-проницаемость.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2009, 16:08
#4
paha


 
Регистрация: 02.06.2004
Сообщений: 52
<phrase 1=


А вот это еще один из вопросов. А предотвратит ли пароизоляция возникновение конденсата? Никто пока мне с уверенностью не сказал ни да ни нет.
Посоветуйте какую книгу почитать пожалуйста.
paha вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 16:37
#5
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
А вот это еще один из вопросов. А предотвратит ли пароизоляция возникновение конденсата? Никто пока мне с уверенностью не сказал ни да ни нет.
Посоветуйте какую книгу почитать пожалуйста.
ты выкладывал серию 1.435.5-31 Ворота деревянные и распашные для производственных зданий и сооружений ?? пароль говори

скажешь - я тебе отвечу на все твои вопросы по этой теме. Обещаю
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2009, 17:12
#6
paha


 
Регистрация: 02.06.2004
Сообщений: 52
<phrase 1=


www.forum.inoe.name
paha вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2009, 17:39
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Книга "Как рассчитать конденсат?"
автор: DJo Frey
дата издания: 16.01.2009
Нормативные ссылки: СП 23-101-2004 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ"

Содержание:

При расчете конденсата необходимо четко следовать инструкции:
1. Найдите СП 23-101-2004 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ"
2. Откройте
Приложение Э (рекомендуемое) Пример расчета сопротивления паропроницанию
3. Сделайте расчет в соответствии с методикой.
4. С уверенностью скажите - да или нет?
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2009, 10:39
2 | #8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
При расчете конденсата необходимо четко следовать инструкции:
1. Найдите СП 23-101-2004 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ"
2. Откройте
Приложение Э (рекомендуемое) Пример расчета сопротивления паропроницанию
3. Сделайте расчет в соответствии с методикой.
4. С уверенностью скажите - да или нет?
Пропущен важный пункт:
5. Закройте.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Конструкция многослойной наружной стены

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
рациональное увеличение толщины стены тигр Конструкции зданий и сооружений 8 09.07.2008 13:56
Конструкция наружной стены плавательного бассейна sneg Конструкции зданий и сооружений 5 14.03.2008 04:13
КАк посчитать в ADT Объем многослойной стены по слоям? favorite Прочее. Программное обеспечение 6 07.10.2006 07:48