Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Легко и в масштабе.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2007, 13:19
Легко и в масштабе.
Glorius
 
инженер-конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 498

Как бы сбацать такую программку на лиспе. Задача - при черчении на листе с масштабным коэффициентом 100 упростить черчение в другом масштабе. Например при вычерчивании линии длиной 20 мм в 20 масштабе вводить не 20*5=100, а 20.
1. Загружаем программу.
2. Задаем масштабный коэффициент.
3. Программа отлавливает все попытки начертить линии, полилинии, круги, прямоугольники и т.д. и корректирует размеры в соответствии с масштабным коэффициентом (п.2).
__________________
Инженер-конструктор.
Просмотров: 62030
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:16
#241
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Я вообще не понимаю нафига листом пользоваться. Все прекрасно в моделе чертится и печатается. Только голову себе морочите.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:16
#242
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Glorius
Если вы редактируете чертеж таким образом, что он вышел за пределы видового экрана, вам их потом нужно будет по всему листу искать.!
Откровенная чушь и непонимание работы в пространстве листа
Цитата:
Я что хочу сказать. Простановку выносок и размеров гораздо проще контролировать в модели, чем в листе. Не нужно скакать туда-сюда. Сам чертеж и выноски с размерами редактируются одновременно!
Контролировать ничего не надо, все практически автоматично!

kpЫc
Какая ... конопля? Где голубая собака, Зеленые человечки? Только летящие кривоколесные паровозы - а это тока после "литры выпитой"
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2007, 17:16
#243
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Все ваши доводы не убедительны. Разговаривать сразу со всеми оказалось не просто - теряется нить отдельно взятого разговора.
Раз уж я начал тему, то я бы ее и закончил следующим резюме: пусть каждый чертит так как ему удобно.
Удачи.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:16
#244
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Предлагаю закончить этот спор и ломануться в Solid Edge 2D Drafting...Там вас всех помирят...Там что Model, что Layouts- все едино...Практически одинаковые свойства. "По умолчанию" сей CAD открывается в Листе, а Model используется тока по потребности...
forMA вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:16
#245
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


> A III : Лично мне сильно хочется верить, что он не глумится, а просто не до конца формулирует все, что ему надо. Потому что иначе это слишком сильно грустно.
Думаю, что этот стишок многие знают, намека достаточно.
Терпение... Нету у меня терпения, вот и ввязался в тему. Было бы терпение - сидел бы да молчал бы
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:21
#246
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Эту тему я бы не удалял, пусть потомкам останется.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:27
#247
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Было бы терпение - сидел бы да молчал бы
За AutoCAD обыдно !
И за себя
У людей шрифт аж 250 высотой у меня всего 3.5 , ну еще 5 и 7 для заголовока, один размерный стиль ассоциативных размеров с той же высотой текста, масштаб в модели только 1:1, более того - масштаб видового экрана я могу выбирать хоть с потолка, а размеры будут прописаны как в реалиях, я даже не знаю делят они или умножаются на масштабный коэффициент (тихо шёпотом: я даже частенько и забываю какой там коэфф)
Изменив масштаб ВЭ, размеры сами скорректируются...
Кроче я чувствую себя в чем то ущербным перед автокадом, перед его 2 пространствами...
Хочется сесть на паровоз и.......
Но к 18-00 по Москве это пройдет.. Я выключу компьютер!
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:33
#248
Elza

проектирование
 
Регистрация: 08.12.2006
самара
Сообщений: 54
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Glorius
Цитата:
Сообщение от G.A.W.
А чо, влом создать несколько разных размерных стилей (не меняя коэф. масшт.) с различной высотой шрифта. Т.е. для 1:100 допустим 3 мм, для 1:50 1.5 мм и т.д., когда в листе масш. увелич. соответственно и шрифт увеличивается до 3 мм. Ну вообщем думаю понятен алгоритм.
Вот! Правильный ответ! Так какова ... вы мне тут кричите что "черчу 1:1 и о масштабах вспоминаю только когда определяю видовые экраны"? Ведь вы заранее думаете о том, в каком масштабе будете выводить чертеж, когда решаете какими размерными стилями и текстовыми пользоваться. А вот у меня все выноски с текстом высотой 250 и мне не надо думать об этой проблеме.
На кой черт делать разные высоты для текста? У нас даже для черчения в модели размер текста был один для масштабов 1:10, 1:20 и т.д. на пример, а для измерения размеров были разные значения. Для масштабов 20:1, например, меняли "масштаб функций измерения". И ни о чем не думали. У всех одинаково. А в листе вообще проставлять одно удовольствие. считывается масштаб ВЭ (это для самого значения), все настройки в мм: если тект высотой 2,5 мм, то он 2,5 и никакой другой и стрелочки тоже
__________________
Эльза
Elza вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:37
#249
Elza

проектирование
 
Регистрация: 08.12.2006
самара
Сообщений: 54
<phrase 1=


Цитата:
Но к 18-00 по Москве это пройдет.. Я выключу компьютер!
Ну так это пройдет. завтра продолжим, я думаю. конца не видно.
__________________
Эльза
Elza вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:38
#250
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Ну, блин, понеслось! Даже читать не успеваю, а еще и работать надо! :evil:

Цитата:
Сообщение от [b
Glorius[/b]] Отлично. Если у вас на бумажных листах должны быть детали в разных масштабах, но выноски и размеры должны быть одинаковыми, как вы с этим боретесь?
На этот вопрос уже ответили (и не раз). Именно так: видовые экраны с разными масштабами, dimstyle под каждый масштаб. Кажется не упомянули о еще одном пути - создать новый слой и там поставить нужные размеры.

Собственно, почему размеры и выноски в модели.
Чертежи отдела АС потом идут подложкой (внешней ссылкой) для ВК, ОВ, ТТ, Электриков. А вот на лист внешняя ссылка не ставится.

Добавлю еще для Constructor450:
Цитата:
Я вообще не понимаю нафига листом пользоваться. Все прекрасно в моделе чертится и печатается. Только голову себе морочите.
Зато при правильно настроенном листе давишь Ctrl+P Enter и идешь забирать готовый бумажный лист.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:40
#251
scanner

проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2007
Приднестровье
Сообщений: 5
<phrase 1=


Мне например этот топик помог понять, что-же такое лист, вот уже 2 проекта сваял в простанстве листа, очень удобно. Всем авторам биг сенкс!!!!!!!!!!!!!!!!!
scanner вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:40
#252
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Glorius
Да что ж такое! Вы можете ответить на вопрос, где вы ставите выноски и размеры? Имею ввиду пространство листа или модели?
Я всё в модели делаю, в листе только рамка - это совпадает с идеологией Vovы и наверно правильно. Раньше размеры в листе ставил, но при редактировании не удобно.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:46
#253
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Elza
Цитата:
Но к 18-00 по Москве это пройдет.. Я выключу компьютер!
Ну так это пройдет. завтра продолжим, я думаю. конца не видно.
Всё опять скатывается к ответам на вопрос: " А как у вы делаете то-то?"
Я не прочь рассказать, но тому кому это действительно интересно, кто хочет освоить, изучить и понять самому, где ему работать (про пространство). А когда идет одна пердвзятая критика метода модель-лист - скучно и неинтересно, тем более что метод это уже Vova описывал и многие "копья уже ломали".
Хотя если меня опять "заведут"..... и если время будет
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:48
#254
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Олег К.
Зато при правильно настроенном листе давишь Ctrl+P Enter и идешь забирать готовый бумажный лист.
Настроить лист и распечатать в модели займет одинаковое время.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:49
#255
Elza

проектирование
 
Регистрация: 08.12.2006
самара
Сообщений: 54
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от RomaV
Цитата:
Сообщение от Glorius
Да что ж такое! Вы можете ответить на вопрос, где вы ставите выноски и размеры? Имею ввиду пространство листа или модели?
Я всё в модели делаю, в листе только рамка - это совпадает с идеологией Vovы и наверно правильно. Раньше размеры в листе ставил, но при редактировании не удобно.
сделала я лист с исправлениям. отправляется долго. может в архив засунуть? очень все легко.
[ATTACH]1176299347.rar[/ATTACH]
__________________
Эльза
Elza вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:52
#256
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Constructor450
Настроить лист и распечатать в модели займет одинаковое время.
Если в файле несколько форматок - придеца указывать каждую отдельно, вкладки в листе этого лишены. Экономия времени есть!
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:57
#257
Олег К.

Инженер-теплотехник
 
Регистрация: 17.08.2006
Смоленск
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от [b
Constructor450[/b]]Настроить лист и распечатать в модели займет одинаковое время.
А у нас давно сделан template-файл со всеми возможными форматками (ессно полностью настроенными). Когда нужно вставляешь лист из темплата и не мучаешься с настройками принтеров.
-------------
М-да, а работа-то на завтра остается . Это я по поводу следующего сообщения: кому польза, а кому и не очень.
Олег К. вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:58
#258
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от scanner
Мне например этот топик помог понять, что-же такое лист, вот уже 2 проекта сваял в простанстве листа, очень удобно. Всем авторам биг сенкс!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ух-ты вот и польза от вего ЭТОГО!!!
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 17:59
#259
Constructor450

был КМДистом, сейчас ЖБКист
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 241


Распечатать один формат в модели у меня занимает 10сек.(да даже меньше)
А для листа: надо делать столько листов сколько форматов надо распечатать.
Constructor450 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2007, 18:04
#260
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Constructor450
Распечатать один формат в модели у меня занимает 10сек.
А для листа: надо делать столько листов сколько форматов надо распечатать.
Я ничего не понял. Почему форматки надо делать в листе каждый раз, они , как сказано выше, забиты в темплейтах и их просто вставляешь как новую вкладку с уже установленным принтером, стилем печати и т д.
Время на распечатку 3-4 секунды, если вкладок больше то это среднее время меньше
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Легко и в масштабе.

Размещение рекламы